Перейти к публикации
vovank29

Наперсный крест. определение подлинности.

Рекомендованные сообщения

vovank29

День Добрый , уважаемые форумчане .

В руки попался вот такой крестик . Крестик в отличном состоянии , домашнего хранения .

Хотелось бы получить помощь в атрибуции и оценке .

2f0hnnzjm4wi1_t.jpg

2pehzguxxrgm1_t.jpg

2z0imktv22ft1_t.jpg

2zc1kacizscp1_t.jpg

2vycr5oubd4a1_t.jpg

2j3c2mzkjls21_t.jpg

2dqkumakxtmj1_t.jpg

20tufbl4beiw1_t.jpg

Изменено пользователем giliki

Поделиться сообщением

rapid

Ага, с 15 века дома хранится. П-ж. Литьё, бронза, лет пять этому фуфлу. А спас на оглавии как с Диабло 3.

Изменено пользователем rapid

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Фуфло (предположительно Самара).

Поделиться сообщением

Звяга

@vovank29 , где взяли, почем?

Поделиться сообщением

vovank29
1 минуту назад, Звяга сказал:

@vovank29 , где взяли, почем?

Случайная покупка , недорого . Были сомнения , поэтому выложил на атрибуцию .

Поделиться сообщением

Звяга
2 минуты назад, vovank29 сказал:

Случайная покупка , недорого . Были сомнения , поэтому выложил на атрибуцию .

Понятно! Максимка Арсеньев такими  барыжит, рыбинский. :D

https://vk.com/topic-34118554_28162031

Изменено пользователем Звяга

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Сделан здорово... Хорошо, хоть патина от таких "находок" спасает... Иначе - труба дело...

@Звяга таким Максимкам анус нужно рвать на фашисткий крестик и соли туда пуд! Правильно раньше фуфлыжникам свинец в глотку лили!

Поделиться сообщением

rapid

У меня его Андрей Первозванный имеется) Но из-за особенностей сплава патины на нём не будет никогда)

Поделиться сообщением

giliki

@vovank29 и с "пропеллером" осторожней на просторах интернета. на некоторых форумах утонченные эстеты данного направления металлопластики могут очень оскорбиться :)

Поделиться сообщением

шорох

@giliki 

видимо ,тема,должна звучать так :наперстный крест,реплика.

Не могу избавиться от ощущения того ,что кмк рисунок на кресте потек,

автор не скупился на длину линий при  изображениях святых

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий
Только что, giliki сказал:

@vovank29 и с "пропеллером" осторожней на просторах интернета. на некоторых форумах утонченные эстеты данного направления металлопластики могут очень оскорбиться :)

Честно говоря, лично меня коробят Лизы-Кати-Пети, а вот к "пропеллеру", как-то спокойно... Ну, прижилось название - ну и ладно! Негатива в нём не вижу...

имхо.

Поделиться сообщением

СергейЧ

Крест для таких как я "экспертов". Выглядит очень хорошо,на первый взгляд отторжения не вызывает и лишь дома после "удачной" как ты думаешь покупки,при более тщательном рассмотрении  и с помощью более старших товарищей,ты понимаешь ,что тебя......))

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

giliki
1 минуту назад, ОтецОнуфрий сказал:

Честно говоря, лично меня коробят Лизы-Кати-Пети, а вот к "пропеллеру", как-то спокойно... Ну, прижилось название - ну и ладно! Негатива в нём не вижу...

имхо.

Как по мне, я тоже "ровно" отношусь, в том числе и к Катям, поскольку я думаю, что поправляют на просторах интернета в 10% - по совести, а 90% - в силу лицемерия... 

Поделиться сообщением

Степаныч
3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Крест для таких как я "экспертов". Выглядит очень хорошо,на первый взгляд отторжения не вызывает и лишь дома при более тщательном рассмотрении  с помощью более старших товарищей,ты понимаешь ,что тебя......))

Вспомнился классик...

..."Только помощь,не пришла... нас с тобою - нае...."(С):)

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

имхо.

@ОтецОнуфрий а меня уже несколько лет как ничего не коробит,да пох,кто к кому и как..у нас про всех правителей народ анекдоты слагал. И не всегда я в слове Лиза,Петя и пр. слышу оскорбительные нотки,часто в контексте это звучит так- Лизанька,Петенька.

Призрачно всё

В этом мире бушующем

Есть только миг,за него и держись)))

А теперь по делу- С чего это крест вдруг стал наперсным?

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий
Только что, СергейЧ сказал:

А теперь по делу- С чего это крест вдруг стал наперсным?

Была попытка разделить напесный-тельник по размеру, типо более 6 см - наперсный, менее - тельный... Попытка провалилась. Пропеллеры исторически относят к наперсным. (кто прятал под рубаху - еретик :) )

Поделиться сообщением

rapid
30 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

имхо.

Ну "лизы-кати" - это как бы неуважение к правителю. И тут всецело плюс. А пропеллер, лопата, листик, шпала - это всего лишь тип креста нательного и ничего такого тут вроде нет. Чешую ж зовут чешуёй, хотя это монета проволочная. Да и гривна как бы это платёжный слиток ценой в гривну.

Изменено пользователем rapid

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Была попытка разделить напесный-тельник по размеру, типо более 6 см - наперсный, менее - тельный... Попытка провалилась. Пропеллеры исторически относят к наперсным. (кто прятал под рубаху - еретик :) )

И зря,что не разделили ,если где то,когда то коллекционеры соберутся на собор решать этот вопрос ,пусть мой голос зачтут при тайном голосовании. Я за то,чтобы до 6 см такие кресты называли тельными и носили под рубахой.Вы согласны со мной коллеги или я побежал привязывать себя к позорному столбу?

Поделиться сообщением

Синица

сорри за офтоп, просто смотрю, что тут собралось всё избранное общество спецов по крестам

подскажите, пожалуйста, какой-нибудь каталожик по крестикам (нательным, да и наперсным бы можно, есть объект)

я знаю к1000к и библия орг (там маловато)

хочу для семейного пользования сделать планшет с подписями - датировка, возможно, место изготовления или какие-то особенности крестика

но пока не могу найти точно таких, как у нас. Наверно, вариантов множество было...

Изменено пользователем Синица

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий
Только что, СергейЧ сказал:

чтобы до 6 см такие кресты называли тельными и носили под рубахой

А те, что ровно 6 см, назовем как?! :D

Поделиться сообщением

forward_2002
Только что, Синица сказал:

сорри за офтоп, просто смотрю, что тут собралось всё избранное общество спецов по крестам

подскажите, пожалуйста, какой-нибудь каталожик по крестикам (нательным, да и наперсным бы можно, есть объект)

я знаю к1000к и библия орг (там маловато)

хочу для семейного пользования сделать планшет с подписями - датировка, возможно, место изготовления или какие-то особенности крестика

но пока не могу найти точно таких, как у нас. Наверно, вариантов множество было...

Каталог Станюковича А.К.  "Тысячелетие креста" 

Поделиться сообщением

Синица

@forward_2002 , спасибо!

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

@Синица 

нету такого, увы :(

Все сведения разрозненные, информация устраивает, находятся новые разновидности, меняются датировки... Пока нет.

Поделиться сообщением

Боба Касторский
36 минут назад, Синица сказал:

я знаю к1000к

31 минуту назад, forward_2002 сказал:

Каталог Станюковича А.К.  "Тысячелетие креста"

это одно и то же. да и, при всем уважении к Кириллычу, светлая ему память, этот каталог сильно устарел

@Синица 

качайте:

https://yadi.sk/d/Iroc-92ehN9LZ

чуть попожжа еще загружу

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...