Перейти к публикации

Дикая природа и люди


Серебро

Рекомендованные сообщения

Огромная кобра приползла в деревню и попросила людей о помощи

Ежегодно по все Индии от укусов кобр гибнет до 50 тысяч человек. Повстречать змею на узкой дорожке тут не желают и злейшему врагу — все знают, как опасен может быть один-единственный укус. Тем более удивительным стал этот визит Королевской кобры в деревню: никто и не ожидал того, что последует дальше.

 

Появление пятиметровой змеи на главной улице поселка вызвало у жителей настоящий шок. Однако, кобра вела себя так, будто ожидает чего-то от людей: она приподняла голову и мерно раскачивалась не сходя с места.

Несколько храбрецов из числа местных жителей решили напоить змею водой. В то время по всей стране была ужасная засуха.

Оказалось, несчастная кобра и в самом деле страдала от обезвоживания. Попив воды прямо из бутылки, змея мирно уползла в заросли сарсапарели.
 

Untitled-127.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дикая природа и люди создана на форуме Флудилка.

Под Калининградом люди спасли оленя от нападения бездомных собак . На территории Куршской косы, находящейся под Калининградом, людям удалось спасение оленя от целой стаи нападавших на него бездомных собак. К счастью, их оказалось немного. Всего три особи. Собаки были крупного размера. Они напали на оленя, периодически делая ему укусы. Судя по снимкам, размещённым в Сети, животное выглядело очень напуганным. Видимо, оно решило прибегнуть к помощи людей. Олень, которого преследовала собачья стая, выскочил прямо на трассу, где всегда активное движение автомобилей. Люди пришли на помощь животному. Они притормозили и кинулись на собак с громкими криками. После этого стая отступила. Олень также не стал изъявлять благодарности своим спасителям и скрылся в своём родном лесу. Получил ли он при агрессивной атаке собачьей стаи серьёзные травмы, пока не известно. В Сети уже доступно видео данного происшествия. Посетители активно обсуждают произошедшее. Некоторые полагают, что собаки могли быть и домашними. Просто их, видимо, давно не кормили хозяева. В то же время видно и активное сопротивление парнокопытного. Возможно, олень уже имеет опыт подобных нападений

22.jpg

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схватка с медведем: редкое спасение

В начале 70-х годов теперь уже прошлого столетия мне довелось работать в низовьях Амгуни, в поселке Удинске, начальником участка Полино-Осипенковского коопзверопромхоза.

DETAIL_PICTURE_650536_14385510.thumb.jpg.729c7a8a1eb955766dc026977e3fb090.jpg

 

Оглядываясь назад, могу сказать, что коопзверопромхозы, являясь многоотраслевыми хозяйствами, были, пожалуй, самыми удачными охотпромысловыми организациями за все советское время.

Поэтому приходится лишь сожалеть, что им на смену пришел сегодняшний беспредел.

Полино-Осипенковский район всегда славился добычей золота, добываемого там в россыпях. Амгунь — левый приток Нижнего Амура; река нерестовая, богата рыбой, а тайга богата пушниной и дикоросами. Из дикоросов заготавливались: папоротник-орляк, ягоды (жимолость, голубика, клюква, брусника) и грибы. Королем пушных заготовок был соболь амурского кряжа, ондатра, норка, колонок, горностай, выдра, лиса, волк, рысь, медведь, белки почти не было.

План по соболю ежегодно выполнялся (35 лицензий) вкупе с другими видами и дикоросами, давая моим штатникам надежный заработок, так что, смею думать, зарплата моя оправдывалась.

Осенью 1972 годо я пришел на моторке («Казанке» с 25-сильным «Вихрем») в «Полину» за капканами и патронами. С получением и погрузкой провозился до обеда, и Ваня Преображенский, мой приятель-охотовед, начальник центрального участка, посоветовал мне не спешить, а ночевать.

До Удинска около 250 километров, я за оставшееся светлое время их не одолел бы, пришлось бы заночевать в пути.

На дворе стоял октябрь, по Амгуни пошло «сало», и я решил отчалить. Ваня подсказал мне про охотничью избушку на правом берегу, где можно было переночевать.

Шел я не очень быстро, вода сильно упала, и «срубить» винт ничего не стоило. Избушку я заметил с воды, берег был невысок, от него до избушки было не более 70 метров. Одет я был в телогрейку и полушубок, ноги в резиновых сапогах в лодке прикрывал тулупом.

Причалив, я пошел к избушке, не сняв полушубка. Дверь в избушку была открыта, что меня несколько насторожило. Ранее доводилось слышать о грабежах избушек росомахами. Карабин у меня был привязан шнуром в лодке, и шел я без него.

С порога не заметил ничего необычного, в избушке, конечно, был полумрак, а я смотрел со стороны света. Про себя решил, что хозяин так сушил помещение.

Взяв в руки пустые ведра, я пошел к реке за водой, вошел в сапогах в реку, стал набирать воду, но какой-то странный звук заставил меня насторожиться; почувствовал смертельную опасность.

Краем левого глаза я увидел за спиной стоящего на задних лапах медведя! С тех пор прошло почти полвека, но и сейчас я не могу объяснить свои действия.

Я шагнул спиной назад, навстречу зверю, и выпустил из рук ведра. Медведь коротко рявкнул и цапнул меня за затылок, а лапами обхватил с боков. Голову спас стоячий воротник полушубка и армейская цигейковая шапка, к тому же я резко наклонился вперед, стараясь вырваться из медвежьих объятий.

