Перейти к публикации

Балансировка МД на феррит и на кирпич, как происходит?


Борис_Б

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос, собственно, уже в заголовке темы - как правильно произвести балансировку МД при помощи феррита и при помощи кирпича - есть такая рекомендация в руководстве к МД, но вот детали не рассказаны. Что за феррит? Я знаю только один тип феррита - тот, что идет в радиотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Балансировка МД на феррит и на кирпич, как происходит? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

А зачем вам это надо? Баланс на феррит или кирпич делается для тестов по воздуху. Если в воздухе копать собираетесь, то можно по ним. А так по грунту баланс делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как обычно, за исключением того что обычно катушка стоит неподвижно, а машете ферритом над катушкой, гоняя сигнал грунта от риски к риски:

/феррит подойдет любой, хоть самый маленький/

 

0_1067b9_3e14d014_orig.jpg

 

Далее по компакту проверяете правильность, пронося его над катушкой. VDI должно быть равно нулю (при проносе может быть как -1, 0, +1, но в среднем должно получаться равно нулю):

ps: кстати если нет феррита то можно пронося компакт и смещая в ручном режиме БГ кнопками "+" и/или "-" добиться точно такого же результата ...

 

0_1067ba_1eb9fe26_orig.jpg

 

psps: обычно БГ по ферриту нужен для теста детектора по воздуху, для проверки его работы, и для проверки добротности катушки

/ фаза грунта у хорошей катушки при БГ по ферриту будет в диапазоне от 0 до +10 градусов.

Но не забываем про правильную адаптацию датчика, что бы не было при этой процедуре различных помех, и замерев с катушкой пока идет процесс ее адаптации /

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отстроить МД по ферриту? И что это даёт? Или это баловство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заодно спрошу и я. только не пинайте.где этот феррит добыть и сколько его необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в старых приемниках можете наити, стержни. хватит за глаза, по части отстроики подскажут эксперты )

да и в новых хватает этого добра, небольшие трансы на них мотают.

Изменено пользователем Leha Shustov
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взял от старого зарядника ноутбука. Такой боченок на проводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, urus сказал:

И что это даёт?

Баланс грунта в ноль вывести

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я распотрошил старый компьютерный шнур,отлично балансируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, андред сказал:

Баланс грунта в ноль вывести

На красной метке получается. Заводские настройки. Это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ферритом разве не только на АКА можно шаманить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля,ребят ,ну вообще далекий-ну расскажите ,что,и как(у меня 705)

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феррит дает возможность отстроится для тестов по воздуху, уже вроде многократно про это говорено. Отстраиваться от земли надо на земле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем феррит для поиска?... Баланс грунта делайте,  на мусоре в плюс от реального, на чистом в минус - для глубины.... И всё... Не изобретайте велосипед!... Тоже самое с чуйкой!  Гоните на чистом пока фантомить не начнет на махах,  а на мусоре.... Оно вам надо?... Снизьте её  ...не убудет находок... На поселухе до 50-70 20 века глубина не важна... Главное разделение... И слушаем, слушаем, слушаем!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,да х.з это у тебя на деусе,а помнишь(под вышкой )у тебя рвет,да и у меня то-же,но потом я свой отстроил маленько,-помнишь итог ,туда мало кто ходил(прибор ссума сходит),монетки большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2018 в 00:21, sigun сказал:

Олег,да х.з это у тебя на деусе,а помнишь(под вышкой )у тебя рвет,да и у меня то-же,но потом я свой отстроил маленько,-помнишь итог ,туда мало кто ходил(прибор ссума сходит),монетки большие

Добрый! Это вы 705 под ЛЭП отстраивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2017 в 13:50, Борис_Б сказал:

Добрый день!

Вопрос, собственно, уже в заголовке темы - как правильно произвести балансировку МД при помощи феррита и при помощи кирпича - есть такая рекомендация в руководстве к МД, но вот детали не рассказаны. Что за феррит? Я знаю только один тип феррита - тот, что идет в радиотехнике.

Феррит используют в тех мд где есть регулировка баланса грунта в ручном режиме. Феррит аналог грунта, не просто грунта а сильного тяжелого минерализированного грунта. Одним словом если вы отстроились на воздухе по ферриту, то ни какой грунт уже не полезет в вашу катушку и самое главное кто не понимает, у вас становится правильная шкала вди. Правильное вди это кто не понимает, фольга например сигаретная будет от 0 до +5, медь +80. Поэтому всегда нужно с собой иметь на копе кусочек феррита и кусочек фольги от пачки сигарет. Но есть одно НО! При балансировки на самом грунте а не ферритом, ваш детектор будет отбалансирован более тонко и чувствительность к глубоким целям буде лучше. Это надо так же понимать. Обычно ферритом отстраиваются там где не возможно отстроиться традиционным способом, например на замусоренных местах. Всем удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, расемон сказал:

Обычно ферритом отстраиваются там где не возможно отстроиться традиционным способом, например на замусоренных местах.

От души благодарю за совет 👍🏻

Прям на воздухе можно будет отстраивать? 

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Михалыч50 сказал:

Прям на воздухе можно будет отстраивать? 

Можно поднять катушку в воздух, можно положить на землю при условии что катушка будет перпендикулярна земле. Помахивая кусочком феррита у датчика на расстоянии 5 см крутить ручку баланса грунта до тех пор пока сигнал не станет пропадать совсем а будет чуть слышен. Тон сигнала не пропадает совсем а остается как бы похрипыванием на грани пропадания. Я это делаю для того чтобы оставить чувствительность к лежащим в грунте целям. Феррит хоть и эквивалент грунту но он сильнее его, убрав феррит полностью ручкой баланса грунта чувствительность упадет. Убрав его до еле слышимого подхрипывания ваш прибор все равно грунт будет игнорировать. Кусочек сигаретной фольги 20х20мм я кладу на землю и проверяю шкалу вди если прибор цифровой должно быть 0..+5, медь в конце +80 или +90. Тогда железо не залезет по ошибке в цветной спектр а цветные цели всегда будут в цветном и не озвучатся как железо за редким исключением но это уже другая история. Всегда берите с собой кусочек феррита, кусочек сигаретной фольги, монетку медную и никеливую (10к ссср), и вы всегда отстроите свой аппарат от грунта. Но повторюсь, лучше конечно же отстраиваться от грунта на самом грунте. Феррит это как альтернатива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, расемон сказал:

лучше конечно же отстраиваться от грунта на самом грунте

Иногда это не возможно к сожалению, почему меня и заинтересовал этот метод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...