Перейти к публикации

Признаки ну очень древней деревни


Anton_

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые поисковики!

Сам то я хоть и давным - давно МД и всякие прибамбасы к нему имею, но все как-то не складывалось полноценно выбраться в поля.. В данном, конкретном случае - в леса.
Так вот по будущей весне сей пробел хочу заполнить.
Ни много - ни мало, а решил я замахнуться на так сказать Шелонскую нашу, пятину! Ибо по карте погостов той пятины, исходя из сравнений с Генштабом весьма точно определяется местонахождение искомой деревни. Вывод о точности.. сделан мною из того, что ныне существующее село находящееся рядом с объектом моего интереса и судя по писцовым книгам стоящее там с 15 века идентично совпадает координатами карт Пятины и Генштаба. Да и опрошенные местные крестьяне определенно машут рукой в нужном направлении - "Да мол, что-то когда-то там было..")
Так вот в свете вышесказанного хочу поинтересоваться! Есть ли шанс в лесу ( а точнее в бору ) по каким либо признакам разглядеть столь давно бывшую деревню? Или по прибытию на предполагаемое место просто тупо начинать махать мдэшкой - мол она не соврет ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Признаки ну очень древней деревни создана на форуме Вопросы от новичков.

@Anton_ , надо в живую местность осмотреть, конечно. Но МД быстрее подскажет, на верном ли Вы месте. По сопутке обычно всегда видно: пешая дорога была или конная, селение ту стояло или местом промахнулись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Frost1978 сказал:

@Anton_ , надо в живую местность осмотреть, конечно. Но МД быстрее подскажет, на верном ли Вы месте. По сопутке обычно всегда видно: пешая дорога была или конная, селение ту стояло или местом промахнулись.  

Спасибо!

В принципе да, дороги (скорее тропы) там есть. Правда пешие или конные сейчас не понять.. Единственное, что меня обнадеживает это то, что по спутнику на этом месте просматривается как-бы прогалина - то бишь растительность гораздо реже чем в ее окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогалина может быть болотиной или холмом. За шестьдесят-восемьдесят лет вырастают полноценные взрослые деревья. Увидеть неиспользуемую дорогу затруднительно, через 50 лет - невозможно. Если только не была обсажена (иногда встречаются ряды лип\тополей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anton_ , если с момента, когда деревню бросили прошло больше 100 лет (а так понимаю, что прошло сильно больше 100), то тропы и прогалины могут не относиться к тому периоду. Но могут и относиться - это только МД подскажет. Добывайте старую карту местности, привязанную к спутнику и на месте обследуйте районы, обозначенные на старой карте + прилегающие к ним территории в радиусе +20-30 метров. Фиксируйте или запоминайте места находок и анализируйте. Обычно несколько находок по одной линии говорят о дороге или тропинке, скопление находок (в зависимости от их характера) на определенной площади тоже, как правило, не случайно. Если находок нет - переместитесь немного в сторону и обследуйте дальше, пока не пойдут находки старше 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, короче вся надёжа на МД!

Благодарю за развернутые советы. Судя по писцовой книге деревня 15 века

Ждем удачной весны))

Вот чую - там она, деревня та! Речка рядом, ручей тоже.. Озеро рядом. Место для жизни вполне подходящее ( как мне кажется)

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anton_ , еще на керамику обратите внимание, если попадаться будет при выкапывании сигналов или просто под ногами (последнее маловероятно, но всё же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, горшочек чешуи не помешал-бы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если из черной глины керамика.то точно ваша деревня старая и смотрите по железу которое будет попадаться под катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на сколько старая?

1 час назад, Erik.64 сказал:

А если из черной глины керамика.то точно ваша деревня старая и смотрите по железу которое будет попадаться под катушку.

Если судить по черной керамике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, андред сказал:

И на сколько старая?

Если судить по черной керамике

 

У нас 18 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас деревни засевали, прям по домовым ямам засевали...можно попробовать ямы домовые поискать (или их признаки)

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Прошу прощения, а "черная керамика" это что? Цвет такой или она от времени почернела? Просто черной глины никогда не встречал

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anton_ сказал:

Ясно, короче вся надёжа на МД!

Благодарю за развернутые советы. Судя по писцовой книге деревня 15 века

Ждем удачной весны))

Вот чую - там она, деревня та! Речка рядом, ручей тоже.. Озеро рядом. Место для жизни вполне подходящее ( как мне кажется)

А у межи размер большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vazgen сказал:

у нас деревни засевали, прям по домовым ямам засевали...можно попробовать ямы домовые поискать (или их признаки)

 

А какие признаки именно у домовой ямы? И что в ней могли засевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шорох сказал:

А у межи размер большой?

