Перейти к публикации

Затянуло


Демон53

Рекомендованные сообщения

17.10.2023 в 18:57, Демон53 сказал:

Привет Жень. Да я вторую сторону не стал фоткать,т.к. там смазано, подумал, что такое же пуло как выше выкладывал.:ah:

подбирай сам тогда - c438.gif c437.gif   c440.gif  c442.gif  c443.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Затянуло создана на форуме Отчеты с копа.
17.10.2023 в 19:05, Стан7 сказал:

Сурово...😳

А  не чего подгдядывать и подслухивать.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 или 4 варик.        но это по 1 стороне......) угу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:18, ЕвгенЕвген сказал:

подбирай сам тогда - c438.gif c437.gif   c440.gif  c442.gif  c443.gif

Спасибо. О как, даже и не знаю, они у тебя круглые а у меня вытянутая :blink: Надо почитать, что за пуло медные такие новгородские.:cranky:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:19, ЕвгенЕвген сказал:

3 или 4 варик.        но это по 1 стороне......) угу..

При свете сфоткаю покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:21, Демон53 сказал:

Спасибо. О как, даже и не знаю, они у тебя круглые а у меня вытянутая :blink: Надо почитать, что за пуло такие новгородские.:cranky:

ну здрасте.. это ж прорисовки чтоб более понятно было что там...  такие ж как Московские и Тверские.. Псковские еще были...    так - они все такие - вот смотри -  31j7e9kz4o1mlspyez19msugz4g6bh48.jpg  zagadka-mednoj-monety-chast-1_06.jpg 332880_mainViewLot_2x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:27, ЕвгенЕвген сказал:

ну здрасте.. это ж прорисовки чтоб более понятно было что там...  такие ж как Московские и Тверские.. Псковские еще были...    так - они все такие - вот смотри -  31j7e9kz4o1mlspyez19msugz4g6bh48.jpg  zagadka-mednoj-monety-chast-1_06.jpg 332880_mainViewLot_2x.jpg

Спасибо. Я к тому, что впервые такое нашлось, я и не знал , что у Новгорода медное пуло было.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим ты даже не думай- на твоей всё написано . ПУЛО/НОВАГО/РОДА  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:30, Демон53 сказал:

Спасибо. Я к тому, что впервые такое нашлось, я и не знал , что у Новгорода медное пуло было.:blink:

я те сказал - даже у Пскова были...   у меня Новгорода с головой - не одна была например... как бы не считал точно ... )   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:31, ЕвгенЕвген сказал:

Дим ты даже не думай- на твоей всё написано . ПУЛО/НОВАГО/РОДА  

Да щас прочитал, действительно написано пуло нова, а вот вторую сторону так и не понял, что там изображено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:33, ЕвгенЕвген сказал:

я те сказал - даже у Пскова были...   у меня Новгорода с головой - не одна была например... как бы не считал точно ... )   

Это я в курсе , по видео видел, что Тверские , Псковские пуло были, а вот, что они у нас были не встречал. И как они по цене, ценятся? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за малого размера и плохой сохранности – медь, как известно, в земле сохраняется значительно хуже серебра – медные монеты долгое время не могли изучить и подробно описать. До недавнего времени они вообще считались большой редкостью. Плохая сохранность породила массу проблем, связанных с их изучением. Эпоха увлечения приборным поиском принесла множество находок ранее неизвестных экземпляров средневековых монет. 

Сегодня доподлинно известно, что медных пул в денежном обращении Новгорода Великого было гораздо больше, чем предполагалось ранее. 

Более полутора веков ученые вели оживленную полемику о том, что было изображено на новгородских пулах XV века. Изображение считали то кувшином, то «непонятным предметом, напоминающим сосуд», то «головою с шапкою с горшком или кружкою на голове», то «увеличенным изображением великого князя». Ученые приводили самые разные аргументы.

Точку в этом споре поставил новгородский коллекционер А. Ф. Петров, нашедший на берегу Волхова в 1979-1980 годах два пула, которые сохранились лучше остальных. На них четко видно реалистическое изображение женского лица. Следовательно, версии о кувшине, голове с шапкою и изображении князя отпадают. Какую же женщину могли изобразить новгородцы на монетах более пятисот лет назад? 