Когда-то меня учили эвенки, что надо падать медведю под ноги и ножом резать ему брюхо, тогда «у зверя выпадут кишки, и ему будет не до тебя». Легко сказать, да трудно сделать!

Нож висел у меня на поясе, и был он остер, поэтому я, наверное, и пишу сейчас об этом эпизоде в моей жизни. Ножи я всегда делал сам, сам и точил их, терпеть не могу тупых ножей!

Мой медведь на задних лапах был выше меня, но «наука» все-таки пригодилась: я мигом упал на колени и, воткнув нож в нижнюю часть брюха зверя, резко дернул его кверху. Ощущение в руке было такое, будто режу резину, толщина подкожного сала на брюхе была не менее 8 см (это выяснилось позже).

Медведь взревел, на прощание провел когтями по моей спине и… рванул прочь. Кишки, впрочем, из него не выпали. Мне, конечно, повезло: медведь был молодой и трусливый.

Он успешно рыбачил в районе избушки летом на горбуше и кете и хорошо отъелся. С приходом холодов зверь обследовал пустое жилье и решил в нем зимовать, для чего натаскал под нары сухой травы и с комфортом там устроился. Увы, на беду явился я, и он решил со мной разобраться.

Голова гудела, на затылке от клыков набухли гематомы, болели бока. Как показал потом рентген, с левой стороны одно ребро было сломано, а справа два ребра
треснули.

Спину спас полушубок и телогрейка, царапины были неглубокие и кровоточили мало, к тому же в горячке я не чувствовал боли, она пришла потом.

Возвращаться в «Полину» не имело смысла, до темноты я бы не успел. Раций тогда у нас не было, о мобильных телефонах вообще не помышляли. Поразмыслив, я решил идти вниз: километрах в пятнадцати недалеко от устья левого притока был эвенкийский колхоз, там был фельдшерский пункт. И туда я мог успеть до темноты.

Самое трудное было завести мотор: кое-как двумя руками удалось дернуть шнур стартера, и мотор заревел! Шел, разумеется, не на всех парах из-за тяжелого самочувствия, но добрался засветло.

Мне сразу помогли добраться до медпункта, где старичок эвенк спросил: «Большой амикан был, Володя?» Я рассказал, как было дело, и уже на следующий день мой обидчик был доставлен в поселок в виде мяса и шкуры.

С конторой я связался по телефону, директор предлагал санрейс, но я отказался и через два дня в обществе двух молодых эвенков, Соловьева и Белолюбского, отбыл в Удинск, возлежа на медвежьей шкуре под своим родным тулупом.

Получалось, что я дешево отделался: дольше всех болели ребра (больше месяца), слезать с кровати было мучением, а царапины на спине и гематомы сошли через неделю. Штатников своих я отоваривал лежа.

Сочувствуя, они даже не полностью пропили положенный аванс, что тогда было традицией, и относительно споро подались на промысел.

Промысел в ту зиму был удачен, план выполнили, а вот следующий — 1973 год принес много неприятностей. Из-за дождливого и холодного лета было много шатунов, были и нападения медведей на людей, окончившиеся гибелью нескольких человек.

Медведь есть медведь, он — хищник, и об этом нельзя забывать.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятные истории про людей, оказавшихся один на один с дикими животными

В современной жизни легко: мы живём с комфортом в своих городах, защищённых от дикой природы, что на протяжении тысяч лет оставляло бы нас в положении уязвимых, слабых и напуганных.
Хотя, живя на границе с дикой природой, человек не может чувствовать себя в безопасности. Бывают случаи, когда обитающие в близлежащих лесах хищники по каким-то причинам вместо своей обычной добычи оборачиваются в сторону человека, и ему приходится бороться не на жизнь, а насмерть.

В марте 1911 года русская свадьба превратилась в жуткую бойню. На свадебное торжество в селе Обстипов (Obstipoff) собралось в общей сложности 120 человек. Когда служба закончилась, люди стали готовиться в путь длиной 32 километра в город, где для них было организовано застолье.
Это должна была быть романтическая поездка на тройках с санями, везущих гостей по снежной дороге. По мере приближения к городу лошади начали нервничать. У гостей стало появляться ощущение, что за ними следят. Затем они увидели нечто, напоминающее чёрное облако, вздымающееся над холмом. Немного позже они поняли, что это были сотни взбешённых волков, направлявшихся прямо в их сторону.
Каждый мужчина, женщина и ребёнок, которые сидели в санях, были съедены. Те, кто ехал впереди, начали разбегаться, но волки настигли каждого из них, загрызая одного за другим. Вскоре на свадебных санях остались только невеста, жених и ещё двое мужчин. Эти двое сказали, что их единственная надежда на спасение — бросить волкам невесту. Жених был потрясён услышанным. Он пытался защитить её, но в итоге его постигла та же участь. Жениха с невестой бросили на съедение хищникам. В свой первый день в качестве мужа и жены они вместе были съедены заживо.
Мужчины добрались до города, но были вынуждены жить с тем, что они сделали, до конца своих дней.45873a7918.thumb.jpg.e3d6a1d051cc8c02e1accba6e6733bcc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1986 году партизанил недалеко от Припяти ,выполняя задание правительства по своей бестолковости. Деревни вокруг были брошены.всё что можно было скушать в них собачки подъели и стали собираться в стаи. Я об этом знал,но по слухам их с вертолётов давно перебили. Да видно не всех. В жизни никогда так быстро не бегал,с тех пор связь проверять только группой и только на транспорте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация о жестоких массовых убийствах домашней скотины в США всплывает то в одном, то в другом уголке страны, начиная с 1960-х годов. Можно было бы приписать эти происшествия хищникам - волкам или койотам, - но множество странных деталей не дают этого сделать. Прежде всего, коровьи туши практически всегда находят нетронутыми: неизвестный убийца не съедает ни куска мяса, однако полностью выпивает кровь жертвы. Почему выпивает, а не выпускает? Потому что вокруг следов крови, опять-таки, не остается. Зато время от времени хозяева скотины обнаруживают у туш отсутствие глаз, губ и языков, причем эти ограны оказываются извлечены с величайшей аккуратностью, словно бы хирургическим скальпелем. Жуткие и необъяснимые происшествия эти находят лишь странные и небывалые объяснения. Конспирологи считают, что спецслужбы таким странным образом предотвращают вспышки коровьего бешенства, любители зеленых человечков обвиняют НЛО. Однако и тем, и другим не хватает главного - а именно, доказательств своих шатких позиций.

