Перейти к публикации

Монета с насечками, для чего используется?


монета

Зачем в старину делали запилы на монетах?  

88 пользователей проголосовало

  1. 1. Зачем в старину делали запилы на монетах?

    • Для игры ("орлянку", либо биток для игры в "расшибок", "пристенок" и т.п., насечки - для отличия).
      41
    • Для удаления гнид из волос
      19
    • Для накручивания ниток
      6
    • Тесторезка
      2
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, АРГО сказал:

играл в 60х годах прошлого столетия в орлянку,трясучку,пристенок ,чику  и даже в её разновидноть "пуговки"и не разу  не сталкивался с "шулерскими монетами,не думаю чтобы 

шулеров стало меньше,просто иное время пришло,измерение стало иным.....или ваше предположение в корне не верно....

 

Шулерская монета или монета имеющая 2-е одинаковые стороны это совсем другое, насечки как раз и делали для исключения обмана при игре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с насечками, для чего используется? создана на форуме Идентификация.

Сопутка от чешуи грозного до советов20170821_213457-1.thumb.jpg.1eab150ed62e9e10368224386bd93760.jpg20170821_213448-1.thumb.jpg.b9d44c74adb3d542a3c1818e2e9f6167.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу ,что самодельная фишка для игры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой пятак 1924г.с засечками.Подскажите,люди знающие,зачем их делали?и может по стоимости сорентируете?Заранее всем спасибо.

IMG_20180818_221651(1).jpgP1014719.JPG.e77b255ef17cd2287cd529449fec4d01.JPGP1014721.JPG.df40172ac50fced48ebc85e9b6c440ea.JPG

Изменено пользователем ##VAL#
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как вы умудряетесь до такой степени фото уменьшать? У меня аватарка больше весит. 

 А по монете, вот мне в детстве бывало заняться нечем было и кусал монеты кусачками. Убитый пятак, ничего не стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   На всех форумах,в обязательном порядке,есть тема о насечках - там разные версии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насечки обычно делают при намотке чего либо. А по цене- ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ревью один скупал по 50 рублей за штуку. Я склоняюсь к версии что играли в орлянку. Много попадалась около мельниц( возможно играли в орлянку, пока муку мололи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответ,жаль конечно,что монета испорчена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, a.seeker сказал:

Это как вы умудряетесь до такой степени фото уменьшать? У меня аватарка больше весит. 

 

Звиняйте,перестарался,а когда своим весом,ток одну фотку,ну максимум две даёт загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, емеля64 сказал:

на ревью один скупал по 50 рублей за штуку. Я склоняюсь к версии что играли в орлянку. Много попадалась около мельниц( возможно играли в орлянку, пока муку мололи).

Это всё версии и нет ни одного документального доказательства. А вот по географии находок таких монет в вашем регионе они попадаются часто, а в северо западном почти нет их.  Получается что в самом густонаселённом регионе в орлянку не играли вообще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, a.seeker сказал:

Это всё версии и нет ни одного документального доказательства. А вот по географии находок таких монет в вашем регионе они попадаются часто, а в северо западном почти нет их.  Получается что в самом густонаселённом регионе в орлянку не играли вообще... 

Я и не утверждаю, версий много, я склоняюсь к этой. Вы думаете как вы хотите. А на счёт что у нас есть, а у вас нет. Так даже карточная игра ,, козёл,, везде играется по разному. Спорить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причуды разные бывают .У меня вот на пятачке нагурте непонятные круги пропечатаны

IMG_20180819_110641.jpg

IMG_20180819_110652.jpg

IMG_20180819_110741.jpg

IMG_20180819_110804.jpg

IMG_20180819_110821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Это всё версии и нет ни одного документального доказательства. А вот по географии находок таких монет в вашем регионе они попадаются часто, а в северо западном почти нет их.  Получается что в самом густонаселённом регионе в орлянку не играли вообще... 

Мне в Питере подобные попадались неоднократно, но начала СССР..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,в Поволжье наверно победней народ жил,вот и попадаются чаще такие монеты.

