Перейти к публикации

Керамика


Graide

Рекомендованные сообщения

Ребята! Есть какая нибудь инфа по керамике?Хотелось бы поизучать, чтобы примерную датировку месности определять :) Будте добры, поделитесь у кого что есть :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Керамика создана на форуме Вопросы от новичков.

Привет !

С главной страницы ищи тему по керамике, это всё уже не раз обсуждалось.

Я в 2010 как инет в деревне завели выкладывал своих находки и сравнивал их с музейными.

Поищи.

Знание керамики считаю обязательно, особенно на огородном копе, на чистом грунте сразу видно стоить копать огород или пропускать, бежать на следующий.

Керамика всегда является яркой сопуткой для кладоискателя. и индикатором для археолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!

для себя уяснил так: чем толще и грубее керамика тем старее деревушка. может не прав но пока совпадало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстая и грубая керамика может быть от цветочных горшков 20-го века. Нужна "правильная" керамика.... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грубая" керамика совсем не обязательно показатель древности. Посуду изготовляли а) мастера-профессионалы, гончары, и б) сами жители. Профессиональная керамика отличается тем, что сделана из тонко вымученной, отборной глины с минимальным количеством примесей на гончарном круге. Обычно хорошо обожжена в гончарной печи. Прокал красный, оранжевый, желтый на всю глубину черепка. Нередка полива - покрытие поверхности солями металлов которые после обжига образуют красивую глазурь. "Домашняя" посуда изготовлялась ручной лепкой. В тесте часто примеси (например рубленной соломы). Посуда неровная, плохо обожженная. Цвет черный, в лучшем случае темно-коричневый. Черепок в разломе слоистый.

На поселениях до русских и ранних русских преобладает керамика второго типа. Но поселениях XVIII - XIX веков больше керамики 1-го типа, а покрытая глазурью керамика преимущественно XIX - начала XX века. С конца XIX века появляется много фарфора. Что касается различий по формам сосудов это особый, большой разговор. Пишу на основе собственных наблюдений поэтому буду рад любым исправлениям и дополнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Надо искать места в чёрной или чёрной внутри керамикой, серой зернистой с инородными вкраплениями ,матовой с наружи. :D Первый признак "старости " места.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К эссе Номада, добавлю что существовала ранняя ручная и более поздняя ( на Руси с 8-9 века) станковая керамика. Позже после упадка в керамическом производстве связанного с монголо-татарским игом, появилась керамика с глазурью и лущением По керамике опытный поисковик может определить возраст и культуру поселения. Для этого надо изучать свой край, древние культуры и тогда легко можно определить ее принадлежность, по узорам, штампам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какого периода эти кувшины .

35bdeddf69bb.jpg

58065aa6c66c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооо... :rolleyes: классный похмельник, по кругу пустил и все выздоровели.

А внутри должен быть капустный рассол. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что керамика, похоже, первой половины XX века, с Zyklon,ом согласен, но все равно - красивая. Делал мастер - пропорции выдержаны отлично. Для коллекции достойное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что ищи остатки вот таких горшков!

post-413-0-11307300-1315405285_thumb.jpg post-413-0-10409700-1315405320_thumb.jpg

ну или такие осколки

post-413-0-37885800-1315405352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zyklon! С такой керамикой, что на втором фото, монет не найдешь. Это уже археология! Гребенчатый штамп, мотив "шагающая гребенка". Во втором случае прочерченный орнамент с наколкой. Фрагменты мелкие, но похоже "бронзовый век".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опередил.... Хотел написать , как завидишь такую керамику-беги без оглядки , ты на памятник попал..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кусочки собранны с картошечных огородов,еще есть!

так куда куда бежать? :ah:

Геннадий Александрович,а это какой период?

у соседа нашел в прошлом году на огороде.

post-413-0-36656400-1315408472_thumb.jpg

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие черепушки на огородах обычно не водятся..... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приезжай,вместе поищем! :brows:

эту вместе с Бамсом нашли!

еще есть места! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие огороды......Кушталь вон тоже ножичег кухонный нашёл среди навоза..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в костюме зайчика!

а Леха рядом улыбается!

я же не могу без друзей! :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, этот фрагмент я уже видел?

Красивый и сложный узор. Сочетание геометрического штампа (равнобедренные треугольники), гребенчатого штампа и глубоких наколов...

Плотные орнаментальные пояса... У нас я такого оформления не встречал.. Думаю, керамика развитой или поздней бронзы. Точнее определят специалисты. Что касается, что такие черепки на огородах не водятся, то случается... На окраине нашего города, буквально на огородах, мой товарищ нашел стоянку ранней бронзы. Богатый материал. Обработан специалистами, опубликован, использован при написании кандидатской диссертации. Так, что первый шаг Zyklon, в науку уже сделан :)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно в отчетах я его уже выкладывал.

спасибо за подробный ответ.

есть у меня слабость подбирать на огородах забавные предметы,и керамику в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь твои грузила показать народу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в костюме зайчика!

а Леха рядом улыбается!

я же не могу без друзей! :brows: :brows: :brows:

Меня точно нет на твоей аватарке.так что не надо ля-ля. :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...