Перейти к публикации

солярные знаки на бронзовом предмете, определение


1shion1

Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощения за возможно ошибочное мнение... НО..

Предметы, на фото (окромя креста), все-ж изнутри самих холмиков будут.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема солярные знаки на бронзовом предмете, определение создана на форуме Металлопластика.

По мне - вещь штампованая (и рисунок тоже). Насчёт "солярных знаков" - не всякий кружок - символ солнца.  Это из серии - "поиска разновидов" на ходячке. (Сам увижу - сам придумаю, что меня постоянно смешит в обсуждениях "колосков и усиков" на монетах. B))

PS. Всё вышесказанное - исключительно моё ИМХО, не претендующее на экспертное заключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 1shion1 сказал:

да я это понимаю,но опредилить его очень сложно,потому что таких еще не находили,и он не описан ни в одной литературе.
 

Зачем гадать ?

Выставите на домонголе к примеру,спецы быстро разжуют ...

Форма предмета интересная,но слишком "правильная" для ранних находок. 

Думаю,что видел в сети ,подобный на определение ,с поздней атрибуцией ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29 апреля 2016 г. в 06:32, Ирод сказал:

Заранее прошу прощения за возможно ошибочное мнение... НО..

Предметы, на фото (окромя креста), все-ж изнутри самих холмиков будут.....


 

все предметы найдены в разных местах.


 

В 29 апреля 2016 г. в 08:00, mehannik сказал:

По мне - вещь штампованая (и рисунок тоже). Насчёт "солярных знаков" - не всякий кружок - символ солнца.  Это из серии - "поиска разновидов" на ходячке. (Сам увижу - сам придумаю, что меня постоянно смешит в обсуждениях "колосков и усиков" на монетах. B))

PS. Всё вышесказанное - исключительно моё ИМХО, не претендующее на экспертное заключение.

посмотрите на последнее фото в первом посте и скажите на штампованом предмете 19 века может быть такая патина?Да и еслибы предмет был штампованый,то они должны были быть в колличестве,а так за все время даже подобных находок не было.Большинство конечно говорит,имхо штамповка,но есть два факта:это патина на предмете(которая никак не может быть на предмете 19 века) и солярный знак(который использывали до крещения Киевской Русси).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 1shion1 сказал:

 


 

...это патина на предмете(которая никак не может быть на предмете 19 века) и солярный знак(который использывали до крещения Киевской Русси).
 

Не, ну самому в это, конечно, Вам верить не запрещено, но нас в этом убеждать не надо...А по поводу солярного знака.... каждый хочет видеть то, что ему видеть хочется... при известной доли фантазии можно увидеть в этом и стилизованный масонский глаз в треугольнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позднятина... ни к РЖВ, ни к Бронзе, отношения и близко не имеет... так же впрочем, как и к солярным амулетам. 

Собственного говоря, вам уже всё выше по делу отписали... продолжать заблуждаться и теоритизировать, право слово, можно сколь угодно долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... каждый хочет видеть то, что ему видеть хочется... при известной доли фантазии можно увидеть в этом и стилизованный масонский глаз в треугольнике...

как раз не то что хочется,а то что именно и есть.Как я говорил выше,этот солярный знак описал известный советский ученый Рыбаков Б.А.Все говорят патина не нравится,при просьбе показать патину на латуни 19 века,сразу молчок...Думаю и так все понятно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 1shion1 сказал:

 

как раз не то что хочется,а то что именно и есть.Как я говорил выше,этот солярный знак описал известный советский ученый Рыбаков Б.А.Все говорят патина не нравится,при просьбе показать патину на латуни 19 века,сразу молчок...Думаю и так все понятно...
 

Не обижайтесь, вы хотели мнения, вы его услышали. Совет вам тоже дали, обратитесь на домонгол, возможно там помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gorgi сказал:

Не обижайтесь, вы хотели мнения, вы его услышали. Совет вам тоже дали, обратитесь на домонгол, возможно там помогут.

