Перейти к публикации

Vapour. Всякое разное.


Vapour

Рекомендованные сообщения

@Vapour Вот интересно, у меня батюшка учился в Пражском университете (да, еще в глубоко Советское время), так он про Прагу  рассказывал почти так же как ты "Идеальная красавица...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Vapour. Всякое разное. создана на форуме Отчеты с копа.

51 (1).jpg

51 (2).jpg

51 (3).jpg

51 (4).jpg

51 (5).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41(1).jpg

41(2).jpg

41(3).jpg

41(4).jpg

41(5).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31(1).jpg

31(2).jpg

31(3).jpg

31(4).jpg

31(5).jpg

31(6).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железнодорожный музей. Ребенок просто залипал в нем. Ну и ладно, хватит инстаграммства:)

21(1).jpg

21(2).jpg

21(3).jpg

21(4).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятница. Настроение сильно ниже среднего.

 

Поцапался с коллегой по работе. 

 

С одним клиентом непонятки... Ну, допустим, с этим клиентом непонятки носят постоянный характер - дядя с одной стороны очень важная персона на нашем рынке, с другой зело на язык несдержан. Соответственно, я тоже уже совсем давно не пацан с улицы, пару раз вынужден был его приземлять. За это, кстати, он мне в своей конторе присвоил внеочередное воинское звание "персона нон-грата" и очень-очень не рад видеть. А тут острая нужда сопроводить к нему манагеров, ибо манагер в массе своей существо беспомощное и информацией по продаваемому продукту не то что не владеющее, а и не желающее владеть. Чу, стандарты? Какие стандарты? Мы тут продаем, а не стандартами занимаемся. Ну ладно, давай почитаю. ЧТО?! Он еще и на языке вероятного противника???

 

В общем, день был отвратительный. Поэтому вечером обзвонил камрадов, с перспективой съездить в воскресенье. Первый ломался, как не знаю кто, но необходимость передачи из рук в руки привезенной из Праги бутылки бехеровки перевесила. Второй рвался в бой и без моих подначек, благо купил эквинокс-600, проверил его по воздуху и очень, очень хотел потестировать в полевых условиях.

 

Воскресенье, раннее утро.

 

Выбежал, почистил машину от инея, прогрел (однако -1,5 градуса по цельзиевому расчислению), проверил комплектность багажника. Мать, мать, мать. Перед отпуском прибор разбирал. В наличии - катушка, уши, верхняя штанга с блоком, нижняя штанга. Средней - нет. Катастрофа. Мозг лихорадочно прокручивает варианты. Самый очевидный - дома валяется скелетик от так и не отданной в ремонт евроаси. Взять его, проверить совместимость штанг. Если совместимы - нет проблем, если не соединяются, тогда срочно перемонтировать блок прохора на штангу от 350-ки.

 

Лифт в доме чинят. Дурная голова ногам покоя не дает. 135 килограммов несутся по лестнице вверх на 9 этаж, хватают из кладовки штанги, щемятся к машине - а по снегу белому через бурелом мамонты, мамонты прутся напролом. Ура! С верхней частью штанги "донор" соединяется на отлично! А с нижней нет. А почему?!

 

Мать, мать, мать! Дебила кусок. Собирая, не разъединил среднюю и нижнюю секции прохора, а просто вогнал одну в другую. Матом! Ну, сам себе зарядку устроил с утра пораньше, что сказать...

 

Добрейшего, однако, утречка...:(

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour а финал то каков????????коп удался????бехеровка выпита?????нокс потерял девственность????или на физо все закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд.

 

Очень, очень старая деревня. От нее земляной вал, об который кто только не ломал зубы, перед валом ров. Странно, что не АКР, но не суть.

Перед валом и рвом было что то типа выселок на современном поле. Поле вспахано ну дня три как. И уже всё исхожено. След на следе и ямка на ямке. Море керамики от черной до белой, куча чермета и ровно ноль по полезным сигналам. 

 

Один напарник звонит, мол, смотри - тут на том берегу реки скосили луг. Перейти можно, мост есть, луг примыкает к другой деревне.Пойдем?

Ну пойдем. Хуже точно не будет.

