Перейти к публикации

Приборы - от начального уровня до супер профессионального


Монах

Рекомендованные сообщения

Хм...интересное изложение..продолжай,конечно :)

В Аналоге , цепочка состоит из блоков , там нет процца и это видно так как фунций меньше значительно . Там все делается по этапно , а точнее придел можно вытащить до нуля и это большой плюс. Даже если цель , на уровне шума , то можно зацепить .Минус , это отсутсвиие большого колличества сервисных фунций , дисплея и расшерения доп . фунций для расширения.Если кто и возился обращал внимание , то сами по себе приборы выглядят с той же АСЬКОЙ убого.

Вроде бы все . на последок , постораюсь рассказать про дискрим и с чем его едят.

В старые времена , была такая популярная самоделка ...Цветомузыка на теристорах. Дак вот в ней и заложены принципы дискрима , а точне как бы наглядный пример . Работала она по принципу фильтра на каждый теристор , а точнее у каждого был свой фильтр . Идут высокие честоты , горит красный цвет . Идут низкие горит желтый и так далее. В МД тоже стоят фильтры на каждый металл , что и дает различие или отсечку. Я привел просто пример и не более...

Ну вот и все ..Прошу простить за ошибки , так как комп старый и пишу в торопях . прийду с работы исправлю..

Будут вопросы задавайте ...Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборы - от начального уровня до супер профессионального создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Варандей, спасибо тебе за интересные подробности!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, Варандей, прямо не инструкция, а художественное повествование, и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрень полная. Без дискрима охренеешь. :blink:

:P Дискрима говоришь нет ??? Говорю , же читать на ВНИМАТЕЛЬНО.

2. Режим распознавания

В этом режиме Вы можете распознавать железо и цветные металлы. По уровню звука и показаниям амперметра Вы можете выбирать металлические объекты, которые Вас интересуют и которые Вас не интересуют

Ну да ладно , пускай читает .Мат. часть тоже порой читать стоит.

Все вроде хватает по приборам , но вот одна еще марка очень популярна не у нас забыта .Это Bounty Hunter .У них тоже есть бюджетная модель нового типа. Bounty Hunter Gold.

Вот краткий тест и отчет по нему с Радонита.

Bounty Hunter Gold - выбор новичка.

Какой металлоискатель выбрать начинающему кладоискателю? Это самый частый вопрос в моей практике. Ко мне часто обращаются за консультациями по вопросам выбора металлоискателя и чаще всего это новички, ничего не знающие о приборном поиске.

Больше всего они опасаются, что, покупая недорогой металлоискатель, у них не будет находок. Но и покупать сразу профессиональный металлоискатель тоже нерационально. Проблема выбора оказывается действительно серьезной. Несмотря на внешнюю простоту и отсутствие профессиональных функций, металлоискатели начального уровня отличаются друг от друга не только дизайном и маркой. И они конечно заслуживают отдельного внимания, не менее пристального, чем их более дорогие собратья.

В 2009 году в России появилась совершенно новая модель металлоискателя начального уровня – Bounty Hunter Gold. О своем опыте работы с данным металлоискателем я и попробую рассказать.

Первое знакомство.

Упаковка прибора выше всяких похвал, это цветная крепкая коробка из микрогофры с изображением металлоискателя Bounty Hunter Gold. На коробке он выглядит очень стильно и эффектно, подобный дизайн обычно свойственен металлоискателям более высокого уровня, если в коробке скрывается именно то, что нарисовано – то это уже серьезная заявка на победу от компании Bounty Hunter. Из характеристик прибора, указанных на коробке, узнаем, что он имеет жидкокристаллический дисплей, цифровую индикацию глубины залегания цели, индикатор заряда батареи, регулировка дискриминации, выборочное маскирование сегментов, 3-х тональная звуковая индикация, автоматический баланс грунта, регулировка чувствительности и оснащен металлоискатель Gold катушкой mono 8 дюймов (паутинка). Металлоискатель произведен в США компанией First Texas Products.

Сборка металлоискателя не доставила неудобств. Конструкторы не стали изобретать велосипед и применили проверенные временем и знакомые всем конструктивные решения. Пластиковый болт крепления катушки, цанговые зажимы штанг, фиксаторы на пружинах, съемный подлокотник. Но изюминкой металлоискателя является блок управления. Внешне он похож на блок управления профессионального металлоискателя White’s Spectra v3. Схожий по размеру, с таким же большим жидкокристаллическим дисплеем. Большой экран имеет значение и оказывается очень полезен в поле, когда необходимо быстро бросить взгляд на дисплей, чтобы мгновенно считать показания прибора. При этом важно, чтобы выводимая информация была достаточно крупной. Экран металлоискателя Bounty Hunter Gold отвечает всем этим требованиям. Большой, понятный и легкий. Вес металлоискателя в сборе, с батарейкой составляет рекордные 1075г. Ничего не шатается, не поскрипывает, нет лишней гибкости штанги, я не нашел ничего к чему можно было бы придраться. Металлоискатель в сборе производит очень достойное впечатление.

Включаем.

Gold издает короткий сигнал и мгновенно загорается экран. Горизонтальное поле в нижней части экрана выделено под шкалу индикации целей от iron до 50с. В правой части экрана расположено большое поле для индикации уровня чувствительности прибора, при включении прибор автоматически выставляет значение 3 из пяти возможных. Такое же поле в левой части экрана выделено под цифровую индикацию глубины залегания цели. Цифры, появляющиеся на экране, достаточно большие, чтобы их легко можно было разглядеть. В центре горит индикатор заряда батареи, это стандартное изображение батарейки, разделенной на 3 сегмента. Ниже приведены функции меню: DISC (дискриминация), NOTCH (выборочное маскирование определенных сегментов), SENS (чувствительность) и VOLUME (регулировка уровня громкости).

f5c84c5b9144.jpg

Из отличительных особенностей можно отметить нестандартный для металлоискателей штекер входа кабеля катушки в блок управления и аудиовыход для наушников. Обычно металлоискатели оборудованы аудиовыходом для штекера jack 6мм, но обычные привычные всем наушники для плеера имеют штекер jack 3,5мм. Компания Bounty Hunter пошла на встречу пользователям и оснастила металлоискатель Gold аудиовыходом под штекер jack 3,5 мм.

Полевые испытания.

Когда мне привезли этот прибор вместе с металлоискателем Bounty Hunter Platinum для теста, я находился в поле на урочище Хабони (Ленинградская область). Это урочище характеризуется высокой степенью замусоренности. Деревня Хабони в 20 дворов была разрушена фашистами, а потом фундаменты были распаханы. В результате в земле находится огромное количество артефактов из черного металла, гильз, тюбиков, осколков от снарядов, а также монет, пуговок, свинцовых пломб и др. Обычно, у западных авторов тестов, не принято тестировать новые металлоискатели в таких жестких условиях. Но я решил, что не следует давать прибору поблажки, и следует сразу погрузить его в одни из самых жестких условий.

