Перейти к публикации

Монета с насечками, для чего используется?


монета

Зачем в старину делали запилы на монетах?  

88 пользователей проголосовало

  1. 1. Зачем в старину делали запилы на монетах?

    • Для игры ("орлянку", либо биток для игры в "расшибок", "пристенок" и т.п., насечки - для отличия).
      41
    • Для удаления гнид из волос
      19
    • Для накручивания ниток
      6
    • Тесторезка
      2
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, ANSWER сказал:

У нас у местных комрадов есть такая версия. Поглядел фильм Троя, так это у них был обычай, чтобы паромщику отдать и переплыть реку Стикс. В христьянстве не слыхал, было ли до хрестьянства. Но вот Петр1-Павел1 былили монеты с насечками? 

  В принципе,я такой же как Вы "наблюдатель",в некоторой степени,про насечки Петра и Павла я не знаю,не помню,у меня нету,но люди выставляли даже медали, жетоны и иностранные монеты,впрочем это и не докажет ничего,вполне могли и потом напилить. Всего один пост был где то,с ссылкой на что то,мол при подношениях "загробному миру",действовало правило "наоборот" (в вольном моём изложении),что испорченная монета,ТАМ,была какой следует...Впрочем,интернет выдаёт,что,как минимум,Павел 1 был...

post-19399-0-41218000-1449571724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с насечками, для чего используется? создана на форуме Идентификация.
1 час назад, ANSWER сказал:

У нас у местных комрадов есть такая версия. Поглядел фильм Троя, так это у них был обычай, чтобы паромщику отдать и переплыть реку Стикс. В христьянстве не слыхал, было ли до хрестьянства. Но вот Петр1-Павел1 былили монеты с насечками? 

В старину покойникам тоже глаза закрывали. Порой не понимая для чего это. Отец мне в детстве рассказывал что была такая традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

В старину покойникам тоже глаза закрывали. Порой не понимая для чего это. Отец мне в детстве рассказывал что была такая традиция.

Монетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

В старину покойникам тоже глаза закрывали. Порой не понимая для чего это. Отец мне в детстве рассказывал что была такая традиция.

  Ну это можно объяснить - что бы глаза не открывались,не пугали и не оживали,для "этого" же утаптывали землю при закопке,приговаривая - "мы тебя помнить будем,ты нас не вспоминай"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

  Всего один пост был где то,с ссылкой на что то,мол при подношениях "загробному миру",действовало правило "наоборот" (в вольном моём изложении),что испорченная монета,ТАМ,была какой следует...Впрочем,интернет выдаёт,что,как минимум,Павел 1 был...

 

Вот а эти с насечками туда не попали, на поселухах то и дело выскакивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Монетами?

Да. отец говорил пятикопеечными, а потом в огород выкидывали. Но это с его слов. Ему, его Бабушка рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ANSWER сказал:

Вот а эти с насечками туда не попали, на поселухах то и дело выскакивают!

  Да кто знает? Из всех споров и предположений,чисто интуитивно,вынес один вывод,что насечки делали по какому то поводу,в связи с традициями,почему то чаще в поволжье ,где дольше всего сохранялось язычество и его отголоски. В "орлянку" мало верится,чаще монеты находят в деревнях и окрестностях,надо знать жизнь в деревне..,лично я сильно сомневаюсь,что деревенские жители могли играть,во всяком случае сколь либо часто,на деньги,а судя по находкам и количеству испорченных монет,они только этим и занимались.

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Ну это можно объяснить - что бы глаза не открывались,не пугали и не оживали,для "этого" же утаптывали землю при закопке,приговаривая - "мы тебя помнить будем,ты нас не вспоминай"...

я в детстве так именно и думал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно находил глазами на перепашках кпугляши из чёрной и красной черепушки (горшки). Думал чего за фигня, кому надо было так мучаться и зачем. И вдруг нашол кругляш а на нём выскоблен вензель Н, почти как на монетах Николая 1 (которые медные - серебром) - так этоже детские денежки. Сидел старичёк зимой и внукам точил монетки, ну чтобы там игрались в магази и тд. Фотнуть могу этот раритет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ANSWER сказал:

Фотнуть могу этот раритет! 

  Сразу надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

  Сразу надо...

Аверс, реверс, гурт

Только помыл щёткой, сохран хороший :) 

Изображение 008.jpg

Изображение 006.jpg

Изображение 007.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2019 в 09:28, Вовка54регион сказал:

Лично мне в этой теме не нравится версия наматывания ниток на клубок...

Как то это слишком - так заморачиваться с монетой , когда просто можно начать мотать клубок намотав несколько раз нитку на два пальца...

как раз самая реальная версия. вы в старых домах клубочки ниток когда нить находили? они или на монетке или на бумажной папильотке.причем монетки бывают резаные именно так как тут указано. я сам только недавно в эту версию поверил размотав старый клубочек.

а каие другие версии? портить монету дя игры, что ее пропить никак ? да не варик.

а гнидочес ...не поленитесь и  с современного 5 рублевика сделайте аналог. а в прическу просто себе сухой  манки сыпаните и попытайтесь вычесать.

а монетку в клубочке очень правильная штукень. у кого жена или мама носки вязать будет попробуйте клубочек намотать на монетку. и вопросы отпадут.

Изменено пользователем Хорст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст помню, что бабушка и прабабушка нитки на бумажку наматывали, но в ту же старину к бумаге скорее бережней относились, и вряд ли для этого на монете специально надпилы делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хорст сказал:

монетку в клубочке очень правильная штукень. у кого жена или мама носки вязать будет попробуйте клубочек намотать на монетку. и вопросы отпадут.

