Перейти к публикации

Где лучше всего искать ранние советы?


Patriot716

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем заглянувшим в тему!

 

Копаю не долго, но ,как мне кажется, вполне успешно. Местность - Черноземье лесо-степное, места поиска - дороги лесные и околомельничные, огороды и поля деревень с ПГМ, места народных гуляний. Ну и распаханные советские деревеньки и хутора, куда уж без них :).

Так вот почему-то в находках такое странное разделение: 50% - империя, 30% - поздние советы, 10% - кресты/знаки, и оставшиеся 10% - ранние советы. А хочется"сталинского золота" найти побольше. У некоторых оно килограммами исчисляется за сезон, а тут штук 15-20 ели набирается.

Понятное дело, что проще всего ранних советов поискать на форумном аукционе:lol:. Но может кто посоветует или поделится своими знаниями: где вы больше всего поднимали "сталинского золотишка"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где лучше всего искать ранние советы? создана на форуме Вопросы от новичков.

@Patriot716 

Здравствуйте! На фундаментах опустевших населенных пунктов при шурфе попадается много ранних советов. Чаще всего на тех поселухах, которые опустели в последние лет 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, поднимаю такие монетки в местах, где стояли деревни, которые потом исчезли в результате укрупнения колхозов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Patriot716 сказал:

А хочется"сталинского золота" найти побольше.

 а мне бы вот наоборот  хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в каждой семье по килограммчику лежит - у друзей поспрашайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Феникс сказал:

Доброго дня, поднимаю такие монетки в местах, где стояли деревни, которые потом исчезли в результате укрупнения колхозов

 

Да, основной скромный улов именно там и был. Но уж очень маленький - по 1..3 монетки со всей деревушки дворов в 10-15. Но я не шурфил, а наверное надо и данный способ наконец-то освоить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да непоняно, регион региону видимо рознь. Но просто прикидывайте, где к те времена тусовал народ, колхозники всякие по краям полей любили отдыхать, если какие-то стройки были в те времена, то все дороги около этих мест обшарьте.. обычно много советов вылезает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Armiol сказал:

Да непоняно, регион региону видимо рознь. Но просто прикидывайте, где к те времена тусовал народ, колхозники всякие по краям полей любили отдыхать, если какие-то стройки были в те времена, то все дороги около этих мест обшарьте.. обычно много советов вылезает. 

 

Во всех этих местах куча поздних советов всегда бывает. Самый Клондайк около мостиков через ручьи и по тропинкам к магазину/клубу.

Фиг его знает, может и вправду зависит от региона. А может им в колхозах только трудоднями платили?:) И пробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 У нас наоборот поздних советов прямо единично, ранних на порядок больше попадается. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На " Маёвках" советов много, как и пробок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший сахран жёлтеньких лес и маевки. беленьких дома и подпол. (шурф) 

в домовых ямах бронза гниёт быстро а никель наоборот хороший. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальная концентрация ранних советов:

Старые парки, наверное это было главное развлечение тех времен да под гармонь с танцами прогуляться. 

Площадки перед админ зданиями заброшенных колхозов, здесь наверное были митинги, собрания, ярмарки, гуляния... 

Шурф, да очень урожаен подчас, но это такое хлопотное дело шурфить советские фундаменты... http://mdrussia.ru/topic/36374-dobro-pozhalovat-gospoda-shurfilschiki/?do=findComment&comment=826252

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё одно очень урожайное место по советам: роща или даже одинокие старые деревья на полях. Там обедали в тенке наши дедушки и бабушки занятые на полевых работах, такие теневые шатры из старых дубов, вязов, сосен, лип...очень хабаристые места по раним советам! 

Изменено пользователем ИванВл
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно узнать ,где был старый магазин и будет вам счастья вперемешку с пробками

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашли 350+ ранних советов на троих ,на месте школы. реально через шаг- монетос.

Изменено пользователем dryunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 15:23, ИванВл сказал:

Забыл ещё одно очень урожайное место по советам: роща или даже одинокие старые деревья на полях. Там обедали в тенке наши дедушки и бабушки занятые на полевых работах, такие теневые шатры из старых дубов, вязов, сосен, лип...очень хабаристые места по раним советам! 

Да, было такое - комбайнеры славно бухали во время страды, одни алкодирхемы и 2-3 монетки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете карту РККА и смотрите боле-менее большое скопление дач тех времён (с прилегающим лесом) и отправляетесь смело туда...в лес...

Я вчера так 24 монетки нашёл :ah: всего-то за пару часов

Таких мест полно (по крайней мере в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

Открываете карту РККА и смотрите боле-менее большое скопление дач тех времён (с прилегающим лесом) и отправляетесь смело туда...в лес...