 

Трава уже встала, ходить, хоть и не сильно комфортно, но можно. В мерзейшем настроении захожу на луг, прохожу буквально 10 метров - вот он, шикарный сигнал. Копаю. Земля - супесь, сохран должен быть на отличненько. Ага, должен был, да рассчитался. Николаевский пятак. Поле не рыхлое, патина супер, только вот его при жизни еще затерли до лысого состояния. Расстройство, конечно, но по такой патине надо луг копать, находки обещают быть в сохране. Иду, копаю все цветные сигналы. Много гильзача, очень много толстенной алюминиевой проволоки, звенящей почти как медь. 3  коп 1935 со старым гербом. Сохран для копаной монеты вполне бодрый. Не настолько, чтобы смотреть по разновидам, но мне сойдет. Крестик детский, девятнашка. Простой, но на панно пойдет.

 

Сильнейший сигнал а-ля консервная банка. Копаю.

На поверхность вылезает нижняя часть креста. Предполагаю, 18 - начало 19, киотный, но не уверен. Сохран - ну, насколько можно говорить о сохране для осколка - очень бодрый. Дозваниваю яму, снимаю дополнительно в центре и по краям на штык. Появляются еще два сигнала. Один - сильный - перекрестье от этого же креста. Воувоувоу! Второй - глубокий и очень спорный - увы, кованый гвоздь. Раскапываюсь еще немного в надежде найти навершие. Увы. Как гласит народная бразильская мудрость, не всё скоту масленица:(

 

Печалька. С одной стороны, находка для меня просто бомбическая. Фото не передает красоты, вживую смотрится гораздо эффектнее. С другой - ремонт такого креста у нормального реставратора будет стоить раза в 2 больше, чем покупка аналогичного в нормальном сохране. Поэтому помыл, не чистил, отложил до принятия решения. Да, один из присутствовавших камрадов предложил мне навершие-донор. Говорит, не так давно поднял от похожего.

 

Кстати, камрады, подвердите или опровергните диагноз: наперсный или киотный (?), 18 - начало 19 века.

105 мм по высоте сложенные части (на фото кажется меньше), 21 мм ширина ножки и перекрестия, 77 мм крестовина, бронза(?), достаточно массивный и рельефный. На обратке - растительный узор, молитва. Читабельны, но надо фоткать при нормальном свете.

 

 

Cross1.jpg

Cross2.jpg

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом я, видимо, исчерпал лимит удачи.

 

Проехали еще три поля. Из условно-зачетных монет только 2 копейки 1926. Не коллекционный сохран, разумеется, но мне для начинающей выкладываться погодовки сойдет пока. Плюс значок с профилем Владимира Ильича, люмень, частично сохранившаяся эмаль. Поздняшка скорее всего, 15 копеек в ближайшей союзпечати.

 

Ну и, по Хрусталеву, материала не то, чтобы на корону шмурдильера, а на щит, меч и миланский доспех рыцаря этого печального ордена и образа. Куча свинца, в основном дробь, картечь и гладкоствол. Спутник, Вятка, Майер.

Тяжеленная поднятая с полутора штыков латунная ручка от чего то, современная.

Кусок медной трубы(???) расколотый, с толщиной стенки миллиметра полтора. Хороший такой, увесистый.

Ну и всякого разного до ансамбля. Тот случай, когда (если крест не брать) шмурдяк оказался интереснее находок. И это печально.

 

В общем, я доволен и расстроен. Расстроен и доволен. Странное состояние, ага:)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Находка отличная! Рад за тебя и завидую. Такие еще не брал!

Есть у меня товарищ, который подобные вещи прекрасно реставрирует. И не так чтобы дорого. Большинство своей металлопластики я отправляю к нему. 

Ник здесь не помню, мы общаемся в ВК и вотсапе. Вообще смешно, его инструкторами в Отряде были мои бывшие сослуживцы. Мир тесен :))

Надеюсь, я не нарушу никаких правил, если дам ссыль на его ВК.

А если все же что-то нарушу, прошу не бить больно, я ж из лучших побуждений...

https://vk.com/id21570153

Зовут человека Алексей Тостиков

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред , спасибо. 