222.thumb.jpg.dfca38460a24f79d6f9371b7f7cfb1f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волки - сильные и опасные хищники. Помимо силы, они наделены еще и интеллектом, что помогает им зимой сбиваться в стаи для более успешной охоты. В обычной волчьей стае обычно насчитывается 6-7 особей, и такая волчья банда весьма тревожит окрестных фермеров, потому что способна успешно охотиться не только на мощных лесных обитателей вроде кабанов и лосей, но и на домашнюю скотину, а в голодные зимы - и на людей. Но и такая стая кажется пустяком по сравнению с суперстаей, которая была замечена в отдаленном уголке Сибири зимой 2012-1013 годов. В ней насчитывалось более 400 особей! Это не на шутку встревожило биологов. По их мнению, сбиться в столь большую группу волков заставило отсутствие пищи: в тот год в Сибири отмечалось сильное сокращение поголовья зайцев-беляков. От суперстаи страдал и скот, и дикие животные: в тот год волками было уничтожено более 16 тысяч северных оленей. В конце концов, местные охотники взялись за истребление гигантского волчьего объединения. Но само его существование стало для зоологов головной болью: то сего времени они не предполагали, что у волков достаточно интеллекта для формирования столь сложных социальных групп.

00.thumb.jpg.7c2650b441d62e275481b7fb91442362.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасность в лесу. Как вести себя при встрече с хищниками

Что делать, если вы оказались один на один с диким зверем?

Нападения хищников можно избежать, соблюдая правила поведения в лесу

В последнее время в лесах участились нападения диких животных на людей. В наибольшей зоне риска – грибники и туристы, однако и все остальные могут оказаться один на один с волком или медведем: зачастую хищники выходят из леса в поисках еды. SPB.AIF.RU рассказывает, что делать и как себя вести при встрече с диким животным.

Медведь

При встрече с медведем не надо пытаться убежать.

Охотники рассказывают: дикие животные сами избегают встречи с человеком, и, чтобы не столкнуться с медведем, достаточно соблюдать некоторые правила поведения в лесу. Специалисты советуют передвигаться по лесу не в одиночестве, а компанией, и громко разговаривать, чтобы предупредить зверя о своем приближении: тогда животное не станет показываться на глаза.

Останавливаться на привал лучше всего на открытых участках леса, а после приготовления пищи на костре все остатки еды необходимо сжечь – медведь может почуять запах пищи и выйти к людям. Также надо обжигать консервные банки. Если вы вдруг встретили в лесу медвежат, нельзя останавливаться, чтобы сделать пару снимков или просто полюбоваться детенышами: неподалеку ходит их мама-медведица, и ей точно не понравится, что вы приблизились к ее малышам.

Если избежать встречи не удалось, и вы видите приближающегося медведя, нужно постараться сохранить спокойствие, как бы это ни было трудно: в такой ситуации холодный ум – главный помощник. Если медведь вас не заметил, постарайтесь бесшумно скрыться из поля его зрения и осторожно покинуть лес. В том случае, если хищник смотрит на вас, поговорите с ним низким голосом. Животное может подойти поближе и встать на задние лапы, чтобы обнюхать вас и убедиться в отсутствии угрозы. При этом лучше не шевелиться и ни в коем случае не убегать – хищник расценит это как опасность и быстро сможет вас догнать. Не пытайтесь залезть на дерево. Когда медведь агрессивен и собирается напасть, лягте на землю и притворитесь мертвым. Чаще всего обитатель леса видит, что человек не представляет опасности, обнюхивает его и уходит. В других случаях остается, наоборот, громко кричать, звать на помощь и по возможности греметь металлическими предметами: когда хищник увидит других людей, он испугается и убежит.

Волк

Волк остро чувствует страх.  

Волк чувствует страх лучше всех хищников, поэтому при встрече с ним в первую очередь надо не забывать о сохранении спокойствия. Ни в коем случае не поворачивайтесь к волку спиной: он расценит это как повод для нападения. Если вы встретились с целой стаей, медленно отступайте назад, находясь при этом к волкам лицом, громкой разговаривайте. Постарайтесь взобраться на первое попавшееся дерево.

