Перейти к публикации

Рязанская ветка


sergei62
Ralf
Примечание добавил Ralf,

В этой теме ведут общение рязанские кладоискатели.

Рекомендованные сообщения

И что же мы ,ребятки , теперь делать с вами будем???(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рязанская ветка создана на форуме Отчеты с копа.
2 минуты назад, Антох сказал:

@Карловна Привет ))

Приветик))Как тебе новость про леса??У теперь экстрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2016 году 29 декабря была у меня встреча с егерем ....... Отбалтался ....... А то штраф около 2400 руб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Карловна сказал:

Приветик))Как тебе новость про леса??У теперь экстрим))

Да чему тут удивляться. Зажмут людей, с нами все понятно уже, дальше рыбаки и грибники на подходе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антох сказал:

Да чему тут удивляться. Зажмут людей, с нами все понятно уже, дальше рыбаки и грибники на подходе. 

Там национальный мещерский парк и таблички стоят ,в обычных лесах безпроблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, leo13 сказал:

Там национальный мещерский парк и таблички стоят ,в обычных лесах безпроблем 

Понятно, я не знал, мы туда не ездили ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного истории .............

 

20181112_134917.thumb.jpg.64870afdfff0bdcbf02650e781905f60.jpg  20181112_135118.thumb.jpg.f8d1e51b362e98dbada9993328ab0020.jpg

 

Типичный тверской крестик с Никитой-бесогоном на лицевой стороне. На оборотной стороне должно быть изображение Архангела Михаила - покровителя тверских князей. Как известно, после завоевания Твери Московским княжеством такие изображения на тверских крестиках стали уничтожать, стирать всеми способами. Но в этом случае сильно перестарались - тыльная сторона креста стерта прямо до сквозных дыр. (наверное, стирали на точильном круге).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть подробнее .

 

Никита-бесогон - излюбленный сюжет тверской металлопластики в 13-15 веках. Подавляющее большинство крестиков с Никитой отлиты в Тверском княжестве. Другие характерные признаки тверских крестиков - сквозное отверстие в оглавие вместо ушка (как мы видим, таких здесь много) и изображение Архангела Михаила на обратной стороне. На многих крестах обратное изображение грубо стерто, что здесь очень хорошо видно.
Дело в том, что Архангел Михаил был личным покровителем Тверского князя, противостоящего Москве. После завоевания Тверского княжества московскими дружинами в союзе с ордынцами в 14 веке Тверь была разорена, разграблена и сожжена. Москва получила в Орде ярлык на княжение во всей Руси и сбор дани. С этого времени самобытная тверская школа металлопластики (и иконографии тоже, естественно) перестает существовать и в дальнейшем перенимает все московские сюжеты.
Владельцы крестиков с изображением Архангела Михаила стараются стереть его изображение как символ тверской независимости.
Из тверских крестов, которые мы можем видеть в сети, примерно на каждом втором обратная сторона уничтожена.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leo13 сказал:

Там национальный мещерский парк и таблички стоят ,в обычных лесах безпроблем 

Уф...успокоил)))Теперь будем внимательнее смотреть куда ездить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sun Oct 21 2018 в 19:43, DenVir сказал:

Ребята, как Вы вообще находите места? Это с опытом приходит или какие то есть источники? ) Может хорошее знание истории? Накладывал старые карты на координатную сетку, честно, ничего не увидел! (как незрячий котенок) Я не прошу показать место, просто объясните как все это происходит у Вас, как Вы решаете куда? )

Добрый день! Попробуйте приложение Vetus Maps. Я только им теперь и пользуюсь, в Рязани по карте Мэнде, в Пскове по Шуберту. Всё остальные приложения удалил. Привязка карт почти идеальная. 

Изменено пользователем vdv 32515
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу егерей и окского заповедника. Есть у нас с друзьями своеобразный поход: спуск на моторных лодках по Пре весной в разлив, так сказать алкотур на 2 дня. Ходим каждый год, начиная с 2013года. Так вот, по началу всем местным властям было абсолютно пофиг, что там в заповеднике происходит, максимум что могли, это выклянчать денег и впарить путевки, однажды нарвались на ГИМС, выписали один на всех штраф за то что, без удостоверений на право управления, и так было до этого года. В этом году приехав в Клепики, начали распаковываться, к нам пришли все кто можно. Главная тема: нельзя, совсем нельзя сплавляться по реке с мотором, ели егерь поймает за этим занятием, то конфискация мотора и штраф 5т.р. Потом еще и мотор добыть у них как-то нужно будет. Путевки впарили всем, без них, если поймают, я так понимаю что расстрел на месте, без суда и следствия. Так вот о чем я: закручивают гаечки, скоро будут наверное тянуть "до талого". 

А по поводу копать в мещере, это же не охота, если туристическая путевка есть и это не историческо-археологический объект, то наверное можно. Тут наверное главное нарушение без путевки туда нельзя, совсем нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отчет за несколько выходных, находок не много, ищем места хабарные.

Сезон 2018 наверное закрыли, но что-то в этом уверенности нет, в лесу еще копать и копать. Ну и судя по погоде, открытие сноуборд-сезона 2018-2019 в Семенке в эти выхи неверное не будет, а так хотелось плавно перейти от одного увлечения к другому

DSC_0021.thumb.jpg.36d923497281700c0af3063e04c1e467.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, IronMike сказал:

Ну и отчет за несколько выходных, находок не много, ищем места хабарные.