 

Находка А.Ф. Петрова

 

Ответ на этот вопрос удалось получить после сопоставления изображения на пулах и новгородских иконах XV-XVII веков, сделанного исследователем монетной чеканки древнего Новгорода П. Г. Гайдуковым. Он пришел к однозначному выводу: на пулах изображена святая София – самый  почитаемый в  древнем Новгороде образ, которому посвящен самый известный храм Северо-Западной России.

Вопреки распространенным представлениям, святая София – это не обычная святая, почитаемая православной церковью. Это очень древнее символическое представление о Божией Премудрости, Божием Промысле и спасении рода человеческого.

В Русской православной церкви находится много икон с изображением Софии, Премудрости Божией, например, в Киеве, Новгороде, Вологде, Тобольске, в Москве, в Троице-Сергиевой лавре и других местах. Под Премудростью, или Софией, разумеют Сына Божия на основании 9 главы книги Притчей Соломоновых, где говорится: «Премудрость созда Себе дом и утверди столпов седмь». В этих словах содержится указание на Христа, Сына Божия, который в Посланиях апостольских называется Божией силой и Божией Премудростью, а в слове «дом» содержится указание на Пресвятую Деву Марию, послужившую воплощению Сына Божия. На основании этих слов строится изображение икон св. Софии, Премудрости Божией.

 

Икона святой Софии, Премудрости Божией

 

Если сравнить изображение на новгородской медной монете XV века с иконописным каноном того же периода, мы увидим много общего. Во-первых, это венец с лучами. Это не корона земного владыки – это духовный венец Премудрости Божией. Лик и прическа на монетах, обнаруженных на берегу Волхова в 1979-1980 годах коллекционером А.Ф. Петровым, полностью соответствуют иконописному канону изображения лика Софии, Премудрости Божией. Эта случайная находка, по сути, должна была поставить точку в многолетней дискуссии об изображении на монете. Но время от времени старые версии трактовки изображения на новгородском пуле все еще встречаются в дискуссиях ценителей древних монет, хотя они уже давно потеряли свою актуальность и часто это вводит в заблуждение начинающих коллекционеров.

 

Загадочное новгородское пуло, найденное в 2019 году.

 

На пуле, без сомнения, изображена святая София – этот символ вбирает в себя как образ Христа, так и образ Богородицы, аналогичные религиозные изображения на медных монетах можно проследить в византийской монетной чеканке. В Византии в XI-XII веках на монетах часто изображали как Иисуса Христа, так и святую Деву Марию. 

 

Золотая византийская монета с изображением Христа и Богородицы.

 

Медные пула Великого Новгорода сохранили лишь силуэты изображения Святой Софии, детали стерлись в ходе активной экономической жизни – торговля в Новгороде процветала. Да и влажный климат не способствует сохранению монет в почве. Но теперь мы знаем, что простая медная монета несет на себе очень глубокий и сложный духовный символ святой Софии, Премудрости Божией, отражая религиозные взгляды и философию той давней эпохи.

 

Древний новгородский кремль и собор Святой Софии.image.thumb.png.3d1fe5b77f79eb9feb6776079fd28988.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:38, Демон53 сказал:

Это я в курсе , по видео видел, что Тверские , Псковские пуло были, а вот, что они у нас были не встречал. И как они по цене, ценятся? :angel:

не получишь миллион..       тем более 2 сторону не показываешь...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:46, ЕвгенЕвген сказал:

не получишь миллион..       тем более 2 сторону не показываешь...   

