Перейти к публикации

Карта "белого" копателя


sevator

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените работу по 5-ти бальной шкале

    • 5
      21
    • 4
      2
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      1


Рекомендованные сообщения

Вопрос только в критериях отбора:D. Картовед более раскрученный сайт, там легче было создать клубную систему. Здесь это сложнее. Хотя нет ничего не возможного.

Вопрос конечно интересный, в плане отбора участников клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта "белого" копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.

Да какие бы критерии ни были. Кто-то сразу, кто-то позже придёт в клуб. Неофиты по рекомендации старых или по членским взносам.... Я вот чистой воды неофит :D . И меня никто по большому счёту знать не знает. Кто я, что я??

Пускай меня назовут параноиком и закидают тапками по макушку за мысли, но где гарантия, что на тот же слёт не попадёт засланный (в нонешних-то реалиях) и не сдаст всех оптом? Где-то ведь упоминалось про "съезды копарей". Так и в клуб может попасть засланный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню повторяюсь иль нет. Вопросик к модерам. Технически сложно ввести ветку в нашем варианте "Для пользователей клуба" . Там и решать эти все дела. Как уже говорилось любую закр инфу на сайтах кому надо и так прочтут, а обычный зевака туда не попадет. Отдельно кому-нибудь модерировать этот раздел. Новичка в течении его роста и так будет видно, к определенному этапу общения он уже поймёт какие-то элементарные азы. Кому такая картя понадобится тот я думаю не будет общаться, писать блоги, выставлять фото ... мне кажется все просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню повторяюсь иль нет. Вопросик к модерам. Технически сложно ввести ветку в нашем варианте "Для пользователей клуба" . Там и решать эти все дела. Как уже говорилось любую закр инфу на сайтах кому надо и так прочтут, а обычный зевака туда не попадет. Отдельно кому-нибудь модерировать этот раздел. Новичка в течении его роста и так будет видно, к определенному этапу общения он уже поймёт какие-то элементарные азы. Кому такая картя понадобится тот я думаю не будет общаться, писать блоги, выставлять фото ... мне кажется все просто.

Поддерживаю всецелло!!!:)

В этом разделе не будет никакого криминала, но от левых глаз можно много чего закрыть.

И я умоляю не надо только голосований по этому поводу, а то опять все восстанут из ада.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгласен с Вовой ,закрытый раздел нужен!Есть темы которые обсуждать лучше приватно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в мировом опыте попытки отделить честных от нечестных, грязных от чистых и новых от старых на форумах обычо приводили к созданию второго точно такого же форума, при это нельзя забывать, что дискриминация полезна только при поиске металла ) , а на форуме может привести к внутреннему распаду. Как говорила Масяня: "Некоторые НЕкозлы порой ведут себя как самые последние козлы, а те кто с виду вроде козлы иногда оказываются некозлами".

Помните - мир спасет только живое общение!

Не могу поддержать идею о закрытой группе просто в силу своего мировоззрения.

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в мировом опыте попытки отделить честных от нечестных, грязных от чистых и новых от старых на форумах обычо приводили к созданию второго точно такого же форума, при это нельзя забывать, что дискриминация полезна только при поиске металла ) , а на форуме может привести к внутреннему распаду.

Помните - мир спасет только живое общение!

Не могу поддержать идею о закрытой группе просто в силу своего мировоззрения.

какой разлад то?? Опять двадцать пять.......Каждый может туда попасть, нужно просто соответствовать критериям и все. Да и не надо там все темы держать только те которые для всех вредны например эта карта с курганами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну будем говорить забытыми терминами.

В замшелом прошлом,комсомольский актив,завсегда заседал узким кругом,и это не мешало быть комсомолу передовой часть советской молодежи! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгласен с Вовой ,закрытый раздел нужен!Есть темы которые обсуждать лучше приватно!

спасибо:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом понимаю, что раздел нужен, но реально отделить кого допускать, кого нет - нереально! Даже на слёте - могут быть засланцы - только предъявить им будет нечего!!! надо поймать на копе, и то не вариант!. Отмажемся!wink.gif Как выделить кому нужен приват доступ?! Критериев много, и не один не подходит!. Я согласен на тройку - поручительство двух членов клуба! кто против - бросьте камень...sad.gif

За карту - респект и уважуха!!!smile.gif

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом понимаю, что раздел нужен, но реально отделить кого допускать, кого нет - нереально! Даже на слёте - могут быть засланцы - только предъявить им будет нечего!!! надо поймать на копе, и то не вариант!. Отмажемся!wink.gif Как выделить кому нужен приват доступ?! Критериев много, и не один не подходит!.  Я согласен на тройку - поручительство  двух членов клуба! кто против - бросьте камень...sad.gif

