Перейти к публикации

Поход в прошлое.


Ingoramus

Рекомендованные сообщения

Приветствую, друзья!
Так как зимой появилось свободное время, решил поведать Вам о своем путешествии в старую заброшенную деревню. Находится она в Нижегородской области (ранее в костромской губернии) в 4 км от левого берега реки Ветлуги. Названа в честь одного из разбойников, которые хозяйничали здесь в то время, по кличке Бархотка, и название то - Бархатиха. Кому интересно, в интернете можно найти несколько легенд, связанных с этими местами.
Путешествие было разделено на несколько этапов: поездка до реки, переправа на резиновой лодке, пеший поход до деревни, ночлег, в той же последовательности обратно...
Собрались мы вчетвером (я с товарищем и наши дамы ). С вечера ,упаковав все необходимое, приготовил лодку, проверил машину, мд, рюкзаки и пр. Выдвинулись рано утром до рассвета, чтобы успеть как можно больше. В рапоряжении была целая суббота и воскресенье. До реки домчались быстро, Удачно заехали в жилую деревеньку, где нас встретила незнакомая бабушка (дай ей Бог здоровья) и предложила загнать машину к ней во двор, чему мы несказанно обрадовались. Теперь мысли о машине не беспокоили. Взвалив на себя все, что приготовили (оказалось не так уж и мало вещей) плюс лодку, пошли к реке. Оказалось, что мы не так уж и близко (шли около 40 мин) по дороге, похожей на танковую траншею. Благо, погода шептала. Добравшись до реки, немного отдохнули, попутно накачав резинку. На другой берег перебрались кто как мог, поскольку вещи заняли добрую половину нашего плавсредства. Но речка небольшая, и это не явилось проблемой. На берегу заныкал лодку в кустах,замаскировал, замел следы от волочения, сорваными ветками. И вот в предвкушении чего-то необыкновенного, вооружились навигатором с заранее введеннымы путевыми точками, двинулись мы в путь.
Первым препятствием стала высоченная трава, крапива, бесконечный шиповник, который просто раздирал все к чему прикасался. Кроме того пошли одна за одной лывы, наполненые водой. Приходилось их огибать очень длиннымы зигзагами, в некоторых местах, пробираться вброд. Как назло солнце уже припекало, а деревья были еще на приличном расстоянии, одежду снять было нельзя, крапива и шиповник твердо знали свое дело. И вот плутая по лывам, мы сбились со всех своих путевых точек, и решили переть напролом прямым маршрутом. Но не тут то было. Добравшись до леса, уперлись в болото, а судя по навигатору, на нужно его пройти. Сделли пару попыток прорыва по кочкам и чуть не потеряли бойца. Супруга моя ушла в болото по самые (у нее их нет). Попытка вытянуть не удалась, и вот первый взмах лопатой! Откопали, отмыли, поругались, поели, попили и стали думать, что делать. Полдень уже прошел, очень не хотелось ночевать в лесу, да еще и в болоте. Хоть вертайся взад!!! В общем решили обходить трясину, где нибудь кончается, наверное... Запас воды таял на глазах, а вокруг только вонючая жижа!!! Долго ли, коротко ли, думаю часа два мы обходили этот гиблый участок, и ( о, чудо!) вышли в хвойный лес. Первоочередная цель была найти водопой. Навигатор очень кстати указал нам на речушку в этом лесу, двинулись на поиски. Еще через полчаса обезвоживания нашли какую-то лужицу с более менее чистой водой, из которой, судя по следам, пили лесные жители. Такой вкусной воды мы не пили никогда!!! Теперь, уверенные в том, что не погибнем, прикинули маршрут. Оказалось, где-то рядом должна быть дорога. Пока все отдыхали, я решил погулять с мд, и, пройдя бувально 100 м, уткнулся в хорошую накатанную дорогу!!! Мы спасены! Теперь уже как на крыльях мы шли по ровной, сухой дороге, попутно выковыривая из нее пробки советского и нашего времени. Я, конечно, отстал, копая очередную ямку, и вдруг услышал радостный крик впереди. Пришли...
Когда вошли в деревню, я открыл рот... Посередине дороги стояла машина! Пусть внедорожник, но АВТОМОБИЛЬ! Оказалось, люди просто сделали приличный круг и с комфортом отдыхали в одном из брошенных домов. Мы же, уже никакие, стали выбирать себе жилище, благо было из чего. Нашли домик, прибрались, расположились. До темноты оставалось чуть более часа, и я пошел погулять. Но, видимо, нашего брата здесь побывало немало, и трава опять же. Накопав пригоршню шмурдяка, вернулся в обустроенный домик. Тем временем уже стемнело. Сели поужинать, приняли с устаточку. Договорившись о раннем подъеме, улеглись штабелем на коврики, принесенные с собой, и вырубились.
Проснулся, дом полон света, обернулся- все спят. Ну, думаю, еще полчасика... Встали мы в 11... 
Учитывая путь, который мы проделали сюда, времени почти не оставалось. Быстро позавтракали, пошли погулять по деревне на пару часов. Девушки на фотосессию, мы на поиски, котрые оказались крайне неудачными! Пора собираться в обратный путь. Маршрут был продуман с вечера: решили идти по дороге, которая нас привела в деревню. Судя по карте, кончается она недалеко от речки. Взвалили на себя все пожитки (полегчавшие немного, кое-что съели, кое-что оставили нашим последователям) и двинулись в путь. По дороге идти одно удовольствие! Маршрут преодолевался легко и непринужденно. Дорога начала ухудшаться, таять и исчезла совсем. Спутник сказал, что до реки менее километра. Да ерунда! Щас напрямки 20 мин! Вперед! Болото!!! Пошли обходить... Плутали, плутали, нашли одно место, заросшее ивняком, а за ним проглядывалось сухое место. Проверив надежность переправы, я повел все за собой. Кое-как через какие-то дебри с навигатором мы выбрались на берег реки. Уже неважно было в каком месте выходить! А не угадали то всего на пару километров! Думали идти по берегу до лодки, но не тут то было! Левый берег совершенно непроходимый. Опять стали думать, как быть. Пришли к одному единственному выходу- брод. Вырубили палку метров 5, навешали на нее все барахло, и, предварительно проверив глубину, двинулись покорять волны. В самом глубоком месте оказалось всего по грудь. Умудрились даже ничего не замочить. Дело оставалось за малым- дойти до отправной точки, переплыть речку, забрать лодку, и домой! Идти по ярам было не очень удобно, но по крайней мере по песку. Шли, шли, а расстояние не убывает, т.к. река в этом месте делает три крутых завитка, а идя по берегу, все это нужно преодолеть. Уже начинает смеркаться. Посещают мысли о ночлеге на берегу... 
Вдруг слышится рев мотора, из-за поворота выходит большая казанка. Спасение!!! Спасибо, капитан! Согласился нас доставить до точки всего-то за 500 рэ. Теперь уже с ветерком мы преодолевали все изгибы минут 20! Сколько бы прошли пешком!!! Почти уже в темноте переправили лодку, упаковались и двинулись к родной машинке, которая сама возит!!! Бедная бабушка еще не спала, переживала за нас!
В ночи едем домой, избитые, уставшие, но счастливые! Из находок - шмурдяк и 2 коп. советов, зато сколько эмоций и впечатлений! Запомнится на всю жизнь!
Всем спасибо за внимание! Оставайтесь всегда авантюристами!!!

