Перейти к публикации

что такое КРОТ и как им чистить?


александр242

Рекомендованные сообщения

всем привет! Где то читал что находки можно чистить средсвом для чистки труб КРОТ, если кто пробовал данный способ то расскажите каков был результат и какие находки лучше чистить им а какие лучше не подвергать?

post-7025-0-35335400-1321130627_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема что такое КРОТ и как им чистить? создана на форуме Чистка находок.

Подопытные монеты есть. бери самую синюю......

Чтобы ускорить процесс, нагрей"крота" до кипения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был грешок каюсь, чистится всё кроме зелёнки.Потом нужно патинировать,лучший но тот же эффект убийства монет наблюдается с накипином.Есть еще зверь средство,трилон !!тот напрочь всё сжирает вместе с зелёнкой :D

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был грешок каюсь, чистится всё кроме зелёнки.Потом нужно патинировать,лучший но тот же эффект убийства монет наблюдается с накипином.Есть еще зверь средство,трилон !!тот напрочь всё сжирает вместе с зелёнкой :D

А сам чем над манетами издеваешься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а сорветы и

Подопытные монеты есть. бери самую синюю......

Чтобы ускорить процесс, нагрей"крота" до кипения. :D

ну а если советы? вернетли он им былой блеск

ну а сорветы и

ну а если советы? вернетли он им былой блеск

и при нагреве сильно воняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелочь растворяет органику, горячий щёлочь очень быстро....

Конечно запахи есть, это издержки производства.

Включи вытяжку на полную, над мензуркой не наклоняйся.

Серебро чистят аммиаком, так это вообще ядовитые пары.

Лучше чистить не на кухне, "кок с камбузы " выгонит,

приобрети спиртовку , (держак) и прозрачную колбу, тогда весь процесс можно будет контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где на окисленной монете органика?

просветите пожалуйста!

а то курил в туалете в школе заместо уроков химии. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где на окисленной монете органика?

А навоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем крот ,не крот...По ровну как называется , главное , что бы в составе не было кислоты(чем производители грешат). Кислота враг меди....В общем методом проб и ошибок...Сначала забрось какали полные ....А там смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень малое количество манет выкапывается в свежем навозе!

восновном уже в окислах,от разложения навоза и прочей жизнедеятельности.

и органики там нет вовсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный крот монету не убьёт....А даже патину красивее сделает. В составе у него одни щёлочи, без кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам чем над манетами издеваешься. :)

да всё шабрим потихоньку.а они пищат но терпят.По моему химия для старины это что мужику побриться кремом от волос,вроде эффект тот же но почему то не кто не пользуется :D

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами про органические загрязнения. Всё то, на что к металлу прилипла органика, будь то пот или кал (навоз) счищается в "кроте" довольно быстро и неплохо. Где-то я постил по монетам из алюминиевой бронзы, найденным в речном песке, буквально обросшим этим самым песком. Чистка щеткой под водой ничего не давала. Чистка в мыле подобных монет длилась до полугода. Полная очисчтка в "кроте" заняла около суток, с постоянным вылавливанием и шебуршанием щёткой. Как я понял, монеты покрытые потожиром когда-то обвалялись в песке, а после утопли, были замыты тем же песком и под некоторым давлением в течении нескольких десятков лет обросли довольно плотным коконом из песка, связанного потожиром, а в дальнейшем и окислами. Встречались и медные монеты, найденные на речном берегу, с теми же проблемами. К ним пока я "крот" не применял.

Ещё была попытка очистки налипшего песчаного загрязнения с поверхности некого "сердечка", изготовленного из какого-то то ли свинцово-оловянного, то ли цинкового, то ли алюминиевого сплава. Держал сутки, при этом вынимал и чистил каждые шесть часов. В результате песок отпал, но "поплыла" и поверхность металла. Хотя, возможно, она была уже на столько корродирована, что на самом деле не была поверхностью.

Кроме такого рода загрязнений, я попытал "крота" на явно горелой монете из меди. Результат после суточной замочки - практически нулевой. Отпали микроны из более чем миллиметрового слоя каки.

Более экспериментов с данным химикатом я не проводил.

