Перейти к публикации

Керосиновые лампы.


Номад

Рекомендованные сообщения

Тема Керосиновые лампы. создана на форуме Предметы быта.

Замечательная находка! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Что-то я не понял, на ней два регулятора, судя по последней фотке? А зачем так? Ни разу не видел такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С двумя фителями,действительно интересно,такую вижу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие вот нашлись:

post-6726-0-28613100-1320507043_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, судя по ценнику (http://freetop.ru/?lotID=48218) стоят они 3 рубля за ведро. Так что, Ёлкин, при встрече задарю своё колесико.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Ёлкин

Пришлось потрудится,чтобы узнать историю этой лампы,это не просто лампа ,а морской судовой фонарь (MARINE Oil Lamp) , ставился в специальную нишу на корабле и закрывался дверцей со стеклом.Два мощных фитиля с регуляторами и отражатель способствовали более яркому свету.Надписи на колесиках обозначают производителя лампы,в данном случае это Sherwood Bermingem-Английская контора с середины 19 века выпускала различные вещи,в основном посуду,а как изобрели керосиновую лампу,то и их!

Изменено пользователем SensoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась вот такая лампа

post-5580-0-79191500-1329930543_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй потереть поактивней, вдруг джинн там заточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поднял колёсико SPAR - BRENNER

На посту 26 фото такого колеса. Я своё показать не могу, потерял фотоаппарат(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое е у кого? У господина Ёлкина есть.

А обломался, у Номада есть такой девайс,я опечален. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9148-0-78156400-1341169936_thumb.jp

если кому нада, берите...

post-9148-0-73476100-1341169308_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор почем отдаешь?

бесплатно... уже забрали... опоздал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2efad151a3c2.jpg

Еще один вариант колесика: "ПЕНЗЕН,ТРУБОЧ,ЗАВ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно и позновательно! В очередной раз - большое спасибо Номад,!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! По случаю, наткнулся в родительском доме, на чердаке, на такое чудо. Лежало можно сказать на виду и никто не обращал внимания, даже мы в детстве, а мне уже скоро будет 60. В домашнем обиходе её не помню, значит ей годиков по боле будет. Помогите разобраться в определении производителя, в каталоге не нашёл пока. Планирую совместить старину с современными технологиями освещения. В моей мастерской всё необходимое для реставрации и модернизации имеется. Чистка, полировка металлических деталей хоть с электрохимическим золочением. Механическая обработка, фацет и гравировка стекла. Светодиодная подсветка с оптическим зеркальным эффектом поможет изменить дизайн самой лампы, избавит от запаха керосина, тем самым, украсит любой праздничный стол. ( хотя живой огонь будет интересен тоже, придётся как-то всё вместе совместить, подумаю) Интересна лампа и тем что при помощи винта регулируется высота самой лампы над декоративной литой подставкой - телескопическая, не просто так.

post-12729-0-99087600-1342276728_thumb.j

post-12729-0-87780400-1342276756_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZaVal, привет !

Да. да лампа хороша. Сохран ух..й.

Сейчас народу мало на форуме. попробуй по этой лампе сделать в понедельник, вторник отдельную(персональную) тему. так что бы её все увидели. многие заходят на сайт на работе, а в свободное время в полях. на дачах и т.п.

Надо нормальные фотки обсуждаемого объекта с разных сторон.

с лампой ничего не далай !

Оригинальный предмет интересен тогда. когда на нём есть следы времени .... и т.п.

Надо смотреть внимательно , что есть на лампе. какие клейма, надписи и т.п.

У меня германскую летучую мышь 1938 года взяли в аренду для украшения интерьера в городскую библиотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает же такое.Неделю назад поднял интересную не то крышечку,не то... с рукопожатием,но так как временно сфотать нечем,не выставлял.А сейчас смотрю вот она .рядом с лампой.ZaVal,будте любезны ,её расположение на лампе.Ну и интересно бы знать ,что означает данный рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, Рисунок, что на крышечке, что на вентеле фитиля, одинаков. Я сразу и не понял что изображено рукопожатие в верху и буквы - BSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть такое дело. Никак не могу найти керосиновую лампу для мамы. Она у меня художник. У неё своя изостудия. Они уже собрали внушительный натурный фонд. И утюги старые у них, и крынки и т.д. Из всего этого они составляют композиции и рисуют это. И вот уже как пол года, есть идея у них с керосиновой лампой какой то.. Но я как то подвожу, не могу найти. Может кто поможет? Нужно просто самую обычную. И чем грязнее и старее тем лучше. Изостудия в лице моей мамы, будет вам признательна за такой подарок. НУ и вообще в сумме, если у вас есть идея, что можно отдать, для фона так сказать, и это вам не нужно. Будем рады=)))) Спасибо заранее мужики. Фотки выложу=)))

На фотках, члены изостудии так сказать=)

post-11420-0-70192500-1342323350_thumb.j

post-11420-0-07517500-1342323351_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный предмет интересен тогда. когда на нём есть следы времени ..

С следами времени-то и приходится бороться. Ржавчина глубока, но не смертельно. Борюсь всеми доступными для меня методами, химическим разрушителем и механическим в виде стальной щётки и шабера. На лампе клейма типа Отто Мюллер нет, но очень походят, как близнецы и только... Родного стекла думаю быстро не найти, придётся изобретать и фантазировать. Лампа как фотомодель, ей всё к лицу, во что ни одень, стиль Модерн. Я, как стекольщик, уж постараюсь, стоит того, во всех отношениях. Металл после обработки быстро чернеет от прикосновения рук, готовлю к позолоте. Придётся полировать, иначе не будет нужного блеска. В аренду сдавать не планирую, такая вещь должна украшать, быть визитной карточкой своей мастерской по декорированию современных светодиодных LED-панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С того-же чердака находка. Большая лампа была очень ржавой. Осваивать реставрацию начал именно с ней. Опыт борьбы с ржавчиной минимален пока, чисто механический. Не радует. Трудно доступные места остаются не тронутыми. Нужна электрохимическая чистка.

Изготовитель ламп оказался одним и тем-же. Не плохое начало коллекции.

post-12729-0-01910300-1343795661_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...