Я так и знал, не везёт,так не везёт! :badmood::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 20:47, Демон53 сказал:

Я так и знал, не везёт,так не везёт! :badmood::D

Я тут, отлучался не надолго.. default_waiting.gif.3bf706bca3eed0ab563d2b5778138ed7.gif в аэропорт скатался, сына на самолёт отвёз, 400 км. отмотал.. Дим, чтоб повезло, надо копать, копать и копать! md.gif.ce529aab7af812d609416577e9d8bafe.gif.4ac44036574e84d18f3b59e19f49a895.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 20:59, Серый68 сказал:

Я тут, отлучался не надолго.. default_waiting.gif.3bf706bca3eed0ab563d2b5778138ed7.gif в аэропорт скатался, сына на самолёт отвёз, 400 км. отмотал.. Дим, чтоб повезло, надо копать, копать и копать! md.gif.ce529aab7af812d609416577e9d8bafe.gif.4ac44036574e84d18f3b59e19f49a895.gif

А я шо делаю??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 19:46, ЕвгенЕвген сказал:

не получишь миллион..       тем более 2 сторону не показываешь...   

Жень привет. Вот сфоткал, мне орёл видится. :crazy:

 

                                         393.thumb.jpg.8163a8a75e01960f9244ab6e0534d48b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 16:48, Демон53 сказал:

Жень привет. Вот сфоткал, мне орёл видится. :crazy:

 

                                         393.thumb.jpg.8163a8a75e01960f9244ab6e0534d48b.jpg

Привет. он и есть. как раз и вариант про какой грил - подошел по обеим сторонам..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 17:50, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. он и есть. как раз и вариант про какой грил - подошел по обеим сторонам..)

Спасибо Жень! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Всем привет. Сегодня перерывчик от дождей, поэтому поехал с разведкой погулять. Нагулялся на славу, а вот хабара кот наплакал,  да и те какалики, не то, что у некоторых полные лопаты. :crazy:

 

                                               394.thumb.jpg.a1d2e6564c33ffd6869626148853d805.jpg

  Только одна немного и порадовала. :ah:

 

                                      395.thumb.jpg.69e7fb41c653aa68b50727da31d209d8.jpg    396.thumb.jpg.dbaccddd685f74b9487b633082ccf014.jpg

  Вот так чудненько прошёл денёк, дождик не намочил и то хорошо. ;)

  Всем удачи! :beer:

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 18:59, Демон53 сказал:

Только одна немного и порадовала. :ah:

а мне вот например такая копеечка нужна 77 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:11, ЕвгенЕвген сказал:

а мне вот например такая копеечка нужна 77 года...

Извини не нашёл пока. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:15, Демон53 сказал:

Извини не нашёл пока. :crazy:

ты меня пугаешь...))      выше  там  что ?      посмотри -  394.jpg

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень, тебе чего копейка нужна такая? 1877 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:37, Серый68 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень, тебе чего копейка нужна такая? 1877 года..

дааа!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 21:43, ЕвгенЕвген сказал:

дааа!!!  

Жень, завтра гляну у себя, если не забуду, может есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:50, Серый68 сказал:

Жень, завтра гляну у себя, если не забуду, может есть..

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:23, ЕвгенЕвген сказал:

ты меня пугаешь...))      выше  там  что ?      посмотри -  394.jpg

А ты про эту,:crazy: так она убитая, там и брать не чего. :cranky: я её в шмурдяк закинул. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 20:54, Демон53 сказал:

А ты про эту,:crazy: так она убитая, там и брать не чего. :cranky: я её в шмурдяк закинул. :ah:

у мну копеек с  1867 по 1916 не всех хватает... недавно чего то начал собирать по годам типа...     17 шт. пока нет , с учетом  и  ЕМ и СПБ даже в одном году..      поэтому некоторые беру какие есть - потом на замену если получается...  неее-есть и  хорошие есть и даже отличные- но ...не все....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2023 в 21:01, ЕвгенЕвген сказал:

у мну копеек с  1867 по 1916 не всех хватает... недавно чего то начал собирать по годам типа...     17 шт. пока нет , с учетом  и  ЕМ и СПБ даже в одном году..      поэтому некоторые беру какие есть - потом на замену если получается...  неее-есть и  хорошие есть и даже отличные- но ...не все....   

Да мне не жалко, забирай. Самовывоз. :crazy: Только думается , что оставшийся рельеф даже после мыла слезет.:cranky:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...