Перейти к публикации

Орфографический словарь искателя


Karlitos

Рекомендованные сообщения

Не хотел бы прослыть нудным человеком, но, ей богу, порой так режут глаз отдельные слова на форуме. Поэтому предлагаю всем любящим наш родной язык писать грамотно хотя бы те слова, которые имеют самое непосредственное отношение к нашему увлечению. Если админ мне даст права редактировать мой первый пост неограниченное время - я могу именно здесь пополнять словарик искателя. Вдруг забыли, как оно пишется, а хочется написать грамотно, и на сайт грамота.ру идти лень, то добро пожаловать сюда :) Кто желает внести свои пять копеек - дополняйте, пожалуйста, но без флуда :) Итак, начинаю:

АРТЕФАКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Орфографический словарь искателя создана на форуме Общий раздел.

Не хотел бы прослыть нудным человеком, но, ей богу, порой так режут глаз отдельные слова на форуме. Поэтому предлагаю всем любящим наш родной язык писать грамотно хотя бы те слова, которые имеют самое непосредственное отношение к нашему увлечению. Если админ мне даст права редактировать мой первый пост неограниченное время - я могу именно здесь пополнять словарик искателя. Вдруг забыли, как оно пишется, а хочется написать грамотно, и на сайт грамота.ру идти лень, то добро пожаловать сюда :) Кто желает внести свои пять копеек - дополняйте, пожалуйста, но без флуда :) Итак, начинаю:

АРТЕФАКТ

Тогда вам суда http://www.gramota.ru/slovari/ !А ещё в магазине кильку продают!

а слово ХЕР (не матерное)что означало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно должно быть не только курганы грабить. Я не для обсуждения завел тему, а только лишь для пополнения словарного запаса (и своего, в том числе). Ни в коем случае не хочу задеть лучшие чувства пользователей нашего любимого форума и прослыть снобом. Просто хочу собирать в теме правильные искательские слова book.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно должно быть не только курганы грабить. Я не для обсуждения завел тему, а только лишь для пополнения словарного запаса (и своего, в том числе). Ни в коем случае не хочу задеть лучшие чувства пользователей нашего любимого форума и прослыть снобом. Просто хочу собирать в теме правильные искательские слова book.gif

А у нас разве особый язык? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтар па любому человек с Академа, зуб даю! :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я безграмотная!!! В школе реально не повезло с преподавателем, сама пыталась развиваться в этом плане, но нет у меня к языкам способностей....а общаться хочется. Я думаю, что много таких как я, и хуже мы не стали от этого. Так что сразу прошу скидку и снисхождения за мою безграмотность . Зато я устно разговариваю хорошо. :)

(Знаки препинания не знаю где ставить, расставте сами ;) )

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже устно хорошо говорить умею, даже на двух языках, русском и русском матерном! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я из за этого такой пост создал.И здесь нахожусь только по тому что не как на кладенце там чуть чего сразу бан.Ну не могу я без ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется есть две темы СЛЭНГ КОПАТЕЛЯ, Взять те слова и перевести на великий русский.

Пример: Редиска - нехороший человек. Без всякой балды говорю. Тупо взять слова и подобрать к нам соответствие.

А слов там много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а возможно сделать кнопачку проверки или орфографии? как в ворде кпримеру, былобы удобно. я тоже не грамотный :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а возможно сделать кнопачку проверки или орфографии? как в ворде кпримеру, былобы удобно. я тоже не грамотный :unsure:

а у меня дома проверяются ошибки, а на работе нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы прослыть нудным человеком, но, ей богу, порой так режут глаз отдельные слова на форуме. Поэтому предлагаю всем любящим наш родной язык писать грамотно хотя бы те слова, которые имеют самое непосредственное отношение к нашему увлечению. Если админ мне даст права редактировать мой первый пост неограниченное время - я могу именно здесь пополнять словарик искателя. Вдруг забыли, как оно пишется, а хочется написать грамотно, и на сайт грамота.ру идти лень, то добро пожаловать сюда :) Кто желает внести свои пять копеек - дополняйте, пожалуйста, но без флуда :) Итак, начинаю:

АРТЕФАКТ

Я полностью- ЗА ПЯТЬ КОПЕЕК

Правьте меня, люди добрыя!