Не успел я отойти и двух шагов от лагеря, как раздается высокий отчетливый звук, это был «монетный» сигнал, на дисплее индикатор находится напротив значения 50с, глубина «3». Неужели после трех дней поиска на этом месте я смог пропустить такой сигнал в непосредственной близости от лагеря. Начинаю копать и на свет выскакивает… жаль, но не монетка, это оказался осколок от медного пояска от снаряда. Они всегда дают такие отчетливые приятные сигналы. Продолжаю поиск. Земля перенасыщена железным мусором, о чем мне не перестает напоминать прибор, безостановочно издавая низкий сигнал. Иногда появляются более высокие звуки, указывающие на цели из цветного металла, но по опыту работы с другими металлоискателями я знаю, что это крупное железо пытается прорваться в сегменты цветного металла. Если сигнал не повторяющийся, если он не четкий, то не стоит уделять ему внимание. Еще один сигнал, это уже средний тон, скорее всего это гильза. Пытаюсь определить размеры объекта. Подвожу катушку с разных сторон к предполагаемому месту залегания объекта. Судя по размерам, это что-то очень большое, по размерам напоминает снаряд. Начинаю осторожно выкапывать.

c3e1a62d6d43.jpg

Так оно и есть, это не снаряд, а часть трубы, но по форме и размеру соответствует снаряду. Было бы странно, если бы металлоискатель на столь большой объект из черного металла выдал «черный» сигнал. Так что пока все нормально. Прибор продолжает издавать массу звуков, но я ищу один единственный сигнал – повторяющийся при проводке катушки в обе стороны. Через некоторое время мне надоедает слушать эти трели и я решаю маскировать первые два сегмента Iron и Foil. Ну что же, я сам виноват, если выбрал столь замусоренное место. Первые два сегмента быстро закрыты двойным нажатием одной кнопки, и я стал наслаждать тишиной, изредка возникающие сигналы от большого железа удавалось легко отличить от «правильных» сигналов. Один из сигналов привлек мое внимание, звук прыгал от среднего тона к высокому и был повторяющимся, чтобы проверить не допрыгивает ли сигнал до «железного» я опять же двойным нажатием одной кнопки снимаю маску с первых двух сегментов. Железный звук не появляется, копаем. И о чудо, вот и первая монетка на счету этого, уже успевшего понравиться мне, металлоискателя Bounty Hunter Gold.

Заключение.

Погрузив прибор в такие сложные условия, я не ожидал чуда, я заранее настраивал себя на отрицательный результат, чтобы не сильно расстраиваться. Но этот недорогой и стильный Gold разрушил все мои опасения. Это урочище «выбивают» уже более 10 лет, за два дня моих поисков я встретил более 10 поисковиков и это не считая моих друзей, приехавших по моему приглашению на совместный коп. И я никак не ожидал, что мне удастся найти монетку этим прибором.

Ощущения, которые оставил после себя этот металлоискатель оказались очень хорошими.

К минусам можно отнести небольшую глубину поиска, свойственную всем металлоискателям начального уровня, небольшую, но вполне достаточную. В плане дискриминации этот прибор уступает только своим более старшим собратьям, но для своего уровня дискриминация вполне убедительная.

К плюсам я могу отнести стильный дизайн, хорошую дискриминацию, достойную для приборов этого уровня, рекордную легкость прибора, «понятные» звуки, и особенно меня порадовало разделение целей и действительно быстрый отклик от цели. Иногда он позволял мне выделять «цветные» цели, находящиеся в самой непосредственной близости от железа, которое буквально окружало объект из цветного металла. С помощью коротких махов катушки я точно «выцеплял» правильный объект из кучи черного железа. И еще один момент – я ни разу не ошибся с точностью места залегания объекта. Хоть этот металлоискатель и не имеет функции пинпоинта – она ему и не нужна, отклик от цели достаточно быстрый, крестообразные махи катушки позволяют очень точно определить местоположение объекта. Точно также проявил себя и оснащенный функцией пинпоинта металлоискатель Bounty Hunter Platinum – я просто не стал пользоваться пинпоинтом, посчитав эту функцию лишней.

От себя добавлю , что цена этого дейвйса ниже F-2.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его показатели

5 коп Катины - 24 см

2 копейки 1814 года - 22 см

20 коп. 1915 - 22 см

10 копеек современных 2005 года - 16 см

Петровская чешуйка - 9 см

Взято вот от сюда

УДАЛЕНО

Изменено пользователем Monah
Создание сообщений, содержащих рекламу любых продавцов металлодетекторов.Пункт 5 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его показатели

5 коп Катины - 24 см

2 копейки 1814 года - 22 см

20 коп. 1915 - 22 см

10 копеек современных 2005 года - 16 см

Петровская чешуйка - 9 см

Не плохо , для этого прибора . На самом деле приборов начального уровня много . Дело в том , что не многие производители стремятся иметь дела в России. В данное время в России не представлена фирма Викинг , которая занимается пляжными МД. Изначально на ее сайте пишется , что дальше Польши ее торговля не распространяется , а точнее только в зоне ЕС.Фирма сама по себе Англицкая . Работает с 1976 года , что самое интересно представителей в России не имеет . Делает довольно не плохие МД для работы на пляжах и воде. Продает порядка 6 моделей . Отсылка аппаратов дальше Европы не практикуется. Ценовой диапазон от 50 до 240 фунтов.Акцентируется на пляжных МД

Вот один из ее приборов. Viking ВК-40

cbba1d0e3330.jpg

Viking ВК-40 Особенности:

* Водонепроницаемый 24 см (9,5 ") Коаксиальный кабель от катушки .

* Все цифровые настройки

* Легкие необходимы настройки

* Хороший цифровой дисплей

* Работает хорошо на земле и соль пляжей

* Обнаружение Режимы: Движение / Все металлы / Non Motion

* 16 х 2 ЖК-дисплей с Target ID

* Легкие

* Операция с одной PP3 щелочная батарейка

* 2 года гарантии

* Pinpoint Кнопочные

* Контроль пленочной клавиатуры

* Проверка аккумулятора

Поиграем с МР-4 ?????

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варандей , у меня к тебе вопрос по Bounty Hunterам . Модели Голд и Платина отличаются по цене почти в 2 раза . А по техническим характеристикам у Платины есть еще какие либо различия от Голда , кроме пинпоинтера и автоматической настройки на грунт ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варандей , у меня к тебе вопрос по Bounty Hunterам . Модели Голд и Платина отличаются по цене почти в 2 раза . А по техническим характеристикам у Платины есть еще какие либо различия от Голда , кроме пинпоинтера и автоматической настройки на грунт ???

Ответ по Bounty Hunterам .Честно , но я не интересовался Hunter Платиной .. Характеристики прибора плиз , на подиум . Можно обзор самой Платины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MP3 Multi Power Metal Detector

7bf8632f22c2.jpg

Этот металлодетектор MP3 имеет хорошие возможности особенно в дискриминации , которая помогает отсекать нежелательные цели (гвозди, pulltabs, фольга и т.д.), при нахождение монет, колец и другими сокровищами. Простая в использовании и простой в настройке управления . Touch Pad автоматическая функция не стоящая на многие другие приборах. С помощью поиска катушки, MP3 можно найти монеты прямо под поверхностью от 20 до 30 сантиметров глубиной более крупных объектов до 1 метра глубиной Среди многих своих функций, MP3 ID обеспечивает как цель и регулировка чувствительности; полной дискриминация и низкий индикатор заряда аккумулятора. Поставляется в комплекте со встроенным внешним динамиком и гнездом для наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на "поиске-кладов" описание опыта работы с Х-Терра-70. Мне видится, что будет кому-то полезно, хоть и многословно.