С работы ВК закрыт, вечером гляну. Едва ли решусь на реставрацию, но прицениться всяко можно, за спрос денег не берут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@Vapour Находка отличная! Рад за тебя и завидую. Такие еще не брал!

Есть у меня товарищ, который подобные вещи прекрасно реставрирует. И не так чтобы дорого. Большинство своей металлопластики я отправляю к нему. 

Ник здесь не помню, мы общаемся в ВК и вотсапе. Вообще смешно, его инструкторами в Отряде были мои бывшие сослуживцы. Мир тесен :))

Надеюсь, я не нарушу никаких правил, если дам ссыль на его ВК.

А если все же что-то нарушу, прошу не бить больно, я ж из лучших побуждений...

https://vk.com/id21570153

Зовут человека Алексей Тостиков

Талантливый человек и разносторонний!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sokol1 сказал:

Талантливый человек и разносторонний!

@sokol1  Ога! Судя по тому, что парни говорят, он еще и в торец зарядить может так, что мало не покажется :)))

Часто ли встречаются спецназовцы-реставраторы?  Я вот только одного знаю :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour да, а что там Нокс как себя показал? Что товарищ говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, андред сказал:

@Vapour да, а что там Нокс как себя показал? Что товарищ говорит?

 

Да шут его знает, товарищ начальник. То, что прибор сразу "включился" в работу и дал монеты - плюс. По сравнению с тем, что было - 400I + нел тандер - говорит, субъективно есть прирост по глубине, точно корректнее определяет положение цели. По воздуху гвоздь + монета = однозначно монетный сигнал, по земле пока не проверил. Напарник копал все спорные сигналы, в итоге стал обладателем кучи кованых гвоздей. 

 

Ну вроде как доволен, а так практика покажет. 

 

У него есть передо мной большой плюс - в настройках параметр LUCK сразу установлен на максимум.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник - геморрой рабочий, вторник - командировка Ярославль.

 

Поэтому пишу только сейчас.

 

Воскресенье.

 

Выезд ознаменовался тем, что были приобретены берцы взамен резиновых сапог из вспененного EVA. Сапоги какое то время поработали, но... при всех несомненных плюсах (теплые, сравнительно легкие) был у них и жесточайший минус. Конкретнее, они больше для зимы и снега, те, что у меня были. По полям - стерня от полыни при некоторых условиях могла проколоть такой сапог нахрен, что пару раз и сделала. 

 

Сама по себе покупка берцев тоже вышла забавной. 

 

Занесло меня по делам в район Мытищ, куда в общем то раньше не попадал. Нужды не было. 

Увидел магазин Рыболов в торговом центре. Зашел. Ассортимент средний, а обувь представлена так и вовсе печально. Но рядом есть магазин типа Военторга. Заглянул. Озадачил продавана вопросом про универсальную обувь помесить глину. 

Продавец первым делом хмыкнул и поинтересовался, что мешает приобрести обычные резиновые сапоги. Выслушал вводную, уточнил по мелочам, снова хмыкнул и убыл в подсобку. Оттуда вынес берцы. Фирму не помню, могу глянуть. Чисто внешне неказистые, но есть ощущение добротности пошива. Рассказал, почему именно эти, предложил примерить. Я засомневался. Нога большая, широкая, высокий подъем. Если, как обычно, на шерстяной носок, то сумею ли их вообще надеть.

Продавец снова хмыкнул и предложил специальные носки какие то. Теплые, безразмерные, по его уверению - как раз под ношение с берцами. Обулся. Вроде нормально. Понравилось.

 

До кучи в магазине много камуфла и разгрузок, но к ним приценюсь ближе к весне следующего года. Висят рюкзаки. Озадачил продавца по копарскому сидору - те, что есть, не устраивают. Он выслушал. А потом я от него получил конкретную отповедь. Мол, дружище, я в обуви-одежде и прочей справе шарю нормально, давно здесь сидим, гавном не торгую. А рюкзак под твои задачи - он достаточно узкоспециальный и не формат военторга. Я, дескать, не в теме, и потому не хочу тебе предлагать фуфла. Так что шел бы ты, друг мой, отсюда... в специализированные магазины.