За карту - респект и уважуха!!!smile.gif

Поручительство трёх тож не вариант. Здесь на форуме не все друг друга в лицо знают, а вот по истории форума боле менее может модер составить картинку. Этого вполне достаточно не надо шифроваться до дна самого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом понимаю, что раздел нужен, но реально отделить кого допускать, кого нет - нереально! Даже на слёте - могут быть засланцы - только предъявить им будет нечего!!! надо поймать на копе, и то не вариант!. Отмажемся!wink.gif Как выделить кому нужен приват доступ?! Критериев много, и не один не подходит!. Я согласен на тройку - поручительство двух членов клуба! кто против - бросьте камень...sad.gif

За карту - респект и уважуха!!!smile.gif

Обдумал .... Не прав! Круговая порука - мажет как копоть....wink.gif Закрытие части форум скорее всего не получится... появятся люди , которым будет обидно...Либо мы закиснем! Надо искать пути более реально заявить о себе, как вариант - Благотворительные аукционы, и карты, и т.д. Чем больше о нас информации - тем сложнее с нами общаться! smile.gif И главное - грамотный юрист!!!smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай меня назовут параноиком и закидают тапками по макушку за мысли, но где гарантия, что на тот же слёт не попадёт засланный (в нонешних-то реалиях) и не сдаст всех оптом? Где-то ведь упоминалось про "съезды копарей". Так и в клуб может попасть засланный.

Может. И от этого не закроешься. Другое дело, что он там должен увидеть?

Места копа. Их не называют сейчас и вряд ли будут называть во всеуслышанье в клубе или в закрытом разделе.

Клуб нужен для легализации нашей деятельности, для объединения и выработки единой стратегии нашего сотрудничества с нашими оппонентами.

Только так мы можем остаться на плаву.

А засланные "казачки" пусть слушают.:)

Закрытый раздел нужен не для защиты от таких "казачков" (от властей не закроешься), а от любопытных, забежавших за сиюминутной информацией.

Даже на слёте - могут быть засланцы - только предъявить им будет нечего!!! надо поймать на копе, и то не вариант!. Отмажемся!

Именно. Они могут только "сфотать" нас, машины. В качестве контрприема сфотографироваться самим и выставить фото в клубе. Друг друга должны знать в лицо.:D

Обдумал .... Не прав! Круговая порука - мажет как копоть....Изображение Закрытие части форум скорее всего не получится... появятся люди , которым будет обидно...Либо мы закиснем! Надо искать пути более реально заявить о себе, как вариант - Благотворительные аукционы, и карты, и т.д. Чем больше о нас информации - тем сложнее с нами общаться! Изображение И главное - грамотный юрист!!!Изображение

Или возникнет здоровый интерес - попасть в число членов. Как раньше хотелось попасть скорее в октябрята, пионеры, комсомол.:D

Ну а насчет остального (Благотворительные аукционы, и карты,юрист) уже говорили - это деятельность клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем форумчанам! Давайте знакомиться - Сумин Владимир Анатольевич, начальник отдела археологии ГАУ НСО НПЦ. Если админы меня сразу не забанят, то попробуем пообщаться, я думаю, что необходимость такого общения назрела давно. Постараюсь не читать вам нотации, вы и так всё сами прекрасно понимаете, судя по сообщениям на ветках вашего форума. Мне нравится позиция и мнения многих форумчан о том, что памятники археологии нуждаются в охране и не нужно на них залазить с МД, тем более по сообщениям видно, что среди вас есть выпускники истфака, бывали в экспедициях и знакомы с работой археологов. Но это только часть. Многие из заходящих на этот форум (и таких большинство) вовсе не разделяют высказываемую позицию и нацелены в своих поисках не только на старые урочища и деревни, но и на археологические памятники, грабеж которых только за последние 2 года вырос, как минимум в трое. Поверте, я знаю о чем говорю, я не кабинетный работник и за сезон бываю не на одной сотне археологических объектов, следов грабежа становится всё больше. Карта куда не надо залазить это конечно неплохо, но это для людей, которые это понимают, а вот для черных копателей (открытых или скрытых, неважно) - это очередной прицел на будущий коп.