• Пороговый Тон (Threshold)

• Чувствительность (Sensitivity)

• Баланс Грунта (Ground Balance)

• Трекинг на пляже (Tracking at the beach)

• Устранение Шумов (Noise Cancel)

• Звуковая Индикация Цели (Tones)

• Определение Точного Местоположения Цели (Pinpointing)

• Моя Теория Дискриминации

• Сегменты Дискриминации / Режим «Coin and Treasure»

• Стабилизатор Цели (Target ID Stabilizer)

• Поиск Золотых Самородков (Prospecting Mode)

• Последовательность Действий При Поиске

• Последовательность Действий При Поиске (Неизменность)

• Поисковые катушки

Несколько месяцев назад я написал статью «Поиск Монет с X-Terra». Эта статья была предназначена любителям металлопоиска, обладающим детекторами «Minelab X-Terra 30» и «X-Terra 50». С выходом модели «X-Terra 70», я немедленно взялся за продолжение статьи. Но, как могут подтвердить те, кто работает с «X-Terra 70», чем больше я ей пользуюсь – тем больше я узнаю ее. Мне потребовалось около года, чтобы написать эту статью, описывающую несколько практических приемов работы с «X-70». Итак, приступим...

Если вы не читали мою статью о работе с «X-30» и «X-50», то перед тем, как освоить «X-Terra 70», вам следует сначала ознакомиться с принципами работы более простых детекторов серии «X-Terra». В основном, принципы их работы схожи. Все детекторы серии «X-Terra» имеют небольшой вес и хорошо сбалансированы. Все три модели обладают:

• большим «удобочитаемым» LCD-дисплеем,

• низким энергопотреблением,

• хорошей дискриминацией,

• режимом «все металлы», режимом «пинпоинт» с визуальным индикатором,

• индикатором глубины залегания цели,

• низко энергоемким аудиотрактом

• изменяемым методом звуковой индикации цели.

Также как «X-50» имеет ряд особенностей, отсутствующих у «X-30», так «X-70» - имеет несколько особых, уникальных особенностей. Среди этих особенностей:

• настраиваемый «Пороговый тон» (Threshold tone);

• автоматическая или ручная (5 каналов) «Отстройка от Шумов» (Noise Cancel);

• настраиваемая «Звуковая Индикация Цели», позволяющая использовать: 1, 2, 3, 4 или 99 тональностей (Audio Response);

• несколько вариантов «Баланса Грунта» (Ground Balance): Ручная (от 1 до 99) (Manual GB), Автоматическая (Automatic GB), режим Трекинга (Tracking mode ) и режим Пляж (Beach mode) (компенсирующий влияние соленой воды и железных и низкопроводящих целей);

• 3 настраиваемых «Схемы Дискриминации» (Discrimination Patterns), в каждом из которых пользователь может «принимать» или «отклонять» до 28 типов целей (по двухзначной индикации магнитопроводимости цели (VDI));

• вызываемый нажатием одной кнопки режим «Все-металлы» (All-Metal) (отсутствие дискриминации);

• «Стабилизатор Индикации Цели» (Target ID Stabilizer) для сильно минерализованных почв;

• режим «Поиск золотых самородков» (Prospecting mode) с регулируемой функцией «Маскировки железа» (Iron Mask) и регулируемым «Пороговым тоном» (Threshold tone);

• 3 «Частоты Работы Поисковой Катушки» (Coil frequencies): средняя частота 7,5 кГц (Mid-frequency) для основного металлопоиска, низкая частота 3 кГц (Low Frequency) для больших, глубоких и высокопроводящих целей, и высокая частота 18,75 кГц (High Frequency) для небольших, малых и низкопроводящих целей.

• Возможность подключения 10.5-дюймовой поисковой катушки «DD», предназначенной для поиска на сильно минерализованных почвах.

Я подробно опишу каждый из вышеназванных пунктов, а также расскажу вам, как я настраиваю «X-70» для поиска монет. В дополнение, я приведу пару примеров настройки схем дискриминации (паттернов), которые можно опробовать на всех трех моделях.

Пороговый Тон (Threshold)

Я люблю работать с моей «X-70» при слабом Пороговом тоне, звучащем как бы на заднем плане. При работе в режиме «Coin & Treasure» (Pattern mode), когда вы используете слабый пороговый тон, вы будете слышать не только громкие сигналы от «принимаемых» дискриминатором целей. Кроме этого, вы заметите исчезновение порогового тона при прохождении катушки над целью, находящейся в диапазоне «отклоняемых» целей. Эта функция называется «Target Blanking». Таким образом вы можете определить, что проводите катушкой над целью, которую вы запрограммировали «отклонять». Если вы будете внимательно слушать, вы можете узнать о месте вашего поиска много интересного.

Например, если вы проводите поиск на открытом пространстве, скажем, на ферме, скопление гвоздей может указывать на место, где 100 лет назад находился дом, или сарай? Если вы работаете в режиме «Все металлы» (Аll-metal), и установили 2-х или более тональную звуковую индикацию цели, вы будете слышать низкочастотный сигнал над железными целями.

Чувствительность (Sensitivity)

Я считаю, что «Чувствительность» (Sensitivity), «Пороговый Тон» (Threshold) и «Баланс Грунта» (Ground Balance) следует использовать совместно. Если вы установите слишком высокую Чувствительность, вам вряд ли удастся установить оптимальное значение Баланса грунта. В дополнение к этому, Пороговый тон станет нестабильным, вы получите ложные сигналы, как будто при сканировании почвы с изменяющейся минерализацией. Если вы слышите нестабильный тон, вам необходимо изменить ваши текущие установки. Как уже говорилось в статье о «X-30» и «X-50», я рекомендую установить Чувствительность не выше 10, до тех пор, пока вы не выполнили Баланс грунта. После достижения надлежащего Баланса грунта, я начинаю увеличивать Чувствительность до тех пор, пока не начинаю получать ложные сигналы.

Баланс Грунта (Ground Balance)

Я полагаю, что Баланс Грунта является, как бы, альтернативной формой дискриминации. До того, как начинать поиск, вам необходимо свести на нет минерализацию грунта, в котором находятся искомые вами предметы. Но, вы должны быть осторожны - не устанавливайте Баланс Грунта слишком высоко – поскольку это может привести к тем же результатам, как если бы вы установили слишком высокую Дискриминацию. Вы будете пропускать цели! Правильно установленный Баланс Грунта позволяет вам максимизировать Чувствительность, улучшить точность определения целей. Ваша «X-70» будет работать более стабильно. «X-70» предлагает вам два типа Баланса Грунта и несколько способов установки для каждого из них. Проще говоря, Нормальный БГ (Normal GB) используется для поиска на континентальных (удаленных от моря) территориях; а Пляжный БГ (Beach GB) – для поиска на влажном песке или в соленой воде. Маленький пляжный зонтик появиться в верхнем правом углу LCD-дисплея, при выборе режима «Beach mode».

Самый быстрый способ настройки Баланса Грунта для «X-70» заключается в использовании функции Автоматического Баланса Грунта (Auto GB). Переведите вашу «X-70» в режим «Все металлы» (Аll metal), найдите на земле место, свободное от металлических объектов, расположите поисковую катушку на расстоянии около 10 см над землей, нажмите кнопку «Ground Balance», нажмите кнопку «AUTO» для начала процедуры. Поднимите и опустите к земле, и снова поднимите катушку параллельно поверхности земли. Продолжайте опускать и поднимать катушку пока на экране отображаются буквы «AU» и продвигается индикатор процесса. Не позволяйте катушке касаться земли. Как только установка завершена, я обычно стараюсь произвести еще более «тонкую настройку» - ручную установку БГ. Для этого продолжайте опускать и поднимать катушку в пределах не ниже 10 см от почвы. Не позволяйте катушке касаться земли. Вы продолжаете слушать звук «Баланса Грунта». Вы будете видеть текущую установку БГ на дисплее. Ваша цель заключается в установлении значения, находящегося на слиянии низкого и высокого тонов. Если преобладает низкий тон – нажмите «+». Если преобладает высокий тон – нажмите «-». Вам не следует стараться сделать звучание более тихим. Вам следует добиться минимальных изменений громкости и тона.