 

Уважаю. Нет, вот уважаю, от слова "очень". В жизни навалом встречается "экспертов с мировым именем по всем вопросам", даже слишком. Человека, который в своей области профи, но готов признаться в незнании какой то сопутствующей темы и сознательно отказать покупателю по этой причине - уважаю.

 

По результатам что могу сказать. Промахнулся я с размером. Чуть-чуть, но нога "гуляет". В лесу/на поле не критично, при ходьбе по склонам заметно. Надо пролечить дополнительными стельками. Берцы тяжелые, это минус. Воду в условиях копа держат нормально. Протектор устойчивый. Очень сильно собирают глину на себя с распашки по дождю, но... но вот так, глядя на напарников, не скажу, что это именно проблема берцев. Выглядят - и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Т.е. в целом я доволен пока, а по долговечности время покажет.

 

Ладно, выезд.

 

Поле. По карте дорог не было, но движ какой то по нему точно имел место быть. Да и место - река, близость тракта, удобный холм. В одном месте керамика черная, но количество не такое, чтобы уверенно говорить о деревне. В другом растянута по большому участку от черной до белой, и тяжело понять, где, так сказать, эпицентр.

Напарник с Деусом поднимает 5 коп 1882 серебряную, петровскую копейку медную с сохраном только по одной стороне:(, пару крестиков на XIX век и что то еще в ассортименте. 

У меня конинки, гирьки, пряжечка от упряжи(?), что то еще по мелочи. Из монет 2 коп Н2 труп и 5 коп год не помню СССР дореформа, бодрый пятачок.

Третий, с эквиноксом, пустой.

Сошлись, поговорили. Дусевод не увидел в поле ничего необычного. У меня и у ноксовода сложилось мнение, что все сигналы на поле почему то "чернят". Т.е. даже если заведомая медь, то валит в диапазон по VDI на 10-12 единиц ниже по прохоровской шкале. ХЗ почему, минерализация самая что ни на есть обычная, баланс грунта по нескольку раз делали - ничего необычного. Не знаю. Запишем в непонятное. Чем поле порадовало - люменя очень, очень мало. 

 

Второе поле. 

Хожено многократно. Было очень грубо перепахано, оставлено под траву, к осени осело и скошено.

Много металломусора. Выдергиваю последовательно пивную банку, навесной замок советских времен, какое то количество алюминия в виде проволоки, алкодирхемов и пенициллиния, и, наконец, 1 копейку Н2, сохран на металлолом. Позабавила, правда. Сигнал четкий, вероятность монеты очень хорошая, потроллил напарника - мол, смотри как надо, изъятие монетоса из мест залегания в прямом эфире. Это тебе не для ютюба доставать закопанное под съемку гоупрошкой и восторженный рев фолловеров, типа кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали:)

Он не остался в долгу. Мол, Ляксей, как я рад за тебя, что ты наконец освоил прибор и теперь уверенно можешь отличить сигнал имперской меди от люменевой проволоки. Ты - молодец!

Поржали, разошлись:)

 

Дусеводу надо срочно по домашним делам. Сворачиваемся.

Заодно он мне продарил взятую с этого поля чешуйку, предварительно петровскую копейку. Я ее прозвонил - тоскапечаль:(( Даже не рубль за сто, а рубль против годовой зарплаты - если она в земле на ребре, я такой сигнал не то, что проигнорирую, а скорее даже и не будет сигнала. Только если совсем близко к поверхности и плашмя, тогда есть варианты. Может, я еще с прохором не сроднился, но пока по чешуе могу только на везении выдернуть.

 

Третье поле. 

Уже вдвоем. Был движ, неподалеку барская усадьба с липовой аллеей, шурфленая до магмы.

У меня приятная, но умеренно бесполезная сопутка - посеребренная конинка, пуговичка лысая, гирька и т.п. Ноксовод выдернул 2 раза пр две копейки советика дореформенных, ранних, один убитый насмерть, второй вроде более-менее.

 

И домой.

 

Фото кучи мусора - попозже, если руки дойдут.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  Эвошных сапог уже две пары проколол...Хотя вот сейчас, как раз, их время. 

