Перейти к публикации

Перекрёстный камень


Рус 01

Рекомендованные сообщения

Значит так: ходил-бродил и вдруг случайно наткнулся на сиё чудо.. Вопрос: кто-нибудь знает что это за камень? Точно ли он ,так называемый, перекрёстный? Для чего он? И имеет ли смысл пробежать по дорожке рядом с ним?  Спасибо заранее за ответы :)

05072016693.jpg

05072016694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перекрёстный камень создана на форуме Вопросы от новичков.

Камешек интересный, явно приметный. Уж не знаю какой перекрестный, но местный ориентир точно. Побегать рядом стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может ли это быть могильная плита. На переднем плане камня явна цветочки насадные "вот не помню только как они называются ирис вроде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
14 минуты назад, CAHEK сказал:

"вот не помню только как они называются ирис вроде"

цветы - ирисы, точно.  Наверно их позднее посадили возле камня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Витос12 просто по фоткам видно что камень не брошенный и переодисески за ним ухаживают. Если растут цветы то местные аборигены знают что это за камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 % похоже на могилу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже не сразу обратил внимания на цветочки. Может и могила (или место гибели). Так что ищите местных бабушек, они всё расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, камень здоровенный,тяжёлый..Да и на могилах, вроде, кресты ставили деревянные ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Рус 01 сказал:

Не, камень здоровенный,тяжёлый..Да и на могилах, вроде, кресты ставили деревянные ..

 

У кого деньги были камни ставили. У нас на кладбище много их.. середины 19 века - начало 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё понимаю, но навскидку от кил 300 весит. Не меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Рус 01 сказал:

Я всё понимаю, но навскидку от кил 300 весит. Не меньше.

 

Гром-камень, на котором стоит медный всадник в Санкт-Петербурге в своём первоначальном виде весил около 2000 тонн. Но в 1768 из окрестностей Питера он был перевезен в Питер. А вы о 300 кг.. 300 кг это по сути 1 лошадь c полозьями и привезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 в 01:06, Рус 01 сказал:

Я всё понимаю, но навскидку от кил 300 весит. Не меньше.

 

Вижу вам очень хочется проверить, так проверьте. А то что ирисы растут, так они растут на большей части северного полушария, ветер задул семечко под камень и цветок вырос, а то что он луковичный, это причина что их много.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень по структуре неоднородный и внешне похож на кусок старого литого фундамента. А во вторых, стоит он там не так давно. Вокруг камней, стоящих или лежащих на земле довольно продолжительное время, почти всегда образуется земляной бугорок.  И в третьих-на месте старых могил грунт всегда "просаживается", т.е. оседает по контуру могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Караколь сказал:

Камень по структуре неоднородный и внешне похож на кусок старого литого фундамента. А во вторых, стоит он там не так давно. Вокруг камней, стоящих или лежащих на земле довольно продолжительное время, почти всегда образуется земляной бугорок.  И в третьих-на месте старых могил грунт всегда "просаживается", т.е. оседает по контуру могилы.

Ну то что не могила, я думаю, что точно. Скорее какой-то памятный знак. Вопрос в память о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Ну то что не могила, я думаю, что точно. Скорее какой-то памятный знак. Вопрос в память о чем.

Я думаю В память о том что кого-то там прикопали:D

Ну оли там было раньше написано 

Камень в поле под луною, Тишина само собою, Надпись-смысл её простой, Если дружишь с головой; «Мол, налево не ходи, Тело бренное блюди, А не то подхватишь СПИД, Потеряешь жизнь и вид. И направо не ходи, У тебя всё впереди. Прямо можешь только чуть, Впереди такая жуть. Бабки в ступах на болотах, Носятся, как в самолётах. Лешаки кружат и водят, Заведут, но не выводят. Так, что дальше не ходи, Жизнь, здоровие блюди». 

P.S. стих с простор инета

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, CAHEK сказал:

Я думаю В память о том что кого-то там прикопали:D

Ну оли там было раньше написано 

Камень в поле под луною, Тишина само собою, Надпись-смысл её простой, Если дружишь с головой; «Мол, налево не ходи, Тело бренное блюди, А не то подхватишь СПИД, Потеряешь жизнь и вид. И направо не ходи, У тебя всё впереди. Прямо можешь только чуть, Впереди такая жуть. Бабки в ступах на болотах, Носятся, как в самолётах. Лешаки кружат и водят, Заведут, но не выводят. Так, что дальше не ходи, Жизнь, здоровие блюди». 

P.S. стих с простор инета

Стих хороший. Ну мож любимую собаку прикопали, кто ж знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Караколь сказал:

Камень по структуре неоднородный и внешне похож на кусок старого литого фундамента. А во вторых, стоит он там не так давно. Вокруг камней, стоящих или лежащих на земле довольно продолжительное время, почти всегда образуется земляной бугорок.  И в третьих-на месте старых могил грунт всегда "просаживается", т.е. оседает по контуру могилы.

Точно, бугор там есть. И длинюющий.. Просто в кадр не вошёл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ещё и бугор 100% могильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

Стих хороший. Ну мож любимую собаку прикопали, кто ж знает

Можно думать что угодно, солнечные часы :) ,памятник,старый фундамент, спрятана собачка или камень Из сказки на котором Было написанной что на право и лево не ходи смерть найдешь и коня потеряешь. Ну или как обычно считалось что камень может хорошенько спрятать что либо на долго и тот кто захочет Захоронку достать будет уверен что ориентир он не потеряет, кстати про ориентир может этот камень направление к чему либо 

Можно перечислять сотни вариантов Но как сказал @Armiol  Пока у местных не спросишь это будет для всех просто догадки и соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

Стих хороший. Ну мож любимую собаку прикопали, кто ж знает

Можно думать что угодно, солнечные часы :) ,памятник,старый фундамент, спрятана собачка или камень Из сказки на котором Было написанной что на право и лево не ходи смерть найдешь и коня потеряешь. Ну или как обычно считалось что камень может хорошенько спрятать что либо на долго и тот кто захочет Захоронку достать будет уверен что ориентир он не потеряет, кстати про ориентир может этот камень направление к чему либо 

Можно перечислять сотни вариантов Но как сказал @Armiol  Пока у местных не спросишь это будет для всех просто догадки и соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый такие камни кладут у головы усопшего у татар точно не надписей не табличек не должно быть ,а приходя на кладбище ты должен узнать могилу предков по форме камня который когда то сам установил и так и передают из поколение в поколение.Можно компасом еще проверить если цветы посажены то на южной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домашний любимец, собака там скорее всего. Я сам примерно такой ставил, и цветы сажал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, разобрался. Камень этот на старом оренбургском тракте стоял. Скорее всего, типа, современного километрового..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный маячок, я бы проверил всё тщательно в радиусе 10 шагов или от камня на какой то крупный природный объект в пределах видимости от этого камня, но тоже не дальше 10шагов, среднего роста мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Рус 01 сказал:

в общем, разобрался. Камень этот на старом оренбургском тракте стоял. Скорее всего, типа, современного километрового..

Ну вот и хорошо, копайте тракт.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...