Перейти к публикации

Свастика на денежных знаках России


Ёлкин

Рекомендованные сообщения

Дык я и не спрашивал, что есть свастика. Меня интересовало, чего она делала на наших деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Свастика на денежных знаках России создана на форуме Общий раздел.

Дык я и не спрашивал, что есть свастика. Меня интересовало, чего она делала на наших деньгах.

Тот, кто начинает ломать в себе образ свастики как вражеского символа, в первую очередь натыкается на эти купюры, шеврон, автомобиль. Поэтому Все и начали расширять образ свастики (инглии). Посчитав ,что Ты на этом начальном этапе понимания. Извини пофлудим не много в твоей теме, зима всё-таки.

Образ на столько широкий - от модели нашей вселенной в четыре рукава, до капли чернил падающей в стакан с водой и распространяющейся там вихрем, что трудно сказать в каком качестве он появился на денежных знаках того периода. Понятно, что он был узнаваем и приятен России тех лет.

Могу предположит ,что кто-то из ведающих пытался строить светлое будущее по светлым принципам инглиизма, которые основаны на знаниях и национальной гордости, может и Николай II поучаствовал, понимая необходимость объединить народ чем-то ещё кроме страха перед богом и царём.

Изменено пользователем viniilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а еще на чьих либо денежных знаках, не считая Германии, этот символ употреблялся? Или Россия уникальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто начинает ломать в себе образ свастики как вражеского символа, в первую очередь натыкается на эти купюры, шеврон, автомобиль. Поэтому Все и начали расширять образ свастики (инглии). Посчитав ,что Ты на этом начальном этапе понимания. Извини пофлудим не много в твоей теме, зима всё-таки.

Образ на столько широкий - от модели нашей вселенной в четыре рукава, до капли чернил падающей в стакан с водой и распространяющейся там вихрем, что трудно сказать в каком качестве он появился на денежных знаках того периода. Понятно, что он был узнаваем и приятен России тех лет.

Могу предположит ,что кто-то из ведающих пытался строить светлое будущее по светлым принципам инглиизма, которые основаны на знаниях и национальной гордости, может и Николай II поучаствовал, понимая необходимость объединить народ чем-то ещё кроме страха перед богом и царём.

Тем не менее я открываю много нового для себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На индийских рупиях.

Интересно, а на иранских (персидских) деньгах есть такой мотив?

Они ведь тоже потомки ариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а еще на чьих либо денежных знаках, не считая Германии, этот символ употреблялся? Или Россия уникальна?

1000 юаней Тайвань, какого года не известно:

post-1-0-12300500-1325483244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный материал по теме "свастика" http://warusa.dreamwidth.org/33656.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный материал по теме "свастика" http://warusa.dreamw....org/33656.html

Ёмкий.

В школах то детям почему, херню всякую преподают, пусть фашистский символ, но буквы фамилий верхушки третьего рейха то причём, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, в школах такой дури не учат. Это я Вам как учитель истории с 40-летним стажем официально заявляю :D Но среди нашего брата, мягко говоря "не очень умных" - хватает. "Дураков не пашут, не сеют... Они сами родятся." :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген. Ал-ч не воспринимайте разговоры так близко к сердцу.

У меня сосед пенсионер преподавал ОБЖ, что случается(травматизм и т.п.) так я его прикалываю. что тот плохо учил детей. Тот аж кипит, нервничает они сами не хотели слушать меня. :)

Эти бредовые сплетни о буквах (Г) я тоже слышал учась в школе.

Ученики сами не желают знать истину, лень спросить у преподавателя.

Грамотный учитель конечно должен сам ученикам объяснить значение символики и показать наглядно детям на примерах.

Объяснить наглядно можете , только Вы. У других Ваших коллег наверняка просто нечего показать.

Здоровья Г.А. .......

Моим сыновьям я могу показать наглядный пример....

.

Я тоже не сразу разглядел символ (коловорота).

post-4269-0-16640800-1325569086_thumb.jp

post-4269-0-97522400-1325569221_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастичная символика, как самая древняя, наиболее часто встречается при археологических раскопках. Чаще других символов ее находили в древних курганах, на развалинах древних городов и поселений. Кроме того, свастичная символика изображалась на различных деталях архитектуры, оружии, одежде и бытовой утвари у многих народов мира. Свастичная символика повсеместно встречается в орнаментике как знак Света, Солнца, Любви, Жизни. На западе появилась даже трактовка, что символ Свастики необходимо понимать, как аббревиатуру из четырех слов, начинающихся с латинской буквы "L":

Light - Свет, Солнце; Love - Любовь; Life - Жизнь; Luck - Судьба, Удача, Счастье (см. открытку ниже).

Англоязычная поздравительная открытка начала XX века

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, в школах такой дури не учат. Это я Вам как учитель истории с 40-летним стажем официально заявляю :D Но среди нашего брата, мягко говоря "не очень умных" - хватает. "Дураков не пашут, не сеют... Они сами родятся." :blink:

Не в тему, но интересно знать!

В школьные годы был удалён из класса за возглас- « да не может быть этого!» На утверждение учителя -что боевой клич у-ра, был перенят русскими воинами у татар. Можете прокомментировать с позиции учителя истории?

Не соглашусь с Вами, дураков именно сеют, пашут и взращивают.

Ув. Чалдон-Саргатский, я на трёхе и сейчас не вижу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, что Вас удалил с урока не я, значит, из ума еще не выжил! Специально изысканиями на тему "Происхождение боевого клича "Ура"!" я не занимался, но действительно, в различных источниках неоднократно сталкивался с утверждением скорее не монгольского - тюркского его происхождения. И в этом нет ничего ни удивительного, ни обидного. История России это далеко не только славянская история. Тысячелетия славяне живут бок о бок с прибалтами, угро-финнами, ирано- и тюркоязычными народами. Взаимных заимствований, в том числе и языковых, несть числа. В "Кратком этимологическом словаре русского языка" по поводу этого термина написано: " Вероятно, заимсв. в XVIII в. из нем. яз. Нем. hurra - "ура" восходит к ср.-в.- нем. hurra, являющемуся производным от hurren - "быстро двигаться".

Что касается имперской 3-х рублевой боны, то, при известной фантазии, можно разглядеть свастику в фоновой орнаментации :D. Другой, по моему, там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, она ясно видна, даже приглядываться не надо и фантазию напрягать. Всё ж наши даже не далёкие во времени предки полны загадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Номад . В исКОНном смысле - спаси Вас бог!)))Но у меня другой образ слога Ра, по смыслу слов:

Ра-дуга, к-ра-мола, ра-дость и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то у нас в глухой сибири плохо со зрением. Ну не вижу я ее на трешке. видно Браз рядом, экология плохая. зрение не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под орлом. У меня в школьные времена такая трёха лет пять под стеклом письменного стола лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...