Перейти к публикации

Осколки керамики. Прошу помощи.


LanaG

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Я не являюсь кладоискателем. Я прошу Вашей помощи и совета в связи с находкой нескольких осколков керамики на своем дачном участке. Фото прилагаю. Возможно качество фотографии не соответствует требованиям форума, но я прошу меня простить. 

Вот мои вопросы относительно этих находок:

- ориентировочный возраст этих черепков;

- в случае исторической ценности, какие последствия могут меня ожидать при заинтересованности археологов.

Я понимаю, что это могут быть и никчемные находки, моих знаний совершенно не достаточно для какой-либо оценки.

Эти черепки могли быть на достаточно большой глубине и были подняты в ходе установки свай для дома, приблизительно 2 метра, либо копки колодца - до 7 метров. 

Территориально - Подольский район Московской области.

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу. 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Осколки керамики. Прошу помощи. создана на форуме Вопросы от новичков.

@LanaG Фото действительно ни о чём. На всякий случай скачайте Археологическую карту Московской обл. Это такая книженция из трёх частей, вдруг ваша дача стоит на Объекте Культурного Наследия (ОКН). Такое иногда случается.  Тогда вам там вообще нельзя ничего копать, если нет то не забивайте себе голову. И просто поинтересуйтесь историей вашей местности, для начала можно по старым картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Скачаю, обязательно, мне это интересно. Задать вопрос на форуме я решилась т.кс частота находок стала настораживать. Да и в части истории этой местности есть интесные "легенды", подтверждающиеся лишь нередким появлением искателей возле границ товарищества. 

Еще раз, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2017 в 01:43, LanaG сказал:

Спасибо за ответ. Скачаю, обязательно, мне это интересно. Задать вопрос на форуме я решилась т.кс частота находок стала настораживать. Да и в части истории этой местности есть интесные "легенды", подтверждающиеся лишь нередким появлением искателей возле границ товарищества. 

Еще раз, спасибо. 

На любом поселение которое стоит больше полутора веков , земле лежит много осколков керамики. Раньше и кушали из неё и хранили вещи продукты. И ничего здесь удивительного в ваших находках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LanaG с мд пробежаться можно, по участку, а вдруг )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Место в глухом лесу. Дачам 30 лет всего. Из горшков не ели и не готовили :) раньше тут была поляна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тут простым МД нечего ловить. А глубинный уж очень дорогостоящая вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LanaG сказал:

Наверное тут простым МД нечего ловить. А глубинный уж очень дорогостоящая вещь.

да ничего подобного. попробуйте взять напрокат обычный мд

Изменено пользователем Боба Касторский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LanaG а может лет 200 назад была не просто поляна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LanaG , значит поселение какое-то было на месте, где сейчас Ваша дача стоит. По датировке вряд ли кто подскажет, т.к. керамику обычно датируют по сопутствующим находкам (монетам, предметам утвари, найденными вместе с керамикой). Но примерно век 19-й, если вместе с керамикой попадались куски фарфора. А если ничего, кроме осколков, что на фото, то, может, и раньше. Историческую ценность они не представляют, т.к. это осколки, которые попадаются практически везде, где были поселения в прошлые века. Вот если бы Вы целый (без сколов и утрат) кувшин или крынку или что там это было при жизни - нашли, тогда, возможно, оно бы представляло какую-то ценность, как историческую, так и материальную. А в те времена такого плана тара была расходным материалом: разбилась крынка, её выкинули в огород или в яму для мусора. Археологам сообщать о таких вещах не стоит, зачем Вам археологи на даче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Я попробую пройти с простым МД и на этом успокоюсь. Видимо, поселение было. Судя по слухам монашеское. Приходили  туда люди молиться и закапывали маленькие горшочки с желаниями. 

Быть может и "накопаю" что-то из истории этого места. Обязательно напишу о результате. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...