Перейти к публикации

Археологический коллапс в Пушкинском районе


Olympus32

Рекомендованные сообщения

Почему жители с.п.Царевское внесли более 30 поправок в проект Генерального плана поселения на недавних публичных слушаниях? Одна из причин - разрушение расположенных на территории поселения исторических объектов.

 

Информация по Царевским культурным ценностям от профессора Чернова Сергея Заремовича, советского и российского археолога, историка, ведущего научного сотрудника сектора археологии Москвы Института археологии РАН. 

 

Вопреки проекта 3-го пускового комплекса ЦКАД, прошедшего государственную экспертизу, волевым решением Управления территориального планирования МО, вплотную и с частичным разрушением Царевского археологического комплекса XII — XIV вв., на землях сельскохозяйственного назначения и вопреки генплана сельского поселения Царевское, в апреле 2017 г. начал строиться штаб строительства и асфальто-бетонный завод. 

Царевский археологический комплекс включает Царевское городище — памятник федерального значения (указ Президента РФ № 176 от 20.02.1995 г.), Царевские курганы (памятник археологии по приказу Комитета по культуре 31.12.1998 № 354) и селище Царево-1, которое на 7 июля наполовину разрушено. 

Царевский археологический комплекс идентифицируется с центром волости Воря, упоминаемой в 1336 г. в духовной грамоте великого московского князя Ивана Даниловича Калиты. 

Это эталонный памятник археологии – волостной центр Московских князей XIII – первой трети XIV в., отражающий начало освоения водоразделов в эпоху развития служебной системы. Здесь сохранились разнообразные памятники археологии, аутентичный природный ландшафт. Это единственная волость с домонгольской подосновой, по которой имеется комплекс актовых источников XV в., позволяющих изучить социальный строй общества той поры. Именно с таких волостей начиналось собирание русских земель. 

Царевский археологический комплекс существовал в период княжений Александра Невского и Даниила Московского. Это — исторический предшественник Радонежа, поскольку именно отсюда началось заселение древнего Радонежа.

 

Источник

5393b24e64abdc7a42dd0c533fa51e63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологический коллапс в Пушкинском районе создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Самое интересное что под дачное строительство отдают урочища, и это повсеместно.

В моей округе большая часть урочищ сейчас застроена дачами или же начинается строительство, причем ровно по периметру бывших поселений ...

Больше всего меня "порадовал" как то момент - на карте нашел очень маленькое поселение буквально в несколько домов стоящее на отшибе у леса и в глухомани, приезжаю туда - оба на, четко по периметру бывшего поселения сетчатый забор и строения какой то базы типа отдыха ...

Причем охранник этой базы  прекрасно знал про это и сам с Аськой гулял там (познакомился с ним и разговорился, так как он нас увидел в поле и подошел)

Случайность?! ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дебилы,бля..." (С. Лавров)...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что позволено Юпитеру - не позволено быку..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, vfp7 сказал:

Самое интересное что под дачное строительство отдают урочища, и это повсеместно.

В моей округе большая часть урочищ сейчас застроена дачами или же начинается строительство, причем ровно по периметру бывших поселений ...

Больше всего меня "порадовал" как то момент - на карте нашел очень маленькое поселение буквально в несколько домов стоящее на отшибе у леса и в глухомани, приезжаю туда - оба на, четко по периметру бывшего поселения сетчатый забор и строения какой то базы типа отдыха ...

Причем охранник этой базы  прекрасно знал про это и сам с Аськой гулял там (познакомился с ним и разговорился, так как он нас увидел в поле и подошел)

Случайность?! ...

 

Присоединяюсь...

Такая же история в ногинском районе. Место где находилась деревня с 17вв теперь под дачи все отдано. Все продано и везде колышки да заборчики. И вот пожалуйста: закон действует у нас в стране очень избирательно, впрочем, как обычно. Тяжесть наказания за нарушение закона, компенсируется необязательностью исполнения закона.

Россия матушка. Люблю нашу страну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leshiys О какой деревне Вы говорите, если поле на котором происходила знаменитая битва при Молодях отдали под строительство и оправдывают тем, что оно ни когда не было археологическим памятником-с детектором ходить нельзя, а рыть котлованы можно. По соседству в Подольском и Домодедовском районах, вдоль речки Рожайки, от Молодей и до Пахры, находится несколько групп могильников официально зарегистрированных в 4-х томном справочнике археологических памятников. Так их так же запросто равняют бульдозерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, vladimir2204 сказал:

@Leshiys О какой деревне Вы говорите, если поле на котором происходила знаменитая битва при Молодях отдали под строительство и оправдывают тем, что оно ни когда не было археологическим памятником-с детектором ходить нельзя, а рыть котлованы можно. По соседству в Подольском и Домодедовском районах, вдоль речки Рожайки, от Молодей и до Пахры, находится несколько групп могильников официально зарегистрированных в 4-х томном справочнике археологических памятников. Так их так же запросто равняют бульдозерами.

Пока не хочу открывать место, его мало кто знает и соотвественно мало кто там копает. 

То что вы описываете, сплошь и рядом. Законы у нас работают не для всех. И перед законом у нас не  все равны. 

Но за это я нашу страну и люблю. Свобода!!! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Твой Дом и Вегас построен , Крокус Сити Мол , там то-ли 5 то-ли 7 урочищ под бульдозер пустили

Там вообще прикол был, днем архи копают , а рано утром черные приходят и хреначат

Я не участвовал , тогда меня это не интересовало , у меня дружбан работал на скорой врачом его туда часто вызывали к гастарбайтерам на стройку , вот он это дело и наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рэд сказал:

А где Твой Дом и Вегас построен , Крокус Сити Мол , там то-ли 5 то-ли 7 урочищ под бульдозер пустили

Там вообще прикол был, днем архи копают , а рано утром черные приходят и хреначат

Я не участвовал , тогда меня это не интересовало , у меня дружбан работал на скорой врачом его туда часто вызывали к гастарбайтерам на стройку , вот он это дело и наблюдал

Вот только что именно это и хотел сказать...

идет стройка в интересном месте- надо идти и со строителями договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету они строят там где и надо строить раз была поселуха значит ландшафт подходит, кому охото заморачиватся, а с урочищами так везде у меня та-же проблема что не барский дом или хутор то чья то мега дача или новый жк комплекс мать их 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...