Перейти к публикации

Пайка серебра серебряным припоем


Alex22036

Рекомендованные сообщения

Как и чем правильно паять серебро? Можно ли сделать припой самому или лучше купить готовый в магазине для ювелиров?

Часто попадаются копаные серебрянные кольца, крестики которые необходимо восстановить. Мой случай: нашлось тоненькое серебрянное колечко, распаянное. Стал паять, нагревать, металл кольца поплыл а припой в месте шва еще не растекся. Кольцо испортил, но это был эксперимент, оно все равно было уже убитое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пайка серебра серебряным припоем создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Ювелиры сами для себя делают припой-есть ГОСТовские припои-делаются из чистого или высокопробного драгметалла и низкотемпературной лигатуры на основе кадмия или цинка.Лично я делаю на основе кадмия так как на основе цинка припой более хрупкий.И опять же ну  сделаете вы припой-но его же ещё нужно раскатать на вальцах-так что как говорится овчинка выделки не стоит-лучше отнесите к ювелиру и он запаяет быстро и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, варвар93 сказал:

Ювелиры сами для себя делают припой-есть ГОСТовские припои-делаются из чистого или высокопробного драгметалла и низкотемпературной лигатуры на основе кадмия или цинка.Лично я делаю на основе кадмия так как на основе цинка припой более хрупкий.И опять же ну  сделаете вы припой-но его же ещё нужно раскатать на вальцах-так что как говорится овчинка выделки не стоит-лучше отнесите к ювелиру и он запаяет быстро и качественно.

Охота самому попробовать. А где взять кадмий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кадмий как раз и продают в специализированных магазинах для ювелиров.Есть сеть магазинов "РУТА" скорее всего есть он и вашем регионе.Я заказываю по телефону что нужно а магазин отправляет посылкой через водителей междугородних автобусов.Ну или найдите старенького на пенсии зубного техника:)У них этого добра с запасом припрятано,и вальцы у них же можно на прокат взять или приобрести за недорого,но у зубных техников простые гладкие вальцы-не ювелирные,но раскатать припой самое то что нужно.

 

4 часа назад, Alex22036 сказал:

Охота самому попробовать. А где взять кадмий?

Кстати а какой горелкой то паяли??Сейчас продают аналог японской газовой горелки китайского производства со сменными балончиками.Сам таким не пользуюсь .но вот знакомый паяет такой и довольно таки неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я паяю гостовским ПСР-ом, обычным паяльником, 60вт хватает на припой, само изделие не плавится, но проба (если это можно назвать пробой) у припоя низкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Боба Касторский сказал:

я паяю гостовским ПСР-ом, обычным паяльником, 60вт хватает на припой, само изделие не плавится, но проба (если это можно назвать пробой) у припоя низкая

  Где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник я не покупаю - завод обеспечивает, но верен что есть в продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Где продается?

 

Например тут (фото).

 

PS. Не моё и не реклама. B)

2017-02-03_124046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, варвар93 сказал:

Кстати а какой горелкой то паяли??Сейчас продают аналог японской газовой горелки китайского производства со сменными балончиками.Сам таким не пользуюсь .но вот знакомый паяет такой и довольно таки неплохо.

Горелку заказывал на ebay китайскую газовую, она под любой газ (пропан, ацетилен)+кислород. Использую пропан - пламя более мягкое, на ацетилене чуть передержал, поплыло. Баллоны у меня 40л. Пробовал, покупал ювелирную горелку на парах бензина, не понравилась, температуры не хватает и не стабильная, хотя на видеороликах с Ютуба с ней ювелиры очень ловко управляются.

Изменено пользователем Alex22036
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mehannik сказал:

 

Например тут (фото).