Если волк напал, попытайтесь не дать повалить себя на землю, удерживайтесь на ногах как можно дольше и громко зовите на помощь. Можно попробовать вставить хищнику в пасть толстую палку. При смыкании челюсти животное испытает боль, попытается избавиться от помехи, и у вас будет время для того, чтобы убежать.

Кабан

От кабана можно спастись на дереве.

Чаще всего нападение дикого кабана провоцирует сам человек. Зверь нападает первым, если он ранен и разъярен: в такой ситуации лучше не попадаться ему на глаза. Пока животное не видит вас, можно попытаться незаметно скрыться, но, когда раненый кабан увидел человека и бежит на него, для действий остаются считанные секунды, и медлить нельзя.

Самый лучший способ защиты – залезть на дерево, пусть даже на невысокое, но крепкое. Кабаны не умеют лазать и прыгать и скоро потеряют к вам интерес. Животное можно отпугнуть сигналами охотника – специальными пиротехническими патронами. Не пытайтесь использовать их как средство самообороны: кабан только еще больше разозлится. Направляйте заряды в воздух – в большинстве случаев животное уйдет.

Рысь

Рысь ведет себя очень осторожно и старается никогда не попадаться на глаза человеку. Даже если животное увидит туристов или грибников, оно не будет нападать и предпочтет остаться незамеченным. Опасность существует лишь в том случае, если зверь ранен. Предотвратить нападение практически невозможно, поскольку рысь обычно прячется в ветвях деревьев и появляется неожиданно.

Тем не менее, не стоит забывать, что рысь – это та же кошка, только большая, и она довольно пуглива. Животное можно заставить уйти, активно размахивая руками и издавая громкие звуки.

Если вы видите удаляющееся животное, не пытайтесь подойти к нему поближе или приманить к себе: встреча может закончиться плачевно.

Лось

Зачастую лось может быть опаснее медведя.

Хотя лось – травоядное животное, зачастую он может быть для человека опаснее медведя. Наиболее агрессивны лоси во время брачного периода, который обычно проходит в начале осени. В этой ситуации сохатый крайне опасен, и гораздо легче будет предотвратить подобную встречу, чем спастись, когда она уже состоялась.

Если вы видите, что кора на деревьях ободрана примерно на уровне человеческого роста, значит, неподалеку ходит лось. Распознать его близкое местонахождение можно и по кучкам помета на земле.

Когда животное вас все же увидело, попробуйте спрятаться за деревом. Как известно, у лосей плохое зрение, и сохатый может потерять вас из виду. Не бегите: так вы только вызовете у него большую агрессию. Пока животное смотрит на вас, замрите и не шевелитесь, а если лось нападает, залезьте на дерево и дождитесь, чтобы он ушел.

c53c57f43660239a765628496541c19a.thumb.jpg.f116816be43a9d2a61efbb4954ead5a2.jpg0547795c562e6db27f1b58d85b342a29.thumb.jpg.3e878765073569b9ed3ce44f09bbcdd0.jpg50b4598e52c7a223b18eca885d9ed09a.thumb.jpg.a70abbbf890a08662abda2645d768959.jpgd82cfce4665bf39758993c327111a350.thumb.jpg.ddc11bef13a438382a0b417f3092e761.jpg0b90fb9b24e6072bf4424b1a48eb44b4.thumb.jpg.263c155c37adaea27f4cc02b42bb00b5.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

1518519986_025.jpg

1518519996_027.jpg

1518519997_023.jpg

1518520019_026.jpg

1518520031_009.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро Очень понравилось, а плюсы кончились.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image01.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

65f8c0e804.thumb.jpg.fa023faec85232b258c9f97d81cac2f8.jpgВ 1951 году Эду Маклину (Ed McLean) было 62 года, и он жил один в хижине, расположенной в 10 километрах от человеческой цивилизации. Однажды он вышел нарубить дров для печки и заметил пуму, наблюдавшую за ним. Мужчина поспешил зайти в дом. Тем вечером он выглянул в окно и увидел, что пума была всё ещё там и продолжала за ним наблюдать. Маклин подумал, что, возможно, животное привлекает свет, поэтому потушил фонарь
Через секунду после того, как фонарь потух, пума атаковала. Она ворвалась в дом через окно, сомкнула свои челюсти на локте Маклина и повалила его на пол.
Маклину как-то удалось справиться с животным и потащить его в сторону кухонного стола, где лежал нож — его единственный шанс на спасение. Повреждённая правая рука мужчины была беспомощна, поэтому он схватил нож левой рукой и вонзил его пуме в горло. Он продолжал наносить удары, пока хищница не перестала сопротивляться.
Маклин выбежал в холодную канадскую зиму, одетый только в нижнее бельё. Взобравшись в свою шлюпку, он два часа грёб до ближайшего человеческого жилья. Добравшись до дверей первой попавшейся на глаза хижины, он позвал на помощь, но никого в доме не было. Почти обессиленный, он заполз внутрь и пролежал на полу 8 часов без сознания, выдыхая последние силы. Позже его, наконец, кто-то обнаружил, благодаря чему Эду Маклину удалось выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

