Перейти к публикации

Десятка находок по сложности или то что чаще попадается по хобби


шорох

Рекомендованные сообщения

Видимо снег в полях  сподвигнул создать тему о том что попадается по хобби исходя из моего опыта .

Фотки буду брать с архива,что то среднее ,дающие представление о чем пишу.Рейтинг отражает 

мое личное мнение,возможно в других регионах все по другому.

10 место .

Самая частая находка,которой тем не менее рады сейчас это советы 20х-50х годов .

В начале карьеры их не брали,оставляли в поле либо откидывали в ближайшие кусты,

окромя крупных либо меди 20-х годов.Лично у меня не было редких по типу 2-27,

да что уж скрывать даже 5-27 не попадалось. 

советы.jpg

9 место.

металлопластика 18-19 ,в основном это крестики их много,

производство носило массовый характер,стоили копейки,теряли часто.

Конечно попадается и что то более крупное складни,иконки ,но основное это крестики.

крестики18.jpg

8 место 

Отдаю его пуговкам гирькам,очень частая находка ,

теряли постоянно,из-за их размера находятся реже,

чем крестики,либо примерно одинаково.

Иногда попадаются красивые ,мне нравится их вылавливать.

Добавляю как пример симпатичные с моей точки зрения,

разных периодов бытования.

пуги_.jpgпуги_1.jpg

7 место 

Думаю это империя ,медные монеты 18-н20вв

Попадаются повсеместно,хочу заметить что 

если рассматривать монеты как потеряхи ,

в отличном состоянии редко находятся.Редкие ...мне лично 

окромя 2-хи П I с узким вензелем толкового ничего 

из меди не встречалось,кладовая медь в эту категорию 

не входит,о ней отдельный разговор.

Добавляю сюда серебро и биллон  19-н20,понимаю что оно значительно реже 

и просится в более редкую категорию,но оставлю ее здесь ,на полсотни медных монет

всегда найдешь серебряную.

 

30щ.jpg201.jpg

 

6 место 

Кольца,перстни .

Частая находка,особенно простые крестьянские .

Замечу что иногда , проскакивают красивые ,но очень редко

Для примера добавил.

пе.jpg2014-05-18-2703.jpg

5 место 

Чешуя ,серебряные,медные проволочные монеты,

в основном :"царизм"  но отсчитываю  с Василия 3 заканчивая Петром 

Не буду останавливаться на этой группе,практически в каждом поле

есть чешуя,из-за размера находить сложнее ,хотя чеканка велась повсеместно

и потеряли ее много:

набор_11.jpg

4 место 

Фалеристика

Поместил ее на это место , исходя из собственных находок,

возможно у других она попадается чаще.

фалер.jpg

3 место 

пляжные находки ,несомненно пробок и ходячки соберешь на любом месте купания много,

а вот с серебром и золотом всегда проблемы,вернее это большой труд найти их в количестве.

ап.jpgНаходки_1050.jpg

2 место

Металлопластика ранняя редкая

Считаю удача найти что то раннее красивое и интересное,

конечно это не массовая продукция тех периодов .

Для примера:

эн.jpg

1 место

Серебро 18 в ,сюда подходит хоть крупные номиналы хоть мелкие ,

главное состояние,для примера фото что то обычное для этой категории:

 

к.jpg

с золотыми монетами не определился

0 место

Удельный период,проволочные монеты,

считаю их самой приятной находкой,для меня они вне конкуренции,

найти сложно ,но можно

5 .jpg

Вне этого рейтинга обозначаю клады ,

они бывают разными,поэтому сложно считать их наиболее желаемой находкой,

но в них несомненно огромный плюс,монеты в лучшем качестве либо в количестве:

Для примера:

5-ки.jpgчеш.jpg

Сейчас перечитал тему и подумал...то что пишу  всем известно,

но это скорее мой рейтинг истории ,у кого то он совершенно другой,

в любом случае ,пишите ,или просто пролистайте фотки) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Десятка находок по сложности или то что чаще попадается по хобби создана на форуме Основной форум.
2 часа назад, Donar сказал:

Можно еще добавить конину и гильзы:blink:

не надо! Когда выкапываешь зеленый кругляш. И думаешь вот она заветная Империя, а там это с дырками. Одни расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляжные находки убрать нужно из списка.Среди всех находок - они абсолютно отдельный вид поиска. Остальные можно уложить в единую концепцию поиска. И что значит 0 место?! ВОт как раз убрать пляжерыжики и все поднимется наверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по редкости то так,а если как в заголовке ,что чаще,то нумерацию надо бы перевернуть в обратную.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

Пляжные находки убрать нужно из списка.Среди всех находок - они абсолютно отдельный вид поиска. Остальные можно уложить в единую концепцию поиска. И что значит 0 место?! ВОт как раз убрать пляжерыжики и все поднимется наверх. 

