Перейти к публикации

ПУЛИ ПО КРЫМСКОЙ.


diver_ani

Рекомендованные сообщения

1. Россия

2. Франция

3. Англия.

Прикрепления:

1623521.jpg · 9485965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ПУЛИ ПО КРЫМСКОЙ. создана на форуме Военные находки.

Да тут такое количество..... Уже наверно рыбаки начинают завидовать.... biggrin.gif В наших краях такие редкость. Может только от конвойных при побеге заключённых. Сибирь край бывших каторг. Пули у нас в достатке только 1917-1921 годов. Тоже всех производителей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отечку не люблю копать ,много мусора, осколков ,гильз. Но куда без неё. Вот пару фоток .

Прикрепления:

4629301.jpg · 5155809.jpg · 3673868.jpg · 5381914.jpg · 8706196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно взглянуть на фото клейм остальных гильз, помимо PAK?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно взглянуть на фото клейм остальных гильз, помимо PAK?

Каких именно , шутка , biggrin.gif ты уж иизвини но я их в мешок собираю, а потом сдаю в металлолом . Сейчас есть клограм 15. Может тебя интересуют конкретно какие то ,пиши постараюсь найти

Прикрепления:

1998579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периода ПМВ-ГВ и ранее, если нетрудно (до 1920 г.). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь. Если найду, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, поскромничал я в своих хотелках. whistling.gif

Было бы очень интересно, по крайней мере мне, ознакомиться со всем ассортиментом. Предлагаю сделать так: складываете много-много гильз клеймами вверх (лучше, если клейма не будут повторяться) в коробку с высотой бортиков чуть менее длины гильз), потом делаете коллективный портрет всего этого добра в наивысшем разрешении, чтобы клейма были разборчивы, и выкладываете фото здесь или на любом фотохранилище с указанием ссылки. Я со своей стороны обязуюсь определить производителя и, по возможности, время изготовления каждой гильзы и выложить здесь всю инфу. Иногда в процессе такой атрибуции случаются открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выбрал на вскидку не много.

Прикрепления:

5697899.jpg · 2251629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерзай ,удачи biggrin.gif

Прикрепления:

1872090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, це дiло! Повеселимся. happy.gif

Большинство гильз - от б/припасов 7,92х57 Mauser:

i-803.jpg

пр-во Metallwerk Wolfenbuttel GmbH, Wolfenbuttel, Германия в 1938 г., партия 21, материал гильзы - латунь

i-804.jpgi-805.jpgi-825.jpg

пр-во Metallwarenfabrik Scharfenberg und Teubert G.m.b.H., Breitungen-Werra, Германия в 1938, 1939 гг., партия 6, 11 и 4 соответственно, материал гильзы - латунь

i-807.jpg

пр-во Munitionsfabrik Wollersdorf, Viena, Австрия (поглощена Gustloff Werke - Otto Eberhardt Patronenfabrik, Hirtenberg, Австрия) в 1939 г., партия 81, материал гильзы - латунь

i-808.jpg

пр-во Rheinisch Westfalische Sprengstoff A.G. (RWS), Nuremberg, Германия в 1936 г., партия 5, материал гильзы - латунь

i-811.jpg

пр-во Deutsche Waffen und Munitionsfabrik AG, Berlin-Borsigwalde, Германия в 1938 г., партия 50, материал гильзы - латунь

i-812.jpg

пр-во Metallwarenfabrik Treuenbrietzen, Sebalhdhushof, Германия в 1934 г., партия 20, материал гильзы - латунь

i-814.jpg

пр-во Polte Armaturen und Maschinenfabrik A.G., Magdeburg fabrik, Sachsen, Германия в 1936 г., партия 187(?), материал гильзы - латунь

i-815.jpg

пр-во Markisches Walzwerk GmbH, Strausberg, Германия в 1936 г., партия 14, материал гильзы - латунь

i-819.jpg

пр-во Metallwerk Odertal GmbH, Odertal, Германия в 1939 г., партия 3, материал гильзы - латунь

i-820.jpg

пр-во Teuto Metallwerke GmbH, Osnabruck, Германия в 1937 г., партия 1, материал гильзы - латунь

i-821.jpg

пр-во Polte Armaturen und Maschinenfabrik A.G., Magdeburg fabrik, Sachsen, Германия в 1938 г., партия 1, материал гильзы - латунь

i-822.jpg

пр-во Rheinisch Westfalische Sprengstoff A.G. (RWS), Nuremberg, Германия в 1938 г., партия 17, материал гильзы - латунь

i-823.jpg

пр-во Rheinisch-Westfalische Sprengstoff A.G., Nurnberg-Stadeln fabrik, Германия в 1943 г., партия 2, материал гильзы - латунь

i-824.jpg

пр-во Metallwerk Wolfenbuttel GmbH, Wolfenbuttel, Германия в 1935 г., партия 19, материал гильзы - латунь

i-827.jpg

пр-во Hugo Schneider A.G., Altenburg, Германия в 1937 г., партия 34, материал гильзы - латунь

i-806.jpgi-813.jpg

пр-во Pumitra Voina Anonima Romana, Brasov, Румыния в 1938 и 1939 гг. соответственно

i-809.jpg

пр-во Pumitra Voina Anonima Romana, Brasov, Румыния в 1941 г. по немецкому стандарту

i-817.jpg

пр-во Uzinale Metalurgia Copsa Mica, Cugir, Румыния в 194(?) г. по немецкому стандарту

i-826.jpg

пр-во Zbrojovka, Brno (A.S.), Bystrica, Чехословакия в июле 1939 г.

i-818.jpg

пр-во Greek Powder & Cartridge Co., Athena, Греция

i-816.jpg

А вот это уже интереснее - нечастая гильза от б/п 8x50R Austrian Mannlicher Mod. 88 пр-ва Pumitra Voina Societate Anonima Romana, Brasov, Румыния в 1928 г.

8A - калибр 8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты спец. surprised.gif Браво. biggrin.gif Будет время ещё подкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К спецам меня отнести трудно, ибо маузеровской гильзы в руках еще не держал. Интернет-батюшка помогает.

Подкидывайте, мне интересно.

Добавлено (17.01.2009, 20:38)

---------------------------------------------

i-824.jpgi-811.jpgi-804.jpg

Кстати, подобные метки на донцах маузеровских гильз оставляли затворы пулеметов MG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да была бы возможность я бы тебе насыпал килограмм 5, а то и больше .Всё равно всё идёт в металлолом. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами гильзы я не коллекционирую, т.к. прекрасно понимаю, что на полях боев по ВОВ их тонны разбросаны, да и далеко я от этих полей. Просто интересна эта часть истории боевого оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копали Английскую палатку, по Крымской войне. Находок мало, но очень понравилась подставка под яйцо.Вот англичане блин. Война ,палатка ,а они яйца с подставок жрут.

Прикрепления:

8230969.jpg · 0881713.jpg · 2171409.jpg · 9854940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего удивляться.это же англичане.....на русских позициях и яиц скорее всего не было.....куриных конечно.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...