Для себя вынес, что он хорош для борьбы с трудными загрязнениями органической природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем белый крот от синего отличается

пардон неот синего а от розового

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что один крот - это девочка, а другой - мальчик! :)))

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не на цвет смотреть, а на состав. Цвет - краситель. В составе не должно быть кислот. Только щелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,как раз надо брать только розовый крот,там только щёлочь без добавок,чистит чудесно и патину не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще попадался(давно) крот ПОРОШОК синего цвета. Типа надо всыпать в сливное отверстие раковины и ждать сколько-то часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не на цвет смотреть, а на состав. Цвет - краситель. В составе не должно быть кислот. Только щелочь

Тогда встречный вопрос. А если взять чистую щелочь? Гидроксид натрия или калия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда встречный вопрос. А если взять чистую щелочь?

Я Вам больше скажу, используют и без "если"...только вроде как в каком то процентном эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда встречный вопрос. А если взять чистую щелочь? Гидроксид натрия или калия?


Хуже будет чистить, в кроте еще добавки есть типа ПАВ в порошке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-27393-0-51942800-1388683673_thumb.jpost-27393-0-77564800-1388683693_thumb.jpost-27393-0-50470100-1388683718_thumb.jМужики это не крот а Санфор анти ржавчина. Вот до вот после + одна в процессе. 



 Вот монета самая грязная и чёрная (может в огне была)чистке щёткой не поддавалась  post-27393-0-43712300-1388683826_thumb.jpost-27393-0-59316400-1388683806_thumb.jВот ещё фото ну и процесс



на 3 монеты потратил примерно 30 минут. На фото видно как их отчистила химия. Крот делает тоже самое. Просто крота пока нету, поэтому другое средство применил. Эффект одинаков(ценник разный ,крот дешевле) 



Все монеты найденые в земле. Если один рубль 1998г., подержать ещё в этой житкости то он будет ещё чище. Жду эффекта от 50 рублей. 1993 года помоему.Фотку докину.



Вот недостающая монетка. Результат я бы сказал положительный(пролежала 20 минут в житкости) post-27393-0-44169700-1388686264_thumb.jpost-27393-0-98537500-1388686283_thumb.j На монете какието потёртости непонятные. Но уж очень неприятные. Да и ещё не забываем что щёточкой с пастой придётся потереть. Вот результаты все на фото и до и после. Решать вам. 

Изменено пользователем Юрик84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у меня так хорошо кротом не получается, бывает и сутками лежат, грязь отпадает, но черные остаются, а на фото монеты аж блестят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у меня так хорошо кротом не получается, бывает и сутками лежат, грязь отпадает, но черные остаются, а на фото монеты аж блестят

Дак щёточкой все равно придётся поработать с пастой зубной(самой дешовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак щёточкой все равно придётся поработать с пастой зубной(самой дешовой)

Так это долго драить надо, что бы результат был, я по старинке, трилоном с перекисью водорода, главное своевременно переворачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все фото вчерашние ,монеты пролежали в санфоре антиржавчина. Первые три монеты лежали вместе и поочерёдно извлекались и чистились щёткой зубной. (четвёртая не влезала т.к. за енто средство меня жена ругает-типа не для тебя покупала, а крот закончился) поэтому отдельно четвёртая одна томилась в ведёрке в санфоре. 



Так это долго драить надо, что бы результат был, я по старинке, трилоном с перекисью водорода, главное своевременно переворачивать

На весь процес с 3 монетами я потратил всего 30 мин.И с фотками и житкостью и чисткой. Примерно на четвёртую пришлось побольше так как ел и не до неё было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. много говорим, но мало показываем... вот на ваш суд, что было и что стало, любая критика приветствуется, если это не пустоплетсво АРГУМЕНТИРУЙТЕ, господа!

было-post-23552-0-85161700-1395124504_thumb.j

стало- post-23552-0-62460000-1395124519_thumb.j

было- 



post-23552-0-64927300-1395124547_thumb.j

стало- 



post-23552-0-90618200-1395124570_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета после крота стала пористая, это минус, но ушла зелень это плюс, как то до лучше выглядела, пусть и с зеленью, лучше в мыло такую монетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета после крота стала пористая, это минус, но ушла зелень это плюс, как то до лучше выглядела, пусть и с зеленью, лучше в мыло такую монетку

слова...

покажите хоть 1 новую пору( "стала пористая" ) и кто сказал, чем я её чистил? :confused: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по фото видно, что после крота все изъяны на монете появились и выглядят как поры, может фото не так информативно? А на буквах разве не поры?

А если не крот, то чем тогда? Тема про крота......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...