68f06192f5.thumb.jpg.0a9e1ca4d3a5a0343ce1d74f80318cb5.jpgБен Кокрейн был охотником, ставившим капканы в лесах Манитобы в 1922 году. Будучи одним на берегу реки, он увидел приближающихся волков. Это были крупные волки, бежавшие со всех сторон. У него не было никакой надежды на спасение.
Единственным шансом Кокрейна была его винтовка и несколько пуль, которые он носил с собой. Мужчина выстрелил в волков, но испугать их не удалось. Тогда он стрелял снова и снова, убив семерых волков, пока не истратил все патроны до последнего.
Но Кокрейн на этом не остановился. Как только волки набросились на него, он развернул оружие дулом к себе и стал бить их прикладом по головам. Ему удалось убить четверых волков, прежде чем разбить свою винтовку об их черепа. Наконец, волки одолели человека, разорвав его в клочья.
«Всё, что осталось рассказать об этой ужасной северной трагедии — это кости охотника, – писали в газетах, когда были обнаружены останки Бена Кокрейна. – Но кости одиннадцати крупных волков, найденные недалеко от того места, где на него напали хищники, свидетельствуют об ожесточённой борьбе несчастного человека за свою жизнь с превосходящим его по силе противником».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город, атакованный волками25e098c246.thumb.jpg.408c0973d30dbd3b2734cd26aacf8d32.jpgВерхоянск — сибирский город, расположенный за Северным полярным кругом. В нём живёт всего 1125 человек. Численность города гораздо превосходят 3000 волков, обитающих в дикой местности, окружающей город. Когда стая из 400 волков окружила город, люди оказались в беде.
В течение 4 дней волки загрызли 30 лошадей. Люди боялись выходить на улицу, и в городе было объявлено чрезвычайное положение.
Верхоянск отбивался от волков, как мог. Сезон охоты на волков открылся, как никогда раньше. Губернатор назначил щедрое вознаграждение в размере 10.000 рублей за каждую шкуру убитого волка и премию в шестизначной сумме тому, кто убьёт больше всех хищников. Команды охотников патрулировали город на снегоходах. Другие облетали местность на вертолётах, стреляя в волков с воздуха.
В конечном итоге, волки загрызли 313 лошадей, но охотникам удалось убить 700 хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

371f8222e5.thumb.jpg.41e4093a308ef0be7d630cbb1e47e2a6.jpgЗимой 1450 года волки, обитавшие в окрестностях Парижа, стали голодать. Люди расширили охотничьи границы в лесах, поэтому волкам пришлось выйти из леса на улицы, чтобы найти себе пропитание. Таким образом, люди перенесли место охоты из леса внутрь городских стен.
Крепостные стены были повреждены во время Столетней войны, поэтому волки смогли пробраться внутрь города. В первую очередь они стали нападать на домашний скот, но вскоре стали смелее. Стая во главе с рыжим волком проникла в город и атаковала людей. Они загрызли 40 человек, преимущественно, женщин и детей.
Когда волки вернулись в следующий раз, жители города были к этому готовы. Толпа горожан гнала их до собора Парижской Богоматери (Cathedral of Notre Dame), после чего люди, вооружившись камнями, забили хищных животных до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

watermark.thumb.png.de40eeef17abb71330c8136531263bdb.png

Огромная реликтовая змея Сибири скоро вновь выйдет на охоту

 

 

Кто не знает анаконду, которую считают самой массивной и опасной змеей в мире, однако существует поверье, особенно среди малых народов Сибири, что и в этих краях водится огромный змей-монстр, который куда более большой и непредсказуемый в своем поведении, поскольку обладает еще гипнотическими и прочими сверхъестественными способностями (esoreiter.ru).

В истории достаточно много очевидцев, которые видели этого сибирского змея. Например, немецкий историк XVIII века Герхард Фридрих Миллер в своей книге «Описание Сибирского царства» упоминает встречу с местным жителем, который чудом спасся от этой чудовищной змеины, имеющей кожу золотистого цвета и огромную голову. По словам спасшегося, все его товарищи были погублены этим загадочным монстром, и только ему удалось избежать такой страшной участи.

Огромного сибирского змея встречали и на Урале, причем как в старые времена, так и в наше время, и каждый рассказ о такой встрече сопровождался прямо фантастическими подробностями. Например, в Свердловской области в 2001 году видели змею метров восемь-девять длиной, очень похожую на гигантскую анаконду.

А малые народы манси, проживающие в Тюменской области, уверены, что змеи-монстры живут на дне некоторых озер, зарываясь в ил. По этой причине манси очень осторожно плавают на лодках, стараясь не задевать дно веслами, дабы не разбудить дремлющего чудища. Если по весне на озере, говорят старожилы этих мест, услышишь загадочный звук «неч-неч», то знай – это «просыпается» великий змей…                                                                                                                      Манси также говорят, что реликтовый змей колоссальных размеров скоро вновь выйдет на большую охоту. Правда, аборигены не сообщают, когда это произойдет, да и не очень понятно, где в огромной Сибири это случится. Или, может, таких змей здесь много? Одним словом, загадочный и малоизученный край - Сибирь, край, в котором таятся всевозможные чудеса, порой не поддающиеся логическому осмыслению…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman все это красиво конечно-не поспоришь....,но вот у меня другая правда!

