Перейти к публикации

Признаки археологических памятников


Илан

Рекомендованные сообщения

Я извиняюсь, я Родину люблю, но по всей видимости Вы говорите о метало и не метало содержащих находках глубокого залегания... я подобное видел на 2м метре копа колодца, делал шашлык пил, а негры копали а я к ним нет нет ходил и случайно всёк, Металлоискатели, 3 грамма метала на 100см не видят, метало поисковики не вторгаются в археологию (исторический слой), сори. Искатели пробуют сохранить для истории что могут, а не разграбить, они не гос орган - бури копай.

 

 

Могила №39 обнаружена на пересечении квадратов №№86 и 88 на глубине 0,4 м от дневного горизонта. Контуры данного погребения четко не прослежены (могила, как выяснилось в дальнейшем, располагалась поверх андроновского захоронения №40). Могильная яма, глубиной до 0,49 м имела в центральной части размеры предположительно 0,75х0,4 м и была ориентирована по линии ЮЮЗ-ССВ. Скелет погребенного ребенка располагался вытянуто на спине головой на ЮЮЗ. В ногах обнаружен орнаментированный керамический сосуд. По обряду захоронения, а также по форме и орнаментации сосуда погребение относится к староалейской археологической культуре раннего железного века и датируется VI в. до н.э. – II в. н.э.

 

Могила №30 обнаружена в квадрате №30 (частично уходила под бровку в квадрате №30) на глубине 0,45 м от современного дневного горизонта. Яма подпрямоугольной в плане формы ориентированная по линии ЮЗ-СВ (размеры 0,8х0,55 м в центральной части) достигала глубины 0,55 м. Из костей скелета умершего ребенка сохранилась лишь часть черепа. Очевидно, что костяк лежал скорченно на левом боку головой на ЮЗ. Справа от черепа располагался развал орнаментированного керамического сосуда. По обряду захоронения и керамическому сосуду погребение относится к андроновской археологической культуре эпохи бронзы и датируется XV–XIII вв. до н.э.

 

http://archaeology.asu.ru/portal/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B_2011_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%A4%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-XIV

 

Современный пахотный слой (слой 1) – темно-серая, почти черная, сильно гумусированная супесь, имеет мощность от 10 до 40 см, но на большей части площади толщина пахотного слоя составляет 20-30 см.
Под пахотным слоем залегал слой коричневато-серой гумусированной супеси (слой 2). Мощность этого слоя различна в разных частях раскопа. В центре раскопа она минимальна и составляет 25-35 см. По краям раскопа,
то есть на склонах дюны, мощность слоя увеличивается. В западной части раскопа она составляет 50-60 см, в восточной части – 70-75 см.
Слой 3 представляет собой желто-серую плотную супесь, перерытую грызунами. Этот предматериковый слой очень близок по цвету и структуре материковой супеси, и граница между ними не всегда читается ясно. Мощность предматерикового слоя (слоя 3) составляет 20-40 см, лишь в некоторых секторах достигает 45-50 см.
Материк – темно-желтая супесь, по плотности близкая суглинку. В центральной и южной части раскопа материк выше на 80-100 см, чем на северном и западном краю раскопа и на 20-30 см выше, чем в восточной части,
т.е. глубина залегания материковой супеси составляет 60-120 см от поверхности. Причем в западных секторах А5 и А6 склон материка достаточно крутой – до 40-50 см на двух метрах.
Большая часть срубных погребений (59%) обнаружена в гумусированном слое.
 
 
Это я ещё глубину городищ не смотрел. Те вааще на поверхности могут быть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Признаки археологических памятников создана на форуме Табу "белого" копателя.

Да !Неужели в России так всё строго!...АЖ Жуть!Как Вы тут копаете......В Украине всё намного смокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине всё намного спокойнее.

было!

Вы теперь тоже в России, так что привыкайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2015в18:01, 21-i сказал:

 все плохо

ВСЁ просто ужасно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо! Все просто отлично!!! Мы живем в России, где "по месту" можно любые запреты обойти легко и непринужденно. Все ждем сезона!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2014 в 17:07, Prokopa сказал:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.12.2007 № 358
"О ВКЛЮЧЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) ВНОВЬ ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

http://www.kemlaws.ru/index.php?ds=245165

Забавно,всё внимательно прочитал но не нашол в списке место где была поставлена первая заимка основателя города в 17м веке,это чё значит можно смело копать?))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сан Саныч1 сказал:

Забавно,всё внимательно прочитал но не нашол в списке место где была поставлена первая заимка основателя города в 17м веке,это чё значит можно смело копать?))))

 

А там разве не застроено всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

А там разве не застроено всё?

Прораб где?)))или ты понял о каком я городе имею ввиду?))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сан Саныч1 сказал:

Прораб где?)))или ты понял о каком я городе имею ввиду?))

 

 

Белово допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Белово допустим.

Допустим,нет не застроино,но есть вплотную огороды а с другова края река,уверенность что это то самое место 90%,т.к в 200 метров есть похожее но есть большие сомнения,в месте номер 2по весне подтапляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сан Саныч1 сказал:

Допустим,нет не застроино,но есть вплотную огороды а с другова края река,уверенность что это то самое место 90%,т.к в 200 метров есть похожее но есть большие сомнения,в месте номер 2по весне подтапляет.