Дело в том ,что мне был интересен пляжный опыт,

это целая большая тема,понял я одно это огромный труд,потратил не один десяток выездов

не просто бродить по пляжу на фоне красивого пейзажа ,а

именно целеустремленно искать ювелирку  добиваясь результата из раза в раз .Зачищая территорию,часами торчать в воде.Поэтому уважая этот труд 

я включил такую категорию .Если  собрать хотя бы  сотню грамм Au понимание только начинает приходить.

А пробки и ходячку  оставим пионерам)

Возможно эта категория не подходит под рейтинг,но впечатления неизгладимые от хорошего результата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шорох сказал:

Возможно эта категория не подходит под рейтинг,но впечатления неизгладимые от хорошего результата)

Согласен. Впечатление от находок приятное. Но не подходит оно. Все остальное история, краеведние, быт в конце-концов. А это вода, пляж, скуб. Не подходят они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vadim2961 сказал:

Если по редкости то так,а если как в заголовке ,что чаще,то нумерацию надо бы перевернуть в обратную.))

Я не против если модераторы поправят ,если  суть запутана B)

Не включил сюда конину и тд ...список можно перекраивать, я ее не люблю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай3 сказал:

Согласен. Впечатление от находок приятное. Но не подходит оно. Все остальное история, краеведние, быт в конце-концов. А это вода, пляж, скуб. Не подходят они

Пляжный коп разный бывает. Нередко по берегам рек и находки с глубокой историей. Я вот почти всё лето провел на берегу с удочкой и клюшкой. Ища старые мосты и переправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, хотел завтре свой рейтинх выложить, но вы, друзья, тут с кониной всё испортили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Пляжный коп разный бывает. Нередко по берегам рек и находки с глубокой историей. Я вот почти всё лето провел на берегу с удочкой и клюшкой. Ища старые мосты и переправы.

По находка тогда это все равно будет не пляжный коп, а просто подводный, т.к. не на пляже рыли и не ювелирку. А будут монеты и прочее. А даже если на пляже, то по находкам никак не ювелирка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

блин, хотел завтре свой рейтинх выложить, но вы, друзья, тут с кониной всё испортили :(

:blush: создатель темы вроде не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю поделиться собственными списками или фотками категорий из своих запасов B)

@Боба Касторский  ваш точно будет полнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох все,вроде, так...только у меня по статистике-всякий шмурдяк(на типа свинцовых пломб,самоварщины и т.д.)стоял бы на первом месте.вечно полные карманы цветнины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом регионе свой "рейтинг". Нет в списки имперского "злата" - очень редко!

А на первое место поставил бы(по убывающей) пробки, конина, поздние советы и далее примерно по списку выше.

Хотя пробки и не находки, а время отнимают, а конина очень интересная попадается(особенно колокольчики - бубенчики)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, матвей1205 сказал:

@шорох все,вроде, так...только у меня по статистике-всякий шмурдяк(на типа свинцовых пломб,самоварщины и т.д.)стоял бы на первом месте.вечно полные карманы цветнины...

Не могу сказать,что пломб к примеру попадается больше чем советов ,но примерно как пуг гирек ,печально но они никому не интересны ,для шмудяка тоже сложно подобрать категорию,

я все же при создании топика исходил из предметов которые востребованы 

Отдельные пломбы может и интересны ,но минимально.Вот такая валяется ,и ни одна ,не думаю что окромя десятка человек в стране их никто собирает:

пломба.JPG 

3 часа назад, vf100 сказал:

в каждом регионе свой "рейтинг". Нет в списки имперского "злата" - очень редко!


 

Я думаю это не так ,если интересоваться находками золотых монет к19н20 ,то предполагаю что их находят чаще чем крупное серебро 18в .

Вот с золотом 18 в затык ,все же его находки происходят реже чем проволочные монеты удельного периода.В моем рейтинге ему места не нашлось,

хотя о монетах такого плана что то знаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десятку не стал составлять так как у нас похвастать особо нечем,чешуи нет,империя только поздняя,полно советов ранних и поздних,но они кому интересны.Хотя я очень их люблю,особенно желтенькие.Но есть у нас свои,характерные нашему региону находки,это Китай.Особенно нравятся трубки для курения опиума,на них иногда бывают разные узоры.

