Перейти к публикации

Поздние советы, учимся чистить, нужна помощь!


Оболтус

Рекомендованные сообщения

Камрады, всем доброго времени суток!

 

В общем, с другом честным трудом добыли монеты. :) Первый коп, поэтому они в любом случае займут достойное место в коллекции. :)

Но так как монеты оказались копеечными, то я попробовал почистить их немного. Пробовал в основном растворы кислот. Результат получился не очень. Вопрос: как правильно чистить такие монеты? Можно ли что-то теперь сделать с этими монетами, убрать темные пятна?

 

 

DSC02330_1.JPG

 

DSC02331_1.JPG

DSC02331_2.JPG

DSC02330_2.JPG

Изменено пользователем Оболтус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поздние советы, учимся чистить, нужна помощь! создана на форуме Чистка находок.

Ну и дальше в лес - толще партизаны!

Следующих коп также порадовал и дал такие результаты (почистил зубной щеткой с мылом, сейчас отмачиваются в воде).

 

Как думаете, стоит что-то еще с ними сделать?

DSC02335.JPG

DSC02338.JPG

DSC02337.JPG

DSC02339.JPG

Изменено пользователем Оболтус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению монеты которые пролежали в земле, может даже и в сырой земле ничем не почистишь... блеск им не придашь. Земля и время делает своё дело, оставляет такие вот неприятные следы!!! Ни в коем случае не чистите разными кислотами и всякой химией.... Смотри что с ними становиться...WP_20170319_11_02_23_Pro.thumb.jpg.5bb4a2ee88a50f3641dda5aece4ce8a0.jpg

WP_20170319_11_03_24_Pro.jpg

WP_20170319_11_19_51_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щелочь, кислота и прочая химия просто убивает монеты... стирает всё рельефы и весь рисунок....

WP_20170319_11_05_21_Pro.jpg

WP_20170319_11_05_28_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это мой случай, спасибо за отзыв! :)

Как вы думаете, можно чем-то попытаться почистить нашу 1 копейку? Она вроде поживее выглядит. :)

Или для таких монет лучше всего механическая чистка?

 

И вот после кислот монеты становятся пятнистыми, темные пятна. Их можно вывести окончательно или как-то покрыть искусственной патиной, чтобы они не выделялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vapour сказал:

 

Спасибо, пропустил тему!

Уксус, сода, Асидол. :angel: Попробуем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Оболтус сказал:

Спасибо, пропустил тему!

Уксус, сода, Асидол. :angel: Попробуем. :)

 

Не знаю, как это будет работать на меди 1961+, пока не доводилось ее чистить. Но, думаю, нижесказанное имеет право на жизнь.

 

В интернете в одном месте применительно к "сталинскому золоту" прочел вот что... Уксус сначала, потом натирать пемолюксом. Автор делал основной акцент именно на пемолюкс с тем, что у него якобы размер абразивных частиц меньше, чем у соды, соответственно, меньше механических повреждений ака микроцарапин.

 

И да, такой метод - он, в принципе, достаточно варварский в том смысле, что сносит с монеты не только грязь, но и патину. Поэтому предполагается, что монету подобным образом надраил, чтобы блестела, как у старательного кота яйца, а потом на дощечку и на самое солнечное место в доме. И чтобы она постепенно патину набрала. После хорошей чистки, со слов автора метода, до года у него монеты грелись на солнышке.

 

Сам попробовал так чистить, что сказать... Первое, я не коллекционер, и детали сохрана, которые надо рассматривать под микроскопом, мне не интересны. Второе, тренируюсь на своих собственных находках, цена которым грош в базарный день, потому и убить монету не страшно. Второе, применительно к 2-3-5 довоенным результат меня в принципе устроил.

 

Ну и последнее. Если монета изначально уже мертвая, рельеф убит и/или есть следы глубокой коррозии, то проще сразу смириться, что ее хоть чисти, хоть не чисти...

 

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для всех желтых советов самое хорошее средство проверено Amway Home LOC Чистящее средство для металлических ,в тюбике как зубная паста, все ваша головная боль решена по советам на всегда 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2017 в 22:39, Оболтус сказал:

Ну и дальше в лес - толще партизаны!

Следующих коп также порадовал и дал такие результаты (почистил зубной щеткой с мылом, сейчас отмачиваются в воде).

 

Как думаете, стоит что-то еще с ними сделать?

DSC02335.JPG

DSC02338.JPG

DSC02337.JPG

DSC02339.JPG

не стоит за них вообще переживать 1 кг 200-300 рублей цена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13 , тут, имхо, не в цене дело.

 

Первое, раз она невысока - как раз не жалко будет убить чисткой. Негативный опыт - тоже опыт.

