Перейти к публикации

Карта "белого" копателя


sevator

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените работу по 5-ти бальной шкале

    • 5
      21
    • 4
      2
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      1


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать у Владимира Анатольевича, что он ждет от нового проекта закона 73-ФЗ или другого профильного закона об археологии. Более жесткого отношения к нам или наше положение обретет законную основу? А то какое-то ощущение недосказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта "белого" копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.

Не понял... Туризм всегда был хорошим бизнесом приносящий и бюджету и жителям прибыль и средства к существованию. А туристам познания в данной сфере. 

Туризм тоже бывает разный. Можно на территории УМО замострячить дом охотника с сауной и девками, не имеющий никакого отношения к историческому значению данного места, а можно создать комплекс, прдставляющий собой мощный историко-культурный парк под открытым небом (примером подобного может служить Форт Росс в США). А местные особо не заинтересованы в подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туризм тоже бывает разный. Можно на территории УМО замострячить дом охотника с сауной и девками, не имеющий никакого отношения к историческому значению данного места, а можно создать комплекс, прдставляющий собой мощный историко-культурный парк под открытым небом (примером подобного может служить Форт Росс в США). А местные особо не заинтересованы в подобном.

Думаю компелекс всероссийского масштаба выгодне всем, нежли бани с телками в данном случае. В Бердске хотят бабла заработать на утопленном остроге, а там реальный шанс. Не думаю что настолько дебилы.....  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю компелекс всероссийского масштаба выгодне всем, нежли бани с телками в данном случае. В Бердске хотят бабла заработать на утопленном остроге, а там реальный шанс. Не думаю что настолько дебилы.....  

Я там был. Видимо, дебилы. Воссозданная башня, обошлась, примерно в 7-8 раз дороже, чем она могла стоить (воруют). А местные жители не просто не хотят помогать (по крайней мере пока), а подчас и мешают. Делать ничего не хотят. Хотят нажиться на "готовеньком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот господин irga пишет институт обладает и тем и сем и МД и прочим,а по факту здается мне он обладает конечно же наработанной базой,приобретенными знаниями,информацией и все это засекретил ,а самое главное неограниченная монаполия на все сказанное. еще вижу что затягивает с раскопом и мешает развитию туризма)). также он обладает видимо не плохим финансированием из бюджета за счет конечно же налогоплательщика и видимо не "детскими " зарплатами. если все им так плохо выходили бы выше с законодательными инициативами,(например как в Англии) а не жаловались ВВП. Обалдеть надо с 2003 года в Умрево по сей день нашли 100 монет,а все ведь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот господин irga  пишет институт обладает и тем и сем и МД и прочим,а по факту здается мне он обладает конечно же наработанной базой,приобретенными знаниями,информацией и все это засекретил ,а самое главное неограниченная монаполия на все сказанное. еще вижу что затягивает с раскопом и мешает развитию туризма)). также он обладает видимо не плохим финансированием из бюджета за счет конечно же налогоплательщика и видимо не "детскими " зарплатами. если все им так плохо выходили бы выше с законодательными инициативами,(например как в Англии) а не жаловались ВВП. Обалдеть надо с 2003 года в Умрево по сей день нашли 100 монет,а все ведь есть.

Резко вы, однако, зря так. На счет денег налогоплательщиков - 99, если не 100% экспедиций финансируется на гранты самих исследователей, которых зачастую не хватает и исследователь финансирует многое из своего кармана (например для закупки необходимого снаряжения для организации полевого быта). Вдобавок, по каждому гранту нужно предоставить подробный отчет со сметой.

С раскопом "затягивают", но причины я уже пояснил, повторяться не буду. А на счет развития туризма - так это не так-то легко. Все хотят быстрой наживы, не вкладывая и не инвестируя.

Засекретил - и правильно. "Белых" копателей единицы.

МД на Умреве применяется сравнительно недавно. К тому же для археолога, количество найденных монет на памятнике - это не показатель степени исследованности памятника.

А на счет законодательства могу сказать одно - даже выгодная региональному центру законодательная инициатива (штрафы в бюджет за разрушение археологического памятника) просто была "завернута". Выводы делайте сами.