Сезон 2018 наверное закрыли, но что-то в этом уверенности нет, в лесу еще копать и копать. Ну и судя по погоде, открытие сноуборд-сезона 2018-2019 в Семенке в эти выхи неверное не будет, а так хотелось плавно перейти от одного увлечения к другому

DSC_0021.thumb.jpg.36d923497281700c0af3063e04c1e467.jpg

Как не закрыли?)Так вроде же закрыли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vdv 32515 Спасибо! Уже качаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Карловна сказал:

Как не закрыли?)Так вроде же закрыли)))

Ну может еще на пол-лопаточки копнуть немного на выхах, если погода позволит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, IronMike сказал:

Ну может еще на пол-лопаточки копнуть немного на выхах, если погода позволит)))

Ну ведь решили, что сезон закрыт, значит закрыт. Тем более я все отмыл, зарядил и убрал на зимовку. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антох сказал:

Ну ведь решили, что сезон закрыт, значит закрыт. Тем более я все отмыл, зарядил и убрал на зимовку. ))

Тох,ну по ходу если всё сложиться опять поедемА я как знала,пока не убирала ещё Плохо попрощались,надо ещё разок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Карловна сказал:

Тох,ну по ходу если всё сложиться опять поедемА я как знала,пока не убирала ещё Плохо попрощались,надо ещё разок

Прибор уберается с каким то обрядом  ??? что его потом не достать )))) так плюс 5 как влупит в декабре и все копай не хочу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leo13 сказал:

Прибор уберается с каким то обрядом  ??? что его потом не достать )))) так плюс 5 как влупит в декабре и все копай не хочу 

Ну как же)))спеть металлоискателю восхваляющие песни с благодарностью)))Хорошо бы чтоб +5)))яб из леса не выходила)))Я уже бицуху накачала за сезон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Карловна сказал:

Тох,ну по ходу если всё сложиться опять поедемА я как знала,пока не убирала ещё Плохо попрощались,надо ещё разок

Да все проще, у меня эти выходные рабочие, так что без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые комрады, подскажите на деус если прошиться на 5.2 старая катушка(не Х35) будет работать? Катушка 9 ка черная.

Изменено пользователем vdv 32515
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2018 в 19:40, sergei62 сказал:

Чуть подробнее .

 

Никита-бесогон - излюбленный сюжет тверской металлопластики в 13-15 веках. Подавляющее большинство крестиков с Никитой отлиты в Тверском княжестве. Другие характерные признаки тверских крестиков - сквозное отверстие в оглавие вместо ушка (как мы видим, таких здесь много) и изображение Архангела Михаила на обратной стороне. На многих крестах обратное изображение грубо стерто, что здесь очень хорошо видно.
Дело в том, что Архангел Михаил был личным покровителем Тверского князя, противостоящего Москве. После завоевания Тверского княжества московскими дружинами в союзе с ордынцами в 14 веке Тверь была разорена, разграблена и сожжена. Москва получила в Орде ярлык на княжение во всей Руси и сбор дани. С этого времени самобытная тверская школа металлопластики (и иконографии тоже, естественно) перестает существовать и в дальнейшем перенимает все московские сюжеты.
Владельцы крестиков с изображением Архангела Михаила стараются стереть его изображение как символ тверской независимости.
Из тверских крестов, которые мы можем видеть в сети, примерно на каждом втором обратная сторона уничтожена.

Сергей,очень интересная информация,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vdv 32515 сказал:

Добрый день! Уважаемые комрады, подскажите на деус если прошиться на 5.2 старая катушка(не Х35) будет работать? Катушка 9 ка черная.

Я не в курсе !!! я только купил ,прошивать пока что не собираюсь ничего и не знаю как 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня лес, копается легко. Всем удачи.

20181121_192251-1.jpg

20181121_192417-1.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера попались из интересного крупная пуговица 2.5 см диаметр в позолоте и Жетон фабричного изготовления, для женских украшений.к19-н20в. Мода Париж 

Screenshot_29.png

Screenshot_32.png

Screenshot_59.png

Screenshot_62.png

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я эту тему... и понял что пора перебираться жить в Рязанскую область))) завидую белой завистью)

в Московской все гораздо печальнее, тем более по домонгольскому периоду. 

Всем участникам темы удачных находок)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zarosslaff сказал:

Почитал я эту тему... и понял что пора перебираться жить в Рязанскую область))) завидую белой завистью)

в Московской все гораздо печальнее, тем более по домонгольскому периоду. 

Всем участникам темы удачных находок)

Спасибо. Уж где где, а под Воскресенском этого добра много должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Алексей РЗН сказал:

Спасибо. Уж где где, а под Воскресенском этого добра много должно быть

Это не тот Воскресенск о котором Вы подумали) Сейчас город по другому называется и достаточно близко к Москве. Что в плане копа не есть гуд. Что то путное только километров за 100 попадается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zarosslaff сказал:

Это не тот Воскресенск о котором Вы подумали) Сейчас город по другому называется и достаточно близко к Москве. Что в плане копа не есть гуд. Что то путное только километров за 100 попадается

Истринский тоже славится богатой историей) 

И леса дремучие и топонимы славянские - Десенка, Веля, Болденка, Разварня... эххх...

Изменено пользователем Алексей РЗН
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...