Изменено пользователем soff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня Karlitos завтра зайдет на форум откроет свою тему и всплакнет. Стольков всческих интересных слов для исправлений наговорили :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Зато вечер неплохо проходит или  уж ноченька даже :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня дома проверяются ошибки, а на работе нет :(

Включение и отключение автоматической проверки правописанияНекоторые сведения в этом разделе могут быть неприменимы к отдельным языкам.

Откройте WORD

  1. В меню Сервис выберите команду Параметры, а затем откройте вкладку Правописание.
  2. Выполните одно из следующих действий:
    • чтобы включить или отключить автоматическую проверку орфографии, установите или снимите флажок автоматически проверять орфографию;
    • чтобы включить или отключить автоматическую проверку грамматики, установите или снимите флажок автоматически проверять грамматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю Karlitos затронул серьёзную тему. Полностью ЗА! И дело здесь совсем не в том, что Karlitos проживает в Академе. Всем ясно, что хуже мы от этого не станем, если будем излагать свои мысли на "албанском". Как люди то мы все хорошие и душевные. На мой взгляд данная тема намного глубже. В соседней ветке ведётся разговор с г-м Суминым на злободневную тему. Считаю каждый должен ознакомится и сделать для себя выводы. Вот и представьте в каком свете представляется вся поиковая братия для археологов? Двух слов связать не могут, а уж про коварное слово "архИолог" - я писать даже не стану. За вчерашний день это слово было просто изнасиловано. И это при беседе с г-м Суминым!!! Я не призываю всех штудировать учебники Русского языка начальной школы. Но какие то минимальные требования к себе, в изложении мыслей должны быть! Мы все хотим к себе адекватного отношения со стороны общественности и археологов, но для этого нужно начать общаться на Русском Языке, в широком смысле этого слова. Я сам не всегда правильно пишу, но я всё таки пытаюсь работать над собой. И это может делать каждый, кто говорит на русском языке.

Было бы здорово, если Karlitos присматривал за данной темой. И вообще, можно со всего форума здесь размещать "интересные высказывания" коллег. Тема всегда будет актуальна и "на плаву", и не пропадёт безвозвратно. Общественность пусть не обижается, самосовершенствоваться никогда не поздно. Я сам бы хотел узнать свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убеждать всех: "Ах, я такой... И ничего с этим поделать не могу!" много проще, чем работать над собой. Подозреваю, что эта позиция не достоинство.

Я тоже матерюсь. И еще как... А как без этого, когда лещ килограмма на три с крючка сошел! Но мат на форуме?! Индийцы адским грехом считают не только слова, но и мысли нечистые! Контролировать себя нужно, господа! На то мы и люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я тоже согласна с Karlitos и Номадом ... Karlitos, извини за флуд, но я расскажу ... общаюсь с подростком на этом форуме,приблизительно-дословно...

- а ты че, давно тута? четош ищешь клат?

- есть тема "нужна помощь", посмотри, там все понятно.

- нея какнить сам.

.... я полвечера голову ломала над этим разговором, пока дочь не спросила. Оказалось, что под фразой " есть тема "нужна помощь"" он понял, что я ему предлагаю помочь, а "нея какнить сам" - это отказ (как-нибудь сам) .......

... и все же Karlitos прав. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ошибки сразу красным подчеркивает! Mozilla Firefox рулит!

Нажимаем "Инструменты" - "Настройки" - "Дополнительные" - "Общие", ставим галочку на "Проверять орфографию при наборе текста". Надо пользоваться, считаю, хоть по русскому языку в школе пятерка и была... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент.

Человек , зайдя на форум, в нормальном, спокойном состоянии, отвечает в теме четко, ясно, грамотно.

Если у ного приподнятое настроение, радостное ( отбросим мысли о вине ) то он в серьезной теме начинает допускать

вольные словечки и выражения. Я понимаю, что все от воспитания. Можно себя сдержать. Однако мы заходим не в оффис ГАЗпрома, или что-то подобное, где действуют жесткие правила. Не курить, не говорить громко, не носить мини юбки и пр.

