Перейти к публикации

Первый самостоятельный выезд и 100 вопросов


vlad.1974

Рекомендованные сообщения

Наконец то и я обзавелся прибором АСЕ-250, спасибо Vlad.nsk, пока таял снег нашел в квартире все гвозди, всю электропроводку, еле дождался полевого выхода. До выхода в поле, два раза выходил в свой огород, первым сиганом поднял 50 копеек нашей ходячки, больше монет не было. Но это предисловие, сегодня первый раз выехал в поле, благо до места по асфальту, потом сходу форсировал несколько луж на своем Спринтере, по травке добрался до границы исчезнувшей деревни (деревня столыпинка исчезла лет 30-40 назад, больших надежд на нее не возлагал, но учиться где то и начем то нужно), земля отошла и 1.5 - 2 штыка копается легко, глубже не копал. В начале пошел на режиме "All metal", чувствительность не трагал как включил прибор ( - 2 от MAX), первой поднял гильзу от макарова, потом фрагменты от керасинки, а также гильзу 16 к от охотничего ружья, больше ничего существенного, куча ржавых гвоздей, куски аллюминивой проволоки и водочные пробки, ржавое железо и т.д. Также пробовал режим "jewelry". Первый выход показал, что до хороших результатов еще очень далеко, ну и родилось несколько вопросов:

1. В режиме "jewelry" находишь сигнал "S1" на глубине 4-6 дюймов, определяешь пином центр и копаешь постоянно прозванивая лунку и отвал, выкапываешь в общей сложности лунку глубиной 1-1.5 штыка (см 30), шириной в штык лопаты- сигналов нет ни в лунке, ни в отвале, звонишь периметр лунки, находишь тот же сигнал чуть в стороне ( см 10-15), копаешь его и так пока сигнал вообще не потеряешь, переключаешся на все металлы - сигналов нет, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ (грунт сухой).

2. Так же в режиме "jewelry" копаешь сигнал "5С", выкапываешь ржавый металлический гвоздь или небольшой кусок ржавого железа, на сигнал "S1" поднял ржавую кочергу. МОЖЕТ ЛИ ПРИБОР ПРИНЯТЬ РЖАВЧИНУ ЗА ЦВЕТНОЙ СИГНАЛ.

3. И вообще посоветуйте как самостоятельно побыстрее освоить прибор, с чего начать.

Всем заране большое спасибо. С ув. vlad.1974.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый самостоятельный выезд и 100 вопросов создана на форуме Вопросы от новичков.

Эталон для настройки приборов феррит.А ржавое железо это почти тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В режиме "jewelry" находишь сигнал "S1" на глубине 4-6 дюймов, определяешь пином центр и копаешь постоянно прозванивая лунку и отвал, выкапываешь в общей сложности лунку глубиной 1-1.5 штыка (см 30), шириной в штык лопаты- сигналов нет ни в лунке, ни в отвале, звонишь периметр лунки, находишь тот же сигнал чуть в стороне ( см 10-15), копаешь его и так пока сигнал вообще не потеряешь, переключаешся на все металлы - сигналов нет, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ (грунт сухой).

2. Так же в режиме "jewelry" копаешь сигнал "5С", выкапываешь ржавый металлический гвоздь или небольшой кусок ржавого железа, на сигнал "S1" поднял ржавую кочергу. МОЖЕТ ЛИ ПРИБОР ПРИНЯТЬ РЖАВЧИНУ ЗА ЦВЕТНОЙ СИГНАЛ.

3. И вообще посоветуйте как самостоятельно побыстрее освоить прибор, с чего начать.

Всем заране большое спасибо. С ув. vlad.1974.

Узнаю себя!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальный совет: лучший способ начать - это именно начать копать в режиме Все металлы, и только разве что в зависимости от захламленности участка - уменьшать чувствительность прибора. А лучше на полной копать. Копать все, что похоже на цветмет. Внимательно смотреть, что при этом показывает прибор (как мечется квадратик по металлам) и слуууушать, как звенит прибор в каждом случае. Не спешить, не бежать по полю. Аська любит обстоятельность и неторопливую прогулку. И удача улыбнется вам. Главное - настойчивость, проверено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по себе. Работае с Асей, предпочитал режим "jewelry"(основной выбрал). При обнаружении цели, прогонял её по остальным режимам, смотрел что за показания. Для более точной картины так сказать. А чувствительность я всегда убирал два фрагмента от максимума. Ну и опять же, при обнаружении уже смотришь "чего добавить, чего убрать" :D . Звон прибора при нахождении монеты очень хорошо запоминается! Поля и кубометры земли- отличная школа!!! :D Буду рад, если чем то помог. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый сезон отходил с Асей.Всегда убирал два левых кубика,чувствительность ставил на всю(так как думаю она влияет на глубину)ложных срабатываний от этого увеличивается,но я к этому привык.Советы как правило сигналят одинаково с водочными и от пенецилина пробками.От серебра сигнал получше-повыше от пробок,а медные царские это кайф,почти а иногда и в самом конце шкалы с права,но и алюминь там же.Железо бывает сигналит как цвет.мет,убрав слой земли немного сигнал может пропасть.Но если это железное кольцо,и т.п будет четко сигналить как цвет.мет и сигнал будет красивый обнадеживающий.

