Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@maks1704 надо смотреть по факту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Ходил сверху по фундам в воскресенье, центр деревни. Обычно да, культ. слой, все дела, а на одном из них копнул, его почти не видно было, земля мягкая с самой поверхности, рассыпается, куча керамики. Но поразил ее цвет - очень сильно отличается от соседних - черная, как смоль и признаков горелого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki могу только поздравить!скорее всего восемнаха или ранее.еще бы культурка была б по яйки(что б пылесосы не достали) и дело в шляпе.запомните на будущее-как выглядит сие место.там должна быть глиняная печь.она будет заметна на глубине где то полтора штыка.удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Матвей, спасибо! Обязательно туда вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@Armiol лех,а монеты то какого периода?да и подсвечник всегда зачет!у меня еще не разу не было...мне ща интересно и на советы посмотреть:)понастольгировать.

Советы с 24. Вроде бы и всё как надо, но Фик, но думаю просто до фасада не дошел, около печи копал.

 

1 час назад, матвей1205 сказал:

@ANSWER различить можно.кладка кирпича что при н2,что при советах ложилась одинаково.бывают исключения,но довольно редко.на восемнахе кирпича почти нет.закладные камни больших размеров.и печь в 95%случаев-глинобитная.вы ее увидите сразу.если девятнаха с восемнахой-кирпича по более но сам кирпич-нестандартного размера.разницу в кирпичах видно невооруженным взглядом.с середины 19 и до советов включая и их-кирпич приблизительно,как и сейчас.его должно быть много.в основе-весь фунд из кирпича.толщина стенки фунда зависила от достатка денежных средств.от полутора кирпича и до трех.все что написал-приблизительно.а так-вы правы---вскрытие.но я полагаюсь на то,что написал.ну и само собой цвет грунта и сопутка.удачи!

Вот тут Сань не соглашусь, разные кирпичи используются аж до наших дней. В прошлом году печь разбирали в деревне. Разные. Хотя перекладывали ее в 50е годы. Так что хотя и старее они явно современных, но точно датировать врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь секрет, как я понял, надо фунд правильный и интересный найти, а то от перспективы копать свинарник, или курятник древний -можно устать быстро.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@ANSWER различить можно.кладка кирпича что при н2,что при советах ложилась одинаково.бывают исключения,но довольно редко.на восемнахе кирпича почти нет.закладные камни больших размеров.и печь в 95%случаев-глинобитная.вы ее увидите сразу.если девятнаха с восемнахой-кирпича по более но сам кирпич-нестандартного размера.разницу в кирпичах видно невооруженным взглядом.с середины 19 и до советов включая и их-кирпич приблизительно,как и сейчас.его должно быть много.в основе-весь фунд из кирпича.толщина стенки фунда зависила от достатка денежных средств.от полутора кирпича и до трех.все что написал-приблизительно.а так-вы правы---вскрытие.но я полагаюсь на то,что написал.ну и само собой цвет грунта и сопутка.удачи!

Полностью с вами согласен.много есть нюансов о которых вы не написали,но в целом все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Советы с 24. Вроде бы и всё как надо, но Фик, но думаю просто до фасада не дошел, около печи копал.

 

Вот тут Сань не соглашусь, разные кирпичи используются аж до наших дней. В прошлом году печь разбирали в деревне. Разные. Хотя перекладывали ее в 50е годы. Так что хотя и старее они явно современных, но точно датировать врядли.

Приоткрою для вас занавес тайны.обратите внимание на мелочи.раствор.однажды мы шурфили фунд,где печка была почти вся из клейменого кирпича.мы были уверены по неопытности,что копаем империю.но...дойдя до ее основания-встретили кирпич после военный.вывод прост-бывший хозяин дома где то нашел имперский кирпич и выстроил печь.потом уж мы начали обращать внимание на раствор и сопутку.только тогда когда все увиденные и найденные факты-звенья сложатся в одну цепь-можно датировать фунд.и в дополнение...на одной боковой стенке фунда был нестандарт п.п.19в.,а на противоположной у основания-30-40х г.20в.и таких мелочей масса.на все надо обращать внимание.каждый фунд,как новая страница!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий777 сказал:

Весь секрет, как я понял, надо фунд правильный и интересный найти, а то от перспективы копать свинарник, или курятник древний -можно устать быстро.. 