 

 

А теперь фото (много):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поход в прошлое. создана на форуме Общий раздел.

Начало: река и лес

DSCN2617_1487x1115.jpg DSCN2618_1487x1115.jpg

DSCN2619_1487x1115.jpg DSCN2620_1487x1115.jpg

DSCN2516_500x375.jpg DSCN2518_500x375.jpg

DSCN2612_1487x1115.jpg DSCN2614_1487x1115.jpg

DSCN2615_1487x1115.jpg DSCN2616_1487x1115.jpg

 

брошенные дома

DSCN2601_1487x1115.jpg DSCN2602_1487x1115.jpg

DSCN2603_1487x1115.jpg DSCN2604_1487x1115.jpg

DSCN2605_1487x1115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимит откроется, загружу еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насмеялся от души,неоднократно и сам попадал в таки ситуации,когда продираешься через такие дебри,что кажется,что тут вообще никогда до тебя не ступала нога человека и вдруг,когда до твоей заветной цели остается совсем чуточку,твои ноги или колёса авто выезжают  чуть ли на автобан))

Изменено пользователем андред
овервокинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я   там  по  фото   вижу   стога  ,   да   и  дома  далеко  не   разбитые   в хлам ,  с  выдернутыми  полами  .

Главный      вопрос .

Где    пиастры  ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще брошенки

DSCN2606_1487x1115.jpg

DSCN2608_1487x1115.jpg

DSCN2609_1487x1115.jpg

DSCN2536_1496x1122.jpg

DSCN2539_1496x1122.jpg

DSCN2540_1496x1122.jpg

DSCN2541_1496x1122.jpg

DSCN2558_1487x1115.jpg

DSCN2559_1487x1115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Виктор Николаевич сказал:

Я   там  по  фото   вижу   стога  ,   да   и  дома  далеко  не   разбитые   в хлам ,  с  выдернутыми  полами  .