я его выставлял на многих сайтах,большинство людей говорит что штамповка,эксперты высказывают только свое "имхо",но несколько форумчан с высокой репутацией в определении предметов сказали,что точно не штамповка и не 19 век.Короче говоря нужно делать спектральный анализ,который я собираюсь сделать после праздников.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 1shion1 сказал:

я его выставлял на многих сайтах,большинство людей говорит что штамповка,эксперты высказывают только свое "имхо",но несколько форумчан с высокой репутацией в определении предметов сказали,что точно не штамповка и не 19 век.Короче говоря нужно делать спектральный анализ,который я собираюсь сделать после праздников.
 

Трудно высказывать мнение если нет подобного описанного предмета. По этому приходится судить по фото и предполагать о неизвестной находке. Непонятно даже предназначение. Выше предположили что ключик, возможно так и есть, смысл соединения двух деталей имеющих прорезь под т-образную сторону, при повороте детали зафиксируются. Можно ещё погадать, но правильное ли это направление неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу солярных знаков,нашёл недавно бородочёс.Если следовать логике ТС то дрём глубокий,а на деле хорошо если 18 век.

9564779m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Lumix сказал:

По поводу солярных знаков,нашёл недавно бородочёс.Если следовать логике ТС то дрём глубокий,а на деле хорошо если 18 век.

9564779m.jpg

ну Бог с ними с солярными знаками,хотя так любой научный труд можно запороть,а он ведь создавался не с потолка.Вот посмотрите для сравнения патины,это наявный пример того,что на предметах 17-20 веков не может быть такой патины.

 

DSCN2555.JPG

Изменено пользователем 1shion1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С солярными знаками понятно.Хотя я ничьих трудов под сомнение не ставлю,просто сфоткал недавно найденную вещь.При желании если поковыряться можно ещё найти, но честно лень.По патине выскажу своё ИМХО лично мне на бронзе такая не встречалась,обычно если дрём малахитовая толстая патина.У Вас на фото скорее всего свинцово-оловянистый сплав,во всяком случае очень похоже.

Стесняюсь спросить :ah: а Вы какой сезон копаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я его выкопал,я тоже подумал,что это свинец,но потм проверил на асе 250,сигнал был в секторе золото и бронза,иногда перескакивал на 1 сектор в право,а свинец анологичный по размеру и весу сигналит в 3 секторе с лева.И еще под патиной просматривается красный металл... копаю уже 7 лет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал свинцово-олвянистый сплав.На каком сегменте показывает не знаю,копаю все цветные сигналы на ВДИ не смотрю.Вот такая иконка например 14-15 век сплав который я указывал.

9533055m.jpg9510527m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подозреваю,что в составе бронзы есть какойто елемент,который дает такой цвет патины,возможно это мышьяк,сурьма или еще какой нибудь компонент,которого нет в бронзе 17-20 века,поэтому здесь поможет спектральный анализ,который я на днях собираюсь сделать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патину даёт не мышьяк, а окружающая предмет почва. в горах патины на предметах эпохи бронзы может и не быть вовсе. 

отталкивайтесь не от формы предмета, а от метода его изготовления. вы много штамповочных прессов эпохи бронзы находили? сможете бронзовой иглой нанести узор на одинаковую глубину с отсутствием погрешности по диаметру и отступу? даже по империи штампованная пластика пошла в самом конце 19 начале 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы решили что предмет штампованый,он мог быть изготовлен литьем и потом придаватся четкая форма путем подшлифовки,в том числе и узора.К стати я не утверждаю,что предмет именно периода эпохи бронзы(я всего лишь высказал предположение,так как рядом нашел кельтский топор срубной культуры и керамику которая на фото),возможно он имеет отношение к периоду Крещения Киевской Русси,когда было распостранено язычество.Чисто интуитивно мне кажется,что он не может быть 17-20 века.Да и в этом лесу мы находили латунь царских времен,но на ней небыло такой патины.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...