Перейти к публикации

Национальность "Сибиряк"!?


Путник

Рекомендованные сообщения

Такое возможно? Ваше мнение.

http://www.rg.ru/201.../sibiryaki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Национальность "Сибиряк"!? создана на форуме Общий раздел.

А меня: "Хоть конем назови, только не запрягай"!

Я уже писал, что национальность определяется не "кровью", не "местом рождения", а культурной принадлежностью. Так что "СИБИРЯК" тот же "МОСКАЛЬ" только немного менее американизированный, более, так сказать, русский :D .

P.S. С другой стороны, "СИБИРЯК" и даже "МОСКАЛЬ" звучит значительно лучше чем "ЕДРОС" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня: "Хоть конем назови, только не запрягай"!

Я уже писал, что национальность определяется не "кровью", не "местом рождения", а культурной принадлежностью. Так что "СИБИРЯК" тот же "МОСКАЛЬ" только немного менее американизированный, более, так сказать, русский :D .

P.S. С другой стороны, "СИБИРЯК" и даже "МОСКАЛЬ" звучит значительно лучше чем "ЕДРОС" :D

Значит " русский сибиряк"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот на тему.

На автобусной остановке встречаются два еврея.

- Здравствуй, Мойша! Что ты тут делаешь?

- Не видишь что-ли: автобус "подъевреиваю".

- Что???

- А ты что считаешь: "поджидаю" - лучше звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно найти золотую средину, когда национальное самосознание, гордость за свою нацию и своих предков не переходит в национализм. Страшная это вещь, особенно в нашей стране, где десяток наций и народностей на один гектар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (термин, производный от слова "нация") - определенная генетическая, социально-экономическая и культурная общность людей, социальная характеристика представителей конкретных наций.

В большинстве определений генетике отдается предпочтение. Я вот считаю себя сибиряком))

Во мне 50% русской крови, 25% финской и 25% украинской. Какая национальность у меня должна быть? :)

А официально утверждать национальность "сибиряк", мне кажется несерьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (термин, производный от слова "нация") - определенная генетическая, социально-экономическая и культурная общность людей, социальная характеристика представителей конкретных наций.

В большинстве определений генетике отдается предпочтение. Я вот считаю себя сибиряком))

Во мне 50% русской крови, 25% финской и 25% украинской. Какая национальность у меня должна быть? :)

А официально утверждать национальность "сибиряк", мне кажется несерьезно

Дорогой россиянин :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нормальным человеком мы поймем друг друга даже на разных языках, а с негодяем той же, что и я национальности мне и общаться не хочется. К чему тогда заморочки, типа "сибиряк"? Повод продемонстрировать свою самость? В общем случае, я бы держался от таких подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пусть это лучше будет состоянием души, характера и прочих хороших качеств :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во мне 50% русской крови, 25% финской и 25% украинской.

Почти как у меня. Только в моем случае соотношение примерно одинаковое. В своё время, при получении самого первого, еще серпасто-молоткастого паспорта, очень затруднился с заполнением графы "национальность" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм....А я за Уралом в Кургане родился.....Но всю сознательную жизнь живу в Сибири..... :D Корни военно дворянские из средней полосы России. В общем мои предки ссыльные репрессированные. Сибиряк это состояние души и набор положительных качеств !:)

А вот у жены девичья фамилия которая упоминается во многих документах начала 18 века именно у нас ......:D Хулиганы были и браконьеры хоть и крепостные......Она коренная сибирячка.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я спросить сдержался. Во внутренней сети статья вышла, что вы отделяться всей Сибирью решили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А я спросить сдержался. Во внутренней сети статья вышла, что вы отделяться всей Сибирью решили? :)

...!!! :D :D :D оп-па!!!...а я то думаю - чегой-то правительство на Алтае "ковчег" строит... :D ..и об этом интернет поговаривает :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я то думаю - чегой-то правительство на Алтае "ковчег" строит... :D

Ты думаешь, что они решили вместе с Сибирью отделиться? А может лучше без них?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что через N-ное количество лет, если человечество само себя не погубит или Боги не покарают, проблема национальность перестанет существовать. Такой проблемы вообще не должно быть, ее создали сами люди, и покуда она существует - проблемы не прекратятся. Человество должно стремиться не выделению групп в национальность, а наоброт к объединению национальностей в одну - "земляне". ИМХО.

Себя не отношу ни к одной, во мне течет три крови - белорусская, тунгусская и русская. Сыну добавились - еще русская, украинская и еврейская. Кто я и тем более кто он по национальности?

К сибирякам себя тоже отнести могу постольку-поскольку. Слишком сильно смена политических режимов в нашем многострадальном отечестве отразилась на моей семье..

Родина - это слово появилось от слова Родня, т.е. Родина - это то место, где твоя семья, где твои близкие и родные.

Моя родина - планета Земля и национальность у меня землянин. По другому не складывается... уж извините..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...