Одним словом можно долго писать,но так окончательно тебя запарю,опыт придет со временем.Я поначалу не копал сигналы,там где Аська показывала пробку и не мог понять почему не попадает сов.депия. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда убирал два левых кубика,чувствительность ставил на всю...

Аналогично. Убирал 2 первых кубика потому, что монеты начинаются с 3-го кубика (СССР после 1961г.). Чувствительность снижал только на замусоренных участках.

Ржавчину за цветной металл прибор может принять, особенно если чернина большая.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... копаешь его и так пока сигнал вообще не потеряешь, переключаешся на все металлы - сигналов нет, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ (грунт сухой).

Ответ:

Хожу на ювелирке, при полной чуйке.Если был четкий сигнал ( не односторонний, а четкий пусть прыгающий из цвет в железо) то пропасть он не может! Может превратиться в металл (что будет видно на дисплее но не слышно) Но совсем пропасть не может! Переверни выкоп,обойди "цель" с четырех сторон,раздави выкоп ногой.. но что то точно должно быть!

2. Так же в режиме "jewelry" копаешь сигнал "5С", выкапываешь ржавый металлический гвоздь или небольшой кусок ржавого железа, на сигнал "S1" поднял ржавую кочергу. МОЖЕТ ЛИ ПРИБОР ПРИНЯТЬ РЖАВЧИНУ ЗА ЦВЕТНОЙ СИГНАЛ.

Ответ:

Все ржавое железо с отверстием будет сигналить цветником!Всё большое ржавое железо (особенно в мокром грунте после снега) будет сигналить цветником! И не куда нам асечникам от этого не деться! :)B) Привычка, опыт и всё будет хорошо))

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как может пропасть:D! Классическая ошибка новичка. Есть сигнал от небольшой цели, которая лежит на глубине 2-5 см. Новичок (хотя и не только) копает от души ямку на полный штык. Цель скатывается на дно лунки и всё:P. Прибор на такой глубине её просто не видит. Попробуй в такой ситуации тщательно выгрести все из лунки до твердого грунта. При этом грунт из лунки распределяй равномерно не большим слоем, иначе если цель небольшая, можно под кучей и не увидеть. Опускание катушки в лунку может и не помочь если цель маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лапату вешаю кусок магнита, очень помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лапату вешаю кусок магнита, очень помогает!

Если только копаемый артефакт не из цветмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает быстрее находить чёрный мусор, типа гвозди и т.п. Некоторый чермет сигналит как цветной.

А ради цветмета можно и покапаться в кучке земли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ася евро. выше описанное,тоже было. все перерыл на несколько раз просеивал,но ничего не обнаружил. а сигнал тем не менее пропал. а еще при знакомстве с евро,путем экспериментов с золотым кольцом по воэдуху и в земле,подумалось,что если бы на еврасе была бы отстройка от грунта-цены бы ей не было.

а чуйку,я ставил на середину ну или -2 от мах. на мах.очень много ложных срабатываний и я как новичек в этом деле,решил пока прибор не поиму,мах ставить смысла нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ржавая железяка была круглая или колцеобразная, она и сигналила цветом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежала монетка плоско - сигнал есть. Затем или лопатой на дне лунки перевернул на ребро или обратно в лунку скатилась и встала ребром - всё, пропал сигнал. Ещё есть такие кусочки металла (например в нашей местности осколки от снарядов или бомб), которые в зависимости от угла поворота к МД то дают сигнал, то нет. Оба варианта происходят, когда искомый предмет лежит на пределе досигаемости катушки. Вообще вариантов пропадания сигналов масса...

P.S. Чуйку на середину ставить не советую - пропустишь очень много. Максимум снижай на 1-2 деления, а потом, когда сольёшся с прибором в одно целое, советую вообще ходить на полной чуйке.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чуйку,я ставил на середину ну или -2 от мах. на мах.очень много ложных срабатываний и я как новичек в этом деле,решил пока прибор не поиму,мах ставить смысла нет....

Я всегда ставлю чуйку только на max, даже если делаешь -1 от максимума, намного хуже ищет!!! чтобы не было ложных сигналов, аккуратно водить надо, не ударяя, не тряся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я о чем и виду речь-когда поиму мд лучше,тада на максимуме буду искать.

Я всегда ставлю чуйку только на max, даже если делаешь -1 от максимума, намного хуже ищет!!! чтобы не было ложных сигналов, аккуратно водить надо, не ударяя, не тряся...

