Перейти к публикации

Ядро


kozak

Рекомендованные сообщения

Копал я значит в подвале место для каморки.Точнее каморка уже была,а вот грунта после стройки было много.Вот я и решил на штык убрать,чтоб в полный рост стоять можно было.И откопал такую штуку.

3dd539894bac.jpg

Состоит из двух частей ,клейма я не нашел.Даже еслиб оно было Ржавчина на нем очень много.Весит килограмма 3-4.

3dd539894bac.jpg

Может кому по подались подобные шарики?

11f94b1fd244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ядро создана на форуме Идентификация.

Мне на работе такое попалось. Весом примерно 7кг. Оказалось действительно ядро, тока не то. Спортивный снаряд оказался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то!!! kozak мне такой шарик попался. Он абсолютно целый, только посередине бороздка. Вес около 6 кг. диаметр 12 см. Выставляла фотку на других форумах, так и не решили что это. По весу и размеру подходит к ядру 24 - х фунтовой пушки. Нашла под кустом на берегу Обского моря. На глубине почти в штык лопаты.

Что это в реальности - фиг его знает. Так дома и лежит :)

post-1094-0-43448100-1294916487_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выстрела из пушки не требовалось делать какие-либо бороздки на ядре ( стреляли и камнями).Если это было ядром, тогда использовалось в каких-то других целях, не по назначению (для чего делали бороздки)... Бороздки свидетельствуют о том, что этот шар крепился на что-то ( веревка, полоска кожи и т.п.) Возникает вопрос: для чего нужно было крепить металлический шар весом 6 кг. на веревку (и т.п.), чтобы не соскользнул (держался) ? В ряд ли метать, кидать... скорее всего опускать... ( например, в воду (Обское море) Чтобы идентифицировать предмет необходимо либо сравнить с аналогичным и определенным уже предметом, либо самому выяснить , используя информацию о предмете ( металл?...), истории края, где найден предмет ( промыслы...).. и т.п. и т. д. Это своеобразная загадка... интересно разгадать... дерзайте.... будет дополнительная информация - спрашивайте... успехов...

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на шар для шаровой мельницы.

Бороздка для контроля веса. Детектор износа, так называемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элемент литой чугунной ограды аля 60-е......:) слом есть где нибудь?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на шар для шаровой мельницы.

Бороздка для контроля веса. Детектор износа, так называемый.

Что за шаровая мельница? Что за детектор износа? Как этим определить износ чего-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за шаровая мельница? Что за детектор износа? Как этим определить износ чего-либо?

Описание шаровой мельницы

Основная деталь конструкции — вращающийся барабан, частично заполненный шариками определённого диаметра из стали, чугуна и других сплавов, иногда из керамики. Также могут быть использованы галька и кремень. Непрерывная работа мельницы превращает необработанное сырьё в порошок. Небольшие шаровые мельницы оборудованы барабаном с ручкой вращения, а также шкивами и ремнями для передачи вращательного движения. Высококачественные шаровые мельницы перемалывают сырьё до гранул размером 0,0001 мм, чрезвычайно увеличивая площадь поверхности вещества.

Наиболее эффективной средой для перемалывания является алюминиевые шары, однако в основном используют шары из нержавеющей стали. При обработке пиротехнических смесей используются керамические шары.

В промышленности используют шаровые мельницы с непрерывной подачей сырья на входе и с обработкой готового продукта на выходе. На тепловых электростанциях барабанно-шаровые мельницы применяются для помола углей. Шаровые мельницы не могут использоваться для обработки некоторых пиротехнических смесей из-за возможности протекания химической реакции.

Гугла, яндекс или рамблёр вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно интересно узнать..что за шаровая мельница....и как она работает??

Понятно,а то в моем понимании мельница-это на выходе мука,а дальше хлеб. :)

Изменено пользователем maltzew.i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание шаровой мельницы

Основная деталь конструкции — вращающийся барабан, частично заполненный шариками определённого диаметра из стали, чугуна и других сплавов, иногда из керамики. Также могут быть использованы галька и кремень. Непрерывная работа мельницы превращает необработанное сырьё в порошок. Небольшие шаровые мельницы оборудованы барабаном с ручкой вращения, а также шкивами и ремнями для передачи вращательного движения. Высококачественные шаровые мельницы перемалывают сырьё до гранул размером 0,0001 мм, чрезвычайно увеличивая площадь поверхности вещества.

Наиболее эффективной средой для перемалывания является алюминиевые шары, однако в основном используют шары из нержавеющей стали. При обработке пиротехнических смесей используются керамические шары.

В промышленности используют шаровые мельницы с непрерывной подачей сырья на входе и с обработкой готового продукта на выходе. На тепловых электростанциях барабанно-шаровые мельницы применяются для помола углей. Шаровые мельницы не могут использоваться для обработки некоторых пиротехнических смесей из-за возможности протекания химической реакции.

Гугла, яндекс или рамблёр вам в помощь.

Спасибо! Кое-что нашел:

http://www.tpribor.ru/tribokinet.html

http://www.aac-plant.ru/a10.php

... но про бороздки на шарах шаровых мельниц не нашел,... и про детектор износа... :mellow:

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно интересно узнать..что за шаровая мельница....и как она работает??

