Перейти к публикации

Правовая база


Killavat

Рекомендованные сообщения

Насколько правомерно то, что я выйду с металлодетектором в поле и начну копать?

Могут ли возникнуть какие-нибудь вопросы ко мне у правоохранительных органов по поводу копа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Правовая база создана на форуме Вопросы от новичков.

если поле вне зоны действия охраны памятника истории то вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько уже об этом говорили и спорили. Почитайте по форуму.

А если вкратце, то официально не запрещено, конечно кроме копа на археологических памятниках. Фактически докопаться могут любые представители власти и тут уж зависит от многих обстоятельств. Как читал где-то, когда-то: "Т, что Вас еще не посадили - это не Ваша заслуга, а наша недоработка..."

http://sibir.3dn.ru/publ/pravovye_aspekty_kladoiskatelstva/6-1-0-29

http://sibir.3dn.ru/publ/chto_takoe_klad/6-1-0-219

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки

То есть, даже если я выкопал монету на поле, принадлежащем государству, то я должен ее отнести в милицию и зарегистрировать, как клад?А через 6 месяцев он перейдет в мою собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, даже если я выкопал монету на поле, принадлежащем государству, то я должен ее отнести в милицию и зарегистрировать, как клад?А через 6 месяцев он перейдет в мою собственность?

Одна монета - это "находка". А вообще, согласно нашего, не очень внятно составленного законодательства, то действительно. В интернете, комментируя этот закон часто приводится пример со шлемом Дмитрия Донского. Нашел ты его шлем, подождал 6 месяцев и если Дмитрий не явится за своим добром, оно твое.:) На самом деле, конечно, шлем - это уже историческая реликвия, а монету - можно. Только, повторяю, не на арх.памятнике. А как узнать, по ссылкам думаю уже прочитал, обсуждался этот вопрос. Кстати, клад - тоже историческая реликвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто, насколько я понимаю, не регистрирует найденные монетки, и что нам за это может быть?

Не до конца понял, ведь каждую монету в милицию носить задолбаешься, да и они пошлют куда подальше, мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не до конца понял, ведь каждую монету в милицию носить задолбаешься, да и они пошлют куда подальше, мне так кажется

Каждую монету носить не нужно, нужно только находки представляющие культурную и/или историческую ценность.

mamont5, приводил ссылку http://sibir.3dn.ru/publ/chto_takoe_klad/6-1-0-219 - на схеме показано, когда нужно сдавать находку и что будет если не сдашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто, насколько я понимаю, не регистрирует найденные монетки, и что нам за это может быть? Не до конца понял, ведь каждую монету в милицию носить задолбаешься, да и они пошлют куда подальше, мне так кажется

А почему нам за это может что-то быть? Как уже говорилось выше, что не запрещено, то разрешено.

А понесешь монету в милицию - тебя возьмут на заметку - значит копаешь.

Конечно, если нашел исторический артефакт, то надо поставить в известность археологов.

В общем читай внимательнее темы, ссылки на которые дал, особенно эту: Диалог с Суминым В.А., ищи единомышленников у себя, с кем можно было бы покопать для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нам за это может что-то быть? Как уже говорилось выше, что не запрещено, то разрешено.

А понесешь монету в милицию - тебя возьмут на заметку - значит копаешь.

Конечно, если нашел исторический артефакт, то надо поставить в известность археологов.

В общем читай внимательнее темы, ссылки на которые дал, особенно эту: Диалог с Суминым В.А., ищи единомышленников у себя, с кем можно было бы покопать для начала.

Ничейной земли нет! Какой-либо владелец или арендатор есть у каждого клочка земли, а сейчас уже и реки скупают. Поэтому согласно закону мы должны делить всё найденное пополам с владельцем земли, или водоёма ,заявить в правоохранительные органы или учреждения культуры.Так что камрады мы все вне закона. И чем уникальнее находка, тем опаснее мы совершаем преступления.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не возникли вопросы у правоохранительных органов договаривайся ( просто попроси разрешения покопать ) с собственником земли и никогда с ним не спорь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...