Перейти к публикации

помогите оценить манисту


Паромщик

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, помогите оценить манисту для дальнеёшей продажи. Вроде старинная: чешуя, бисер, кожа, серебро. Спасибо.post-3177-0-96432200-1293207242_thumb.jppost-3177-0-58531400-1293207262_thumb.jppost-3177-0-78311200-1293207281_thumb.jppost-3177-0-49057800-1293207296_thumb.jppost-3177-0-20055300-1293207317_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема помогите оценить манисту создана на форуме Оценка стоимости.

Монеты ценности уже к сожалению не имеют с точки зрения нумизматики. Цена металла. А вот как изделие , возможно имеет художественную ценность. Но это на любителя...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Паромщик!

Паром Красноярский значит ушёл вниз по течению, а ты остался :) .

Деньги конечно все неликвидные, дырявые и потёртые. Даже если ты их оторвёшь от изделия и сдашь по 40 руб за гр., на этом не поднимешься.

А вот аккуратно поискать любителя можно, цену даже не знаю что сказать.

Можно глянуть на (Молотке), но там два дурака один продаёт другой покупает.

А тут на месте совсем другие расценки.

Считаю это культурно-историческая ценность. Попробуй предложить молодой мусулманке.

НО у них принято ЭТО передовать по роду, от бабушки к внучке итак далее, навряд ли кто из мусульман захочет купить чужую манисту.

Сначала поищи искусствоведа-этнографа,проконсультируйся, но не спекулянта-барыгу.

Мне маниста понравилась, даже чешуйки есть, смотреть красота, но покупать не буду, даже за 5 руб.

С чужой головы проблемы. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все таки православная мониста.

Оберег по центру из православных символик ИМХО (под кругом крест с крестами..........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все таки православная мониста.

Оберег по центру из православных символик ИМХО (под кругом крест с крестами..........)

крест изображен патриархальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь великолепная! Ей место в музее, там её и приведут в порядок .Надо предложить музейщикам , они купят , сейчас конец года , могут деньги ещё остатся. Камни там по моему полудрагоценные и жемчуг речной в придачу, а также серебра грамм 200???

Дома держать нельзя, по старым поверьям владелица мониста, да ещё если была убиённой придёт за ним!!!!

Не всё найденное порой в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с erkut71 ,металлические вещи ранее неоднократно носимые на чужое голове держать дома не стоит. Единомышленники кого знаю непосредственно в лицо быстро сбывают такие предметы. Идолы там разные метпласт, не православные.

Всё объясняется просто, на металле остаётся электромагнитное поле (память), хорошо если она положительная.Обычно отрицательная.

Поэтому музейные служащие стараются не глядеть в старинные зеркала и т.п.

Испытал такую хрень на себе, три ночи подряд снилась всякая ерунда, всю ночь будто и не спал, пока не вынес из дома предмет с копа.

Хочешь верь, хочешь нет. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, привет поздр. с послевкусием юбилея.

Мне с Кении привезли шикарную ритуальную маску из черного дерева.

Потом я понял, что зря я ее повесил над диваном, она так пристально смотрела,

что я от нее избавился, несмотря на высокую цену, отдал за так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Много интересного узнал.

Я и сам понимаю что она не имеет нумизматической ценности,только как народное творчество.Редко бывает с чешуёй мониста.Тут нужен фанат этого дела,а где его взять?

Про всякий окультизм ,магию и маски скажу так ,что всё от чела зависит,исли податливый или тараканы в голове то конечно можно и рехнуться раньше времени,а если чел устойчевый то хер ты его фигнёй проймёш.У меня и маски на стенах и минералы,я геолог,икресты и куча ёщё всего,и сплю спокойно по ночам,чего и Вам желаю.Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная , историческая , культурная , национальная штука......очень ценная с точки зрения специального направления культуры и этнографии.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Много интересного узнал.

Я и сам понимаю что она не имеет нумизматической ценности,только как народное творчество.Редко бывает с чешуёй мониста.Тут нужен фанат этого дела,а где его взять?

Про всякий окультизм ,магию и маски скажу так ,что всё от чела зависит,исли податливый или тараканы в голове то конечно можно и рехнуться раньше времени,а если чел устойчевый то хер ты его фигнёй проймёш.У меня и маски на стенах и минералы,я геолог,икресты и куча ёщё всего,и сплю спокойно по ночам,чего и Вам желаю.Без обид.

Минералы, кресты- это хорошо. Как геолог должен знать , есть минералы, которые оказывают воздействие без мистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел в интернете идентичное монисто: http://klads.org/serebrenaya-monista/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минералы, кресты- это хорошо. Как геолог должен знать , есть минералы, которые оказывают воздействие без мистики.

По большому счёту сказки всё это.У нас в универе тётя работала минераграфию преподавала,так до этого она пол жизни по радиоактивному ураниниту отработала,в рюкзаках его на себе таскали и ничего,только спину посадила и скрючилась немного,а професор Бакуменко дома держит свою коллекцию,я видел сам у него дома,минералов там немерено,в толчке даже каменюги лежат и всех их он любит и в голову не берёт там всякую чуш про вред и пользу,главное что он от этого кайфует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...