Вы правы.Тарговый фунд нужен и находки интересные будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Артем буров сказал:

Приоткрою для вас занавес тайны.обратите внимание на мелочи.раствор.однажды мы шурфили фунд,где печка была почти вся из клейменого кирпича.мы были уверены по неопытности,что копаем империю.но...дойдя до ее основания-встретили кирпич после военный.вывод прост-бывший хозяин дома где то нашел имперский кирпич и выстроил печь.потом уж мы начали обращать внимание на раствор и сопутку.только тогда когда все увиденные и найденные факты-звенья сложатся в одну цепь-можно датировать фунд.и в дополнение...на одной боковой стенке фунда был нестандарт п.п.19в.,а на противоположной у основания-30-40х г.20в.и таких мелочей масса.на все надо обращать внимание.каждый фунд,как новая страница!

Да, дома строились, перестраивались, достраивались.. Смещались, строились на том же месте.. Датировка это все хорошо, только смысл то один - идут находки или не идут ;)

Порой и крутой вид ничего не дает, кроме надежды. Море тарелок кузнецова, бутылки.. вот сразу мысль возникает, что богато жили. А на деле может были аккуратными и не бухали, и теряли очень мало. Были и такие фунды. Кто-то вроде на этом форуме писал, что зашел в огород к алкашам, а там монет насыпано море... вот и думаешь, может дом голодранцев-алкашей с худыми полами будет более богат на монеты.. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol разговор шел ИМЕННО о датировке фундамента.тобишь-в каком веке был построен тот или иной дом?!на что Матвей ответил вкратце,а вы с этим не согласились.речь не шла о количестве находок.но...вот о находках вы говорите верно.всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем буров сказал:

@Armiol разговор шел ИМЕННО о датировке фундамента.тобишь-в каком веке был построен тот или иной дом?!на что Матвей ответил вкратце,а вы с этим не согласились.речь не шла о количестве находок.но...вот о находках вы говорите верно.всего хорошего.

Если вы прочитаете мое сообщение, то я отвечал @матвей , что по разномастным кирпичам нельзя конкретно датировать. Вы написали, что надо опираться на все, включая находки. Что как бы логично, но вот вопрос, какой смысл датировать фундамент (особенно по поздней империи и советам), если вы его уже распотрошили и всё и так понятно. В самом первом посте, с которого всё началось речь шла о том, как выбрать ранний фундамент без копаний и находок по верхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol так я вам и обьясняю!вы меня не слышите.незачем вскрывать фунд,если вы уверены,что он является представителем поздней империи.а вам нужен 18-19 к примеру.но если вы необращаете внимание на "значительные"мелочи-будете часто промахиваться.автор темы обьяснил все правильно.даже не втыкая лопаты в землю-фунды легко определяются визуально.затим -откланиваюсь.дальнейшая дискуссия смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Артем буров сказал:

@Armiol так я вам и обьясняю!вы меня не слышите.незачем вскрывать фунд,если вы уверены,что он является представителем поздней империи.а вам нужен 18-19 к примеру.но если вы необращаете внимание на "значительные"мелочи-будете часто промахиваться.автор темы обьяснил все правильно.даже не втыкая лопаты в землю-фунды легко определяются визуально.затим -откланиваюсь.дальнейшая дискуссия смысла не имеет.

Вы сами себе противоречите. То говорите, что кирпич и пр. не показатель и приводите примеры. Теперь же говорите, что сможете легко 100% не копая определить фундамент позднеимперский от раннесоветского или даже времен ВОВ.  Аж уж определение фундов 18-нач19 века без лопаты на советской поселухе.. да вы прям человек-рентген. Я так не могу. Завидую вашему мастерству. В отличие от вас рентгеновским зрением не обладаю и, видимо, уже не научусь. Поэтому ваши способы так и останутся для меня загадкой. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol батл:lol:!каждый ищет,как умеет.лех,а я кстати те не говорил вроде...я ж когда конкретно на фунды сел-брал с собой листок и ручку:).учет вел так сказать.пригодилось.визуально определить время постройки...-да в легкую!но только те,которые видны:D.эт стопудова ник.-советский!и рентгеном быть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поковырялся у себя в закромах...из неудачных выездов.потому и невыкладывал.а ща посмотрел-да ничо вроде.короче...по верхам ник.-сов.фунда.около трех часов чесал.откидывал куски кровли-железа и диклофосы.блин,надо самокатку брать-железа-вагон!начинаешь фунд тормошить-кг.50-60 вылетает.а чо добру проподать?!

