Перейти к публикации

Сасанидское (Закамское) серебро.


sokol1

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, пуля сказал:

Возможно Демидов и переплавлял это серебро. Нужны были средства.

Да у Демидова серебра валом было. таже в наших краях змеиногорка. а что то ценное ( в историческом  плане) он не переплавлял ( у него своих серебрянных рудников было много , что сам пичатал монеты ), а собирал в свою колекцию а потом уже приподносил императрице в качестве подарков. Ну вы потом знаете чем все закончилось.

Изменено пользователем Гончий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сасанидское (Закамское) серебро. создана на форуме Основной форум.

@Степаныч @sokol1 @Гончий @пуля "Периодом заметного притока южного серебра в Прикамье оказался весьма обширный промежуток времени от III до XIV века нашей эры, причем наиболее оживленными эти торговые связи были в V-VIII веках. В 1878 году, кроме великого Влого-Камского торгового пути, известный финский археолог Аспелин подчеркнул значение торговли со Средней Азией по Иртышу. Позже определилось значение и еще одного сухопутного торгового пути через Башкирию, реку Урал и Приаральские степи в Хорезм."

 

Очень интересная инфа тут : https://cont.ws/@sugochka/843083

 

"... Урал — «место встречи», многие народы поняли уже очень давно. В X–XIII веках на Каме и Волге расцвело государство Волжская Булгария. Древнерусские князья отлично знали булгарские города Бряхимов (столица Булгарии, он же «город Ибрагима», город Булгар), Биляр, Сувар, Джукетау (по-русски — Жукотин). На месте булгарского Казана теперь татарская Казань, на месте Ала-Буги — Елабуга. Булгары торговали с сибиряками, выменивали меха. Соваться в Сибирь, в страшную страну «яджуджей и маджуджей», они не рисковали. Они построили на Урале четыре города-фактории: Афкул, Чулман, Ибыр и Сибыр. Сюда приходили местные торговцы и выменивали здесь песцов и соболей на персидское серебро. На Ближнем Востоке воцарился ислам и запретил изображение людей и животных. Вот и поехали на Урал серебряные кубки и блюда, покрытые чеканными изображениями. А уральские шаманы нашли, куда приспособить посуду шахов. "

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2018 в 22:15, huntsman сказал:

... Ищу конкретные фото и описание находок поисковиков. Без результатов..

Есть один

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на эти вопросы давно уже получены. Где изготовлялось, почему поставлялось туда и куда потом это серебро шло оттуда. Фильм я видел, как то  давно уже. Там по полочкам разложено все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2019 в 16:10, Эндрю 555 сказал:

Ответы на эти вопросы давно уже получены. Где изготовлялось, почему поставлялось туда и куда потом это серебро шло оттуда. Фильм я видел, как то  давно уже. Там по полочкам разложено все.

 

Просветите нас тёмных и необученных. А то мы в догадках увязли.

Я читал много версий и про всякие  "полочки" тоже. Но к единому знаменателю историки и исследователи не пришли. А я тем более.

Из этого вывод -  надо искать истину в вине. Нет, так можно спиться и правды не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, huntsman сказал:

Просветите нас тёмных и необученных. А то мы в догадках увязли.

Я читал много версий и про всякие  "полочки" тоже. Но к единому знаменателю историки и исследователи не пришли. А я тем более.

Из этого вывод -  надо искать истину в вине. Нет, так можно спиться и правды не узнаешь.

Я бы не стал конечно брать на себя такую ответственность и считать вас тёмными. Просто уже все пути поступления туда серебра озвучены, известны даже монетные дворы Востока на которых чеканили те дирхемы, с точностью до конкретных населенных пунктов. Известно для чего, в обмен на что они туда поступали. Сколько лет там находились и куда потом этот поток направлялся. И какая часть примерно оседала там. В фильме все это разжевывается подробно. Загадки никакой нет уже.

Изменено пользователем Эндрю 555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Эндрю 555 сказал:

монетные дворы Востока на которых чеканили те дирхемы,

У Сасанидов название -драхмы .  А дворы известны даже античных монет....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эндрю 555 конкретики нету. Словоблудие. 

Ссылки на первоисточники или названия фильмов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю нужно ли кому , но есть -Формуляр Сасанидских драхм. Там имеется и  перечень мондворов(некоторые представлены на карте). Если кому вдруг надо это -в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...