См. пост выше :angry:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

http://www.s-metall.com.ua/shari_stalnie_melyshie.html

http://drobilki.com.ua/Barabannye-melnicy.html

Спасибо! Кое-что нашел:

http://www.tpribor.ru/tribokinet.html

http://www.aac-plant.ru/a10.php

... но про бороздки в шарах шаровых мельниц не нашел,... и про детектор износа... :mellow:

детектор износа(т.е. сама бороздка) необходим для контроля самого главного параметра мельницы- диаметра шара, т.е. его объема, т.е. его массы, т.е. его энергии свабодного падения, т.е. качества помола материалла в мельнице. ВОТ!!!!!! :blink:

Такая-же фигня есть на каждой автопокрышке.

Изменено пользователем soff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. пост выше :angry:

http://ru.wikipedia....%B8%D1%86%D0%B0

http://www.s-metall....e_melyshie.html

http://drobilki.com....ye-melnicy.html

детектор износа(т.е. сама бороздка) необходим для контроля самого главного параметра мельницы- диаметра шара, т.е. его объема, т.е. его массы, т.е. его энергии свабодного падения, т.е. качества помола материалла в мельнице. ВОТ!!!!!! :blink:

Такая-же фигня есть на каждой автопокрышке.

[/quote

Правильно ли я вас понял, что все шары в шаровой мельнице имеют похожие (как на фото) бороздки, а следовательно такой шар может быть шаром из шаровой мельницы?

Про детектор износа не нашел... А про основные параметры нашел: " Основными параметрами шаровой мельницы являются рабочий (внутренний) диаметр и длина барабана". Я не технарь, но понимаю, что барабан и шар - это не одно и то же. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я вас понял, что все шары в шаровой мельнице имеют похожие (как на фото) бороздки, а следовательно такой шар может быть шаром из шаровой мельницы?

ДА.

Но вы должны понять, что бороздка на шаре, это лишь один из множества методов контроля за диаметром шара. Причем самый простой метод, и применяется на "простых" производствах, т.к. является визуальным.

Про детектор износа не нашел... А про основные параметры нашел: " Основными параметрами шаровой мельницы являются рабочий (внутренний) диаметр и длина барабана". Я не технарь, но понимаю, что барабан и шар - это не одно и то же. Или я не прав?

Не будем углубляться в подробности и физику процесса. Короче: когда бороздки на шарах в мельнице пропадут- необходимо менять партию шаров на новые.

А я строитель. Улыбнитесь.

К тому же сами посудите. Бороздки очень сильно влияют на болистику ядра- т.е. ядро летит куда попало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА.

Но вы должны понять, что бороздка на шаре, это лишь один из множества методов контроля за диаметром шара. Причем самый простой метод, и применяется на "простых" производствах, т.к. является визуальным.

Не будем углубляться в подробности и физику процесса. Короче: когда бороздки на шарах в мельнице пропадут- необходимо менять партию шаров на новые.

А я строитель. Улыбнитесь.

К тому же сами посудите. Бороздки очень сильно влияют на болистику ядра- т.е. ядро летит куда попало :D

[/quote

Дело даже не в баллистике, а в целесообразности и функциональности (стреляли даже камнями), не зачем их (бороздки) было делать на ядре. Поэтому я и говорил. что если это ядро, то использовалось оно (после нанесения бороздок) в каких -то других целях. Про шаровые мельницы ничего не знал. спасибо за разъяснения. Теперь понятны зачем нужны бороздки на шарах шаровых мельниц. ...

...Улыбаюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элемент литой чугунной ограды аля 60-е......:) слом есть где нибудь?

Согласен. Были у нас в городе такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элемент литой чугунной ограды аля 60-е......:) слом есть где нибудь?

Вдоль улицы Октябрьской, по нечетной стороне, между Красным и Серебренниковской, около гомеопатического центра, стоит забор красивый. Якорные цепи между столбами, на которых сверху буровые шарошки. Красота. Тока шарошек со временем всё меньше и меньше. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шаровые мельницы я читала, но дело в том, что такого диаметра шары там не используются. Может я конечно мало инфы по этой теме просмотрела, но шары в мельницах намного меньше.... На элемент забора непохоже....грубых следов отрыва от столба нет, остатков сварки нет. И как бы это сказать...не такая идеально ровная поверхность у него ....у шаров на столбах отливка ровная - заводская. Шар чугунный и такое впечатление (судя по поверхности) что отлит был в глиняную форму.... К нему грубо приварена петля видимо использовали как груз, да грузик оторвался этим объясняется нахождение его у воды. Бороздку может специально проточили, например веревку обматывали? Но глядя на второй такой шар я уже сомневаюсь. Так и не понятно изначально что это?

Видите какое "шершавое" на раковины не похоже....

post-1094-0-41023500-1294982511_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас этих ядер по всему побережью целые россыпи. Турецкие от наших я не знаю как отличить, вот одно сфоткал на телефон, от нечего делать. Рядом для масштабу поставил патрон от немецкой винтовки. У нас этот чермет никто не берёт - все продвинутые дяди гоняются за антикой.

post-4489-0-03822100-1295005811_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...