Перейти к публикации

Нашёл 2 иконы на чердаке, подскажите цену и год написания


Xmolody

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Пан Голова сказал:

А потом люди удивляются что у них в жизни всё плохо!!! Как вообще можно иконами торговать??? Это же кощунство!!!

Люди на них??? Это лики святых!!!

Совсем уже на деньгах помешались!!!!!

У каждого человека разное отношение к таким предметам, для кого то духовное, для кого то культурное, а кому то материальное. А уж РПЦ отдельный разговор. И не надо равнять всех под свое лекало. Да и организация не бедная, посмотрите цены на венчание, крещение и прочее прочее. 

Если человек готов и хочет расстаться с этой вещью, это его дело, вы купите и передай в храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашёл 2 иконы на чердаке, подскажите цену и год написания создана на форуме Вопросы от новичков.
49 минут назад, Пан Голова сказал:

в церкви это в церкви, в церкви продают с благословления батюшки, для помощи людям, для молитвы, для того чтобы с собой носили, для того чтобы дома иконостас сделать.... А значит ради наживы!!! Вы хоть сами подумайте что ы спрашивайте!!!

Вот и молчите с благословения гундяева. Чтоб он себе на новый мерс денег набрал.Или выкупайте ветхие доски, и несите в храмы, где их сожгут тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты больной что ли??? Чё фигню городишь??? Кто в церкви иконы сжигает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пан Голова сказал:

ты больной что ли??? Чё фигню городишь??? Кто в церкви иконы сжигает???

Утилизируют ветхие предметы. Так то общаюсь постоянно со служителями культа. Поэтому и знаю. Бестолку им что то нести, кроме изделий из драгмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня всегда было странным, что многие люди считают храм Божий неким складом для старых икон. Несут целыми сумками. Зато на вопрос, зачем принесли, не могут дать никакого вразумительного ответа. В храм должно нести только самое лучшее, а не самое старое. Что потом делать со старыми иконами в храме? Разве их можно повесить в храме или отдать кому-то? Нет. Правда в некоторых храмах есть специальные печи, в которых сжигают пришедшую в негодность церковную утварь и иконы. Если такая печь есть, то можно попросить сжечь старые иконы в ней. А если нет, то сожгите их сами.

 

https://azbyka.ru/forum/threads/chto-delat-s-isporchennymi-ikonami.749/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, видимо эта тема не обсуждения!!!!

у каждого у нас своя позиция и свои ценности в жизни!!!

Простите за эмоции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне может быть именной иконой, тогда гадать будете  долго....

почему не святый Апостол Прохор и святая  Мученица Дария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Zyklon сказал:

вполне может быть именной иконой, тогда гадать будете  долго....

почему не святый Апостол Прохор и святая  Мученица Дария?

Простите, разве ап.  Прохор был воином?  А именной иконой вполне быть может, по заказу могут совместить Святых ( каких Вам нужно), но так как никаких надписаний , то вот и гадаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@магдалина как вариант Дмитрий и Евдокия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я просто как пример привел, семейной,именной иконы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boywlad сказал:

@магдалина как вариант Дмитрий и Евдокия.

Вот это  более подходящее чем мой вариант, так как у воина шапка - корона., а Евдокия хоть и княгиня но после смерти мужа приняла постриг  и может изображаться в монашеском одеянии, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить еще, что это Пётр и Феврония Муромские.

Петра иногда изображали с мечом. Хотя тут вроде и не совсем меч, видно плоховато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Донской причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ в 1988 году... 

Отпадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр и Феврония - не видел Петра с мечом, но на 100% не уверен. Но они всегда в княжеских одеяниях (в отличии от Дмитрия и Евдокии), хотя, опять-таки не поручусь, что не было и по-другому.

Есть ещё вагон с тележкой восточных святых пар, плюс Ветхо-Заветных, никто не отменял, а их, по факту, вождей племени, у нас, часто в императорских одеяниях изображали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Дмитрий Донской причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ в 1988 году... 

Отпадает.

 

Вот этого  я не знала., хотя знаю что и до канонизации иногда СВЯТЫХ начинают изображать на иконах

 

40 минут назад, Синица сказал:

Можно предположить еще, что это Пётр и Феврония Муромские.

Петра иногда изображали с мечом. Хотя тут вроде и не совсем меч, видно плоховато.

 

Петр и Февронья должны изображаться либо в княжеских одеяниях либо в монашеских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - либо так, либо так, а у Дмитрия и Евдокии есть иконы, когда от в княжеском, а она в монашеском. Но опять-таки, оговорюсь - мои знания темы далеки от совершенства :)

Интересная загадочка! Ещё бы ТС отозвался и фотками получше побаловал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святых ДО причесления изображают без нимба - иное это уже отсебятина и ересь (как с идиотизмами типа "святого Славика").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Ещё бы ТС отозвался и фотками получше побаловал!

Вот это точно, одет и подписи появятся 

 

38 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Дмитрий Донской причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ в 1988 году... 

Отпадает.

 

Век живи век учись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Святых ДО причесления изображают без нимба - иное это уже отсебятина и ересь (как с идиотизмами типа "святого Славика").

Да нет,  и с нимбами видела, может и отсебятина, но бывают люди так глубоко почитающие чудотворные могилы или людей отмеченных высокоблагочестивой жизнью. Это просто  как вариант, я не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про "продажу святынь" - человек нашёл иконы на чердаке. Мы не знаем его принадлежности к какой-либо религии. Может он атеист. Что же, лучше было бы, если они гнили бы там и дальше?!  Лучше пусть, кто-то купит, для келейного почитания или в храм отнесет или в коллекции будут (но уверен - и в коллекцию купят не для поругания!).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, магдалина сказал:

Да нет,  и с нимбами видела, может и отсебятина, но бывают люди так глубоко почитающие чудотворные могилы или людей отмеченных высокоблагочестивой жизнью. Это просто  как вариант, я не настаиваю.

Да я тоже не настаиваю - сам не раз бывал на могилках будующих Святых (уверен - причислят, когда время придёт!), тоже видел картины и фото с приписанными нимбами... Но... Есть Правила! Отступление от них, ни к чему хорошему не приводят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Но... Есть Правила! Отступление от них, ни к чему хорошему не приводят!

Да, отступлений у нас сейчас и так навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста помогите определить возраст и стоимость иконы

PA060829.JPG

PA060836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...