одна бездомная сука приютилась у нас на улице в частном секторе.всем ее жалко было.подкармливали многие.начала борзеть.раньше ходила с хвостом меж ног,потом начала голову поднимать .а потом уж и рыкать.при том скалится начала и на детей и на стариков.к ней прибилась еще одна ободранка.потом здоровый кабель со шрамом на полбашки.потом еще... и еще...и эта сука потекла!это был звиздец!!!полный!вся эта гребана свора рычала и бросалась на людей и собак на привязях.я с работы иду-в руках постоянно пару кирпичей.

когда куснули старика соседа- договорились с товарищем через дом-епнули суку и двух кабелей самых ретивых.остальных разогнали.совесть не мучает.у меня сын маленький -его спокойствие дороже.во всем этом бесит меня одно...сукины люди!из-за гавнюков,которые завели собак,а потом их предали и бросили-мне пришлось за ними убирать.сам я собак люблю.был кавказец.прожил 11 лет всего.я считал его членом нашей не большой семьи.любили его,а он-нас.и у меня в голове не укладывается-как его можно бросить????!!!!!ведь когда смотрел ему в глаза-там ясно было написано-хозяин,я с тобой до конца жизни!

 мож не в тему не много-вырвалось.удачи всем!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в тему !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, вот вчера встретил косулю, совсем не боялась, прошла медленно в метрах 50-70 от меня, даже писк прибора ей все равно. Даже немного на видео успел снять. С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякой живности на копе встречается, и лисы, и ласки, змеи и т.д. 

Вот недавно в расщелине увидел птенцов орла, хорошо мамки не было ))))

08072018429.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                       Волки

Деревня стояла в глубокой сибирской тайги на берегу небольшой лесной речушке Бурли. Весной ее поток был так стремителен и быстр, видимо отсюда и ее название. Охотник, промысловик Федор с женой Еленой жили на краю деревни, почти у самого леса. Дети выросли и разъехались. А Федор с Еленой держали не большое хозяйство и занимались промыслом. Охотились, ловили рыбу, собирали орехи. Исправно срубленная новая изба защищала их от сибирских морозов, дождей и от всяких невзгод. Не большой сарайчик вмещал в себя коровенку, пять овец, да кур десяток. На заднем дворе Федор сложил большой стог свежескошенного сена. Сосед Федора, довольно таки вредный мужичишка Аким, тоже был охотник и промышлял все браконьерством, чем законной охотой. Аким всегда возвращаясь с охоты норовил пройти по двору Федора. Вот и сейчас Аким в сопровождении своего безпородного пса Акелы появился из леса и направился на подворье Федора. Лицо у Акима было довольное, как будто он куницу добыл. За плечом Акима был мешок.-Опять через мой двор ходишь, чего добыл в этот раз браконьер? Спросил Федор Акима. -Смотри какая у меня сегодня добыча кинув к ногам мешок расплылся в улыбке Аким. Развязав шевелящий мешок Федор ахнул. Слегка поскуливая в мешке сидели три маленьких волчонка. -Ты зачем логово разорил браконьер, да еще и припер ко мне во двор?-Забирай свою добычу и проваливай к себе. Ругался на него Федор. -Да ладно, ладно. Забирая мешок стал уходить Аким. -Жди теперь беды, волчица будет искать щенят и обязательно придет сюда.- Вот человек. Раздосадованно ругался Федор.

Плохо спал Федор ночью, Снились кошмары. Мучила бессонница. Все думал про события вчерашнего дня. Волки очень заботятся о своем потомстве и обязательно начнут искать щенят и следы естественно приведут их к нам. Что тогда от них ждать, сам бог знает. Встав спозаранку Федор решил укреплять свой сеновал за раннее приготовленными жердями, чтобы ветер не разметал сено. Залезая на свой стог сена Федор заметил неподвижную фигуру волка стоявшего на краю леса и смотревшего в его сторону. -Вот, началось.Нашли все таки. Соседский пес Акела видимо почуяв волка с громким лаем пронесся мимо Федора в сторону леса. И тут перед Федором возникла такая картина; Волк, стоявший на краю леса, по видимому самец сделав вид слабого, убегающего от погони зверя. Собака с разбегу и яростью бросилась на него. Волк каким то хитрым маневром вывернулся из под собаки и начал кружиться вокруг нее, сделав вид убегающего. Вот тут то и появилась волчица. Возникла ни откуда. Она атаковала молниеносно, Федор глазом не успел моргнуть, как два волка вцепились в собаку. Несколько коротких рывков и пес замертво валится на землю. Федор громко закричал что то. Волки остановились. Посмотрели на Федор, потом на обездвиженное тело собаки и огромными прыжками метнулись в лес. Все произошло так быстро, что за короткое время ничего не сообразишь. -Разозлил Аким волков, теперь они не успокоятся.