 

PS. Не моё и не реклама. B)

2017-02-03_124046.jpg

Спасибо попробую ПСР, а цвет припоя от серебра отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня:p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex22036 сказал:

Вот такая у меня:p.jpg

у вас по сути газосварка :Dесли к бензиновым парам добавить кислорода-можно будет и платину с паладием плавить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как вы и сказали про ювелиров виртуозно управляющихся бензиновыми горелками-она самая

SAM_0105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТовские серебрянные припои с цинком-колличество указанно в процентах.с кадмием вам не вылаживаю-так как он очень ядовит-вернее его пары-и им нужно уметь пользоватся-первая цифра-серебро 999 пробы-соответственно и проба припоя-если нет чистого берите как можно выше пробу-и вычитайте её из 999-получившееся число будет содержанием меди в будущем припое,то есть меди нужно будет добавлять с учётом этой цифры.Советую вам сделать припой или ПСр 70 или ПСр 65-температура плавления 770 и 722 градуса соответственно.

SAM_0106.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@варвар93 Спасибо. У раннесоветских билонов проба 500, значит это фактически припой ПСр50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex22036 сказал:

@варвар93 Спасибо. У раннесоветских билонов проба 500, значит это фактически припой ПСр50. 

ну да-но я бы не называл билоны припоем:)это сплав серебра-и если его и использовать как припой-то только как тугоплавкий-можете в принципе сделать зоновский припой:)берёте 7 гр чистого серебра и 3 копейки советских до 1961 года-сплавлете вместе и будет вам припой с температурой плавления где то 850 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторая подборочка материала.

Для пайки надо иметь:

а) удобные, легкоплавкие припои;

б) буру, которая предохраняет поверхности соединя­емых деталей от окисления;

в) подкладку, на которой предмет нагревается;

г) горелку, в пламени которой припой расплавляется до жидкого состояния.

Надо использовать как можно меньше припоя. Ха­рактерной особенностью припоя является температуря плавления. При пайке следует всегда пользоваться ми­нимум двумя припоями: твердым — с высокой темпера­турой плавления и мягким — легкоплавким. Удобно иметь также и третий припой — средний. Припои раз­личных температур плавления применяют последова­тельно, потому что поверхности соединяемых деталей, если они твердо соединились, при дальнейшей пайке уже не сдвинутся, а припой не расплавится.

Температура плавления каждого припоя обязательно должна быть ниже (на 80° С и более) температуры плав­ления основного материала. Даже так называемый твер­дый припой, используемый при основных операциях, должен быть сравнительно легкоплавким. Если припой хороший, то при повторной пайке он растекаться не бу­дет. Золотой припой должен подходить или быть близ­ким по цвету основному материалу, т. е. сохранять его окраску. Соответствующим изменением соотношения примесей можно получить различные цветовые оттен­ки припоя. Однако они успешно применяются только в сплавах очень высокого качества, поэтому им следует уделять больше внимания.

Легировать припои рекомендуется исключительно чи­стыми, электролитически чистыми металлами. При изго­товлении припоя металлы плавят последовательно в за­висимости от температуры их плавления. Например, сначала плавят золото и медь, затем добавляют сереб­ро, а перед самым окончанием плавки — цинк или кад­мий. Перед разливкой в нагретые и смазанные маслом формы расплав размешивают. Во время прокатки на заданную толщину припой осторожно и равномерно об­жигают, чтобы в дальнейшем он не крошился. После обжига припой протравливают (в слабом растворе сер­ной кислоты), а затем уже окончательно прокатывают; золотой припой прокатывают до толщины 0,25 мм, се­ребряный— 0,35 мм. Перед употреблением (нарезкой) припой следует обезжирить, т. е. очистить, обработать наждаком или скребком.

Хорошо зачищенные поверхности соединяемых дета­лей смачивают в местах, предназначенных для пайки (также и наструганные кусочки припоя), бурой, которая предохраняет металл от окисления. Буру растирают в чистой миске так, чтобы она окрасила воду в цвет раз­веденного молока. Под толстый слой борной каши при­пой не проникнет и не затечет за места пайки металла. После пайки предмет протравливают.

В качестве подкладки, на которой нагревается предмет, используют различные материалы: древесный уголь*, асбест** или искусственный уголь и т.д.