Для ручной установки БГ, переведите вашу «X-70» в режим «Все металлы» (Аll metal), найдите на земле место, свободное от металлических объектов. Перед тем, как проводить любые изменения Баланса Грунта, временно понизьте Чувствительность до уровня не более 10. Чувствительность определяет уровень чувствительности детектора к целям в земле или на воздухе; мы увеличим его после того, как Баланс Грунта будет выполнен надлежащим образом. После понижения Чувствительности, расположите поисковую катушку на расстоянии около 10 см над землей, нажмите кнопку «Ground Balance». Вы услышите постоянный шум, называющийся «Ground Balance Tone». Опускайте и поднимайте катушку в пределах не ниже 10 см от земли, не касаясь катушкой земли. При этом, вы услышите изменяющийся тон, который будет или высоким или низким. Если тон низкий – нажимайте кнопку «+» до тех пор, пока тон не станет выше. Если тон высокий – нажимайте кнопку «-» до тех пор, пока тон не станет ниже. Ваша цель состоит в том, чтобы получить тон, находящийся, как бы, посередине между низким и высоким. Мне редко удается совсем избавиться от этого тона. Обычно я устанавливаю тон в точке, где низкий тон переходит в высокий, и никакой тон не преобладает. И, как я уже упоминал ранее, после того, как достигнут оптимальный Баланс Грунта, я снова повышаю Чувствительность, чтобы максимально раскрыть потенциал детектора, до уровня, предшествующего тому, при котором уже начинают возникать ложные цели и происходят ошибки идентификации металлов.

Режим «Постоянного Отслеживания Баланса Грунта» (Tracking Ground Balance) может постоянно контролировать минерализацию грунта и автоматически изменять установки БГ на вашей «X-70». Но будьте осторожны, используя данный режим. Поскольку детектор может самостоятельно изменять БГ, когда вы проводите катушкой над целью. Особенно, если вы просто покачиваете катушкой над предполагаемой целью. Если я использую режим Трекинга, то выключаю его при определении точного местоположения цели. Для выключения Трекинга, просто нажмите кнопку «TRACK». Чтобы включить его – нажмите «TRACK» снова. Трекинг автоматически выключается, когда вы начинаете выполнять ручную установку Баланса Грунта. Когда Трекинг активирован, на дисплее появляется соответствующий значок, и цифровое значение текущей установки БГ. Если я не использую Трекинг, то стараюсь выполнять Баланс Грунта каждые 15 – 20 минут. В зависимости от района поиска, вы можете удивиться, как существенно может изменяться минерализация в пределах вышеназванного периода времени.

Трекинг на пляже (Tracking at the beach)

Я никогда не жил у моря, поэтому мои комментарии этого режима основаны более на теории и рассказах моих друзей. Вообще то, Трекинг можно использовать во всех режимах работы «Х-70»: «Все металлы», «Дискриминация» (паттерны) и «Поиск Золота» (Prospecting). Но, по моему мнению, решение использовать или не использовать Трекинг на пляже с соленой водой зависит главным образом от конкретного участка пляжа и используемой вами катушки. Влажный песок – сухой песок – замусоренный участок – чистый участок – изменяющаяся минерализация – стабильная минерализация – катушка Концентрическая или катушка «DD». Как правило, вы можете начать работать с высокой чувствительностью скорее в сухом песке, нежели чем в мокром. Minelab рекомендует использовать режим «Нормальный БГ» (Normal GB) в сухих песках, и режим «Пляжный БГ» (Beach GB) при работе во влажных песках.

Я считаю, что Пляжный режим имеет более широкий диапазон БГ. Использование Пляжного режима в сыром песке позволяет вам установить Чувствительность немного выше, чем в Нормальном режиме. Если у вас возникли проблемы с шумами, настройте «Noise Cancel» - может это поможет вам прежде, чем вы воспользуетесь понижением Чувствительности. Трекинг автоматически определяет минерализацию почвы и непрерывно компенсирует эту минерализацию. Это помогает максимизировать глубину обнаружения целей, и является большим плюсом при работе на площадях с быстро меняющейся минерализацией. Из нескольких прочтенных мною отчетов, я понял, что скорость подстройки детектора под минерализацию значительно быстрее в режиме «Пляж», нежели чем в режиме «Нормальный БГ».

Хотя Трекинг – весьма полезная вещь, он может послужить причиной исчезновения цели при многократных проходах катушки над целью. Чтобы не потерять цель, не перемещайте катушку слишком много раз над целью, или выключайте Трекинг при определении точного местоположения цели. Трекинг можно легко и быстро выключить, нажатием на кнопку «Pinpoint». При выключении режима «Pinpoint», Трекинг снова автоматически включиться. Если вы «охотитесь» на чрезвычайно замусоренном пляже, Трекинг может «не справляться» с вашей скоростью перемещения катушки и большим количеством целей, вызывая некоторую потерю производительности «X-70». Поэтому, в замусоренных местах и сухих песках, Minelab рекомендует использовать режим Ручного Баланса Грунта.

Устранение Шумов (Noise Cancel)

«X-70» позволяет пользователю использовать автоматическое Устранение Шумов (Noise Cancel), что обеспечивает адаптацию детектора к условиям практически любой местности, где вы проводите поиск. Хотя вы можете, при возникновении шумов, отрегулировать «Устранение Шумов» вручную, у вас есть возможность позволить «X-70» делать это за вас. Просто нажмите кнопку «Menu Select» и выберите пункт «Noise Cancel». Нажмите кнопку «Mode Auto», при этом на дисплее прибора появиться «AU». Также появится шкала, отображающая прохождение процесса, а после 15 секунд «X-70» автоматически подберет необходимый для вашего участка рабочий канал. Вы можете отказаться от этого, и выполнить «Устранение Шумов» вручную, нажав на кнопку «Noise Cancel» в режиме «Menu». После этого нажмите кнопку «+» или «-» для выбора более «чистого» рабочего канала.

Звуковая Индикация о Цели (Tones)

«X-70» позволяет пользователю выбрать несколько вариантов Звуковой Индикации цели. Для тех, кто предпочитает, чтобы детектор издавал на все цели один и тот же тон, существует настройка «1 Тон» (450 Гц).

Для тех, кто предпочитает иметь один тон для железных целей и один для цветного металла – существует настройка «2 Тона» (130 Гц для железа и 700 Гц для цветного металла).

Для тех, кто предпочитает более точное разделение целей, с низким тоном для железных целей, и двумя разными (более высокими тонами) для хорошо проводящих целей (диапазон цветного металла разделяется пополам) – существует настройка «3 Тона». Данная настройка (три тона) аналогична имеющейся в «X-30», и включает в себя: 130 Гц для железа, 450 Гц для цветного металла меньшей проводимости, и 700 Гц для цветного металла большей проводимости.

Режим «4 Тона» аналогичен, режиму, имеющемуся в «X-50», и предлагает почти те же «3 Тона», но в диапазоне цветного металла большей проводимости выделяется еще одна зона для самых высокопроводящих целей, которым соответствует тональный сигнал 900 Гц. Это позволяет пользователю различать гривенники (dime) и четверики (quarter) по звуку.

И наконец, вы можете задействовать режим «Мультитональность» (99 тонов или полифония). В данном режиме каждая цель индицируется звуком, соответствующим характеристике проводимости цели; используются 99 частот из диапазона от 130 Гц до 950 Гц. Если быть откровенным, то я вынужден признаться, что не могу различать так много тонов. Так, что для простоты работы, я обычно выбираю режим «3 тона» или «4 тона».

