Перейти к публикации

мечта


дядя Федор

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Marfa Croft сказал:

Не, так уже разыгрывали:D Когда только-только начинали копать, кажется даже монет не попадалось ещё, один знакомый копатель отдал десяток затёртых медных монет. Ну, я взяла и сказала, что нашла их в огороде на картошке:D Видели бы вы как у моего отца глаза загорелись и он торжественно произнёс: "Я же говорил - там есть!":brows: 

Я так рубль Константиновский на копе в земле вымазал и напарнику показал. Я долго смеялся глядя как он по полю носился. Молодой ещё был, не подумал что такие рубли в земле не валяются. :D:D:D

 Каждые 5 мин. в рацию кричал: ...как там, нашёл ещё что...

Изменено пользователем a.seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема мечта создана на форуме Вопросы от новичков.

Теперь нужна новая тема: "Как вы разыгрывали товарищей по копу и близких"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.seeker сказал:

Я так рубль Константиновский на копе в земле вымазал и напарнику показал. Я долго смеялся глядя как он по полю носился. Молодой ещё был, не подумал что такие рубли в земле не валяются. :D:D:D

 Каждые 5 мин. в рацию кричал: ...как там, нашёл ещё что...

...батенька, да вы садист...:brows:...у меня хватило только на пятак "масонский"...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Marfa Croft сказал:

Какие вы жестокие:D

а вы?  :D

26 минут назад, Marfa Croft сказал:

Не, так уже разыгрывали:D Когда только-только начинали копать, кажется даже монет не попадалось ещё, один знакомый копатель отдал десяток затёртых медных монет. Ну, я взяла и сказала, что нашла их в огороде на картошке:D Видели бы вы как у моего отца глаза загорелись и он торжественно произнёс: "Я же говорил - там есть!":brows: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Marfa Croft сказал:

Теперь нужна новая тема: "Как вы разыгрывали товарищей по копу и близких"

Мысль хорошая и одновременно веселенькая! 

И назвать её  что-то типа 

" А вы , разыгрываете друзей на копе"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно Всех с наступающим праздником 23 февраля !!! А мечта у меня скромная , чтоб Все здоровы были , да еще хочу найти пятак Екатерины , просто у меня дочку зовут Катя ! Вот ей бы подарил на счастье ! А на копе зазвенело хорошо под катухой , ухе радость . Так что Всем хорошего звона на копе !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, igorysha сказал:

просто у меня дочку зовут Катя !

...скажу больше, мою зовут Екатерина Алексеевна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 22:38, pensioner сказал:

Больше скажу... И в царские времена и при советах целые рощи вырубались у нас дубовые.. под предлогом борьбы с язычеством... Дубы - кереметь, языческое божество

Дубы к кереметям не имеют никакого отношения(прямого).то же самое сказать,что икона- это и есть бог.а как же овражные или водяные места поклонения? Или вообще рукотворные идолы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

...скажу больше, мою зовут Екатерина Алексеевна :D

Ну Вам батенька прям по царской линии повезло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 21-i сказал:

Дубы к кереметям не имеют никакого отношения(прямого).то же самое сказать,что икона- это и есть бог.а как же овражные или водяные места поклонения? Или вообще рукотворные идолы ?

У теши в деревне есть места с дубовыми рощицами , так местные рубят молодняк , 40-50 лет , на фундаментные столбы для сараев . Так мне по человечески жалко , а им хоть бы хны , говорят , да ладно еще вырастут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igorysha сказал:

Ну Вам батенька прям по царской линии повезло :P

Скажу больше--- скоро-скоро... , но ! имя Петр не люблю и все тут :D.. и думай теперь, как назвать..

