Перейти к публикации

Памятная купюра к ЧМ-2018 может быть изготовлена из пластика


Дмитрич

Рекомендованные сообщения

Памятная купюра, посвященная чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей, может быть изготовлена из пластика либо из смеси бумаги и пластика, заявил глава Гознака Аркадий Трачук в интервью «Известиям».
ЦБ представит на новой купюре камчатский памятник «Здесь начинается Россия»

«Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается», – сказал он.

По его словам, это должна быть банкнота, отличающаяся от обычного денежного ряда, поэтому будет использован пластик или смешанный материал.

«Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной», – добавил глава Гознака.

Трачук пояснил, что до конца года нужно будет определиться с дизайном, материалом и технологическими решениями купюры. Необходимо показать историю футбола, а также вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира.

Причем художники Гознака совместно с коллегами из Банка России в работе над дизайном используют результаты творческого конкурса, который провели с участием десяти учебных заведений городов, где будут проходить матчи в 2018 году.

«Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте», – рассказал глава Гознака.

По его словам, цветовое решение купюры будет ограничиваться теплыми пастельными тонами. Предположительно, печать банкноты будет осуществляться в середине 2017 года. Тираж составит  20 миллионов экземпляров.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Памятная купюра к ЧМ-2018 может быть изготовлена из пластика создана на форуме Общий раздел.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...