Перейти к публикации

Осваиваю мех.чистку, не спеша.


Саныч

Рекомендованные сообщения

Приветствую!!!

Решил попробовать себя в чистке монет механическим способом. В силу того, что практики нету, микроскопа нету, инструмента нету :(, результаты будут выкладыватся редко.

Но на работе имеется микроскоп. Весной пока работы на работе не было, на скору руку сгомырил подобие шабера

S7000239.JPG                S7000238.JPG

В качестве подопытного выбрал 2 копейки серебром.

Фото полностью нечищеной монеты нет, но половина есть. Так что сравнивать до и после есть с чем.

Первая половина, точней сказать четвертина, чищена весной.

S7000234.JPG               S7000236.JPG

Вторая пару дней назад

S7000035.JPG               S7000037.JPG

 

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Осваиваю мех.чистку, не спеша. создана на форуме Чистка находок.

А это попытка сфотографировать то, что видно через микроскоп

S7000032.JPG          S7000034.JPG

А это то на, что я смотрел

S7000033.JPG

На данный момент это всё что я смог осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Саныч лиха беда начало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Скажем рельеф и так присутствует,почему то все выкладывают фотографии монет и так в более или менее "сохране". Кто нибудь покажет,как из ничего,сделать что то? А заради этого микроскоп покупать не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник а как без микроскопа чистить? Ну конечно можно, но ведь глаза пучищь, зрение портищь, а про удобство вообще не говорю, это то же самое как на футбольном поле с пинпоинтером искать монету, вроде ищещь, а результат только через год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Интересен сам процесс, а оголённый металл дело навыка.

Как говорится " чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

@Песенник а как без микроскопа чистить? Ну конечно можно, но ведь глаза пучищь, зрение портищь, а про удобство вообще не говорю, это то же самое как на футбольном поле с пинпоинтером искать монету, вроде ищещь, а результат только через год))

  Не мне Вам рассказывать,что чистить можно по разному,разные монеты,правда и результат разный,но,кому что нравится. Микроскоп.на мой взгляд,просто необходим,когда рельеф полностью съеден,то есть вместо меди,один окисл,в мыло не засунешь,да даже в воду,у меня все в отходы,нет,не правильное слово,все это откладывается в отдельную кучку,уже никуда,а в цветмет жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!!

Представлю Вашему вниманию 5 копеек 1833г. СМ

Патина получилась случайно:(. Зубная щётка которой вчера мыл десятик после серной мази, сохранила её остатки. 

Как можно удалить серную патину?.

Прошу высказать мнения по сохранности и по стоимости.

S7000145.JPG                     S7000146.JPG

S7000147.JPG                     S7000149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, huntsman сказал:

Можно еще чесноком натереть:)

Эх, шуточки Вам, а у меня беда с монеткой приключилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Саныч сказал:

Эх, шуточки Вам, а у меня беда с монеткой приключилась. :)

Раствор 9% уксуса вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, prorab сказал:

Растворителем. Ацетоном. Бензином.

Растворителем пробовал на другой монете, не получилось.

1 минуту назад, huntsman сказал:

Раствор 9% уксуса вам в помощь.

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2017 в 16:06, huntsman сказал:

Раствор 9% уксуса вам в помощь.

Неее уксус это зло:brows:, хорошо что на другой монете попробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Саныч значит надо уксус разбавить в пропорциях, что бы получился 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2017 в 12:08, Саныч сказал:

Растворителем пробовал на другой монете, не получилось.

Спасибо, попробую.

Иногда пользуюсь слабый раствор Трилона на 15-20 секунд и дальше смываю его подструёй воды

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдали в позапрошлом году хороший микроскоп времен СССР. Мне нужен был для того, чтобы попробовать мех.чистку. А т.к. на тот момент интересовался азами гравировки по металлу, то имелись все базовые инструменты (все основные виды штихелей) и начальный опыт владения ими. Пробовал очистить несколько монет и понял, что этим надо заниматься постоянно, причем в течении минимум года-двух, иначе скилл не выработается. Для овладения мастерством очистки монет механическим методом нужно много материала, времени и желания, а еще крайне желателен талант.