Главный      вопрос .

Где    пиастры  ????

Там нашего брата прошло немерено, все пиастры забрали...:)

 

На самом деле место облюбованное туристами. И местное охотхозяйство  делает бабло на состоятельных любителях экстремального отдыха.

 

DSCN2562_1487x1115.jpg DSCN2568_1487x1115.jpg

DSCN2573_1487x1115.jpg DSCN2574_1487x1115.jpg

DSCN2580_1487x1115.jpg DSCN2581_1487x1115.jpg

DSCN2582_1487x1115.jpg DSCN2584_1487x1115.jpg

DSCN2585_1487x1115.jpg

 

А вот следы деятельности туристов и искателей :

DSCN2526_500x375 (1).jpg DSCN2530_500x375.jpg

DSCN2531_1496x1122.jpg DSCN2549_1487x1983.jpg

DSCN2560_1487x1115.jpg DSCN2578_1487x1115.jpg

DSCN2561_1487x1115.jpg DSCN2579_1487x1115.jpg

DSCN2550_1487x1115.jpg DSCN2551_1487x1115.jpg

DSCN2520_500x667.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus дом с крыльцом явно дореволюционной постройки.если даже и сняты полы и сверху все выбито(все дома,где я копаюсь- выщемлены в нуль)-все равно находки должны быть.надо было шурфануть!а...я вспомнил!вы ж не за этим туда пилили...но я б все равно закопался!отличный выход!я за всю движуху-лишь бы нестоять на месте!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли более менее приличное жилище (до приборки и после):

DSCN2519_500x375.jpg DSCN2534_1496x1122.jpg

 

@матвей1205  Да, цель изначально была не поисковая. Пошли то в середине лета, по траве. Еще попали по времени с этими приключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время ломает и камни...

DSCN2563_1487x1115.jpg DSCN2565_1487x1115.jpg

 

Немного меня (обратная дорога)

DSCN2607_1487x1983.jpg DSCN2610_1487x1115.jpg

 

Всем спасибо за просмотр и отзывы! 

Надеюсь, не сильно утомил...:rolleyes:

Даст Бог, нагрянем туда в сезон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus классно, молодцы! меня бы еще до первой переправы скалкой отхерачили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ingoramus сказал:

DSCN2560_1487x1115.jpg 

вот это фотка :artist: классная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ ! Честно, я прям по-другому взглянул на Ваш аватар, что-то отметил в голове )))..я исключительно про чувство благодарности за красивую историю и фото отчет. Зимой особенно бесценно ! :)

До копа так далеко, а тут прям, как вновь пережил приключения поисковика )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Боба Касторский сказал:

@Ingoramus классно, молодцы! меня бы еще до первой переправы скалкой отхерачили

о, как я тебя понимаю :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ . Я тоже в прошлом году так поплутал и ни где то в чужих краях а в своем родном лесу , где пацаном всю округу как свои пять пальцев знал .Пошли с сыном за грибами , ну я и говорю , сейчас здесь канаву перейдем и на бугор выйдем . А канаву бобры перекрыли , она и разлилась .Кое как перебрались на другой берег , а там крапива в два метра как стена . Под ногами кочки и осока , вообщем не дорога а ЖЕСТЬ . Ноги заплетаются , о кочки спотыкаешься . Корзина в одну сторону , грибы в другую ! Кое как выбрались . Сын меня Сусаниным прозвал . Но все равно прикольно было :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классное приключение и фотоотчет,спасибо! Мне всегда грустно в таких брошенных домах. Люди жили,дети смеялись,росли,взрослели... Особенно печально рассматривать старые фото,брошенные на стенах и полу.Один раз нашел два свидетельства о смерти в ящике стола.Одно хозяина,датированное серединой 80х,и хозяйки,датированное серединой 2000-х... Старики умерли,а дети или внуки оставили родительский дом. Теперь только два Свидетельтва могут рассказать о тех,кто здесь когда-то жил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Действительно, печально было смотреть на всю деревню. Думалось о том, что когда то здесь кипела жизнь, а теперь все это никому не нужно. В поисках комфорта или еще чего-то люди оставляли такие места, а вместе с ними и часть культуры и старых обычаев. 

Чувствовалась там какая-то особая атмосфера. Спокойствие и умиротворенность. Не хотелось думать о насущном, а лишь наслаждаться тишиной и "русским духом".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид деревни со спутника:

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...