Определение Точного Местоположения Цели (Pinpointing)

Хотя я редко использую режим Пинпойнт (Pinpoint), я считаю, что все-таки необходимо кратко объяснить его работу. Если вы работаете в режиме «Дискриминации» (Паттерны 1-3), то при нажатии на кнопку «Pinpoint / Detect», «X-Terra» временно превращается в статический детектор, работающий в режиме «Все металлы». В режиме «Пинпойнт», вы слышите постоянный звуковой сигнал, модулирующийся по тону и громкости. При этом, чем ближе центр поисковой катушки оказывается к центру цели, тем громче и выше будет звуковой сигнал. При определении точного места положения цели, вы услышите самый громкий и высокий сигнал, когда цель находиться прямо под центром вашей поисковой катушки. Вы заметите, что при переключении в режим «Пинпойнт» из режима «Дискриминация» (Паттерны 1-3), на дисплее будут присутствовать: индикация численного коэффициента магнитной проводимости цели, а также индикатор глубины ее залегания. Чтобы приступить к поиску новой цели (т.е. выключить Пинпойнт), просто снова нажмите на кнопку «Pinpoint / Detect».

Моя Теория Дискриминации

У меня есть своя собственная теория о дискриминации. Большинство людей смотрят на индикатор дискриминации как на прямую линию, идущую от минимальных значений к максимальным. Я полагаю, что индикатор дискриминации должен быть скорее круглым, чем линейным. Например, круг, составляющий 360 градусов, где 0 и 360 градусов являются одной и то же точкой. Если вы представите себе индикатор дискриминации в виде круга, вы обнаружите, что самые высокие уровни дискриминации являются смежными с самыми низкими уровнями. В качестве подтверждения моей теории, я заметил, что кусок железа на «X-70» может одновременно выдавать показания «-8» и «+ 48» в режиме «Все металлы». Эти два показания являются максимально противоположными с двух сторон спектра. Где «+48» - наивысшее, а «-8» - низшее. Когда я переключаюсь в режим Дискриминации, без «отклонения» каких либо металлов, кусок железа имеет показание только «-8». Почему??? Я полагаю, это происходит потому, что «X-70» принимает только «разрешенные цели» и не принимает все остальные цели, как и во время пребывания в режиме «Все металлы». Другими словами, находясь в режиме «Дискриминация» (Паттерны 1-3), детектор выдает сигналы только от целей, которые попали в диапазон определенных – «разрешенных» целей. А в режиме «Все металлы», разрешены все цели: железные и из цветного металла. Некоторые люди скажут, что «X-Terra» в режиме «Все металлы» фактически не имеет дискриминации. Поскольку я не входил в команду разработчиков, и я, тем более, не инженер, я не уверен в этом на все 100 процентов. Но тест с куском железа говорит мне, что «X-70» в режиме «Все металлы» способна обнаружить фактически любой металлический объект, находящийся в «зоне ее видимости». И это вполне достаточно для меня – как искателя монет.

Сегменты Дискриминации / Режим «Coin and Treasure»

Как вам известно, сигнал от цели содержит в себе информацию о принадлежности цели к железу или цветному металлу. На «X-70» Идентификатор Цели (TID) состоит из 28 сегментов (от «-8» до «+48»). Отрицательные числа представляют железные цели, а положительные – цветной метал. Чем ближе значение к «-8», тем больше в цели железа. Аналогично, чем ближе значение к «+48», тем меньше в цели железа, и больше цветного металла. При работе с «X-70», на ее дисплее сохраняется цифровое значение последней цели, до тех пор, пока не будет обнаружена новая цель. Если поисковая катушка проходит над целью, которая установлена как «отклоняемая», на дисплее прибора, вместо числового значения, появятся две черточки «--». В дополнение к цифровому значению, цель будет отображаться мигающим сегментом на линейной шкале Дискриминации внизу дисплея. Используйте эту шкалу для установки «принимаемых» и «отклоняемых» ячеек.

Отклоняемые сегменты на шкале имеют черный цвет. Принимаемые сегменты на экране просто не закрашены. Комбинация из Принимаемых и Отклоняемых сегментов называется «Паттерн Дискриминации» (Discrimination Pattern). «X-Terra 70» предлагает пользователю режимы: «Все металлы» (All Metal) и три предустановленных «Паттерна Дискриминации» (Discrimination Pattern), (также, в режиме «Prospecting Mode» имеется функция «Маскировка железа» (Iron Mask), которая будет рассмотрена ниже).

«X-70» имеет 28 сегментов дискриминации, представляющих все категории целей. 28 сегментов расположены в последовательности от «-8» до «+48». Каждый сегмент может быть установлен или на «принятие» или на «отклонение» цели. Если сегмент черного цвета – значит, цель «отклоняется», если сегмент не закрашен – цель «принимается». Режим «Все металлы» (All Metal) характеризуется тем, что в нем все 28 сегментов настроены на «принятие» целей. Это значит, что в режиме «Все металлы» нет дискриминации.

Вы можете изменять все три предустановленных Паттерна. Ниже приводятся их заводские установки на случай, если вы захотите возобновить их:

• Паттерн 1: «отклоняет» железные объекты и «горячие камни». На экране засвечены сегменты: -8, -6, -4, -2 и +48. Все остальные сегменты «принимаются».

• Паттерн 2: «отклоняет» те же сегменты, что и Паттерне 1, ПЛЮС несколько «средне-проводящих» сегментов (+2, 4, 6) и семь сегментов, которые обычно отображают алюминиевую фольгу и отрывные язычки от алюминиевых банок (14, 16, 18 20, 22, 24, 26). Будьте осторожны при «отклонении» этих сегментов. Как вы, вероятно, уже знаете, золотые ювелирные украшения, и старинные медные монеты то же могут находится в пределах вышеупомянутых сегментов. Однажды я выкопал Индийский цент, который на дисплее давал довольно низкие показания «24».

• Паттерн 3: «отклоняет» некоторые железные цели, «горячие камни» и некоторые цели из цветного металла. (-8, -2, +2, 4, 48) И снова, будьте осторожны при «отклонении» сегментов – в них могут находиться желаемые для вас цели. Лично я работаю с моей «X-70» в режиме «Все металлы», и использую свои уши и мозг для сортировки целей по генерируемым ими звуковым сигналам. Но подробно об этом позднее.

Стабилизатор Цели (Target ID Stabilizer)

Хотя «X-70» имеет превосходный дискриминатор, вы можете столкнуться с некоторой его нестабильностью при работе на сильно минерализованных почвах. Данный эффект встречается также и у других детекторов. Но метод его устранения, примененный в «X-70» действительно уникален. В «X-70» имеется встроенный «Стабилизатор Цели» (Target ID Stabilizer), использующий специальный фильтр, разработанный для высокоминерализованных почв. Фильтр позволяет «X-70» лучше анализировать цель, и выдавать более точные сведения о магнитной проводимости цели. Хотя «Идентификатор Цели» (TID) становиться все лучше и лучше, имейте ввиду, что звуковые тоны не всегда соответствуют данным «Стабилизатора Цели».

Для включения «Стабилизатора Цели» во время поиска нажмите, и удерживайте кнопку «MODE AUTO» в течении трех секунд. При этом, на дисплее появиться символ «+», что свидетельствует о включении «Стабилизатора Цели». Для его выключения, просто снова нажмите на кнопку «MODE AUTO». Вы также заметите, что символ «+» исчез с экрана. Если у вас при поиске нет проблем с минерализацией грунта, использовать «Стабилизатор Цели» не рекомендуется. Эта возможность предназначена только для поисков в чрезвычайно минерализованном грунте.

