Перейти к публикации

Чистка монет СССР и России в домашних условиях


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Как и чем в домашних условиях лучше очистить следующие монеты:

а) СССР:

- 1,2,3,5 копеек

- 10,15,20 копеек

б) Россия (находящиеся в обращении):

- 1,5,10,50 копеек

-1,2,5 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет СССР и России в домашних условиях создана на форуме Чистка находок.

Желтые СССР чистятся очень трудно.

Белые СССР лучше всего механическим способом (абразивная губка, латунная щетка).

Находящиеся в обращении монеты замечательно чистятся с помощью торговых автоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мельхиоровые советы чистил в уксусе, а потом жесткой щеткой, иначе н икак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтые СССР - ОЧЕНЬ хорошо чистятся Амвеем, называется L.O.K. Metal Clene....после него монеты блестят как у кота ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтые СССР можно чистить разными способами: лимонная кислота, уксус, электролиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атомобильном магазине продается "Преобразователь ржавчины фосфатный" ,все ранние и поздние советы (кроме серебра) чищу им. Но пользуйтесь оккуратно, на долго не бросайте монету в жидкость, только по мере надобности. Начинайте потихоньку , капнули - протерли и т.д. . Красные пятна можно убрать с помощью "белизны". Ну и как завершение чистки можно использовать механическую щетку (бор-машинку) , Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем! Здорово выручили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот внимательно читаю всё и везде,но нигде не нашла...Хочу спросить... :ah: Скажите,пожалуйста,много пишут о совсем доступных средствах,как лимонка и тому подобное...А в фанте никто не пробовал чистить.Она ж всё отдирает по полной :brows: Может попробовать? Попробую-а потом расскажу :) Но может кто до меня уже дерзал-терзал с этим напитком? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в фанте никто не пробовал чистить.Она ж всё отдирает по полной :brows: Может попробовать? Попробую-а потом расскажу :) Но может кто до меня уже дерзал-терзал с этим напитком? :D

пробовала ходячку, копеечку была немного потрёпанная, но не ради чистки, а чтобы проверить какую же гадость мы пьём и что потом происходит в наших желудках... Особо результата не помню... давно было... кажется немного очистилась, но лежала так долго, что по-моему покрылась каким-то налётом...

В общем мои ожидания не оправдались.. .я правда почему-то думала, что фанта её слопает :D

Волчиха, попробуйте, потом расскажите. А то что-то с памятью моей стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Вот внимательно читаю всё и везде,но нигде не нашла...Хочу спросить... :ah: Скажите,пожалуйста,много пишут о совсем доступных средствах,как лимонка и тому подобное...А в фанте никто не пробовал чистить.Она ж всё отдирает по полной :brows: Может попробовать? Попробую-а потом расскажу :) Но может кто до меня уже дерзал-терзал с этим напитком? :D

...у меня "красный" двадцатик 1932 года, прошлой осенью, лежал в кока-коле месяца два... тоже решил поэкспериментировать. Результат? Немного краснота стерлась. Вот тут уж непонятно - либо состав подействовал, либо "тряпочка" (желтая из хозяйственного набора) была "абразивной" :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот внимательно читаю всё и везде,но нигде не нашла...Хочу спросить... :ah: Скажите,пожалуйста,много пишут о совсем доступных средствах,как лимонка и тому подобное...А в фанте никто не пробовал чистить.Она ж всё отдирает по полной :brows: Может попробовать? Попробую-а потом расскажу :) Но может кто до меня уже дерзал-терзал с этим напитком? :D

Если что,добавьте в Фанту лимонку и будет вам счастье! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо за ответы!Попробуем сначала просто в фанте. Бросили туда ,найденную вчера,подкову. Надеюсь всю подкову-то не сожрёт... :D Посмоооотрим.... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо за ответы!Попробуем сначала просто в фанте. Бросили туда ,найденную вчера,подкову. Надеюсь всю подкову-то не сожрёт... :D Посмоооотрим.... :D