 

Всполошенный Аким с ружьём побежал к лесу . Волков уже и след простыл. Он выстрелил два раза с досады. Помочь собаке уже нельзя. Волк идеальный убийца, он способен вырывать куски мяса у преследуемой жертвы, а после его укусов под кожей оставалось кровавое месиво вместо тканей. Подосадовал, по матерился Аким, но делать нечего. Федор перетащил своего охотничьего пса Валдая по ближе к дому, чтобы он избежал той же участи, что и Акела. Приготовил ружье на всякий случай и стал ждать визита волков. Два раза за ночь выходил во двор и прислушивался к таежной тишине. Вой волков раздавался далеко. Волчица выла протяжено и жалобно. Сородичи вторили сочувствуя ее горю. -Наделал делов незадачливый охотник , поговаривали люди в деревне.-На всех накликал беду.Теперь стаю надо истреблять иначе быть беде. Ночью Федора разбудили выстрелы и истошный крик соседа. Федор схватив на ходу ружье пулей вылетел из дома. Забежав к Акиму на подворье он увидел три зарезанные волками овцы. Некоторые еще подавали признаки жизни. Но раны были смертельны. Аким причитал, жалел, что промахнулся стреляя в волчицу хоть расстояние до нее было не более десяти метров. Федор пройдя немного по окровавленному следу волчицы понял, что Аким не совсем промахнулся. Что еще хуже, он ее ранил. Федор пошел дальше. След шел вдоль ручья. Волчицу он нашел на берегу ручья и она еще дышала. -Стрелок. Федор вскинул ружье. Волчица открыла глаза и Федор увидел в них не испуг и страх, а тоску и печаль. Стало ее жаль. Она шла к своему логову, но не дошла. Взяв ее мокрое тело Федор перенес и положил в логово под старой огромной березой. Волчица не сопротивлялась, только печально смотрела на Федора.-Если судьба, то выживишь. Завтра принесу тебе поесть.

 

В природе нет ничего лишнего и волк не исключение. Не смотря на это он безжалостно истребляется и по сей день. Конечно, серый лесной санитар убивает не только слабых и больных животных, но иногда дело доходит и до домашних. Но в этом виноват человек. На следующий день Федор взяв с собой молоко и мясо пошел к логову волчицы. Волчица лежала не двигаясь, ее глаза так же печально смотрели на Федора. На обрывистом берегу возле логова виднелись отчетливые, свежие следы волка. Тщательно зализанный мех вокруг ран от картечи, говорил о том, что волк самец приходил лечить свою подругу. Да он и сейчас был где то не подалеку. Федор чувствовал его присутствие.-Жива. Давай ешь. Наливая в миску молоко тихо разговаривал с волчицей Федор.-Вот поешь. Отлежишься. Крепкая. Волчица не прикасалась не к молоку, не к мясу. Слаба еще. Головы не отрывает от земли. В деревне Аким хвастал, что одним из своих метких выстрелов он свалил матерую волчицу, которая порвала его верного пса Акелу. Говорил, что остался самец, которого возьмет по первому снегу.- Ато и скота не останется. Федор молча стоял и слушал о героических подвигах Акима. Ничего не сказав ни кому он молча пошел домой. -Горе охотник. Не стрелять, не повадок знать.Это не охотник. От таких в тайге одни проблемы. Приходят только брать, отдавать ничего не хотят.

 

Пришла зима. Волчица пошла на поправку. Мясо, которое приносил Федор она брала из рук, давала себя гладить, а в ее взгляде появился теплый огонек. Но забывать, что перед охотником матерый, лесной убийца нельзя. Самец тоже заботился о своей подруге это было видно по костям от различных животных разбросанных вокруг логова. В один из дней принеся мясо в логове волчицы не оказалось. Федор обрадованно подумал;-Выздоровела. Слава богу. В деревне немного успокоились по поводу волков, но волки напомнили о себе сами. Ночью у председателя зарезали годовалого бычка прямо на привязи.-Все хана вам серые ворюги. Кричал председатель.-Завтра же идем в облаву.-Федор, ты с нами? -Нет. Ответил Федор. -У меня дела. Рано по утру встав на лыжи Федор рванул в лес к логову волчицы. Обкладчики уже на снегоходах натягивали шнуры с красными флажками. Они , как кровь на белом снегу растянулись перед загоном. Федор незаметно своими тропами прошел в сторону предполагаемого обитания стаи волков. Где то далеко загонщики стучали палками по стволам деревьев. На встречу Федора неожиданно, как из под земли выскочила волчица. -Да, это она. Узнал ее охотник. Да и волчица узнала Федора. Несколько секунд они стояли не подвижно смотря друг, другу в глаза. -Уходи через флажки. Тихо сказал Федор и показал рукой направление. Волчица, как будто поняла его и стрелой метнулась к натянутой веревки с флажками. Поднырнув под шнур волчица исчезла в белых зарослях тайги.

 

После облавы волчица со своими собратьями исчезла. О реал ихнего обитания был огромен и найти их не возможно. Федор понял, что волки ушли за гнилые болота. Туда люди ходить опасались, даже охотники не охотились в этих местах. Болота не замерзали полностью. Но тропа для прохода все же есть и Федор ее знал. Федор нашел следы волков шедшие на болото и успокоился. Там его волчице ничего не угрожало. Волки перестали совершать набеги на деревню. Да и селяне немного успокоились. Аким с каким то гостем из города, на снегоходе стал частенько наведываться в тайгу. Видно браконьерят. Федор наткнулся на следы от бурана, пройдя по ним с километр увидел замаскированные следы разделки лося. -Вот зачем Аким стал частенько со своим приятелем наведываться в тайгу. Вот только беда , что волки тоже по запаху крови обнаружили это место и успели попировать там. Федор по четко опечатанным следам нащитал семь волков. Стая приличная. Среди них были одни очень крупные следы самки. Федор догадывался, что это она, его старая знакомая. Да и интерес она проявляла не останкам лося а больше к людям, которые его завалили. А скорее всего она поняла, что волчица учуяла знакомый запах человека, который однажды разорил ее логово и унес детенышей. -Надо предупредить соседа, пока не случилось беды. Подумал Федор и направился в сторону деревни.