  Хоть миллион раз рассматривалось,повторюсь и от себя добавлю. Во первых,долго пилить перед намоткой,тем более,при намотке нескольких клубков.что и есть когда прядётся нить,во вторых,монеты с насечками находят среди нормальных,то есть,довольно затратно использовать монету,находящуюся в обороте,для того,что в лёгкую заменит любая щепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Хоть миллион раз рассматривалось,повторюсь и от себя добавлю. Во первых,долго пилить перед намоткой,тем более,при намотке нескольких клубков.что и есть когда прядётся нить,во вторых,монеты с насечками находят среди нормальных,то есть,довольно затратно использовать монету,находящуюся в обороте,для того,что в лёгкую заменит любая щепка.

во первых монетки старые раньше так не ценили как сейчас. во вторых монетки можно просто в бумажку обернуть , чтоб с надпилами не заморачиваться. а зачем и насколько удобнее...попробуйте  на пятак царский бумажку одеть и поверх клубок намотать. надо просто попробовать чтоб понять как удобно даже вязать. и подумайте где еще в тему будет утяжеленный клубок? не угадаете  дам контрольное слово - лён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, андред сказал:

@Хорст помню, что бабушка и прабабушка нитки на бумажку наматывали, но в ту же старину к бумаге скорее бережней относились, и вряд ли для этого на монете специально надпилы делали

ну коллеги , думайте....клубок с утяжелителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорст сказал:

во вторых монетки можно просто в бумажку обернуть

   Мы тут про надпилы,с бумажками-монетами не сталкивался,в теории - заначка в клубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Хорст сказал:

ну коллеги , думайте....клубок с утяжелителем.

  Чё тут думать - не будет выскакивать (из корзинки,к примеру),когда клубок к концу идёт,при той же перемотке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорст сказал:

ну коллеги , думайте....клубок с утяжелителем.

Ага, что-бы в лоб врага при случае зарядить))....по мне монеты с надпилами - так метили заговоренные монеты, которые в последствие выбрасывали и их чтоб не подбирали, в основном ведь к знахарям шли, вот один и из обрядов ..... а вот почему в полицейских отчётах нет описания о монетах с надпилами? игра "орлянка или т.п." ведь азартная, способы должны быть описаны, но этого нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2019 в 10:01, Inidax сказал:

Словарь русских народных говоров.Выпуск 9. Изд. Наука 1972 г . Стр. 135.

Жеребейка (жребий - основной элемент орлянки [inidax]):

image.jpg

И где здесь сказано что эта "меченая медная монета" использовалась для игры в орлянку? Жребий использовался в орлянке(сам играл когда то) Но при чём здесь монета с насечками?

 Прочитаем целиком, может это я не вижу. 

111222.thumb.jpg.d336b88038ff98e5a1d3708e499aeece.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Чё тут думать - не будет выскакивать (из корзинки,к примеру),когда клубок к концу идёт,при той же перемотке .

посмотрите на домашний ткацкий станок. дерюгу то ткали именно клубками , а не уткАми .небольшой клубок перебрасывали

653464258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

а не уткАми .небольшой клубок перебрасывали

  Куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

  Куда? 

за ремизками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2019 в 00:22, Степаныч сказал:

... Если не сложно - выложите фото "двойных". Наверняка, у вас их - полно...

@Inidax  И... таки - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это доказательство, чем Вас не устраивает?

Словарь русских народных говоров.Выпуск 9. Изд. Наука 1972 г . Стр. 135.

Жеребейка (жребий - основной элемент орлянки [inidax]):

 

IMGж2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Inidax сказал:

А это доказательство, чем Вас не устраивает?

Словарь русских народных говоров.Выпуск 9. Изд. Наука 1972 г . Стр. 135.

Жеребейка (жребий - основной элемент орлянки [inidax]):

 

IMGж2.jpg

И, всё таки... Я, прошу Вас - выложить фото "двойных орлов", с аналогичными запилами.  Это, снимет БОЛЬШИНСТВО вопросов!

Чего тут - непонятного?

П.С. Упрощаю ситуацию. Вы, приходите  в ресторан, и заказываете устриц.  Вам приносят котлеты и говорят - "Жри, это - так же вкусно..."  Чем, Вас это - не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

И, всё таки... Я, прошу Вас - выложить фото "двойных орлов", с аналогичными запилами.  Это, снимет БОЛЬШИНСТВО вопросов!

Чего тут - непонятного?

П.С. Упрощаю ситуацию. Вы, приходите  в ресторан, и заказываете устриц.  Вам приносят котлеты и говорят - "Жри, это - так же вкусно..."  Чем, Вас это - не устраивает?

Вот и я Вам упростил ситуацию. И Вы как умный человек, вполне должны были бы с этим согласиться. Однако, цель Вашего визита в тему другая, это видно в каждом Вашем посте. Кстати, фотографии монет есть в моей книге и можете ещё поискать в интернете.

IMG_0324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить зоб и желудки , гусей и кур ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Inidax сказал:

. Однако, цель Вашего визита в тему другая, это видно 

IMG_0324.JPG

Страшно любопытно - какая?

П.С. И, эта... Вы же, знаете правила - с двух сторон, с ребром,  и - с РЕАЛЬНОЙ монетой, а не  -  с хер знает с чем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...