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igorysha ну это просто по человечески, нам присуще жалеть.а вообще с дубами сейчас беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Скажу больше--- скоро-скоро... , но ! имя Петр не люблю и все тут :D

В каждой семье , свои причуды и заморочки ! У нас в роду  нельзя называть мальчиков именем Михаил ! Просто все названые помирают очень рано и не хорошей смертью . Может не в тему , но факт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igorysha сказал:

В каждой семье , свои причуды и заморочки ! У нас в роду  нельзя называть мальчиков именем Михаил ! Просто все названые помирают очень рано и не хорошей смертью . Может не в тему , но факт .

:blink:Вы про Вашу семью, или , все же про родственников ???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про свою , ближайших , как говорится до третьего колена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, 21-i сказал:

Дубы к кереметям не имеют никакого отношения(прямого).то же самое сказать,что икона- это и есть бог.а как же овражные или водяные места поклонения? Или вообще рукотворные идолы ?

В начале тридцатых годов сюда пришли колхозы организовывать. Один приехал из города на Кувербу, сел председателем. Из дороги из Кувербы на Пижму у марийцев была священная роща. Вот председатель этот говорит:


— Мешает для обработки земли, срубите её (рощу). А дело на собрании было. Мужики молчат, а председатель показывает пальцем:
— Ты, ты и ты — рубить пойдёте!

Мужики стоят не возражают, но никто не выполняет. Потом месяц что ли прошел, он других назначает. Опять никто не выполняет. Это как же — кереметь рубить! Так он все приказывал, но никто не выполнял — рощу никто не шёл рубить. Она до сих пор цела. (Записано в 1991 г.)

 

У чувашей то же самое. Вот о чем разговор был.

Так же как и у чувашей, марийцы употребляли слово «кереметь» в разных значениях — это мог быть и злой дух, предок-прародитель, а также антипод Кугу-Юмо — верховного бога.

Примечательно, что места поклонения народным божествам и кереметям были разные, в первых даже имя того или иного кереметя произносить было нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рта до ложки длинная дорожка..Мечта...  Вышел сегодня обновлять Ат Про и себя в этом новом деле. Офигел от количества выкопанных крышек (пробки разные,  от водки -  современные, со звездой , медные; от майонезных баночек и до крышек от банок с краски), сигаретная фольга,  фольга от жвачек. Из "хобаря" на мой взгляд -  кованный гвоздик, кованная тяпка и какая то цветнина от трактора на пол кило ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, дядя Федор сказал:

От рта до ложки длинная дорожка..Мечта...  Вышел сегодня обновлять Ат Про и себя в этом новом деле. Офигел от количества выкопанных крышек (пробки разные,  от водки -  современные, со звездой , медные; от майонезных баночек и до крышек от банок с краски), сигаретная фольга,  фольга от жвачек. Из "хобаря" на мой взгляд -  кованный гвоздик, кованная тяпка и какая то цветнина от трактора на пол кило ))))) 

Так пора пробки коллекционировать тогда)))))

А если честно, не в том месте просто искали. Тяжело ходить где много современного мусора, который копился последние 50 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я мечтаю, что бы жизнь как то немножко  наладилась, что бы зарплаты платили приличные как при советах, и люди друг на друга волками не глядели, что бы ночью по улицам ходить спокойно и не ждать что тебя кирпичём по голове треснут, что бы спали мы спокойно как раньше с открытыми дверями, а уходя в магазин не на ключ закрывали, а веником подпирали- хозяев дома нет, скоро придут. Это так у нас в деревне было, а сейчас все за дверьми бронированными прячутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Вован06 сказал:

А я мечтаю, что бы жизнь как то немножко  наладилась, что бы зарплаты платили приличные как при советах, и люди друг на друга волками не глядели, что бы ночью по улицам ходить спокойно и не ждать что тебя кирпичём по голове треснут

Зарплаты приличные??? Я например в 1983 году купил вот такой агрегат где то около 350 р. отдал, а зарплата у меня была 75р. Помогли родители. И то по блату взял. А кирпичом по голове или просто купить его на тёмной улице было запросто.  В деревне может и попроще было, а не закрывали потому что брать в доме не чего было да и деревнях знали все друг друга, всё на виду.  