Знайте, что «Стабилизатор Цели» стабилизирует сигналы не только от хороших целей. Он также стабилизирует и сигналы от металломусора.

Поиск Золотых Самородков (Prospecting Mode)

Режим «Prospecting» был создан специально для поиска золотых самородков и реликвий. Данный режим очень эффективен на высокоминерализованных почвах, и обладает большой чувствительностью к мелким целям. При работе в «Prospecting mode», вы можете легко перейти в режим «Все металлы», просто нажав кнопку «All Metal». В режиме «Prospecting» о наличии цели свидетельствует только тональный сигнал. Вам необходимо отслеживать резкие изменения громкости и тона одновременно. Это облегчит вам обнаружение слабых сигналов, при одновременном контроле «Порогового тона». В данном режиме цифровое значение на дисплее не связано с магнитной проводимостью цели. В данном режиме цифры отображают выбранное значение «Маскировки железа» (Iron Mask). Уровень «Iron Mask» и первые 20 сегментов шкалы дискриминации, используются для указания количества железных целей «отклоняемых» детектором. При увеличении уровня «Iron Mask», вы «отклоняете» больше сигналов от железа. Другими словами, возможность регулировать уровень «Маскировки железа» позволяет вам расширить диапазон железных целей от 0 до 20 ячеек. Когда значение «Iron Mask» установлено на «0», большинство золотых самородков будет «принято». Но, одновременно, вы «принимаете» сигналы и от железного мусора. Чем ближе значение «Iron Mask» приближается к «20», тем больше железных целей будет «отклонено». Но, одновременно с этим, вы имеете риск также «отклонить» и некоторые золотые самородки. Таким образом, вам следует поддерживать значения «Iron Mask» на довольно низком уровне, чтобы не пропускать ценные объекты.

Я не имею собственного опыта в поиске золота. К счастью, большинство искателей, с которыми вы встречаетесь в процессе поисков, могут ответить на ваши вопросы и поделиться информацией. Воспользовавшись этим, я написал по электронной почте нескольким своим товарищам, которые поделились со мной некоторыми советами по использованию «X-70» при поиске золотых самородков. Я узнал три необходимых условия для поиска самородков: надлежащий Баланс грунта, надлежащие установки Чувствительности и определенная Скорость перемещения катушки.

Как вы помните, я упоминал о Балансе грунта, как об альтернативном режиме дискриминации. Это становиться особенно очевидно при работе в режиме «Prospecting». В данном режиме, правильный Баланс грунта выполняет функции поддержания устойчивого и сбалансированного Порогового тона. То, что вы слышите в наушниках - есть то, что катушка видит под землей. Если Баланс грунта изменился, ваша «Х-70» никак не отреагирует на это, если вы находитесь в режиме «Дискриминация» или «Все металлы». Именно поэтому, как я уже говорил, необходимо довольно часто проводить повторный Баланс грунта. Однако, если Баланс грунта изменился, когда вы находитесь в режиме «Prospecting», Пороговый тон станет нестабильным, и вы не сможете услышать сигналы от мелких целей. Так что, регулярно обновляйте Баланс грунта, и поддерживайте стабильный Пороговый тон. Я не рекомендую вам использовать Трекинг в режиме «Prospecting». Поскольку многие места, где ищут золото, оказываются сильно менерализованными. Эти сильноминерализованные участки могут стать причиной выбора неточного Баланса грунта, при использовании Трекинга.

Также как и в случае поиска монет, очень важна правильная установка Чувствительности (Sensitivity). Если вы установите слишком высокую чувствительность, вы столкнетесь с большим количеством ложных сигналов и шумов от почвы. Это приведет к тому, что вы не услышите те слабые сигналы, которые могут так сильно изменить вашу жизнь. С другой стороны, слишком низкое значение Чувствительности, также приводит к пропуску целей, но уже вследствие недостаточной глубины обнаружения. Так что, я рекомендую для режима «Prospecting», а также и для искателей монет и реликвий, устанавливать Чувствительность на уровне, достаточном для поддержания стабильности Порогового тона и обеспечения минимального количества ложных сигналов.

Хотя я обычно довольно быстро перемещаю катушку над целью, очень важно выполнять эти движения медленнее при работе в режиме «Prospecting». Слишком быстрое перемещение катушки не дает «X-70» достаточно времени для анализа почвы и выдачи правильного сигнала. Причиной тому, как я уже упоминал, является то, что большинство мест, где вы будете искать золото, имеют высокоминерализованную почву. Учитывая, что «X-Terra» является просто произведением искусства, ей все-таки необходимо некоторое время для анализа и обработки информации от каждого прохода катушки над целью. Слишком быстрый проход катушки вызывает пропуск целей, которые «замаскированы» другими целями, находящимися рядом, а также возникновение ложных целей.

Товарищи, также, посоветовали мне, как определить место, возможного нахождения золотых самородков. Для этого, они посоветовали мне на месте поиска, находясь в режиме «Prospecting», нажать кнопку «Ground Balace». Затем, заметив показания «Баланса грунта» на дисплее, покачать катушкой над землей, как при поиске, чтобы заметить изменения в уровне минерализации. Низкие показания «Баланса грунта» указывают на высокую минерализацию. А высокая минерализация – является хорошим индикатором возможного наличия золота на данном участке. Хотя, считывание «хороших» цифровых значения БГ и не дает точного прогноза о наличии золота, но знание значения минерализации почвы в золотоносном районе, существенно увеличивает ваши шансы.

Хотя я, в первую очередь, являюсь искателем монет, я был приятно удивлен, как режим «Prospecting» может быть полезен для меня. Я обнаружил, что данный режим является превосходным инструментом для определения размеров цели и точного определения ее местоположения. Мы знаем, что все детекторы серии «X-Terra» имеют отдельный режим «Pinpointing». Но, я предпочитаю определять местоположение и размер цели, совершая проходы катушкой над целью с разных сторон, в динамическом режиме. Однако, при нажатии на кнопку «Prospecting», я могу снова «пройтись» катушкой над целью, и довольно точно определить ее размер и местоположение. Помните, что в режиме «Prospecting» звуковая индикация выражается в резком изменении громкости и тона. Я просто стараюсь определить самый громкий звук и самую высокую частоту, а местоположение центра катушки, в данный момент, укажет вам место, где находиться цель. Если громкий и высокочастотный звук «простирается» шире, чем монета, вы можете быть уверены, что цель – не монета. Например, многие из вас, вероятно, уже «накопали» достаточное количество старых алюминиевых банок в местном парке. Я обнаружил, что переключившись в режим «Prospecting», я могу довольно точно определить размер цели. Даже если «Цифровой индикатор цели» показывает хорошее «монетное» число, режим «Prospecting» подскажет мне, если размер цели больше, чем монета. Эта технология является более искусством, чем наукой. Так что, практикуйтесь у себя во дворе!

Последовательность Действий При Поиске

Давайте наконец находить старинные монеты!

Так как, «X-70» позволяет использовать несколько конфигураций звуковой индикации о цели, я не буду углубляться в детали и подробно рассказывать, какой тон соответствует какой цели. Вам необходимо запомнить несколько тонов, которые производятся искомыми вами монетами, и отличать эти тоны на слух. Хотя «X-Terra 70» предлагает превосходную «Дискриминацию» (Паттерны), я предпочитаю охотиться за монетами в режиме «Все металлы» с 3-х или 4-х тональной звуковой индикацией. Также для распознавания целей я использую: возможности «Тones», определения местоположения цели и цифровую идентификацию цели.

