Перейти к публикации

Медный топорик, определение, оценка.


Светодар

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Прошу помощи в определении и цены на данную находку. Место находки Саратовская область, на мысу берега Волги. Сопутка 18 -19 век хутор.

Topor_02.jpg

Topor_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медный топорик, определение, оценка. создана на форуме Общий форум по находкам.

Здравствуйте! Разбирайтесь http://arheologija.ru/korenevskiy-metallicheskie-vtulchatyie-toporyi-uralskoy-gorno-metallurgicheskoy-oblasti/

Ваш по всей видимости 15 тип

metallicheskie-vtulchatyie-toporyi-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь, но этот тип немного не подходит для этого топорика, надо дальше искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопутка явно не от периода топора. По моему это бронза, патина на первый взгляд присутствует, а потому нужно глянуть в период до нашей эры кто у вас там обитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик бронзовый.

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сопутки я в курсе, был очень удивлен найти такую находку на хуторе,  похоже топор такого типа довольно редкий, сколько смотрю картинок, похожего пока не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Светодар сказал:

По поводу сопутки я в курсе, был очень удивлен найти такую находку на хуторе,  похоже топор такого типа довольно редкий, сколько смотрю картинок, похожего пока не нашел...

А ничего удивительного,мы на хуторе ,который образовался во времена столыпинских реформ и просуществовал до начала войны,нашли несколько вещей,говорящих о том,что в 18 веке на этом месте стояла юрта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Светодар сказал:

По поводу сопутки я в курсе, был очень удивлен найти такую находку на хуторе,  похоже топор такого типа довольно редкий, сколько смотрю картинок, похожего пока не нашел...

Может быть не так ищете? По моему вот тут http://arheologija.ru/ranniy-bronzovyiy-vek-tsirkumpontiyskoy-metallurgicheskoy-provintsii/  описывается такой тип топоров и территории их распространения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если медный автор пишет значит медный. Я по запросу " медные топорики в саратовской области" и выложил ссылку (пост выше), где описываются ореалы находок в частности в верхнем Поволжье медных и бронзовых топориков. Если не ошибаюсь, VII-VI век до н.э. Форма топора приведена с круглой дыркой. Если по цене говорить, то по опыту друзей, - 3-5 тыс. редкие виды на любителя - до 45 тыс. На определение надо на нескольких форумах выставить, может и заинтересуется кто конкретно. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СергейЧ сказал:

Топорик бронзовый.

 

Нет,не бронзовый,а медный,на второй фотографии это хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный однозначно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gorgi сказал:

Может быть не так ищете? По моему вот тут http://arheologija.ru/ranniy-bronzovyiy-vek-tsirkumpontiyskoy-metallurgicheskoy-provintsii/  описывается такой тип топоров и территории их распространения.

 

Вот тут под номером "11" более похож на обсуждаемый, но он более вытянутый и в конце приплюснутый более явно...

ranniy-bronzovyiy-vek-tsirkumpontiyskoy-metallurgicheskoy-provintsii-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pensioner сказал:

Если медный автор пишет значит медный. Я по запросу " медные топорики в саратовской области" и выложил ссылку (пост выше), где описываются ореалы находок в частности в верхнем Поволжье медных и бронзовых топориков. Если не ошибаюсь, VII-VI век до н.э. Форма топора приведена с круглой дыркой. Если по цене говорить, то по опыту друзей, - 3-5 тыс. редкие виды на любителя - до 45 тыс. На определение надо на нескольких форумах выставить, может и заинтересуется кто конкретно. С ув.

 

Благодарю за помощь! Буду искать дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...