Я вчера так 24 монетки нашёл :ah: всего-то за пару часов

Таких мест полно (по крайней мере в Москве)

Если по ранним советам, то это партийные и интелигенции дачи район переделкино и сокол, что то сложно представить там человека с мд))) массово то кукурузный деятель стал одаривать 6 сотками, а такие дачные советы и нафиг ведрами не нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2017 в 12:01, Armiol сказал:

Да непоняно, регион региону видимо рознь. Но просто прикидывайте, где к те времена тусовал народ, колхозники всякие по краям полей любили отдыхать, если какие-то стройки были в те времена, то все дороги около этих мест обшарьте.. обычно много советов вылезает. 

А  у нас где колхозники отдыхали сплошняком пробки водочные!! Идёш, матюгаешся -- бухать бухали, а монеты не теряли!!:wacko:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

А  у нас где колхозники отдыхали сплошняком пробки водочные!! Идёш, матюгаешся -- бухать бухали, а монеты не теряли!!:wacko:

Во-во! Я с одной живописной полянки поднял 87 (восемьдесят семь!) пробок и одну трёшку брежневскую:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANSWER сказал:

А  у нас где колхозники отдыхали сплошняком пробки водочные!! Идёш, матюгаешся -- бухать бухали, а монеты не теряли!!:wacko:

Там конечно их не будет, пропивали под ноль)))там другие они монетки кидали дихремы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионерские лагеря , площадки где играли пионеры много мелочи, как то был на таком месте , поднял штук 100 всяких)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте у местных, где праздники проводились со столами и плясками и будет Вам удача:)

Или куда автолавка подъезжала,

в парках бывших усадеб, игровые площадки школ  и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ANSWER сказал:

А  у нас где колхозники отдыхали сплошняком пробки водочные!! Идёш, матюгаешся -- бухать бухали, а монеты не теряли!!:wacko:

Была как-то такая тема. Зашел на край леска, первый сигнал.. копаю. Билончик советов. Ну думаю, красота.. щас че-нить накопаю.. сигналов вокруг море.. в итоге после этого 50 пробок накопал и больше ни одной монеты. Всякое бывает. Главное верить в чудо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, аким сказал:

площадки школ  и т.д.

Эт точно! Зашёл я как-то раз ещё с тёркой на место школы, в которой я когда-то сам учился, ну и естественно пошли советы, советы, советы:D но веть вот загадка-то какая, до сих пор понять не могу, советы все ранние, а я в этой школе учился только 1 год в первом классе 1964-65гг. потом эту школу закрыли,

так а где же поздние советы после реформы 1961 г.??? Знаю, что были тогда ещё в ходячке 1,2,3 коп. ранние советы, 5 коп. уже были не действительны, но потом со временем их видимо и отсортировали в банках. Из поднятых монет все ранние советы от 1926 г.до 1957г. 1,2,3,5,10,15,20 копеек, и повторюсь, ни одной монеты  1961г. и далее, почему так, не знаю:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ochotnik  тоже был случай , сельская школа до 1980х существовала , большая часть монет до 1961г. и немного от 1961 до 1980 г. , и империя тоже была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ochotnik @аким У меня вообще ощущение, что после 61 года толи ценить стали больше деньги, толи карманы стали лучше, толи пошли уже простые кошельки и стали меньше терять. По крайней мере тоже много таких мест, где должны быть после 61 года монеты, а их практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, аким сказал:

@ochotnik  тоже был случай , сельская школа до 1980х существовала , большая часть монет до 1961г. и немного от 1961 до 1980 г. , и империя тоже была

@аким  ну вот у Вас хоть картина яснее, хотя империя тоже от куда? Или же на этом месте дом когда-то стоял? Или школа старинной постройки?

Ну я то про себя точно помню, что родители давали 5 копеек, ну мало ли там тетрадку купить, или резинку:) года монет я тогда конечно не смотрел, ну не как пятаки, которые давали нам, не могли быть раньше 1961г. так как не в ходу они были, короче хз, еслиб с МД прошли, то тогда почему осталось много монет ранних советов, получается, что мы не теряли чтоль, да не может этого быть, ещё как теряли.:D

Помню даже где турник стоял на спортплощадке, вот там и основная масса монет была поднята, потому, что болтались все кому не лень вниз башкой, и всяко:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Armiol сказал:

стали меньше терять

@Armiol  ну пусть так, но монет 5-10 к примеру могло быть, а их нет:) чертовщина какая-то:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...