У меня сейчас лежит убитый 100 лет Ильичу, напарник, как увидел эту разнопеструю хрень - ржалв голос:)) А мне откровенно стыдно выкладывать это недоразумение на всеобщее обозрение.

 

Второе, первые найденные монетки - они такие... первые, в общем:) Их надо зачистить, захранить и залюбить до смерти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vapour сказал:

@leo13 , тут, имхо, не в цене дело.

 

Первое, раз она невысока - как раз не жалко будет убить чисткой. Негативный опыт - тоже опыт.

У меня сейчас лежит убитый 100 лет Ильичу, напарник, как увидел эту разнопеструю хрень - ржалв голос:)) А мне откровенно стыдно выкладывать это недоразумение на всеобщее обозрение.

 

Второе, первые найденные монетки - они такие... первые, в общем:) Их надо зачистить, захранить и залюбить до смерти:)

первые монеты это да и тренироваться на них самое милое дело )))))просто специфика чистки то же разная до 57 и после 61-91 метал разный и чистить по разному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пемолюкс,  Amway Home LOC (записываю), спасибо!

 

"Их надо зачистить, захранить и залюбить до смерти:)" +100500! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оболтус , те монеты, что изображены на первом фото можно попытаться очистить, если на них нет "накипи".  Для этого, не смешивая монеты из разных металлов в одной емкости (некоторые монетки могут впитать цвета соседних монет), надо замочить их в растворе лимонной кислоты минут на 5-10-15, контролируя процесс замачивания. Лимонной кислоты добавлял четверть-половину чайной ложки на 50-100 мл теплой воды. После того, как монетки отмокнут, достаете их, промываете в проточной воде и берете в руки ластик. Им трете поле монеты до опупения и мозолях на пальцах, потому что монету надо придерживать и мозоли будут точно. Если отчистится - будет свеженькая и блестящая. Если убита, то не поможет. Это будет видно, как начнете ластиком её тереть. 

С одной стороны вопрос, вроде бы, странный, а зачем вообще чистить поздние советы? Но может попасться редкая монета, её, наверное, есть смысл чистить, поэксперементировав предварительно на менее дорогом экземпляре и взяв не проточную, а дистиллированную воду.

Медь вышеописанным способом чистить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Frost1978 сказал:

@Оболтус , те монеты, что изображены на первом фото можно попытаться очистить, если на них нет "накипи".  Для этого, не смешивая монеты из разных металлов в одной емкости (некоторые монетки могут впитать цвета соседних монет), надо замочить их в растворе лимонной кислоты минут на 5-10-15, контролируя процесс замачивания. Лимонной кислоты добавлял четверть-половину чайной ложки на 50-100 мл теплой воды. После того, как монетки отмокнут, достаете их, промываете в проточной воде и берете в руки ластик. Им трете поле монеты до опупения и мозолях на пальцах, потому что монету надо придерживать и мозоли будут точно. Если отчистится - будет свеженькая и блестящая. Если убита, то не поможет. Это будет видно, как начнете ластиком её тереть. 

С одной стороны вопрос, вроде бы, странный, а зачем вообще чистить поздние советы? Но может попасться редкая монета, её, наверное, есть смысл чистить, поэксперементировав предварительно на менее дорогом экземпляре и взяв не проточную, а дистиллированную воду.

Медь вышеописанным способом чистить нельзя.

 

Спасибо, буду пробовать!

 

"С одной стороны вопрос, вроде бы, странный, а зачем вообще чистить поздние советы?"

Нужно же с чего-то начать. :) А тут своё, найденное. Приятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть сто процентный способ, щадящий и безболезненный.... правда очень и очень долгий. Это обычное оливковое масло, да да да, вы не ослышались, самое настоящее ОЛИВКОВОЕ МАСЛО. Я если честно сам не поверил, но попробовал... Наливаете масло в ёмкость и опускаете в него монеты на 4 месяца, поверьте, результат вас очень удивит. При этом, каждый месяц, или каждые две недели нужно вынимать и чистить зубной щёткой с зубной пастой монету. Позже могу выложить фото монеты после того как она пролежала 4 месяца в масле. Одно но..... маслом я пробовал чистить только медь, как будут вести себя монеты в другом металле я не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал вот фотки почищенных монет в оливковом масле...

5 копеек лежали в масле 3 месяца.

WP_20170527_09_25_42_Pro.jpg

WP_20170527_09_25_52_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта монетка пробыла в масле 1 месяц...

WP_20170527_09_26_27_Pro.jpg

WP_20170527_09_26_31_Pro.jpg

Изменено пользователем Пан Голова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта монета буквально две-три недели...

WP_20170527_09_27_06_Pro.jpg

WP_20170527_09_27_20_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно учитывать что после такой чистки на поверхность вылезут все рытвины, зарапки, вмятинки и сколы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Поздние советы, учимся чистить, нужна помощь!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...