Выполненная карта, в целом, составлена неплохо, для любителя. Если же её составлял кто-то из выпускников истфака, то, я конечно извиняюсь, чему вас то не доучили, а именно работать с литературой - по Венгеровскому району есть книжка, которая так и называется "Археологические памятники Венгеровского района Новосибирской области",её авторы В.И. Молодин и А.В. Новиков. Там всё есть, и карта и описание памятников и очерки древней истории территории района. Конечно, сегодня это уже далеко не полная информация, но тем не менее. Читайте, книга есть в библиотеках.

Многие черные копатели конечно в библиотеки не ходят, зато они ходят по форумам и ваши карты им как подарок, поэтому лично я не приветствую распространение данной информации в открытых доступах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир Анатольевич за посещение форума!

Очень приятно, что нет однозначной отрицательной реакции на нас.

Так может попробуем объединить наши усилия, чтобы придать нашему движению цивилизованные формы? Поверьте, что большинству из нас совершенно не хочется вступать в конфликты с законом и раскапывать археологические памятники. Те методы поиска, которыми мы пользуемся не могут привести к повреждению археологических объектов. С другой стороны, если будет нормальный диалог, Вы можете получить не плохой источник информации. Составьте небольшой опросник для нас, чтобы на месте выезда мы могли бы его легко заполнить. Анализ ответов на вопросы которого позволили бы вам (я не имею в виду Вас лично) оценить перспективность того или иного района.

Можно сделать так (многие на это согласятся), чтобы заранее ставить вас в известность и согласовывать с вами маршрут поиска. При условии, конечно, не разглашения этой информации. Тогда резко уменьшится вероятность случайно оказаться на запрещенном объекте. С одной стороны вы получите большой объем информации, с другой стороны мы будем внимательно относится к тому где и что мы копаем. Конечно есть много нюансов, в том числе и правовых, но уверен, что при обоюдном желании выгоду получат все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что и требовалось доказать. Человек не разделяющий наши взгляды и тот советует создать закрытый раздел ,чтобы держать там определенную информацию.

Правильно сказано ,что собранная база может использоваться двояко.Собравшиеся здесь люди не пойдут на арх памятник,так как это занятие для них это хобби сродни рыбалки,а полезут туда по собранной базе та кто мечтает срубить бабок полегкому,палагая что там в каждом кургане золота с конскую голову!

Так что не стоит обсуждать некоторые темы открыто,Вова вам о этом давно говорит.

И кстати у модеров есть свой раздел,который никто не видит,это никого не обижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу сказать, спасибо Владимиру Анатольевичу за попытку как то поговорить с нами. Надеемся на взаимовыгодное продолжение диалога.

Ведь давно уже известно, что "полные запреты" ни к чему хорошему не приводят, вспомним недоброй памяти "антиалкогольную компанию". А вот если направить наше движение в цивилизованное русло - можно получить взаимовыгодный эффект.

Да, еще, Владимир Анатольевич, такой вопрос. Что карта в свободном доступе плохо - это понятно. И как раз сейчас решается вопрос: "А что дальше?" (в том числе и с картой). А еще какие замечания по карте как специалист в можете сказать? Только то, что информация не полная? Или есть что то еще? Вы ведь рассматриваете карту (археологическую) с точки зрения мест работы, а мы наоборот - табу. Поэтому нам детали не важны, важны границы, которые нельзя переступать в процессе нашего поиска.

С уважением, Александр.

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям в меня адреналину накидало. Вот вам форумчане и нормальный диалог с властями и помощь в конкретном даже вопросе. Может конечно это и фантастика, но такое сотрудничество ох как непомешало бы обеим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполненная карта, в целом, составлена неплохо, для любителя. Если же её составлял кто-то из выпускников истфака, то, я конечно извиняюсь, чему вас то не доучили, а именно работать с литературой - по Венгеровскому району есть книжка, которая так и называется "Археологические памятники Венгеровского района Новосибирской области",её авторы В.И. Молодин и А.В. Новиков. Там всё есть, и карта и описание памятников и очерки древней истории территории района. Конечно, сегодня это уже далеко не полная информация, но тем не менее. Читайте, книга есть в библиотеках.

Многие черные копатели конечно в библиотеки не ходят, зато они ходят по форумам и ваши карты им как подарок, поэтому лично я не приветствую распространение данной информации в открытых доступах.

Согласен, карта составлена на скорую руку, и, к сожалению, исторического образования не имею, хотя с Владимиром Ивановичем и Андреем Владленовичем знаком лично, думаю в дань уважения к ним все таки выделю время на библиотеку и дальнейшая работа по картам будет более кропотливая, разумеется ничего из этого в открытый доступ не попадет, рассылка будет лично контролироваться мной.