Что касается подковы....,то это пустая трата времени и напитка....... :D ,у меня их штук 20...,хочу красивое панно сделать.....и в чём они только не лежали: лимонка ,щёлочь, электролит, уксусная эссенция,керосин ,отработка,щавелевая кислота.........(бедные подковы!!!) :D Но самое действенное,это неоднократный нагрев в печи до красна,потом - в холодную воду.....А про монеты СССР уже кто-то писал......силит бенг (от ржавчины) 2-3сек...,затем тереть щёткой с содой. У самого их накопилось,а вот С.Б. от ржавчины пока не приобрести.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и чем лучше очистить следующие монеты:

а) СССР:

- 1,2,3,5 копеек

- 10,15,20 копеек

б) Россия (находящиеся в обращении):

- 1,5,10,50 копеек

-1,2,5 рублей

Привет по твоему вопросу насчёт советской мелочи зайди в мой отчёт была у нас там дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается подковы....,то это пустая трата времени и напитка....... :D ,у меня их штук 20...,хочу красивое панно сделать.....и в чём они только не лежали: лимонка ,щёлочь, электролит, уксусная эссенция,керосин ,отработка,щавелевая кислота.........(бедные подковы!!!) :D Но самое действенное,это неоднократный нагрев в печи до красна,потом - в холодную воду.....А про монеты СССР уже кто-то писал......силит бенг (от ржавчины) 2-3сек...,затем тереть щёткой с содой. У самого их накопилось,а вот С.Б. от ржавчины пока не приобрести.........

Свои подковы тоже так очищал ,сначала в печь потом в воду ,позже отыскал еще один способ,ортофосфорной кислоты 1 часть и 5частей воды,работает,сам проверял! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подковы в костер и потом в воду. на раз отлетает крупная ржа. подкова покрывается красным налетом. после этого жарить ее больше не надо. берем болгарку и проволочную насадку. несколько минут работы и подкова сверкает чистейшим металлом. вот и всё. только не естественный вид у нее. на любителя. если потом ее заворонить в масле, то будет интереснее. попробуйте. силит бэнк (жидкий) налет и ржавчина. продается в бутылке. есть двух типов-двухцветный гель (полбутылки прозрачный раствор, вторая половина сверху синий) и просто прозрачный раствор. двухцветный лучше. он погуще. мою монеты весь сезон. не нарадуюсь. после него бормашинкой довожу. пробуйте сначала на убитых монетах. потом приноровитесь и на нормальных. имперскую медь категорически не советую в эту химию. патины не будет и откроются все раковины. в итоге монета в ведро. проверено. силит продают в хозотделах. у нас есть, у Вас там должен быть тем более. для лучшего эффекта в химии зубная стриженная щетка в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои подковы тоже так очищал ,сначала в печь потом в воду ,позже отыскал еще один способ,ортофосфорной кислоты 1 часть и 5частей воды,работает,сам проверял! :)

Ортофосфорная работает.....,слов нет...,только её не достать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ортофосфорка в составе преобразователя ржавчины. это химия для авто. только зачем на нее тратиться если бесплатно в костре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофосфорная работает.....,слов нет...,только её не достать!

а где можно достать такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно достать такую?

Мне с производства приносили,на днях подспрошу где применяется! :)

подковы в костер и потом в воду. на раз отлетает крупная ржа. подкова покрывается красным налетом. после этого жарить ее больше не надо. берем болгарку и проволочную насадку. несколько минут работы и подкова сверкает чистейшим металлом. вот и всё. только не естественный вид у нее. на любителя. если потом ее заворонить в масле, то будет интереснее. попробуйте. силит бэнк (жидкий) налет и ржавчина. продается в бутылке. есть двух типов-двухцветный гель (полбутылки прозрачный раствор, вторая половина сверху синий) и просто прозрачный раствор. двухцветный лучше. он погуще. мою монеты весь сезон. не нарадуюсь. после него бормашинкой довожу. пробуйте сначала на убитых монетах. потом приноровитесь и на нормальных. имперскую медь категорически не советую в эту химию. патины не будет и откроются все раковины. в итоге монета в ведро. проверено. силит продают в хозотделах. у нас есть, у Вас там должен быть тем более. для лучшего эффекта в химии зубная стриженная щетка в помощь.

