Перейти к публикации

Чистка монет СССР и России в домашних условиях


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Не утверждаю,по моему сплавы из нископробного серебра(мельхиор,билон)поправте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет СССР и России в домашних условиях создана на форуме Чистка находок.

 Интересное наблюдение я сделал в эти крещенские праздники...... Чистил как обычно монеты щитовики и рамочники по 10 штук за раз, использовал Солиту, потом дочищал медной щеткой. 18 января почистил 10 штук, постепенно смывая слой, за слоем, доводя монеты до серебристого цвета, примерно за 4-5 подходов это получалось, каждый раз вынимал монеты из солиты, бросал в сосуд с водой, шел к раковине и механически удалял очередной слой с монеты под проточной водой из крана. Ушло примерно три часа на эти процедуры. На другой день 19 января примерно в обед приступил к очередной партии щитовиков, замочил в растворе солиты на 10 минут , вынул монеты , бросил их в сосуд с водой и пошёл к раковине и открыл кран, к моему удивлению монеты стали при обретать серебристый цвет сразу после нескольких движений щеткой...... Управился со всеми монетами за 35 минут. Чувствуете к чему я клоню, в этот день всё было так же, кроме воды вытекающей из под крана и соответственно время дня, другими словами крещенская вода значительно ускоряла процесс чистки и качество тоже. Всё это я только сообразил к вечеру, удивляясь такой скорости очистки. Поэтому думаю, что особо ценные монеты надо оставлять на очистку именно в Крещение. Слышал конечно много о свойствах такой воды, но на практике убедился случайно и впервые. Берите себе это на заметку, может пригодится.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 09:45, kirow сказал:

Хорошо, я подожду. 

На пару часов в воду, можно чуть больше, сами увидите, сошла грязь или нет, смыть и всё. 

Ну и фото. 

WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.05.49.jpeg

IMG_9698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь) не туда отправил🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...