Трезво оценил свои возможности и понял, что столько времени на это уделять не смогу. Микроскоп и штихели в итоге продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Иногда пользуюсь слабый раствор Трилона на 15-20 секунд и дальше смываю его подструёй воды

     Тритон,что то разочаровал,я с таким трудом его достал тогда,что бы он "сьел" зелень нужно время,за которое он успевает взяться и за чистые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

     Тритон,что то разочаровал,я с таким трудом его достал тогда,что бы он "сьел" зелень нужно время,за которое он успевает взяться и за чистые места.

Там главное неперебаршивать с раствором,я примерно делаю так Если на монете слабый налёт зелёнки или остатки от другова вещества для патинирования как у ТС на пятаке .Чайной ложкой накончике цепляю порошок и вполлитровую банку грамм 300 воды тёплой на 15-20 секунд хорошо обезжиривает и снимает зелень если зелень сразу не снял ещё раз повторяю.Конечно если больше порошка на ложке закинуть там да монете кердык сжимает не только зелень ,а и сам метал начинает хавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для монет из серебра 500 пр тоже в больших пропорциях опасен .Медь начинает пробиватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Son-Son сказал:

Там главное неперебаршивать с раствором,я примерно делаю так Если на монете слабый налёт зелёнки или остатки от другова вещества для патинирования как у ТС на пятаке .Чайной ложкой накончике цепляю порошок и вполлитровую банку грамм 300 воды тёплой на 15-20 секунд хорошо обезжиривает и снимает зелень если зелень сразу не снял ещё раз повторяю.Конечно если больше порошка на ложке закинуть там да монете кердык сжимает не только зелень ,а и сам метал начинает хавать

      Наверно да,в таком количестве воды не пробовал,думаю годится для очень небольшой зелени,толстый слой не снять. К тому же раствор воды и трилона сильная штука,после него монета выходит страшнейшая,если перестараться,лучше вместо воды перекись водорода использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

      Наверно да,в таком количестве воды не пробовал,думаю годится для очень небольшой зелени,толстый слой не снять. К тому же раствор воды и трилона сильная штука,после него монета выходит страшнейшая,если перестараться,лучше вместо воды перекись водорода использовать.

С перекисью не пробовал,идея хорошая весной надо будет попробовать:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл выставить фото пятака до чистки:

S7008648.JPG                   S7008649.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл интересный сайт по реставрации. Описываются свойства меди, сплавов из неё и тд. и тп.

Сайт интересен не только реставрацией металлов, но и других предметов.

http://art-con.ru/node/511 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, January 23, 2017 в 09:48, Саныч сказал:

Забыл выставить фото пятака до чистки:

S7008648.JPG                   S7008649.JPG

сколько же на нее вы серной мази наложили , что она такая черная стала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, CAHEK сказал:

сколько же на нее вы серной мази наложили , что она такая черная стала?

видать ещё и чесноком натёр:D. Тут не только почернеет, как ещё орёл не сбежал.

Зачем вообще их мазями натирать, есть более гуманные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

Зачем вообще их мазями натирать,

  Вот и я все талдычу,подождите мазать,надо,не надо,в некоторых случаях создается впечатление - лишь бы нанести что у нибудь. Если для себя,дело хозяйское,на продажу - не приятно такое получать,чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

 .. лишь бы нанести что у нибудь. Если для себя,дело хозяйское,на продажу - не приятно такое получать,чаще всего.

Или выкупишь, как нечищенную и не мытую, а получишь её и бережно помоешь  в тёплой воде с мыльным раствором, а парафин-то раз и смылся ...:o

И думаешь потом о человке хорошо и что он её точно в парафине нашёл, ну не будет же он обманывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, huntsman сказал:

 

Зачем вообще их мазями натирать, есть более гуманные способы.

не все та это знают. я раньше тоже мазал хотелось побыстрее , а щас то знаю что спешка тут вообще некчему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!!

Победил на конец то пятак. Снял патину серной мази, запатинировал марганцовкой с купоросом. 

Хотел попробовать серную печень, но пока нет ингредиентов.

Вот что получилось:

S7000157.JPG                         S7000158.JPG

S7000159.JPG                         S7000163.JPG

S7000164.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...