 

Как приготовить флюс?

Надежная пайка и сварка серебра (в т.ч. в ювелирных изделиях) осуществляется при использовании в качестве флюса буры в виде концентрированного водного раствора. Такой флюс можно приготовить в следующем порядке. В сухой порошок буры наливается дистиллированная вода, и смесь медленно нагревается до полного растворения порошка. Охлажденный раствор кристаллизуется. Выпавший осадок растирается ступой и разводится водой до консистенции густой сметаны. Если воды оказалось много, то после отстоя она отслаивается от раствора сама и этот излишек аккуратно сливается. Приготовленный состав можно использовать в качестве высокотемпературного флюса (температура использования от 500 до 900ºС) при пайке серебра.

 

Еще посмотрите на http://expertsvarki.ru/tehnologii/pajka-serebra.html

 

Серебрянные припои.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner Спасибо, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтапно надергал подготовку к пайке и пайку шинки. Фотографировал сам процесс изготовления кольца с жемчугом (когда-то делал)

Кольцо, золото, жемчуг.jpg

P1030842.jpg

P1030845.jpg

P1030847.jpg

P1030850.jpg

P1030852.jpg

P1030853.jpg

P1030855.jpg

P1030857.jpg

P1030858.jpg

P1030874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner ну не знаю коллега и сам не паяю изделия двумя разными припоями одновременно не говоря о трёх-и не видел чтоб это делали другие ювелиры-я вам больше скажу есть знакомые ювелиры работающие в цехах и на ювелирных фабриках-так вот и они не страдают этим:)да и заводские изделия при последующем ремонте не отличаются данными вами характеристиками-то есть места пайки на данных изделиях подвержены изменениям во время последующей пайки,для этого и пользуюсь специальными зажимами-которыми как видно на фото вы пренебрегаете:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex22036 сказал:

Охота самому попробовать. А где взять кадмий?

Не заморачивайтесь с кадмием. Цинк из школьного химического кабинета, такой в гранулах. Раскатаете его или расплющите, вальцов то у Вас нет наверное. Расплавите сначала кусок серебра от ненужного изделия ювелирки, добавляй 10% цинка или больше (он выгорает сильно). Попробовал как паяется им. Если плохо расплавляется припой, еще немного цинка добавить нужно, но не переборщить. В домашних условиях трудно без оборудования добиться хорошего результата. Готовый припой можно и по интернету выписать. На "Сапфире" например. 

А если хотите заняться ювелиркой, самостоятельно ремонтировать, то Читайте литературу. Проигрывайте в уме процесс. Потом составьте для себя список необходимого оборудования и определите свое рабочее место (с огнем же работать) и приобретайте.

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, варвар93 сказал:

@pensioner ну не знаю коллега и сам не паяю изделия двумя разными припоями одновременно не говоря о трёх-и не видел чтоб это делали другие ювелиры-я вам больше скажу есть знакомые ювелиры работающие в цехах и на ювелирных фабриках-так вот и они не страдают этим:)да и заводские изделия при последующем ремонте не отличаются данными вами характеристиками-то есть места пайки на данных изделиях подвержены изменениям во время последующей пайки,для этого и пользуюсь специальными зажимами-которыми как видно на фото вы пренебрегаете:) 

Да, у меня написано про применение  разных по тугоплавкости припоев при РУЧНОМ изготовлении различных сложных изделий.

Например, декоративные элементы легкоплавким в конце изготовления припаиваются. А шинка для кольца запаивается тугоплавким. При ремонте конечно, особенно старинных изделий, надо осторожно применять легкоплавкие припои. Тогда и кадмиевый может пригодиться, и даже олововянный.  Опять же состав сплава изделия кто знает? Или каким припоем собиралось изделие.

А если обручалка, то просто зачистить концы стыка ровненько напильником, качественно сфуговать проволокой, флюс нанести, и запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Пайка серебра серебряным припоем

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...