"Недетские зарплаты" - насмешили :) не знал, что появились мифы об огромных средствах, которыми ворочают научные работники :)

Говоря, что найдено "всего 100 монет..." не смешивайте такие понятия как "научное исследование" и "хобби / коллекционирование". Помимо монет на памятнике собран представительный предметный комплекс, который, подчас, важнее для исследователя. Почитайте книгу, посмотрите с какой тщательностью выполнены раскопки и сколько труда в них вложено, тогда поймете позицию археолога по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал :rolleyes: Диалог вроде нарисовался,но с нашей стороны одни оправдания-мы не грабители,не черные,не..не...А археологи все получаются святые,крылышки у них сзади растут.А на моей памяти есть такой случай-начальник отряда(или как там)пьет коньяк с шоколадом,а я везу студентов воровать картошку на колхозное поле.И с Умревинского острога было продано столько монет,что на "Березке" произошел обвал цен,мне в жизнь столько не сыскать.Уважаемые,не надо обвинять нас во всех грехах,начните со своих рядов.

Обидеть никого не хотел,извиняйте если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал :rolleyes: Диалог вроде нарисовался,но с нашей стороны одни оправдания-мы не грабители,не черные,не..не...А археологи все получаются святые,крылышки у них сзади растут.А на моей памяти есть такой случай-начальник отряда(или как там)пьет коньяк с шоколадом,а я везу студентов воровать картошку на колхозное поле.И с Умревинского острога было продано столько монет,что на "Березке" произошел обвал цен,мне в жизнь столько не сыскать.Уважаемые,не надо обвинять нас во всех грехах,начните со своих рядов.

Обидеть никого не хотел,извиняйте если что.

Не буду защищать археологов. Согласен с вашими словами - многие из них совсем не святоши (не только в плане отношения к студентам (случай вы описали), но и в плане каччества выполненных работ).

Касательно монет с острога - а откуда такая информация? И где гарантии, что на "Березке" монеты с отсрога продавались???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно монет с острога - а откуда такая информация? И где гарантии, что на "Березке" монеты с отсрога продавались???

Конкретных доказательств нет,слова членов экспедиции-20000$ барыш составил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Моня, правы ребята называя Вас "жириновцем". Не обижайтесь. Я не археолог, но давно увлекаюсь древней историей и знаком со многими археологами. Похвастаюсь, был лично знаком с А.П. Окладниковым. Ваши обвинения безосновательны. Во-первых, никто ничего не скрывает. Было бы желание, а всю желаемую информацию Вы легко можете найти в любой более-менее солидной библиотеке. В моей личной библиотеке свыше тысячи книг по археологии и истории Сибири. И я продолжаю пополняться. Другое дело, что работать с научными изданиями нужно уметь. Во-вторых, бюджетное финансирование, мягко говоря, постыдное! Наша "власть" высоко оплачивает только себя, но никак не науку. Поэтому и зарплаты, не фантазируйте, смешные. Наверное немного больше, чем у учителей. В-третьих, Вы путаете, простите, "попу с пальцем"! Мы с Вами ищем и выкапываем монетки и пр., а они ведут научные раскопки

Если у Вас хватит терпения, советую прочитать: Д.А. Авдусин ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЯ СССР - М.,1980. Надеюсь Вы поймете в чем различие "копа" и "научных раскопок". И, пожалуйста, не забывайте что мы живем в России, а не в Англии. Кроме того, что наше законодательство не успевает обновляться, мы сами еще не умеем жить по закону. Вы сможете проанализировать действия того курского мужичка и определить все допущенные им ошибки в отношении закона? Попробуйте. Это любопытно и поучительно. То, что сделал он мог сделать только полный, совершенно не думающий профан. Дай бог Вам не попасть в такую ситуацию. Поэтому очень советую: никогда не спешите с выводами. Особенно на основе первых, чисто эмоциональных, впечатлений!

С уважением к Вам, Номад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Анатольевич рад что столь высокие чины спустились до нас!Из диалога с ребятами вы наверно уже поняли что не все поисковики плохие.Поэтому думаю лучше найти обоюдное решение,а запрет ни к чему не приведёт.Будет только хуже,мы же знаем к чему приводят запреты.А вот как здесь было сказано разграничить рамки вот там нельзя ,а здесь можно.Думаю вопрос быстро решаем.Думаю здесь при такой политике, многие сами бы помогали при выявление таких личностей которые лезут на акр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогие друзья!Дабы не мешать кислое с холодным в одной теме,создаю специальный раздел.В нем читаем внимательно,что я написал,дабы позже не возникало недопонимания.

Дискуссия с Суминым В.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...