Нацелился на сапоги из ЭВА, только с пластиково-резиновой подошвой.  Импортные жаба давит покупать. Большааая такая, зИленая. 

С рюзаком дошел до того, что, видимо, по зиме просто шить с товарищем будем.  Из того, что есть, либо стоят, как крыло самолета, либо все неудобное. 

 

Что же касается чешуи и Прохора, товарищ и подельник жалуется на тоже самое и теми же словами.  Если до чего докопается и поймет "как" - сообщу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Танкред сказал:

Нацелился на сапоги из ЭВА, только с пластиково-резиновой подошвой.

 

Хрен бы с подошвой, один прокол был под углом и боковой. От такого подошва не спасает...

 

29 минут назад, Танкред сказал:

Что же касается чешуи и Прохора,

 

то, как стану богаче, куплю Дусю:))

 

Пока так. Чуйка минус 1 от максимума, катушка штатная, для поля по умолчанию про-режим все металлы с отсечкой по чермету до VDI = 35.

Чешуя плашмя близко к поверхности, до 40-50 мм - тепличные условия - устойчивое 55-57. Но такое бывает раз в год по обещанию.

Чешуя на 50+ мм уже откровенно скачет и чернит, на 100-110 мм и вовсе не видна. 

Ребром - чернит сразу, очень сильно бегающий сигнал.

Ребром на 60+ мм - тупо не видит.

 

Единственно, до чего пока додумался: любой спорный и потенциально "чешуйный" сигнал проверять в режиме пина - ну, статического поиска - оценивая по размеру. Если "резкий" = мелкий объект, то копаю однозначно, если покрупнее, то по ситуации. Пока это приносит почти исключительно кучу медного мелкомусора размером плюс-минус с чешую, самой чешуи мало.

 

Напарники с ноксом и дусей в один голос говорят, что на их приборах VDI дело десятое, и при чистом звуке, но отбивающей в чернину цифре это 100% цветнина. Дусевод копает таким образом вполне успешно. Ноксыч пока только привыкает к прибору и матерится от изобилия кованых гвоздей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крест зачетный,на панно можно и колотый красиво выложить,типа пазла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kudris сказал:

крест зачетный,на панно можно и колотый красиво выложить,типа пазла

 

Уже ушел к реставратору:)

800 руб заявлено за работу, поиск донора на оглавие тоже на стороне реставратора. Ну и почта дополнительно 235 руб в один конец - это тоже на мне.

 

Понимаю, что такой в сохране можно купить несколько дешевле, но то - такой, а этот мой:)

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour как вернется фото в студию,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vapour сказал:

 

Хрен бы с подошвой, один прокол был под углом и боковой. От такого подошва не спасает...

Это как у тебя получилось? У меня все в подошвах... Товарищ, вроде бы, умеет заплавлять эти дыры паяльником, но у меня не вышло.

11 часов назад, Vapour сказал:

 

 

то, как стану богаче, куплю Дусю:))

Тоже верная мысль. Хотя и у дэуса много своих "приколов". Терку продавать не планирую, наоборот, планирую пересадить ее на дэусовскую штангу. Есть места, где Дуся слепнет и без майнлаба там не обойтись. 

11 часов назад, Vapour сказал:

 

Пока так. Чуйка минус 1 от максимума, катушка штатная, для поля по умолчанию про-режим все металлы с отсечкой по чермету до VDI = 35.

Чешуя плашмя близко к поверхности, до 40-50 мм - тепличные условия - устойчивое 55-57. Но такое бывает раз в год по обещанию.

Чешуя на 50+ мм уже откровенно скачет и чернит, на 100-110 мм и вовсе не видна. 

Ребром - чернит сразу, очень сильно бегающий сигнал.

Ребром на 60+ мм - тупо не видит.

 

Единственно, до чего пока додумался: любой спорный и потенциально "чешуйный" сигнал проверять в режиме пина - ну, статического поиска - оценивая по размеру. Если "резкий" = мелкий объект, то копаю однозначно, если покрупнее, то по ситуации. Пока это приносит почти исключительно кучу медного мелкомусора размером плюс-минус с чешую, самой чешуи мало.

