Перейти к публикации

Подскажите как убрать зелень с 5 копеек 1806 КМ


eda 210

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно убрать зелень. Нужен безопасный способ. Если мылом то каким(детским или хозяйственным). С сильными кислотами не хотел бы эксперементировать на этой монете. Рекомендовали нашатырем, точечно с ватной палочкой, но тоже побаиваюсь. За фото не ругайте,другие нет возможности сделать. Также буду рад мнениям по цене.

Слышал вроде кефир тоже хорошо окислы размягчает.

IMG_20170604_215139.jpg

IMG_20170604_215159.jpg

IMG_20170604_215226.jpg

IMG_20170604_215228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите как убрать зелень с 5 копеек 1806 КМ создана на форуме Чистка находок.
13 минуты назад, eda 210 сказал:

IMG_20170604_215235.jpg

IMG_20170604_215322.jpg

 

с верху пятнышко плохое

чем толще вздуто, тем глубже выедено

только механика с нанесением патины

согласен с @rapid 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене кто нибудь подскакжите пожалуйста на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бы получше..Видится мне до 1500р(максимум!)..Походила в своё время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eda 210 в оливковое масло положите на пару месяцев, раз в 3-4 дня доставайте и зубной щеткой. И цвет выровняется и зелень сойдет очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет оливкового масла согласен на все сто!!!! Метод долгий но эффективный... Сам чистил монеты масло... Нужно только учесть что в процессе чистки на поверхности монеты вылезут вмятины, рытвины и неровности!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пан Голова, а друга сторона где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу только эту монетку показать с другой стороны))))

WP_20170527_09_25_52_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2017 в 15:57, giliki сказал:

@eda 210 в оливковое масло положите на пару месяцев, раз в 3-4 дня доставайте и зубной щеткой. И цвет выровняется и зелень сойдет очень аккуратно.

Какое лучше масло посоветуйте? Читал в сети вроде не все масла эффективные? Емкость для замачивания лучше стеклянную брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масло подходит только оливковое, желательно холодного отжима. Дешевое не берите. Сразу скажу, что этот метод подходит только для чистых монет, очищенных от грязи и т.д. И только для того чтобы сделать их светлее... такие как на фото. Я 1 июня в качестве эксперимента замочил в масле разные монеты, в том числе и с зеленью. Результат могу показать только осенью. Можно стеклянную ёмкость использовать... я положил монеты в обычный пластиковый контейнер.

 

Будут ещё вопросы обращайтесь... рад буду поделиться опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пан Голова сказал:

масло подходит только оливковое, желательно холодного отжима. Дешевое не берите. Сразу скажу, что этот метод подходит только для чистых монет, очищенных от грязи и т.д. И только для того чтобы сделать их светлее... такие как на фото. Я 1 июня в качестве эксперимента замочил в масле разные монеты, в том числе и с зеленью. Результат могу показать только осенью. Можно стеклянную ёмкость использовать... я положил монеты в обычный пластиковый контейнер.

 

Будут ещё вопросы обращайтесь... рад буду поделиться опытом.

Кстати, в европейском "оливковом" масле не малый процент подсолнечного....добавка одобрена евросоюзом, а греки смотрят на это все с ухмылкой и делают качественное масло.

 А оливковое, в свою очередь, делится на...для салатов и для жарки...

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пан Голова сказал:

 

масло подходит только оливковое, желательно холодного отжима.

 

В основе чистки (осветления) оливковым маслом лежит химическое воздействие на оксиды меди олеиновой кислотой (главным образом) и линолевой кислотой. Поэтому ни тип отжима, ни марка производителя не будут влиять на конечный результат (если только не пробовать на вкус, наверное :)). В целом же, чем выше концентрация кислоты (олеиновой до 74% в оливковом масле), тем быстрее процесс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2017 в 21:21, eda 210 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно убрать зелень. Нужен безопасный способ. Если мылом то каким(детским или хозяйственным). С сильными кислотами не хотел бы эксперементировать на этой монете. Рекомендовали нашатырем, точечно с ватной палочкой, но тоже побаиваюсь. За фото не ругайте,другие нет возможности сделать. Также буду рад мнениям по цене.

Слышал вроде кефир тоже хорошо окислы размягчает.

 

 

 

 

Сначала в мыло,и добавить две ложки чайных нашатыря! Трое суток маринуем,раз в день чистим щеткой,потом под лупой если микроскопа нет зубочисткой или стекловолоконной кисточкой! Накладываем патину и готово! В принципе таких вопросов быть не должно,монетка чистая в хорошем рельефе..Удачи,желательно выложите фото с результатом потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

Смотреть надо, что там за состав на упаковках. Должно работать.

А можно и по дедовски попробовать, в топленом свином сале на пол годика оставить. Там олеиновой кислоты также хорошая концентрация. Поле для эксперимента, но не для этого пятака. Надо попробовать пару копеечек Николая 2 в масле оливковом и сале топленом оставить, посмотреть, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, еще про олеиновую кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в общем нерафинированное олиивковое масло прямого отжима. Немного полазив в сети про оливковое масло понял что вроде нерафинированное и прямого (первого отжима) является настоящим,так ли это на самом деле пока незнаю). Вчера замочил в стеклянной банке,положил плашмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только периодически (раз в две-три недели) вынимайте монетки и протирайте. Я делал так: вынул монетку, взял чуть чуть обычной соды и тру между пальцев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал сегодня из масла, промыл водой и начал чистить зубной щеткой стриженной. После чистки промыл водой и обнаружил вокруг надписи "5 копеек" множество различных(как мне показалось свежих) царапин.Огорочился очень сильно.до чистки их небыло вообще видно.Может делаю что не так? окислы все на месте пока еще. Замачивал 12 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монета не рарик то вполне справляется "туалетный утенок")) Приготовьте раствор теплой воды стакан + чайная ложка пищевой соды,и кисточкой для рисования или ватной палочкой как краску наносите на зелень утенка, начнет пузыриться,как перестанет снова проводите кисточкой, иногда снова макаете кисть в "утенка", пока не уйдет зелень, потом монету минут на 10-15 в раствор с содой чтобы нейтрализовать "утенка". Промываете обычной зубной щеткой и водой чтобы убрать "ржавый" налет от соды если он будет.

Но учтите что под зеленью может быть каверна, но болячку убьете) 

П.С, Это "варварский",но быстрый способ для не дорогих монет. Если по правильному, то "убить" болячку в БТА (вредная хрень,так и не решился с ней экспериментировать), закрепить воском или паралоидом и чистить шаберами механически.

Вот пример "Утенка"

 

IMG_20170514_120403.jpg

IMG_20170514_121027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек 1806 КМ по Биткину R. Да и единственная в коллекцию, поэтому и выбрал более безопасный метод.Зелень то должна отойти думаю вопрос во времени.Но вот откуда взялись царапины?? Думаю щеткой не мог поцарапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вымыли "старые" царапины или свежие появились? От зубного порошка бывают когда им чистят, от щетки не должны,я стальной вообще счищаю зелень и не особо царапает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и для меня загадка откуда они взялись... Чистил без всего только зубной щеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета все равно под уставшая, попробуйте на какалике утенком руку набить и потом если понравится уберете зелень и болячки за пару минут. мякой тряпочкой полируете царапины и наращиваете патину и будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...