ПГМа на ту местность у меня нет, но судя по рукописи небольшой - деревня платила один оброк сеном, следовательно вряд-ли она была велика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Anton_ сказал:

ПГМа на ту местность у меня нет, но судя по рукописи небольшой - деревня платила один оброк сеном, следовательно вряд-ли она была велика.. И потом, в записях она числится как починок. Кстати тоже малопонятное значение..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anton_ Начните с ПГМ ,посмотрите названия межей в этом р-оне .Вдруг маленькая и притаилась) 

В лесу сложнее всего найти точку,но вода или что то бывшее водой,обязательно рядом должно быть,

ориентируйтесь по высоким точкам близким к воде,их в первую очередь смотрят)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Починок ,означает ,что люди отселились ,образовалось новое поселение,

на то время починки часто были безпашанные ,те задачу вы себе поставили ,достаточно сложную)

Поселение маленькое,неизвестно сколько просуществовавшее,и было ли у них что терять?На этот 

вопрос ответите ,если его найдете)

Просто пошарахайтесь рядом с селом ,если оно древнее,5-10 деревень там точно было,которые

почили в бозе ,что то найдете,главное быстро не сдаваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, спасибо, как раз деревня была рядом с центральным селом погоста! Да и не она одна.. Ну а что потерять, как говорится - всегда найдется) Так что по весне все точки над i ,будут расставлены) Воды в виде реки, ручья и озера там достаточно и по сей день, местность высокая - сухая.. Вот с ПГМ сложнее ибо вряд ли в те времена подобное создавалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя нет! Вот нашел что-то похожее на план межевания. Правда только в текстовом варианте) Но, сплошь цифры и сокращения - догадайся мол сам о чем речь) Будем думать!

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anton_ сказал:

Господа! Прошу прощения, а "черная керамика" это что? Цвет такой или она от времени почернела? Просто черной глины никогда не встречал

Керамика черного либо темно-серого цвета, довольно толстая и коряво исполненная. Глазури нет, внутри при разломе виден натуральный цвет глины(серо-коричневый). Есть ещё так называемая "чернолащенка" то же черная, но уже с глазурью. Она примерно на конец 18 нач. 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Керамика черного либо темно-серого цвета, довольно толстая и коряво исполненная. Глазури нет, внутри при разломе виден натуральный цвет глины(серо-коричневый). Есть ещё так называемая "чернолащенка" то же черная, но уже с глазурью. Она примерно на конец 18 нач. 19 века.

Понятно! Спасибо за инфу - учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anton_ сказал:

 

А какие признаки именно у домовой ямы? И что в ней могли засевать?

деревья, сосны например или березы...домовые ямы - эти типа углубления небольшие, повторяющиеся в месте предполагаемой деревни...вообще всякие необычные выделяющиеся изменения ландшафта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я в теме,многие пишут,что через 250 лет примерно никаких признаков деревни вы уже не увидите,особенно после распашки с последующим окультуриванием поля и в оконцовке засеиванием его травой для сенокоса. Может кто нибудь и сможет визуально определить,что на этом месте было поселение,я к сожалению не могу. Только проходами с прибором на всех металлах можно понять было тут что интересное для поисковика или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Насколько я в теме,многие пишут,что через 250 лет примерно никаких признаков деревни вы уже не увидите,особенно после распашки с последующим окультуриванием поля и в оконцовке засеиванием его травой для сенокоса. Может кто нибудь и сможет визуально определить,что на этом месте было поселение,я к сожалению не могу. Только проходами с прибором на всех металлах можно понять было тут что интересное для поисковика или нет.

Всегда останутся признаки поселения,

хоть 250-500 лет это поле пахали....Прибор не надо,а вот лопата для этого подойдет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, СергейЧ сказал:

Насколько я в теме,многие пишут,что через 250 лет примерно никаких признаков деревни вы уже не увидите,особенно после распашки с последующим окультуриванием поля и в оконцовке засеиванием его травой для сенокоса. Может кто нибудь и сможет визуально определить,что на этом месте было поселение,я к сожалению не могу. Только проходами с прибором на всех металлах можно понять было тут что интересное для поисковика или нет.

Если поселение было распахано, а потом пашня была заброшена, постояла лет 10-20 и заросла травой, то поселухи 18-19 века ищутся довольно легко. По весне именно на этих местах первой зеленеет трава, получаются довольно заметные, вытянутые, зеленые пятна среди сухой ещё травы. Летом скот именно на этих местах первым делом выедает траву, не знаю почему, забористее она там что ли. К осени остаются практически голые полянки, которые то же хорошо видны.  Примерно так же  можно отыскать старую, распаханную дорогу. По зеленым пучкам травы она довольно неплохо различима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал выше, по спутнику  место предполагаемой деревни по координатам почти совпадает с прогалиной на фрагменте местности. Поскольку я эти места хорошо знаю - это точно не болотина, а скорее возвышенность. Так как местность - холмистый сосновый бор ниспадающий к пойме реки.. Ведь вряд ли посреди бора было распаханное под покос или посев поле? Хотя, может быть пол эры назад и бора-то не было.. Правда деревья там большие, хотя по кольцам их возраст не считал

 

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anton_ а координаты замазал :) хитрый жук :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...