вожу аккуратно,не ударяю и не тряся.конечно может что то все таки делаю не правильно,но в поле нет опытного товарища чтоб указать на мои ошибки. так что приходится путем проб и ошибок,постигать все самому... хотя за совет спасибо.буду стараться чуйку ставить на мах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня выехал копать и те же проблемы , сначала в режиме джевери накопали кучу гвоздей ( копали на берегу реки)затем крышку от большой консервы и в финале большие рыболовные грузила и подшибник , а потом пошли одни ложные срабатывания копаем и ничего в яме нет , коллеги может не саперной лопаткой копать а нормальную лопату брать для этого, может копаем мелко или ямы маленькие ,кто знает , не молчите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крпал сегодня с Еврасей.

Были ложные срабатывания.

Ямки по полметра выкапывал.

В итоге понял что МД на максимальной чувствительности реагирует на всё.

Находил маленькие капсуля (живело) при "ложных" срабатываниях. Но приходилось прощупывать почти весь грунт.

Раскидал кучку ногами, и опять смотрю. Теперь опять видит метал. Дело в том что предмет иногда лежит под хитрым углом, плюс имеет маленькие размеры.

Бывает и на лопату которую проносишь рядом реагирует.

Чтобы на максимальной чуйке копать с Еврасей лучше брать большую лопату. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги может не саперной лопаткой копать а нормальную лопату брать для этого,

Тема про лопаты:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и на лопату которую проносишь рядом реагирует.

Чтобы на максимальной чуйке копать с Еврасей лучше брать большую лопату. ;)

да.лопату лучше убирать подальше.так же оставлять сотовый в машине,либо выключать...А вот взаимосвязь:еврася-большая лопата,я связь не уловил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ложных сигналов еще такой совет. Если звенит в каком-то месте, например монетным сигналом, не поленитесь, развернитесь к примеру на 90 градусов и проведите над предполагаемым местом залегания цели... если снова будет сигнал, тогда можно копать...

Бывают срабатывания цветным сигналом когда проводишь немного в стороне от цели из черного металла, такая проблема опять же решается разворотом и поиском под другим углом... Удаляете черную цель, если сигнал остался тогда копаем...

Один раз был случай на участке возле речки, видимо засоленная почва... периодически стали появляться ложные сигналы... Но они немного отличались от того как звучат медные цели... Чтобы лучше слушать можно воспользоваться наушниками... но как говорилось уже на форуме, лучше оставлять одно ухо открытым, мало ли чего. Нам например вчера попались дикие собаки :blink:

Про сотовый Хохол правильно подметил... Также будьте внимательны возле линий ЛЭП, плющит почем зря...

В качестве "ложного" сигнала может выступать фольга от конфет или сигарет (о млин кто ее придумал :angry: ) грибники и прочий народ такое впечатление, везде побывали... Причем ее очень трудно бывает заметить :) Звучит очень характерно, обрывистым звуком и черточка на 3-4 делении шкалы слева... Но когда знаешь звук искать проще, внимательно перебирая верхний слой дерна...

Дробь тоже прикольная штука, причем ее выловить в разу сложнее чем фольгу :(

Да и лопату убирайте подальше... и с обувью повнимательнее... чтобы без металлических частей была...

Ну и самое главное: как говориться опыт сын гвоздей ржа... ошибок трудных!!!

Удачи в поисках!!!

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в основном песок. Еврася на максимальной чуйке глубоко ловит. Приходится много грунта вынимать. И как я заметил, чем больше глубина тем интереснее находки :D

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в основном песок. Еврася на максимальной чуйке глубоко ловит. Приходится много грунта вынимать. И как я заметил, чем больше глубина тем интереснее находки :D

В принципе все вышесказанные советы правильные , НО у тебя , как я понимаю, ася 350 и тут что бы искать так же как на 250-й на ювелирке надо ставить режим ювелирки и вручную удалять еще 3-4 деления, тогда будет режим как на асе 250 на ювелирке, ну или просто по звуку отличать цветной сигнал от железа , как делают многие кто ищет на Аллметалл.Просто на 350-й немного по другому устанавливается дискрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискримом не пользуюсь.

Монеты только СССРдают стабильный сигнал.

Ходячка пищит почти во всём диапозоне.

Может еще не понял как им пользоваться, но мне кажется нет разницы на коком режиме искать, есть разница только в дискпиминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискримом не пользуюсь.

Монеты только СССРдают стабильный сигнал.

Ходячка пищит почти во всём диапозоне.

Может еще не понял как им пользоваться, но мне кажется нет разницы на коком режиме искать, есть разница только в дискпиминации.

Ну если дискримом не пользоваться и копать все сигналы, тогда конечно мусору и железа накопаешь много! Но конечно есть интересные находки из чернины но... а вот то что монеты СССР дают стабильный сигнал это неправильное решение!Ну а современную ходячку я не копаю, поэтому не могу сказать как она звенит, по мне лучше бы ваще не звенела.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...