При поиске монет я игнорирую все низкочастотные сигналы. Низкий тон представляет железные цели, из которых никогда не делали монеты. Я концентрируюсь на прослушивании средних, средне-высоких и высоких тонов. На моей «X-Terra 70», никелевые монеты обычно определяются под цифрой «12». Я нашел пару никелевых монет, которые имели показание «10». Если в никелевых монетах присутствует серебро (около 40%), то они дают отклик «12», «14» или «16», в зависимости от степени износа монеты и свойств почвы.

Если я хочу найти никелевые монеты, я копаю сигналы от «10» до «16». Маленький медный цент может регистрироваться на моей «X-70» и на «24», «26», «28», «30» и на «32». Как и в случае с никелевыми монетами, цифровое значение, выдаваемое медным центом, зависит от степени содержания в нем других металлов. Я просканировал сотни центов, и всего несколько монет имели значения ниже «28». Но, если бы я не вырыл те центы с показаниями «24» и «26», у меня бы их просто не было.

Гривенник обычно выдает значения «36», «38» а иногда и «40», в зависимости от состава сплава монеты и глубины ее залегания. Упомяну, что единственный гривенник, имевший показания «40», я нашел при помощи «X-70», это был серебряный гривенник Рузвельта, лежавший на глубине менее 3 дюймов (менее 7,5 см).

Четвертак обычно будет иметь показания «42». У меня есть старый, довольно потертый четвертак со статуей свободы, который дает показание «40». Я не знаю, почему это так: может, сказалась потертость монеты, или состав сплава.

50 центов имеет показание «44», а серебряный доллар – «46». Золотая монета 5 долларов (четверть унции) имеет показание «26». Золотая монета 10 долларов (пол унции) имеет показание «34». Золотые 20 долларов (унция) имеет показание «38».

Теперь, после попытки запомнить все эти цифры, позвольте мне напомнить вам, что свойства почвы, маскирование цели, глубина и угол залегания цели оказывают влияние на ее цифровые значения. Вы, возможно, заметили, что некоторые монеты имели несколько значений? Позвольте мне объяснить. Когда я в первый раз взял в руки мою «X-70», также как и «X-30» и «X-50», я провел над ее катушкой более чем сотню различных монет. Я был удивлен, когда заметил, что некоторые гривенники выдавали отличные от других показания. Первым делом я подумал, что это из-за износа монет или из-за их специфических свойств. Затем я заметил, что три одинаковых гривенника в сходной степени износа показывали разные значения. Один показывал «36», другой – «38» а третий – «40». Однако, я также заметил, что если определенный четвертак дает показание «36» при первоначальном проходе над катушкой, то он всегда дает показание «36». Если показывает «38» при первоначальном проходе, то и затем всегда будет «38». Также и в случае с «40». Обратите внимание на стабильность показаний от каждой конкретной монеты. Каждая монета всегда сохраняла свое специфическое цифровое значение, при каждом проходе над катушкой, (Исключения: свойства почвы, маскирование цели, глубина и угол залегания влияют на ее цифровые показания). Цифровая Идентификация цели хороший инструмент. Но, его следует использовать вместе с другими инструментами, чтобы определить, когда и где необходимо копать.

Последовательность Действий При Поиске (Неизменность)

«X-Terra 70» предлагает несколько вариантов установки звуковой индикации о цели. Как я уже говорил, я пользуюсь 3-х тональной или 4-х тональной индикацией, в зависимости от места, где проводиться поиск. Когда я слышу любой тон, кроме низкого, я провожу несколько раз катушкой над целью (вперед назад) в разных направлениях. Я несколько замедляю скорость перемещения катушки когда «определяю» цель. Если тон остается «неизменным» независимо от направления движения катушки – значит, определенно есть шанс, что это будет монета. Под «неизменным» я подразумеваю тон, который является острым, ярким и не меняет своей частоты. Если вы слышите более чем один тон, производимый одной целью, это вряд ли будет монета. Если тон неизменен, я определяю, где находиться центр катушки во время самого громкого звука. Это место на земле можно отметить при помощи былинки засохшей травы, куска земли или опавшим листом, (Хотя «X-Terra» имеет прекрасный встроенный Пинпойнтер, я предпочитаю все время оставаться в динамическом режиме «Все металлы» при определении точного местоположения цели).

Поскольку я провожу катушкой над целью (туда сюда) много раз, я могу определить ее центр. Другими словами, самый громкий тон возникает при проходе катушки прямо над целью? Это место остается неизменным при проходах катушки с разных сторон? Если нет, то вряд ли это будет монета. Если местоположение меняется при проходе катушки с разных сторон, я перехожу к другой цели. Если сигнал от цели стабилен, я замечаю местоположение цели, и смотрю на дисплей чтобы получить цифровую информацию.

Например, если я слышу «цельный» тон из одного и того же места, я смотрю на дисплей чтобы выяснить, показывает ли дисплей значение 24 или выше, (значение «24» является самым низким показанием, которое встречается в медном центе). Смотря на дисплей, я убеждаюсь, что цифровое показание цели стабильно. Допустимым является отклонение показания на один сегмент в любом направлении. Но, если показания скачут более чем на два сегмента, это, вероятно, не будет монета, (Хотя, никогда не говори никогда). Но, я еще не нашел ни одной монеты, чьи показания отличались бы друг от друга более чем на два сегмента в любую сторону. Фактически, я выкопал очень немного монет, которые имели показания, расходящиеся в стороны более чем на один сегмент. Я выкапывал гривенники, которые могли «прыгать» между «36» и «38». Я выкапывал гривенники, которые «прыгали» между «38» и «40». Но я никогда не выкапывал гривенник, который «скакал» бы между «36» и «40». Я выкапывал центы, которые «скакали» между «28» и «30». Я выкапывал центы Линкольна, которые «скакали» между «34» и «36». Но, я никогда не выкапывал медный цент, который «скакал» бы между «28» и «32», или между «32» и «36». Подобные «скачки» на более чем один сегмент не приводили к нахождению монет на моей «X-70». А те, которые я все-таки нашел, имели вокруг себя еще несколько других целей.

Моим правилом стало – если цель «скачет» более чем на два сегмента – я ее не выкапываю. Вы можете захотеть выкапывать некоторые «неопределенные» сигналы, до тех пор, пока не почувствуете себя уверенными, что можете отличать монеты от металлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлоискатель XP DEUS

XP изобрел первые беспроводные детекторы и первым полностью телескопическую штангу !

О приборе:XP DEUS

post-84-1255008863,7964_thumb.gif

post-84-1255008871,7121_thumb.jpg

post-84-1255008877,7936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите 10 отличий :)

металлоискатель Bounty Hunter Platinum Series

98a4bb8b348a.jpg

металлоискатель Teknetics Titanium Gamma 6000

64043720db42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите 10 отличий

визуально-аналог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XP изобрел первые беспроводные детекторы

цены нету, очевидно ещё не продают, интересно было узнать стоимость

P.S. Что-то вспомнил про металлоискатель в виде стелек :D Сейчас наверно Разработчик ходит во всю ищет им :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визуально-аналог

Ничего удивительного..Как Мазда БТ40 и Форд Рэнджер. :D Разные торговые марки -одно изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визуально-аналог

Это с чего, бы такое мнение ??? Вопрос , ты как определил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a6e7bbe89444.jpg

Что гифы через радикал не грузятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с чего, бы такое мнение ??? Вопрос , ты как определил ?

dschetka привел в сравнение 2 дисплея прибора,которые практически не отличаются по внешнему виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение

PRO_KOP, интересно..а мины противопехотные этими сандалями искать можно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, интересно..а мины противопехотные этими сандалями искать можно?