Воспитывать на форуме надо, однако это бесполезно. Точнее не воспитывать ,а поправлять.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт, вместо словарика получилась темаsmile.gif Ну да ладно, без этого никак. Я не с Академа, люди подтвердят. И вообще, полстраны объездил, пока отец служил, а после и сам. Откуда человек -неважно, вы и сами это прекрасно знаете. У меня не было пятерки по русскому языку и запятые могу попутать, и в угоду скорописи могу допустить и "какнить", и "че" :) И даже допускаю, что у кого-то вообще сложности с правописанием, не в укор будет сказано. И я просто создал тему, где задумал собирать словечки, которые имею прямое отношение к нашему общему увлечению. Их не так-то и много, но, поверьте, правильное их написание прибавляет авторитет форуму. Я совсем не собираюсь поправлять в каждом сообщении чьи-то ошибки. Кто хочет развиваться, тот сам подсмотрит нужное словечко. Письменная речь - очень важная часть национальной культуры, и мы должны к ней очень бережно относиться и передавать ее своим детям и внукам. Без пафоса smile.gif

Леня Karlitos завтра зайдет на форум откроет свою тему и всплакнет. Стольков всческих интересных слов для исправлений наговорили Зато вечер неплохо проходит или уж ноченька даже

Да, Паша, рыдаю! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется есть две темы СЛЭНГ КОПАТЕЛЯ, Взять те слова и перевести на великий русский.

Да, собирал наши проф.словечки и составлял словарик.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже на жетон.

Но, для манисто должен быть с дыркой.

Как говорила наша учительница по черчению:"Дырка сами знаете где, а это отверстие" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте нормальный интернет-браузер.

Internet Explorer это не браузер.

Opera - это тоже не браузер.

Mozilla- это хороший браузер, а главное - безопасный. Просматривая контент через него - вы на порядок меньше рискуете поймать на свой ПК какую-нибудь веселую программу "Отправь смс на номер..."...

Chrome- это лучший браузер :) возможно что не такой безопасный как Mozilla, зато самый быстрый - это факт. Плюс есть функции синхронизации закладок и параметров. Т.е. установив его на работе и дома - у вас и там и там будут одинаковые настройки, одни и те же закладки,... Запускается за доли секунды.

В последних двух есть автоматическая проверка орфографии.

Я тесно работаю с компьютерами, и всегда просвещаю всех желающих на всякие компьютерные темы. Всегда готов помочь и ответить на любой вопрос, если требуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яы ТАК ни хера и не понял1кОРОЧЕ=СЛУЖИЛ в чЕХОВЕ1Эта земля очень богата на находки1Поэтому меня бесит>когда люди жалуются на бедность и выставляют 3 монетки1Готов спорить1

Кто!то у нас есть с ЧеховаЁесли я НЕошибаюсь1 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amikan02, а что у тебя со знаками препинания и буквами?Тяжело читать и смысл теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения1С клавиатурой не могу совладать1Завтра Винду буду переустанавливыать1 :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема зафлудилась вообще, плавно и без шума переношу ее в свой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прецедент! Хоть и не копательское слово... но вот у нас к сожалению, употребляется и не без ошибок... Было бы неплохо, если бы модераторы поправили название свеженькой темы.

Karlitos, Алексей, не знаю видят ли эту запись в последних записях блога, лично я не вижу и вообще мне доступно только ограниченное количество блогов((( Товй нашла по поиску темы и хорошо, что ты указал ссылочку))) Так вот в связи с выше написанным, немного шевельну тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму темку :)

А то с грамотностью в последнее время не очень B)

И просьба к модераторам, по возможности исправляйте ошибки в названии темы. А то некоторые давно наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доставку темы с пыльных полок!

 

Итак, хотела бы добавить несколько слов.

Слова очень просты, но тем не менее встречала их в названии тем.

Лично мне глаз резало нехило.

 

Металоискатель пишут многие :blink:  нужно металлоискатель

Колекция - коллекция

капатель - копатель (даже и не знаю каким проверочным словом его проверяли... )

 

Ну, это пока всё, что вспомнилось.

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...