Я любой мелкий "точечный" сигнал копаю, не важно, черный он, или цветной.  Там и чешуя может быть, и гирька на глубине, ну и просто шмурдяк, куда без этого :) 

11 часов назад, Vapour сказал:

 

Напарники с ноксом и дусей в один голос говорят, что на их приборах VDI дело десятое, и при чистом звуке, но отбивающей в чернину цифре это 100% цветнина. Дусевод копает таким образом вполне успешно. Ноксыч пока только привыкает к прибору и матерится от изобилия кованых гвоздей:)

У меня мелкая чешуя (Грозный в особенности) вообще "в фольге."  Так что фольги таскаю много. Хотя и чешуек хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2018 в 00:37, Танкред сказал:

Это как у тебя получилось? У меня все в подошвах... Товарищ, вроде бы, умеет заплавлять эти дыры паяльником, но у меня не вышло.

 

Сам был в некотором опофигее. Полынь, пижма или что то подобное при жизни было, ну и как то выросло неудачно, под углом.

Берцы пока себя неплохо зарекомендовали, сапоги - пусть валяются до худших дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так исторически сложилось, что я - папа выходного дня. С понедельника по пятницу работа, здравствуй, город Мытищи. Суббота - день семьи и ребенка. Не отвертишься. Хотя, справедливости ради, мелкий пока ждет не столько папу, сколько шоколадку или машинку. Поэтому для копа остается только воскресенье, при наличии доброй воли моей супруги.

 

Собственно, поэтому я очень трепетно и нежно, со всей пролетарской злобой отношусь к попыткам моих напарников откосить от воскресного копа.

 

Суббота, обзвон.

Первый:

- На сутках, буду только к 10 утра.

Второй:

- Леш, или без меня, или надо до 10-30 вернуться.

 

Матом. Ну, выбор в пользу второго, днем надо дела по дому делать.

Но печалька же. Рассвет в 7 - значит, в полседьмого будет более-менее светло. Итого чуть более трех часов на коп. Далеко особо решили не ездить, поехали за Боровск. Как то так сложилось, что под Боровск все поездки у нас неудачные, больше находок в сторону Вереи. Ну да не суть.

 

Первая точка в маршрутном листе. С одной стороны от дороги поле, с другой выбитая насмерть кучей поколений копателей кошеная поляна. За ней участок бурьяна и каскад из двух полей, одно из которых не пашется уже туеву хучу лет.

 

Подъезжаем, выселяемся на большое поле. Там вроде как была ярмарка, и вроде как была церковная земля.

Первым же сигналом вытаскиваю убитую серебряную обручалочку. Начало обнадеживает. Но все последующие - шмурдяк. Преимущественно что то непонятное, медное, обломки каких то тонких пластинок.

 

Подходит напарник. За час с лишним одна пуговка, пушки №13, и пломба. Сохран пуговицы - третий сорт не брак.

 

Решаем свернуться и ехать смотреть варианты. Делаем крюк основательный только для того, чтобы убедиться: интересующие нас поля перепаханы, засеяны озимыми и уже взошли.

 

Останавливаемся от грусти и тоски на поле, где не было ни-че-го. Точнее, была дорога по РККА, по Шуберту не было. Дорога местного значения. Поле это для меня памятно тем, что именно на нем я когда то впервые расчехлил подаренный женой прибор, и в ее присутствии накопал два алкодирхема и кусок люменевой проволоки. То есть - нихрена. С другой, поле кошеное, вариантов других нет. Разбегаемся. Я жмусь к перелеску вдоль современной дороги, и нахожу много большого качественного НИХРЕНА. Алкодирхемы, проволока, ручка от большой медной ложки и ручка медная от металлической кружки(?). 

 

Постепенно перемещаюсь ближе к напарнику. У него пара пятаков, 1930 и 1946. В какой то момент у нас у обоих начинают тупить приборы, дико орут дурниной по поводу и без. Я хз, вариантов масса - газопровод, какая то линия электропередач, да что угодно.

 

Сворачиваемся, едем по домам.

 

"Мы дома. Как прекрасно, черт возьми,

что мы успели с Серым до восьми" (с).

 

____

 

И еще позитив.

 

Плюнул, психанул и перебрал асю-еврейку.