Большое спасибо Вам за рецензию, пожалуй именно для этого ответа и была создана тема. Мне очень приятно Ваше внимание к моей скромной работе, сделаю все чтобы оправдать доверие.

Еще раз Благодарю и приношу извинения за вопиющий непрофессионализм.

PS Имеющаяся карта будет недоступна для скачивания в ближайшее время.

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если конечно господин Сумин в адеквате, он должен понимать,что как раз большинству которое на форуме никак не хочется входить в конфликт с археологами.Ну незачем мне лезть в курганы и другие захоронения,во первых не позволяют понятия (я кстати не приветствую гробокопательство и у археологов), а во вторых нет там ничего интересного с точки зрения коллекционера.Понятно что деревенскому трактористу такая карта будет только в помощь.Так что не там у вас враги господин Сумин, не с детекторами ходят грабители.

Теперь по разделу,господа,даже археологи говорят что лучше такую карту держать закрытой, я написал выше почему. НО!!! Это не значит что ее не должно быть!! Она нужна,чтобы знать где быть нельзя,даже то что ваш МД работает на 25 см,и ничего вы на кургане с ним не зацепите в глазах хранителей вы первый грабитель!!!Поэтому однозначно закрытый раздел!

Еще предложение Владимиру Анатольевичу Сумину! Клуб Наследие готов подписать с вами договор о коллективной ответственности,что не один участник клуба не будет копать археологические памятники.Но со своей стороны вы должны разрешить нам ходить с МД по урочащам пашням и селениям( не относящимся к археологическим памятникам),с максимальной глубиной раскопа 25 см.

Изменено пользователем Wosk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще предложение Влавдимиру Анатольевичу Сумину! Клуб Наследие готов подписать с вами договор о коллективной ответственности,что не один участник клуба не будет копать археологические памятники.Но со своей стороны вы должны разрешить нам ходить с МД по урочащам пашням и селениям( не относящимся к археологическим памятникам),с максимальной глубиной раскопа 25 см.

Думаю такого разрешения не даст никто кроме министра культуры и владельца земли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще предложение Влавдимиру Анатольевичу Сумину! Клуб Наследие готов подписать с вами договор о коллективной ответственности,что не один участник клуба не будет копать археологические памятники.Но со своей стороны вы должны разрешить нам ходить с МД по урочащам пашням и селениям( не относящимся к археологическим памятникам),с максимальной глубиной раскопа 25 см.

Таких полномочий, я думаю, Владимир Анатольевич не имеет, но в любом случае продолжение диалога было бы полезно для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких полномочий, я думаю, Владимир Анатольевич не имеет, но в любом случае продолжение диалога было бы полезно для всех.

Давайте каждый будет отвечать за себя, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте каждый будет отвечать за себя, хорошо?

Естественно, каждый высказывает свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю такого разрешения не даст никто кроме министра культуры и владельца земли..

Я извиняюсь конечно я упустил момент, что только с разрешения владельца земли.Спасибо за поправку.Не вижу никакого грабежа если мы собираем потерянные монеты на вышеуказанную глубину. Все равно запретить нам это они никогда не смогут, поэтому лучше разрешить

Зато они будут точно знать что мы курганы не копаем и если нужно то даже поможем поймать наглецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял,все секретить пересекретить. все рассылать лично,лично.если вы господа многие знакомы между собой и надо признать проделали огромную работу по обработки и перелапачиванию информации при составлении этой карты, то Вы могли ее обсудить в узком кругу не выкладывая и пользоваться единолично.как собираетесь интересно различать людей кто вйшел рылом взглянуть ,кто заведомо вор и расхититель курганов. для меня походить с детектором хобби,так сказать копарь выходного дня под настроение и соответственно знаний минимум по этой теме ,для того и на сайте узнать как правильно сохронить,почистить туже монетку,какой детектор что может и т.д. Сидеть в библиотеке просто не когда(это конечно не значит что это должен делать кто то за меня,но раз выкладываете?) анализировать где можно ходить,а где нет.Помогает интернет конечно,но хотелось бы и здесь иметь(не надо подробных карт и прочего)какую то инфу где МОЖНО ходить,так как попасть в неприятную ситуацию не хочется даже по не знанию. на мой субъективный взгляд, не дай бог конечно все будет как у нас в стране, через одно место- кто ближе к телу ,кто знаком лично тот при инфе,либо на комерческой основе. Зарание извиняюсь за имоции,надеюсь я не прав,но так показалось.Можно ни чего не отвечать,просто примите к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейший диалог нужен однозначно. От этого думаю выиграют все.  