 

Патроны Федор всегда заряжал сам, магазинным не доверял. Зарядив несколько десятков гильз он аккуратно по втыкал их в патронташ. Только собрался выйти во двор, как в избу с шумом влетел приятель Акима и как заорет;-Волки. -Какие волки, ты что орешь? -Волки Акима сожрали. Орал приятель Акима. -Как сожрали? Спросил Федор. -Поехали... и вылетел во двор. Федор схватил ружье стоявшее в сенях, перекинул патронташ через плечо и тоже выскочил из хаты. Буран летел уже по проложенному следу гусениц к месту , где волки напали на Акима и его друга. Соскочив со снегохода Федор выстрелил больше для шума, чем по убегающему волку, мелькнувшему в кустах. Аким сидел на высокой сосне в метрах трех от земли и дрожал то ли от страха, то ли от мороза.- Как ты туда залез ,сосна совсем баз сучьев с низу? Улыбаясь спросил Федор.-Давай слазь. -Не могу. Стуча зубами проговорил Аким.-Аукнулись тебе волчата, хорошо, что еще так обошлось. Из шубы Акима был вырван воротник и клок тулупа ниже воротника. По видимому он и спас его от волчьего удара. -Вот тварь, с заду напал. А ты что не стрелял? Кричал на своего напарника Аким. Ружья горе охотников стояли прислоненные к молодой елке. А не стреляли они потому, что были заняты разделкой браконьерской добычи и не заметили, как их обложили волки. Аким с перепугу вскарабкался на сосну, а приятель его чудом удрал на снегоходе.

 

 

Снега навалило много в тайге, сугробы были по пояс а то и больше. Передвигаться стало трудней, Лыжи так и тонули в глубоком снегу. Зверям стало трудно добывать себе корм. Федор отправился проверять ловушки и капканы, очистить их от снега,положить приманку. Дойдя до самых дальних самоловов он обнаружил,что приманку нагло стащил медведь а в другом капкане сожрал соболя. Всюду были его следы слегка припорошенные снегом. Делать нечего, переставлять зимой сооруженные летом ловушки не целесообразно и Федор снова настораживал старые самоловы, ставил капканы. Медведи часто поступают таким образом, по своей природе они ленивые и стремятся к холяве, нежели к охоте. Волки тоже сбивались в большие стаи. Так легче охотиться. Капканы сильно засыпало, они находились глубоко под снегом и перестали ловить зверя. Федор по своим меткам отыскивал их, откапывал и перенастраивал. Приставя ружье к сосне Федор откапывал очередной капкан, как с заду раздался треск сломанных веток и из кустов с рыком выскочил медведь и бросился на охотника. Федор оторопел от неожиданности, доли секунды и медведь навис над ним. У Федора в руках был только капкан. Неожиданно из кустов с огромной скоростью выскочил волк и со всего маху бросился на медведя. Они огромным клубком покатились по снегу. Воспользовавшись моментом Федор бросился к ружью и быстро взвел курки. Отбежав в сторону он стал наблюдать за битвой зверей. Да это была она, та самая волчица. Она остервенело бросалась на медведя и ловко уворачивалась от его нападений.  Неуклюжий медведь пытался лапой зацепить волчицу, но та ловко отскакивала от его ударов. Из чащи вылетел второй волк и теперь силы примерно уровнялись. Федор не стал стрелять боясь зацепить волчицу или ее друга. Волки вели тактику изматывания противника по очереди нападая и кружа его. Изловчившись, выбрав нужный момент волчица огромным прыжком кинулась на медведя и вцепилась в его шею. Медведь дико заревел и повалился набок. Хватка была смертельной и будь на месте медведя лось или кабан ему бы не поздоровилось. Но медвежью шею с толстой шкурой волчица все таки разорвала и кровь хлестанула на снег. Волк самец в это время яростно вцепился в бок косолапому. Медведь отступил. Огрызаясь и оставляя на снегу пятна бурой крови он уходил в тайгу. Волки пустились в преследование. Позже к ним присоединились остальные члены стаи. Теперь хозяину тайги точно не уйти. Волки в природе редко нападают на медведя, только в случаях крайней необходимости или медведь окажется больным и немощным. Но большая стая волков легко справляется с косолапым.-Помнит волчица, как Федор спас ее во время облавы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блил, сильно написанно. Респект!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                     Паук каракурт

Каракурт входит в число 10 самых опасных пауков на Земле. Встречается на юге России.

В жаркое лето он может мигрировать в более северные районы, такие как Московская область. Их любимая среда обитания - склоны оврагов. Особенно активны в летние ночи.

Укус вызывает острую боль, которая быстро проходит, но через некоторое время (от 15 минут до 6 часов) интенсивная боль появляется вновь и распространяется по всей укушенной конечности, а затем переходит в мышцы тела, груди и живота. Сразу после укуса (самое большее в течение двух минут) вы можете поднести горящую спичку к месту укуса, и любой яд, который еще не проник в тело, будет уничтожен теплом.

Этот метод жизненно важен, если медицинская помощь недоступна. Во всех остальных случаях рекомендуется срочная госпитализация.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...