По результатам имею теперь второй рабочий прибор. Проблема предположительно была в одном хреновом контакте в блоке питания.

 

Выдал ее одному коллеге по работе на тест. Он в свои какие то края с другим моим напарником ездил. Тоже нашел много качественного нихрена, преимущественно алкодирхемы бухарской орды. Он в этом вопросе человек опытный, говорит, МЛВЗ. А раз говорит - не вижу оснований оскорблять его недоверием.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2018 в 00:37, Танкред сказал:

Это как у тебя получилось? У меня все в подошвах... Товарищ, вроде бы, умеет заплавлять эти дыры паяльником, но у меня не вышло.

Тоже верная мысль. Хотя и у дэуса много своих "приколов". Терку продавать не планирую, наоборот, планирую пересадить ее на дэусовскую штангу. Есть места, где Дуся слепнет и без майнлаба там не обойтись. 

Я любой мелкий "точечный" сигнал копаю, не важно, черный он, или цветной.  Там и чешуя может быть, и гирька на глубине, ну и просто шмурдяк, куда без этого :) 

У меня мелкая чешуя (Грозный в особенности) вообще "в фольге."  Так что фольги таскаю много. Хотя и чешуек хватает. 

Добавлю от Фишеровода.Если хоть краем пискнул цветом-копаю.Неважно что потом только железо хрюкает,а цвет пропал.Он Был! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Добавлю от Фишеровода.Если хоть краем пискнул цветом-копаю.Неважно что потом только железо хрюкает,а цвет пропал.Он Был! 

 

Вчера закапывали чешуйку в зип-локе, чтоб не терялась, и прозванивали по всякому.

Вывод у меня неутешительный. Могу взять только в идеал-идеальных условиях, лежит плашмя и неглубоко.

 

В общем, надо богатеть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  А почему только поля? А леса? Леса рядом с полем - вкусное место. Там отдыхали легионы колхозников и еще до колхозников отдыхали. А где отдыхали - там и теряли. 

Хотя среди алкодерхемов бухарской орды искать тяжеловато. Приходится тупо копать все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Танкред сказал:

@Vapour  А почему только поля? А леса? Леса рядом с полем - вкусное место.

 

Слабо проходимый, с очень высоким подлеском. Буреломный, папоротники плюс какая то срань, не знаю, как правильно называется, похожа на полынь, растет очень густо. Край леса весь истоптан тропинками, гоняют коров на выпас.

В глубину лезть - там в паре мест явные окопы, по войне я не ходок. 

И есть несколько мест, где просто мелкий осинник с травой. Вот на них по случаю и надо.

 

А вообще на ближайшие выходные планы уже есть.

 

Поле стояло под клевером. Через поле шла дорога, находки больше по ней локализованы; на остальной части тоже попадается, хоть и бессистемно. В одном углу советы дореформа стабильно приходили. Целый год поле давало находки. Сначала целенаправленно его копали, потом приезжали в формате "надо уйти от нуля", в итоге его подвыбили в кучу рук... 

Сохран по меди третий сорт не брак. Даже по привычному нам подмосковному. Но... попадалось серебро, это раз. У меня детский крест-листик, у приятеля кольцо, билоны были. Это - живое. Плюс крестики, колокольчики, бубенчики и т.п. Рядом лес, небольшая речушка. Если идти ее берегом, то километра через 3 деревня, ныне полуживая, но с хорошей историей.

 

Так вот, из оперативных источников стало известно, что его перепахали. И мне эта идея не дает покоя:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дел по дому как фекалий за баней. Поэтому пока только итог, безо всяких описаний.

Крестик, серебряный, детский. Предположу вторую половину 19 - начало 20 века. Поправьте, если не прав.

Замочек мелкий. Увы, без указания производителя/мануфактуры. Пойдет до кучи к ранее найденному варыпаевскому.

По монетосам ОП, по прочей сопутке что то по мелочи было, но не сильно интересное. 

В целом доволен процессом, но результат мог быть и лучше.

 

 

Сегодня 2.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь здОрово!

Две очень даже приличные находки, главное - целые.

Меня больше всего расстраивает, когда приносишь домой одни обломки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...