Перейти к публикации

Керосиновые лампы.


Номад

Рекомендованные сообщения

Тема Керосиновые лампы. создана на форуме Предметы быта.

Интересно, интересно... К нам, похоже, эта фирма товары не завозила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, вот такой ресурс попался по колёсикам :D

http://www.wt-pempel.de/dsr.htm

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Конь-огонь! Я знаю этот ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

походу эта керосинка не редкость и у нас попадается ^_^

post-4322-0-79599000-1344525189_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Недавно нашел вот такой экземпляр. Судя по сохрану- совремнный гаджет. Не подскажите какие года?

post-13076-0-64358900-1345394166_thumb.j

post-13076-0-16545200-1345394258_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, первая половина XX века. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве, на «майские», я с родителями всегда ездил на дачу. Вечерами я любил забираться на наш старый чердак, где было удивительно уютно и тепло.

Где-то на улице стрекотали сверчки, я же, устроившись поудобнее на скрипучей железной кровати, помнящей еще юные годы моего дедушки, начинал мечтать.

И казалось, что для счастья в этой жизни больше ничего не надо!

Чердак был для меня целым миром, моим личным жизненным пространством, где мне никто никогда не мешал. Взрослые не вторгались туда, и этот чердак был только мой.

Поворачивая ручку выключателя своего потертого приемника VEF, затаив дыхание, я пытался уловить, сквозь шипение и потрескивания динамика, незнакомую музыку и голоса, очень часто было слышно нещадный треск и пиканье «глушылок» глушившие «вражеские» радиостанций. А иногда в эфир прорывались даже переговоры каких-то наземных служб, и это было всё так интересно, что я ощущал себя настоящим разведчиком в тылу врага.

В те стародавние, как покажется сегодняшней молодежи, времена, электричество на чердаке считалось не просто роскошью, а какой-то опцией из далёкого будущего.

Тогда и в посёлке у нас не все дома были подключены к электросети.

И с наступлением сумерек, я брал с собой на чердак керосиновую лампу.

Пламя ее фитиля причудливо освещало своды старого чердака, создавая невероятную ауру уюта и тепла, с налетом таинственности и захватывающей мистикой полумрака. Я, как завороженный, мог часами, не отрываясь, любоваться этим волшебным жёлто-тёплым светом.

По крыше монотонно барабанил дождик, через чердачное окошко были видны вспышки молнии, которые на долю секунды полностью освещали весь старый чердак и его не хитрый скарб.

Я заворачивался в одеяло, слушал приемник и думал о том, как все-таки прекрасна жизнь!

И как хорошо, что я родился именно в СССР, а ни где нибудь на «западе», где ещё было бы не известно, как сложится моя жизнь... ;)

ВЗЯТО ВОТ ОТСЮДА: http://kerosinovaya-lampa.narod.ru/

Изменено пользователем Баринъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свою лампу + две подающие части

1. МХП (так и не нашел производителя и год)

2. ВИЗ ММП БССР (в инете только попался этот завод как изготовитель знаков, значков)

post-13075-0-88192100-1356253166_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть такое дело. Никак не могу найти керосиновую лампу для мамы. Она у меня художник. У неё своя изостудия. Они уже собрали внушительный натурный фонд. И утюги старые у них, и крынки и т.д. Из всего этого они составляют композиции и рисуют это. И вот уже как пол года, есть идея у них с керосиновой лампой какой то.. Но я как то подвожу, не могу найти. Может кто поможет? Нужно просто самую обычную. И чем грязнее и старее тем лучше. Изостудия в лице моей мамы, будет вам признательна за такой подарок. НУ и вообще в сумме, если у вас есть идея, что можно отдать, для фона так сказать, и это вам не нужно. Будем рады=)))) Спасибо заранее мужики. Фотки выложу=)))

привет...пришла лампа,не могу понять чья.Если еще актуально,то ради такого дела отдам,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет...пришла лампа,не могу понять чья.Если еще актуально,то ради такого дела отдам,конечно

Студия работает, уже почти 6 лет. И я думаю, будет еще долго актуальна! Вот мой номер, зовут меня Павел. (913 902 99 92 ) . Но лучше напиши сюда. А то я по телефону теряюсь=)) У меня еще были мысли, в связях изостудии, устроить выставку, любительской археологии. Как думаешь? интересно но ли? есть смысл? Или просто мечты?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, дружище! Пашка, ты про меня забыл? у меня куча всяческой утвари, могу кое чем поделиться, могу дать на время. Если что звони =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, дружище! Пашка, ты про меня забыл? у меня куча всяческой утвари, могу кое чем поделиться, могу дать на время. Если что звони =)

Работы много. А так спасибо конечно, но у нас сложен процесс обмена в связи с местом жительства=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша,посмотри керосинку,пойдет такая ? Здесь

а на праздника слет организуем,если подойдет,там и передам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фонарик в низу лежит, по моему "Жук" назывался, пока жмешь и жужжишь светит :)

Однако это уже не керосинка...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето што за музей?:

АГА наш краеведческий музей, у яблоньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну.

когда я там был не помню ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну.

когда я там был не помню ничего подобного.

А Вы, батенька, видать по музеям ходили еще при царе! Тогда керосинки-то все еще в хозяйстве были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ,мене последний раз оттуда чуть не выставили,когда я начал спрашивать , а они не смогли ответить.

там уныло и пыльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх... хочу в музей унылый, пыльный и настоящий! Уж я бы там шороху навела!!!!! ...а ко мне сегодня специально приезжали из Бердска выставку посмотреть! Как мало надо для счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музеях бывает грустно. Я экскурсовода до слез довел когда спросил, как банкнота образца 1912 года могла быть отпечатана при Екатерине II в конце XVIII в., а медные монеты Николая I оказались серебряными? Ответ был сногсшибательным: "Вы что не видите, что на бумажке помещен портрет Екатерины, а на монете написано - серебром!" Круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...с вами( настоящими историками) одна морока ;) , то "почему древние греки Гитлеру Рим сдали?", то "в чем отличие Междуреченска и Междуречья?" ...не знаешь где подвох ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я спросил почему клад состоит из купюр Николая 2 отпечатанных на ксероксе,на что получил ответ

"что это очень ценный експонат и мы обязанны сохранить их для потомков!"

на что не сдержался и спросил ,а я тогда хто?

потомок или так,накакано.

ну началась шумиха и меня жена утащила,а так бы я все выяснил.

я дотошный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу " для потомков" ...требуют показывать ксерокопии статей, документов, фотографий, банкнот, ...а я так полагаю , что порой музейным теткам выдали ксерокс "три в одном", они счастливые и вот давай куда надо и не надо штамповать бумажки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня мучает вопрос,а кто эти потомки?

кто это определяет?

ведь в экпозициях лежит куча фуфла,а в хранилищах-для потомков,вот и интересно,а настанет ли этот момент?

или все так и сгиет-разворуют в закромах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...