Я извиняюсь конечно я упустил момент, что только с разрешения владельца земли.Спасибо за поправку.Не вижу никакого грабежа если мы собираем потерянные монеты на вышеуказанную глубину. Все равно запретить нам это они никогда не смогут, поэтому лучше разрешить

Зато они будут точно знать что мы курганы не копаем и если нужно то даже поможем поймать наглецов.

Без зазрения совести, потому как у них её нет. Да и при обнаружении инфы по городищам и курганам можеи делиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял,все секретить пересекретить. все рассылать лично,лично.если вы господа многие знакомы между собой и надо признать проделали огромную работу по обработки и перелапачиванию информации при составлении этой карты, то Вы могли ее обсудить в узком кругу не выкладывая и пользоваться единолично.как собираетесь интересно различать людей кто вйшел рылом взглянуть ,кто заведомо вор и расхититель курганов. для меня походить с детектором хобби,так сказать копарь выходного дня под настроение и соответственно знаний минимум по этой теме ,для того и на сайте узнать как правильно сохронить,почистить туже монетку,какой детектор что может и т.д. Сидеть в библиотеке просто не когда(это конечно не значит что это должен делать кто то за меня,но раз выкладываете?) анализировать где можно ходить,а где нет.Помогает интернет конечно,но хотелось бы и здесь иметь(не надо подробных карт и прочего)какую то инфу где МОЖНО ходить,так как попасть в неприятную ситуацию не хочется даже по не знанию. на мой субъективный взгляд, не дай бог конечно все будет как у нас в стране, через одно место- кто ближе к телу ,кто знаком лично тот при инфе,либо на комерческой основе. Зарание извиняюсь за имоции,надеюсь я не прав,но так показалось.Можно ни чего не отвечать,просто примите к сведению.

Бугровщику невыгодно светиться на форуме. Надежнее молча получить информацию и действовать. Мы же общаемся, делимся мнениями, информацией, а в дальнейшем знакомимся лично на слетах или в поле. Поэтому среди завсегдатаев форума бугровщиков скорее всего нет. Так что, Моня, участвуйте в жизни форума, тут народ доброжелательный, поделится чем может, да и компанию составит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял,все секретить пересекретить. все рассылать лично,лично.если вы господа многие знакомы между собой и надо признать проделали огромную работу по обработки и перелапачиванию информации при составлении этой карты, то Вы могли ее обсудить в узком кругу не выкладывая и пользоваться единолично.как собираетесь интересно различать людей кто вйшел рылом взглянуть ,кто заведомо вор и расхититель курганов. для меня походить с детектором хобби,так сказать копарь выходного дня под настроение и соответственно знаний минимум по этой теме ,для того и на сайте узнать как правильно сохронить,почистить туже монетку,какой детектор что может и т.д.

Ну лично я составлял карту единолично у себя на коленках, ни с кем из форума я лично не знаком, тк только последний год проживаю в Новосибирске постоянно, до этого я несколько лет служил в армии и физически не мог даже на слет приехать.

Карта, а точнее эта демо версия создавалась для всех пользователей клуба, решение о закрытой рассылке было однозначно принято мной после поста Владимира Анатольевича, мнение которого для меня очень важно.

Более того, как я написал Выше я подойду к составлению более серьезно, следующая версия карты будет готова не раньше чем через две недели будет более подробна и в четыре раза больше при том-же масштабе, также будет и с последующими частями.

Есть время обсудить кому достанется а кому нет, как это будет происходить я не знаю, поскольку сам мало с кем знаком, но подчеркиваю еще раз - Мнение Сумина для меня определяющее.

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я составлял карту единолично у себя на коленках, ни с кем из форума я лично не знаком, тк только последний год проживаю в Новосибирске постоянно, до этого я несколько лет служил в армии и физически не мог даже на слет приехать.

Карта, а точнее эта демо версия создавалась для всех пользователей клуба, решение о закрытой рассылке было однозначно принято мной после поста Владимира Анатольевича, мнение которого для меня очень важно.

Более того, как я написал Выше я подойду к составлению более серьезно, следующая версия карты будет готова не раньше чем через две недели будет более подробна и в четыре раза больше при том-же масштабе, также будет и с последующими частями.

Есть время обсудить кому достанется а кому нет, как это будет происходить я не знаю, поскольку сам мало с кем знаком, но подчеркиваю еще раз - Мнение Сумина для меня определяющее.

Пост не мой что за фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...