DSC00621 (Копировать).JPG

DSC00625 (Копировать).JPG

DSC00627 (Копировать).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,действительно,как ранее сказали,в каждом регионе своя "десятка"

Это зависит прежде всего от истории развития данной территории...Где-то нет "чешуи" и очень мало "кольцевиков",а где-то в достаточном количестве попадаются "сибирские монетки"

Конечно же интереснее копать на землях с богатой и многовековой историей...Я такой похвастаться не могу...В избытке попадаются медяки"последнего чекана(пожалуй больше,чем "советы")...Серебро этого периода попадалось чаще в "заначках" на фундаментах..потеряшек -билонов маловато...

А вот с серебром,особенно начала-середины 19-го века проблема..За 4 года поиска(а свободного времени у меня достаточно и выходов много)нашёл только один!!! "десярик" Александра 1..:mellow:У моих напарников,стаж поиска у которых поболее,ситуация такая же...

Объяснение простое-максимальный расцвет хозяйствования в наших местах,как и количество жителей в многочисленных деревнях-починках приходился на рубеж 19-20 века...Потом всё начало потихоньку угасать..Первая Мировая-революция-коллективизация-Великая Отечественная.....всех перемешало...

Вот и монетки в земле это подтверждают:)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vf100 @shukar согласен полностью,десятка у всех разная.

Хорошо что есть форум и мы можем показать или даже похвастаться своими находками.Не каждый сможет побывать у нас на Дальнем востоке,так же как и я побывать допустим в Краснодарском крае.Поэтому думаю что очень познавательно показать находки своего родного края.

Очень интересная тема.Спасибо@шорох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,тема интересная!

Селиван,а коротко расскажите,что это за монетки у вас и какого времени чеканки...Много видимо их попадается?

Ну и бывают ли из серебра?(такой вот алчный вопрос!:D)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

где конина? где пробки? где орда?)

На счет орды наверно стоит добавить в рейтинг, а вот всякий шмурдяк думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shukar сказал:

Да,тема интересная!

Селиван,а коротко расскажите,что это за монетки у вас и какого времени чеканки...Много видимо их попадается?

Ну и бывают ли из серебра?(такой вот алчный вопрос!:D)

Из серебра мне не попадались,но думаю что есть.Если правильно найти место то можно накопать до сотни штук и более.По стоимости большинство вообще не стоят ничего.По определению монет у нас есть на форуме кто в этом разбbрается.Витек27, Номад, Hunhuz.Я сам в них не очень понимаю,но бывают интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю по пляжному поиску можно отдельный рейтинг составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hipa привет!Думаю что да,можно,если что я фотки накидаю.Я ведь пляжник.

Но это будет выглядеть вот так.

пробки,пробки,пробки,язычки от банок(много),ходячка(огромная куча),советы разные,но больше поздние(куча поменьше)немного серебра в виде разных колечек.Ну и золото(очень маленькая кучка по своей стоимости не оправдывающая себя и затраты на поиски):D:D:D

Но кстати идея хорошая,может пляжники подтянутся показать свои находки,нас ведь не так много или я ошибаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hipa сказал:

Думаю по пляжному поиску можно отдельный рейтинг составить.

Можно, точно.  Если исходить за ненадобностью находок, то так примерно, пробки разные и язычки от банок, бижутерия недрагоценная, ибо гниет мгновенно, толку ноль, а облом великий, далее грузила рыболовные и прочие снасти, мелочь советская, мелочь современная, серебро всех мастей и, конечно, золото всех мастей. На большее фантазии нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 а как же мобильные телефоны? Тоже на пляжах поподаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, CAHEK сказал:

@Николай3 а как же мобильные телефоны? Тоже на пляжах поподаются :)

Ну вот, пришел поручик Ржевский и все  испортил :D 

Было желание в начале написать просто : всякая хрень и рухлять - но не стал, типо очки, ключи, гвозди да и телефон туда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай3 сказал:

Ну вот, пришел поручик Ржевский и все  испортил :D 

Было желание в начале написать просто : всякая хрень и рухлять - но не стал, типо очки, ключи, гвозди да и телефон туда же

Ну как сказать рухлять, знакомый довольно не плохой аппарат нашёл (телефон) уже больше года с ним ходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...