а Старо-Белово разве не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

а Старо-Белово разве не то?

То,но я говорю,старо белово стало отстраиватся выше,а заимка стояла рядом у реки Бачат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сан Саныч1 сказал:

То,но я говорю,старо белово стало отстраиватся выше,а заимка стояла рядом у реки Бачат

Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Может быть.

Может быть,но я более чем уверен)))история по этой теме+карта середины 18 века+дедуська под 80 который жил не подалёку и с уверенностью сказал примерное место поселения,и всё вместе дало результат кропотливой работы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сан Саныч1 сказал:

Может быть,но я более чем уверен)))история по этой теме+карта середины 18 века+дедуська под 80 который жил не подалёку и с уверенностью сказал примерное место поселения,и всё вместе дало результат кропотливой работы))

Ну дет то всяко молод, чтоб заимку эту помнить. И на карте 1798 её вроде нет. За то других поселений полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Ну дет то всяко молод, чтоб заимку эту помнить. И на карте 1798 её вроде нет. За то других поселений полно.

Ну дед то точно не помнит)))у него предки как я понял подселялись туда,ну типа из уст в уста,карта если не изменяет память1853 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, prorab сказал:

Ну дет то всяко молод, чтоб заимку эту помнить. И на карте 1798 её вроде нет. За то других поселений полно.

Кстати есть.Просмотрел эту карту.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сан Саныч1 сказал:

Кстати есть.Просмотрел эту карту.

Снимок.JPG

Я другую смотрел. Из атласа. Всё одно. стоит себе примерно как и стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

Я другую смотрел. Из атласа. Всё одно. стоит себе примерно как и стояла.

Угумс,просмотрел другие карты и вправду упоминаний нету,хотя Бочаты давно указаны,видать важный обьект из за разработки угля,там и памятников культурного слоя полно куда не плюнь

 

Изменено пользователем Сан Саныч1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сан Саныч1 сказал:

Угумс,просмотрел другие карты и вправду упоминаний нету,хотя Бочаты давно указаны,видать важный обьект из за разработки угля,там и памятников культурного слоя полно куда не плюнь

 

ты не забывай, что городом Белово стало после того, как с Бочат железнодорожников на "треугольник" переселили - паровозное депо строить... а так до сих пор бы в чине села бы ходили... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Бонус сказал:

ты не забывай, что городом Белово стало после того, как с Бочат железнодорожников на "треугольник" переселили - паровозное депо строить... а так до сих пор бы в чине села бы ходили... )))

Да всё к тому и шло,Белово удачно расположено в плане строительства Ж.Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чему ж удачному тут быть - на болоте да на старых шахтных выработках полгорода построено...!?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бонус сказал:

чему ж удачному тут быть - на болоте да на старых шахтных выработках полгорода построено...!?  :blink:

Место в смысле расположения жд развязки,ну а болота это не преграда для настоящих коммунистов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да.... геодезисты легких путей никогда не искали - лучше по болоту, чем пятью километрами выше, да по камню дорожку мостить... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

По сути пока не копатель, но воспринимаю как более лучший спорт по сравнению с охотой. Насчет черный копатель или белый простите но мнение простого обывателя - нам "пофиг" т к коллекционер желает увидеть лишь подлинную вещь, если она не очень дорого так вдвойне. Это очень плохо но это серая масса их пока большинство а тех кто берет в престижных антикварных магазинах с предысторией и сертификатов их поменьше. Ну со здравым смыслом если тем кто запрещает взять и наведаться в антикварный магазин ну пусть не в Москве и не в Санкте, но важный в городе у них будет хоть какой-то сертификат на выбранную произвольно вещь, конечно нет. Т к по хорошему чтобы они были все чем они торгуют должно принадлежать прежде всего им и быть выкупленном у населения, потом чтобы его выдать они просто сами должны его иметь чтоб сертифицировать вещь, это стоит денег. Поэтому как говорят люди этот вариант "отметаем" Конечно оставлять ямы даже садовнику не будет приятно не то что фермеру тут и обсуждать нечего, а вот урегулировать взаимоотношения соискателя продавца покупателя и государства, задача скорее продавца и закона. А вот разрешение на работу с МД наверное нужно выдавать по принципу охотничего билета и в виде договора, не должно быть проблемы Черных копателей почему то в одном случае проблем нет в другом темно. А нам что покупателям делать и где их вылавливать? Каждый раз когда слышно по ТV черные копатели вспоминается СССР и черная икра а вдруг там все дешево и через -чур оригинально. Но боюсь здесь не без интереса самого государства, раз такой интерес есть (личное мнение)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но какое может быть разрешение на работу с металлоискателем? Одно дело - оружие, там разрешение необходимо, а на металлоискатель - на каком основании его вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cherepaha сказал:

Могу ошибаться, но какое может быть разрешение на работу с металлоискателем? Одно дело - оружие, там разрешение необходимо, а на металлоискатель - на каком основании его вводить?

Допуск,нуу... как у электриков.Штоб, током случайно - не убило. Там же ж,батарейки всё таки...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cherepaha сказал:

Могу ошибаться, но какое может быть разрешение на работу с металлоискателем?  - на каком основании его вводить?

 

В нашей стране - возможно всё (доказано законами, принятыми за последние годы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...