Можно,конечно..Только сандали получатся одноразовыми :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, интересно..а мины противопехотные этими сандалями искать можно? :D

Можно, но дорого. Сандалии одноразовые получатся :rolleyes:

А вообще, конструкция интересная.

Можно в другой сандаль и совочек пластиковый встроить для ковыряния пляжного песка

Теперь представьте зрелище со стороны:

некий странный чел идет по пляжу, вдруг останавливается и начинает трясти правой ногой,кружиться на месте

потом делать ковырятельные движения левой, потом приседает, подпрыгивает, кричит от радости.

Если на это наложить музыку - вот вам и новый танцевальный хит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, интересно..а мины противопехотные этими сандалями искать можно?

Это ж гражданские сандалии. Для МО будут использоваться с кевларовой подошвой в сочетании с чугунными шортами, на худой конец с бронированным гульфиком. :rolleyes: (ИМХО)

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно,конечно..Только сандали получатся одноразовыми :rolleyes:

Артем, чувствуешь как мысли сходятся?

Ну и кто мы после этого, согласно народной поговорке? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,я бы сказал так-копарь копаря мысленно чует издалека.А не то,про что ты подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka привел в сравнение 2 дисплея прибора,которые практически не отличаются по внешнему виду

Они оба цифровики , просто скорее всего разница , на кучу функций , а точнее от цены.

98a4bb8b348a.jpg

металлоискатель Teknetics Titanium Gamma 6000

64043720db42.jpg

Я перечислю только одно , от которой можно искать различие и новые функции ...ЭТО ЦЕНА от нее и пляшут .Просил же вас выложить описание Teknetics Titanium Gamma 6000 , а вы ребусы играете.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот их технические хар-ки .

Teknetics Titanium Gamma 6000 - новый металлодетектор среднего уровня. Очень легок в управлении. Обладает визуальной идентификацией объектов и глубины их залегания на ЖК-дисплее. Отлично подходит для поиска монет, драгоценностей, пляжного поиска и много другого!

Режимы работы: динамическая дискриминация, поиск всех металлов.

- Принцип действия: VLF Single Frequency

- Звуковая 3-х тональная идентификация цели.

- 2-х цифровой идентификатор цели по шкале от 0 до 99, даёт возможность различать и запоминать цели.

- Предусмотрен разъем для наушников Jack 1/8 дюй.

- Регулируемая чувствительность, громкость, дискриминация.

- Режим точного обнаружения обьекта (Pin Point)

- Водонепроницаемая, концентрическая поисковая катушка 8” (20 см.)

- Основная рабочая частота: 7.8 кГц, вес в рабочем состоянии 1.1 кг.

- Индикатор состояния батарей питания (питание Крона 9 в-1 шт.)

Цена 21760 руб.

Новинка 2009 года! Металлоискатель Bounty Hunter Platinum - это прибор обладающий характеристиками профессиональных металлоискателей по цене металлоискателя начального уровня!

Platinum отличается от других металлоискателей в своей ценовой категории наличием числовой двузначной индикации объектов и функции автоматического баланса грунта. Эта функция позволяет более стабильно работать на сложных грунтах и увеличивает глубину поиска.

Имеет отличную эргономику, конструкция прибора позаимствована от профессиональных моделей Fisher F75 и Tecnetiks T2.

Металлоискатель Platinum комплектуется катушкой mono 8 дюймов (паутинка).

Металлоискатель произведен в США компанией First Texas Products (производитель металлоискателей Fisher и Teknetics).

Bounty Hunter Platinum совместим с катушками от металлоискателей Fisher F2, Fisher F4 и Fisher F5 — и металлоискателей Bounty Hunter Discovery.

Спецификация:

Назначение: поиск монет, украшений, пляжный поиск, поиск военных артефактов.

Технология: VLF.

Частота: 7.8 кГц.

Аудиовыход: 1/8" Mini Jack

Дисплей: LCD.

Подсветка: нет.

Память настроек: нет.

Индикация глубины: есть, 3-х сегментная.

Режимы поиска: динамический, статический (всеметаллы), Пин-поинт.

Дискриминация: есть.

- 8-ми сегментная шкала

- двузначная цифровая индикация объекта от 0 до 99

- выборочное маскирование сегментов (Notch)

Аудиотон: от 1 до 4.

Аудиорежимы: регулировка громкости.

Баланс грунта: автоматический.

Пинпоинт: есть.

Чувствительность: от 1 до 10.

Трешхолд: нет.

Громкость: от 1 до 10.

Питание: 1 элемент 9v (крона), необходимо использовать только алкалиновые элементы питания (до 25 часов).

Индикатор заряда батареи: есть (визуальный).

Рабочие условия:

- температура: от 0 до + 40С

- влажность: от 0 до 90% (без образования конденсата)

Длина: 110–148 см

Вес: 1.2 кг

Гарантия: 5 лет.

Цена: 15950 р.

Хоть и очень много схожего но все же это разные аппараты

Изменено пользователем dschetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teknetics Titanium Gamma 6000 - Bounty Hunter Platinum -Разные фирмы , как и уровень продукции. . Если присмотреться , по аукционам , то сдают в основном Bounty Hunter. Тот же Дескавари 3000 выше упомянутой фирмы , по 16 000 рублей , а уровень АСЕ-250. Порой странные дела творятся , а скорее всего в основном играет брэнд.

Недавно я встретил высказывание одного купца по МД , а точнее речь шла по Террке 34. Вот его слова ....

Да у меня они уже не особо идут. Т-34 так вообще ни одной не было. Я их все Фишером-2 победил. По объемам продаж он 250-ку уже переплюнул. smile.gif

А Т-34 имхо, через неделю-две обвалят по ценам. Будут они по цене Аськи идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Аси 250 , F2 и T34 я считаю что просто терки видимо уже всем приелись вот и пошла мода на Фишера . Возможно и на Асю скоро мода пройдет .

А по техническим хар-кам все эти аппараты практически одинаковые ( хоть и цены значительно отличаются )

Вот их тесты

0b77371afb6a.jpg

fa619ecbb10a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в моде , а в элементарном ценнике на продаже. Аси 250 , F2 и T34 ...Это марка бюджетных приборов и суть их , как и функции одинакова. Точнее , приборы близнецы , но не по цене . Вот и создается мысль , за что переплачивать ?. Для примера Аська стоит 200 басов , с кучей прибамбасов , которые выдирают из комплекта и торгуют отдельно .Фишка вторая 170- 189 баксов. Разница в 20 баксов , но не у нас .

По поводу Терки , а там изначально задрана.Просто хотя бы за брэнд , это примерно как Самсунг и Сони ..Обыкновенная пере плата ,за марку и все.

Я не думаю , что интерес к нашему хобби у народа не прошел. Просто кризис , да еще до кучи появились люди которые получили Фишку вторую и начали писать отчеты. Вот и оказалось , что нету смысла переплачивать за бюджетный прибор ,как продавцам неделями ждать одного покупателя на Е-трак.

Вот и все , проще простого не бывает.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлоискатель Whites Spectra V 3 (Vision)

Уважаемые кто что может поведать про сей апарат?

И хочется, но не хочется кота в мешке......

ПОДСКАЖИТЕ КТО ЮЗАЛ, КТО ЗНАЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...