Перейти к публикации

Жетоны метрополитенов


де Док

Рекомендованные сообщения

Первые жетоны Новосибирского метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетоны метрополитенов создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Я где-то слышал, что их отменили из за типоразмерной схожости с какой-то другой отечественной денюжкой, типа люди фуфел кидали и турникет проходили... Может я и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то слышал, что их отменили из за типоразмерной схожости с какой-то другой отечественной денюжкой, типа люди фуфел кидали и турникет проходили... Может я и не прав

Я этим вопросом не занимался. Думаю что из-за стоимости изготовления. с 1985 до 1991 ( точно не скажу) совпериод.

Тогда партия сказала и все. Заказ мондвору и порядок. Союз рухнул - жетоны по-проще. Соста белых жетонов подороже

нынешних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... о, деДок, у меня тоже сохранился новосибирский жетончик того периода.... а еще были пластмассовые, лимонного цвета, забавные такие ...только я не помню Новосибиские или Московские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... о, деДок, у меня тоже сохранился новосибирский жетончик того периода.... а еще были пластмассовые, лимонного цвета, забавные такие ...только я не помню Новосибиские или Московские

В Москве были пластмассовые малинового цвета, точно. Лимонного не видел, но может быть и были такие :)

Москва в аттаче.

СПб

dscn3916.jpg

Киев

dscn2446.jpg

Харьков

dscn3907.jpg

Баку

dscn3913.jpg

Минск

dscn3910z.jpg

post-5422-0-59732300-1296811830_thumb.jp

Изменено пользователем sdf_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели я дальтоник :blink:. Последний жетон лимонный или малиновый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, нижнее фото ....значит все-таки это московский жетон был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жетоны прут!!! Импорт надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний жетон лимонный или малиновый :D

Во-во, такие я и захватил в Москве в 95-ом.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я в 1992 или в 1994 ...,

Неужели я дальтоник :blink:. Последний жетон лимонный или малиновый :D

нормально все, ты на метро еще проездом в Минске был .... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только раздобыл новосибирский старый, московский, да питерский в поезде подарили :( . А более и взять не знаю где. Если есть у кого может "сварим кашу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только раздобыл новосибирский старый, московский, да питерский в поезде подарили :( . А более и взять не знаю где. Если есть у кого может "сварим кашу"?

Тезка! Что такое есть "сварим кашу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док,

Ну, может на что обменять или купить... Это данном контексте. А вообще данное выражение как предложение сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док,

Ну, может на что обменять или купить... Это данном контексте. А вообще данное выражение как предложение сотрудничества.

Короче смотрю, все собирают, что не лень.... А вообще можно на самом деле в складчину станок штамповочный вышеобсосанный недавно в какой-то теме купить, 48 тыр если память не изменяет, наштамповать для себя и для всяких коллекционеров жетоны Кемеровского, Барнаульского, Томского и т.д метро.... Женя эскизы думаю быстро накидает :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdf_nsk,

Что за металл у Бакинского метро? Странная зернистость. Или просто на фото так кажется. Будто порошковая металлургия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не откажусь приобрести метро-жетоны Казани, Самары, Санкт-Петербурга (памятные) :rolleyes:

А вообще в России и государствах постсоветского пространства выпущено, наверно, около 80 вариантов жетонов метро... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док,

Ну, может на что обменять или купить... Это данном контексте. А вообще данное выражение как предложение сотрудничества.

Это понятно! Жетоны НМ на что меняем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлкин,

Жетон бакинского метро выпускался методом порошковой металлургии,в дальнейшем перешли к простой штамповке,что отразилось на качестве выпускаемых жетонов (в лучшую сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попались на глаза различные метрожетоны

quote name='де Док' timestamp='1297069967' post='76165']

Попались на глаза различные метрожетоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdf_nsk,

Что за металл у Бакинского метро? Странная зернистость. Или просто на фото так кажется. Будто порошковая металлургия.

Не знаю что за металл.

Точная дата появления первого турникета пока не установлена. В книге «Первый советский метрополитен», которая вышла в 1934 году (т. е. за год до открытия метро) описываются турникеты, установленные и перед входом, и перед выходом. О тех, которые на входе, сказано: «только бросив жетон в узкую щель автомата, стоящего рядом, вы получаете разрешение войти».

Существует несколько фотографий турникетов того времени, но все они разные по форме. О форме и виде жетонов к ним никаких документальных свидетельств в распоряжении автора нет. Известно лишь, что с момента открытия метро и до 1959 года живые контролеры вручную отрывали и компостировали бумажные билеты.

Из разрозненных сведений можно судить о том, что первые ручные экспериментальные турникеты и жетоны к ним существовали в 1935 году (но недолго). Второй эксперимент был предпринят в 1952 году. В 1958 начинают устанавливать автоматические турникеты, в 1959 их уже выпускают серийно. В 1961 году турникеты принимают пятикопеечные монеты. С 1 марта 1992 года вновь вводятся жетоны. С 15 января 1999 года жетоны перестают продавать, а с 1 февраля — принимать. На этот раз — навсегда.

Линки:

Проект Артемия Лебедева (метро.ру)

Вики

Про металл ничего не пишут...

Мини-коллекция жетонов

На Ебее есть мужик из Одинцово. Я у него монетки приобретал некоторые. Так вот у него дофига жетонов всяческих. По большей части игровые автоматы 90ых годов. Много жетонов от всяческих автомоек и общественных стиралок(ФРГ, Австрия, США, Нидерланды,...) Кому надо - могу познакомить :)

Изменено пользователем sdf_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdf_nsk,

можешь ссылку на этого прода с ебея дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...