Перейти к публикации

Металлоискатель своими руками.


aleksej5791

Рекомендованные сообщения

Маленькие гвоздики на зо см. в чернозёме. Крупные с полуметра спокойно.

Врать не буду насчёт чуйки. Но он вполне может конкурировать с Тёркой 705 по чуйке.

Но я с ним ходил ещё в молодости. Т.к. конструкция хрупкая особо не походил с ним.

У него большой минус в том что вместе с разрядом батареи уходит основная частота и надо постоянно подстраивать его. И реагирует он на всё. Слишком чувствительный. Даже на неровную поверхность грунта реагировал.

Из плюсов могу выделить главный: на цветные цели частота в наушниках повышается, а на чернину понижается. Супер дискром!

Очень утомительно с ним работать.

Сейчас пользуюсь только заводскими МД.

Кстати у него две катушки.

Внутренняя на двух ферритовых стержнях, перемещяя их и настраивается прибор по чувствительности.

Ни один из цифровых МД которые я собирал на микросхемах, такой чуйкой не обладал.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель своими руками. создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

А какие преимущества у заводских цифровых МД перед самодельными, исходя из вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото МД, собрал его давным давно.

Схема аналогавая на полевых транзисторах.

МД который показад дейтвительно хорошие результаты.

А схемка то не сохранилась? А то не встречал симбиоз обычной катушки и на ферритах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема есть.

Если админы не против могу сюда скинуть ссылку.

Попробую целиком.

Кстати ещё один "Паяльник" написал что его МД видил пятак с 55см. :ah:

Я когдато её видел в журнале Радио. Оттуда и делал его.

Вот ссылка на такой МД, http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php

Вот ещё. http://wolfram.ucoz.com/publ/prostoj_metalloiskatel_na_tranzistorakh/1-1-0-10

Кому интересно, вот ссылка на другие МД. Все простые. Некоторые из них должны как написано быть очень чувствительными.

Я через несколько месяцев попробую некоторые из них собрать и испытать.

Особенно заинтересовал тот что обещает увидеть монетку на глубине 80см.

http://www.dinistor.net.ru/skhemy-metalloiskateley/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врятли в грунте покажет такие результаты ) грунт всетаки не куда не делся,задавит весь сигнал от объекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в грунте таких результатов не будет.

Тесты покажут.

Но знаю точно, что если собирать МД под себя и самому, то должен показать неплохие результаты. Т.к. настраиваться бкдет под конкретные условия, а не общие как у заводских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когдато её видел в журнале Радио. Оттуда и делал его.

Ага, была и у меня такая схемка в книжке "Самоделки юнармейца" :) Но в далеком детстве хватило рук только до МД с датчиком из головного телефона (со снятой мембранкой) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в грунте таких результатов не будет.

Тесты покажут.

Но знаю точно, что если собирать МД под себя и самому, то должен показать неплохие результаты. Т.к. настраиваться бкдет под конкретные условия, а не общие как у заводских.

Это классическая схема "на биениях".Как ее можно настроить под "конкретные условия"?? Там орган настройки-то один - сердечники катушки.Нет никакой отстройки от грунта, нет термостабильности обеих генераторов, частоты постоянно плыть будут, солнышко выглянуло - крути сердечники катушек, спряталось - опять крути.. Как-то металл чуять будет конечно, но ни о каком продуктивном поиске в реальных полевых условиях и речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это классическая схема "на биениях"....

Да уж, причём одна из простейших. А я было размечтался о хитром составном IB-датчике из обычной и ферритовой катушек :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, причём одна из простейших. А я было размечтался о хитром составном IB-датчике из обычной и ферритовой катушек :( .

Вообще говоря, такой составной датчик для балансных МД был описан на сайте производителей "Кощеев" вот в этой статье:

http://www.metdet.ru/Sensor_fer.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О БГ.

Я один резистор поменял на переменный и получилось что то похожее не отстройку грунта.

А перемещение ферриток меняет чувствительность прибора.

Частота у него дейтвительно постоянно плавает. Замучался подстраивать.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, такой составной датчик для балансных МД был описан на сайте производителей "Кощеев" вот в этой статье:

http://www.metdet.ru/Sensor_fer.htm

Пробовал нечто похожее. Ферритовые катушки дюже чувствительны к деформациям и магнитному полю Земли. При малейших перемещениях давали ложные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал нечто похожее. Ферритовые катушки дюже чувствительны к деформациям и магнитному полю Земли. При малейших перемещениях давали ложные сигналы.

Это так.

Обратная сторона большой чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...