 Не сочтите за флуд, просто в связи с возрастом помню эти времена хорошо и удивляет иногда восхваление ссср. 2566445019.thumb.jpg.cecdee381c61a94f0a7599e4db310533.jpg    

Зато конечно это было круто, да ещё он с пультом ДУ на проводе как антенный :booze:

Изменено пользователем a.seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

такой агрегат где то около 350 р.

что хоть за агрегат?

ПыСы я за 3 месяца учеником слесаря на заводе купил иж-5, это в 91 году :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред а я, когда в школе учился - в санатории одном подрабатывал, дискотеки на похожем крутил для отдыхающих :D 70 руб в мес !!!!

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

ПыСы я за 3 месяца учеником слесаря на заводе купил иж-5, это в 91 году :ah:

Я в 82 взял ИЖ-49 1956 года в родной краске с доками за 100 руб. А ЯВА-250 без доков стоила 50 руб. Но это не говорит об уровне жизни в те времена. Да и лучше уж создать тему например "Ностальжи по СССР" или ещё как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker я то про новый говорю, с документами

 

а про агрегат за 350 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, андред сказал:

@a.seeker я то про новый говорю, с документами

 

а про агрегат за 350 руб.?

Катушечный магнитофон-приставка "Орбита-106-стерео" с 1984 года выпускался Ленинградским заводом "Пирометр". ''Орбита-106-стерео'' - настольный катушечный магнитофон-приставка 1-й группы сложности, предназначенный для записи фонограмм на магнитную ленту с микрофона, радиоприёмника, радиолинии, телевизора и воспроизведения сделанной записи через выносные АС, или УКУ с АС. Скорость движения ленты 19,05 и 9,53 см/сек. Время записи на одной дорожке ленты толщиной 34 мкм при скорости 19,05 см/с - 96 минут, 9,53 см/с - 192 минуты. Время перемотки 150 секунд. Относительный уровень шумов в канале З/В при скорости 19,05 см/с - 58 дБ, 9,53 см/с - 52 дБ. Коэффициент гармоник при скорости 19,05 см/с - 2,5 %, 9,53 см/с около 2 %. Коэффициент детонации при скорости 19,05 см/с - 0,1 %, 9,53 см/с - 0,25 %. Полоса частот на скорости 19,05 см/с 31,5...20000 Гц, 9,53 см/с 31,5...14000 Гц. Частота тока подмагничивания 85 кГц. Номинальная выходная мощность 5 Вт, максимальная 15 Вт. Потребляемая мощность 150 Вт. Масса МП - 24 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kubikk а увидел фото, после добавлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

а про агрегат за 350 руб.?

Так выше, в те времена это был реальный агрегат. 

 

8 минут назад, giliki сказал:

@андред а я, когда в школе учился - в санатории одном подрабатывал, дискотеки на похожем крутил для отдыхающих :D 70 руб в мес !!!!

 У нас тоже пара вертикалок была на дискотеке во "Дворце пионеров" ещё усилок квадро, диапроэктор крутой и утверждённый тематический плюс музыкальный раздел дискотеки. А была лучшая в Смоленске, вход только по пригласительным. :rolleyes: 

 А мечтаю я сейчас о бутылке пива. В магаз? блин, пол часа идти в лом. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, kubikk сказал:

Катушечный магнитофон-приставка "Орбита-106-стерео" с 1984 года выпускался

 В1983 я его брал где то в январе, перед армией. Весной меня загребли в солдаты, не жалею.:D

 Да кстати до сих пор стоит и работает иногда. Буду в Смоленске гляну даты. Но что до армии это без вопросов.

Изменено пользователем a.seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вован06 у нас всё еще так

матушка когда уходит, просто к двери веник ставит и всё. закрыто называется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, были времена,а ещё в клубе фильму показывали индийскую Танцор Диско :D мест не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...