2 часа назад, a.seeker сказал:

 А вот по географии находок таких монет в вашем регионе они попадаются часто, а в северо западном почти нет их.  Получается что в самом густонаселённом регионе в орлянку не играли вообще... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ##VAL# сказал:

Да,в Поволжье наверно победней народ жил,вот и попадаются чаще такие монеты.

 

  Связи не вижу - бедность и насечки,а вот язычество у нас действительно долго жило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то,что босоты больше было,отсюда и играли в орлянку больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ##VAL# сказал:

Я про то,что босоты больше было,отсюда и играли в орлянку больше.

   Скажем так - насечки хоть и связывают многие,да и упоминания в литературе есть,с игрой "орлянка",но непоняток много и не все неоднозначно,например:P1294194.thumb.JPG.01e9b3fd050043d8eb2008ef56d30953.JPG

апP1294195.thumb.JPG.5c9007707924ed242bc33f10773bbd61.JPG

 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,засечки разные,и не все они для орлянки думается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш монетос ваще,как солнышко.

Изменено пользователем ##VAL#
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё тут с бабульками пообщался,так они говорят,от квкихто болезней и сглазов,ток не знают скок насечек должно быть,но говорят,что пятак медный в обязалове нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Песенник сказал:

   Скажем так - насечки хоть и связывают многие,да и упоминания в литературе есть,с игрой "орлянка",но непоняток много и не все неоднозначно

 

Нет в литературе ни одного упоминания об игре в Орлянку монетами с насечками. Один только г. Кривоносов (не к ночи будь помянут) выпустил несколько не подтверждённых  фактами трудов недавно и забил Википедию своими рассуждениями. И всё!!! Больше нигде ни у кого об этом ни слова, а ведь должно быть свидетельство современников тех лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто не удосужились в труды складывать дворовую игру

Изменено пользователем ##VAL#
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

   Скажем так - насечки хоть и связывают многие,да и упоминания в литературе есть,с игрой "орлянка",но непоняток много и не все неоднозначно,например:P1294194.thumb.JPG.01e9b3fd050043d8eb2008ef56d30953.JPG

апP1294195.thumb.JPG.5c9007707924ed242bc33f10773bbd61.JPG

 

В этом варианте я за версию приспособления для вычесывания гнид вшей из волос . :afro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь и совсем плохо представляю, как это делать, тем более монетой. Но не лучше ли для этого дела использовать мелкую расческу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, a.seeker сказал:

Один только г. Кривоносов

  Под многими,я его и имел в виду,он же ссылается на литературу)))...

8 минут назад, Вовка54регион сказал:

В этом варианте я за версию приспособления для вычесывания гнид вшей из волос . :afro:

  А я все больше склоняюсь к версии о сакральном значении монет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ##VAL# сказал:

А может просто не удосужились в труды складывать дворовую игру

Да нет, есть об игре и в книгах и что интересно в полицейских протоколах (ведь игра на деньги была под запретом), и о шулерских монетах... А вот об игре монетами с насечками нет ничего. 

 Но люди ищут упоминания, ведь всем интересно для чего их использовали. 

Если кого интересует то на Самаре обширная тема по этому вопросу идёт с 2010 года. Всего 150 страниц то. Да простят меня модераторы за  пересыл...   Просто то что мы здесь напишем уже написано и все теории обсуждены но выводов и общего согласия по данному вопросу  нет.

15 минут назад, Песенник сказал:

  Под многими,я его и имел в виду,он же ссылается на литературу)))...

Он зачастую искажает смысл фраз написанных Далем, Гиляровским и пр. Сам так и пишет : что эту фразу надо понимать так. 

 То есть так как ему удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Песенник сказал:

  Под многими,я его и имел в виду,он же ссылается на литературу)))...

  А я все больше склоняюсь к версии о сакральном значении монет...

Когда ссылаются на литературу, то её и указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, huntsman сказал:

Когда ссылаются на литературу, то её и указывают.

  Ну,я сейчас не буду смотреть на что он там ссылается,одно скажу,я не перепроверял,мне достаточно слабых аргументов (в том числе и в его книге,покупать не советую,мне кажется упорство связано с желанием продать) и непоняток выходящих за рамки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Гы. А кому нужны какие-то блохочёсы, да ещё в виде загубленных монет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...