DSC04196йй.jpg

DSC04197яя.jpg

DSC04198яя.jpg

DSC04199яя.jpg

DSC04202яя.jpg

DSC04204яя.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бы так, пришел на советскую поселуху, нашел восемнаху и накопал... эх... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol повторюсь-вы меня не слышите.пытаетесь подколоть?я не говорил ни слова про то,что могу легко различить фунд николая2от советского.да и про то,что я как рентген смогу на советской поселухе найти восемнадцатый.с вами разговаривать не интересно-вы слышите только себя.@матвей1205 написал вам в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, матвей1205 сказал:

@Armiol батл:lol:!каждый ищет,как умеет.лех,а я кстати те не говорил вроде...я ж когда конкретно на фунды сел-брал с собой листок и ручку:).учет вел так сказать.пригодилось.визуально определить время постройки...-да в легкую!но только те,которые видны:D.эт стопудова ник.-советский!и рентгеном быть не надо.

Вы красавцы, я так не могу ;))  Т.е. понятно, что могу, но всё это очень-очень  приблизительно, плюс не учитывает наслоенки и кучу других факторов. Вот в этот раз вот приехал, был стопудово уверен на позднюю империю, по верхам и керамика старая и кирпич старый, и бутылки, но фик.. а может тупо не докопал, а мож в империю жили аккуратные и не профукали.. тут всё чисто случай, везение и фарт.. может и на советском фунде вылезти закладуха николая какого-нить..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем буров да ладно-восемнаху щемануть на советском урочище не так уж и сложно.надо просто перекопать все урочище целиком:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol про пш-у слыхал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol сто утертых в слюни екат.пятаков,сто рублевок 22-24 годов и билона советского 2.5кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol сто утертых в слюни екат.пятаков,сто рублевок 22-24 годов и билона советского 2.5кг.

Опять?! Там же и так поднимали некисло. Но стоило ожидать. Богатая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol познакомился с тем,кто поднял.рассказ хошь:brows:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol познакомился с тем,кто поднял.рассказ хошь:brows:?

Давай. Шурф? Или опять случайность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все намного банальней.кто то из камрадов капнул глубокий сигнал.углубившись увидел часть сковороды.бросил.докапывать нестал.и ямку не закопал.а паря знакомый эту сковороду обкопал,а под ней чугунок.ну а в нем я уже написал.самое странное-это сто екат.пятаков зализаных до неузнаваемости.гадает до сих пор.вес кладухи приличный.но тащить было не далеко-машина прям на урочище была.я офигел!говорю-как проехал?а он ---по фарватеру!и улыбается.кстати а паря этот-ты его косвенно уже знаешь!!!!эт мы у него из под носа кладуху дернули:lol:!!!он когда узнал-кто я---удивился.и рассказал про те места много поучительного.так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 вывод, копать надо всё и случайность частный случай закономерности. По пятакам думаю хозяин нашел клад сам случайно, а потом как-то их использовал не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol прикалываешься?это ж пипец полный!я к те в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@Armiol про пш-у слыхал?

Я вот не слыхал,но аббревиатуру разгадал,

на старом тракте которая?  

Хочу поделиться одним опытом поднятия 5-вого

клада, после того как достали весь горшок,

стали шурфить, 18-й фунд,в стенке которого  был схорон, находился он

 не по линии остатков  совдеповских фасадов,а ближе на несколько метров,другими словами ,

вся линия домов потом отодвинулась вглубь и такое наблюдал еще пару раз.Вычислить легко,

если делать пробники ,хотя здесь и так все все знают)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох так вот место,которое ты разгадал типичный пример того,что ты говоришь про сдвиг.там 16-17в.стоит впереди,а сзади через пару метров-все остальное.с помощью проб и ошибок вычислил.когда чешую шурфить начнешь,серег?а то все устали уже от позднятины-внес бы разнообразие:clap:!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...