Тоже пробовал ,один раз парами этой заразы траванулся и хватило ,сейчас только гидролиз использую ,результат не хуже! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то видел её в хозмаге.....,но тормознул....,она, как раз для снятия коррозии....,думаю в химреактиве должна быть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООООО,ничего себе!Информативно очень! Попробую обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санита гель Антиржавчина развожу пополам водой и в стеклянной посуде на газ. Краснота обычно выступает на монетах после 47 года выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди моего "хлама" я нашёл "Столетний Ленинский" рубль и 20 копеек 1932 года.

1) Как видите, 20 копеек в "реанимационном" состоянии, и если верить каталогу, монета изготовлена из никеля.

Несмотря на "монетную инвалидность", мне бы хотелось получше очистить её, но я не знаю, как чистить никель.

2) "Столетний" рубль я чистил в уксусе, затем в нашатыре. Изволите видеть, "технически" монета ещё "поживёт", но

нельзя ли её получше очистить, в рамках, её медно-никелевого "содержания"?

Помогите, кто может!

post-6465-0-44518800-1324277303_thumb.jp

post-6465-0-51519300-1324277306_thumb.jp

post-6465-0-31952700-1324277310_thumb.jp

post-6465-0-30985000-1324277315_thumb.jp

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и чем лучше очистить следующие монеты:

а) СССР:

- 1,2,3,5 копеек

- 10,15,20 копеек

б) Россия (находящиеся в обращении):

- 1,5,10,50 копеек

-1,2,5 рублей

Монеты находящиеся в обращении к примеру найденные на пляже можно отмыть одним способом .

Взять баклажку с широким горлышком , насыпаешь туда белого песка ( с пляжа ) , монеты и добавляешь какой нибудь раствор для мытья унитазов и раковин ( я применяю "санитарный") и воды . Затем трясу эту баклажку минут 15-20 . Монетки становятся белыми , в магазин уходят на ура ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В состав преобразователя ржавчины входит ортофосфорная кислота,вода,ингибиторы коррозии.В некоторых добавляют латекс(видимо для преобразования поверхности в грунт под окраску).Я думаю,с латексом использовать не стоит.А так в любом магазине автозапчастей найти можно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В состав преобразователя ржавчины входит ортофосфорная кислота,вода,ингибиторы коррозии.В некоторых добавляют латекс(видимо для преобразования поверхности в грунт под окраску).Я думаю,с латексом использовать не стоит.А так в любом магазине автозапчастей найти можно. B)

У нас в магазинах преобразователь с цинком,другого не встречал,я нашел чистую кислоту ,сам развожу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди моего "хлама" я нашёл "Столетний Ленинский" рубль и 20 копеек 1932 года.

1) Как видите, 20 копеек в "реанимационном" состоянии, и если верить каталогу, монета изготовлена из никеля.

Несмотря на "монетную инвалидность", мне бы хотелось получше очистить её, но я не знаю, как чистить никель.

2) "Столетний" рубль я чистил в уксусе, затем в нашатыре. Изволите видеть, "технически" монета ещё "поживёт", но

нельзя ли её получше очистить, в рамках, её медно-никелевого "содержания"?

Помогите, кто может!

Зелень и красноту с медно- никелевых монет СССР удаляю с помощью пасты ГОИ. Немного терпения и результат порадует. А вот с чернотой,что не делай останутся каверны. Желтки замачиваю в амиак. Главное не передержать. Затем ГОИ чуток. Если без изъянов то выглядят как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме " Почистил ходячку" пост 18 я описал как чистил монеты с помощью АСИДОЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме " Почистил ходячку" пост 18 я описал как чистил монеты с помощью АСИДОЛА

Спасибо за информацию! Слышал я про эту армейскую штуку,но не знал как называется. А жидкая паста ГОИ даже и не предполагал, что такая есть. Заеду в военторг обязательно затарюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...