Перейти к публикации

Топографическая карта СССР 1989г Вопрос


ANSWER

Рекомендованные сообщения

Всем доброго! Кто работал с Топографическая карта СССР 1989г. От нечего делать листал карты и наткнулся на эту. В ней указана куча урочищ которых нет ни в вики, нет у Шуберта, у Стрельбицкого их нет в списке населённых пунктов моего района действующих и канувших, информация не гуглится. И самое главное на карте есть надпись но нет месторасположения - вот кусочек в пример. Как локализовать их? Я понимаю мдху в руки и вперёд, но это километры полей! А хочется здесь и сейчас определить!

Новый рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топографическая карта СССР 1989г Вопрос создана на форуме Карты.

Ну ,насколько помню, урочище-это не только место бывшей поселухи,но и местность как-то отличающаяся от всего ландшафта. Т.е. в поле  это овраг или лесок,в лесу тоже овраг или вырубка ,ну и т.д.  Есть места,которые называются урочища,но инфы по ним нет нигде. До ест далеко допетровские.Только сопоставлением и анализом информации,полученной из разных источников,начинает складываться потом картина того,что там раньше было.  Я так тоже одну поселуху вычислил. А вообще надо охотников-рыбаков-пастухов спрашивать,они все знают))) 

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER как вариант накладывать на космоснимки, либо делать привязки по координатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по таким картам езжу,поставил на навигатор и в телефон OZI, скачал карты и вперед! очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

@ANSWER как вариант накладывать на космоснимки, либо делать привязки по координатам

Гугл земля смотрел - ноль, координат нет, но те поля то знаю где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К словам из вышесказанного и из моих наблюдений, если рядом есть река, то практически все близ лежащие урочища были обитаемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Я по таким картам езжу,поставил на навигатор и в телефон OZI, скачал карты и вперед! очень удобно.

На карте только надписи, но несколько урочищ посещал и они прописаны на карте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бугор сказал:

К словам из вышесказанного и из моих наблюдений, если рядом есть река, то практически все близ лежащие урочища были обитаемы.

Вот! Только по косвенным признакам на месте можно найти.А это-старые дамбы на ручье, одичавщие яблоньки  и пр.растения и кустраники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пример! В верху справа был на урочище инфа есть, а в лесу где опята есть - даже не догадывался!

ссср2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER сказал:

Гугл земля смотрел - ноль, координат нет, но те поля то знаю где

Можно как сделать: топографическую карту загрузить в навигатор, планшет и выехать на место. Либо карту загрузить в сас.планет и переключать слои, делать пометки на перспективном месте и потом выехать на место. И главное, научиться привязывать карту к системе координат, ну что бы загрузить в навигатор или программу для работы с картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ANSWER сказал:

Вот ещё пример! В верху справа был на урочище инфа есть, а в лесу где опята есть - даже не догадывался!

ссср2.jpg

У меня так -же есть урочище в лесу,Некрасовка, что там была поселуха,нигде инфы нет, но рядом было большое село.А Некрасовка до него была и в лесу,. Я ж говорю -допетровское это. Всю зиму архивы курю ,инфу по крупицам собираю.  Погугли сайт "Пенза,которой нетъ"  .очень много инфы,но спрятана в разделах, поискать следует)))  До того,как засечную черту возвели,поселухи в лесах прятались,от степняков скрывались.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

Можно как сделать: топографическую карту загрузить в навигатор, планшет и выехать на место. Либо карту загрузить в сас.планет и переключать слои, делать пометки на перспективном месте и потом выехать на место. И главное, научиться привязывать карту к системе координат, ну что бы загрузить в навигатор или программу для работы с картами.

Да это я в автонавигатор точек навтыкаю дома! Но на первом рисунке просто надпись на несколько км в квадрате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

Да это я в автонавигатор точек навтыкаю дома! Но на первом рисунке просто надпись на несколько км в квадрате!

Дачи-это земли что первопоселенцам раздавались.служилому люду,казаки за землю у нас служили. Вот Васильчикова дача -это оно и есть.Какому то казаку Василию землю отписали,году так в 1560)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

У меня так -же есть урочище в лесу,Некрасовка, что там была поселуха,нигде инфы нет, но рядом было большое село.А Некрасовка до него была и в лесу,. Я ж говорю -допетровское это. Всю зиму архивы курю ,инфу по крупицам собираю.  Погугли сайт "Пенза,которой нетъ"  .очень много инфы,но спрятана в разделах, поискать следует)))  До того,как засечную черту возвели,поселухи в лесах прятались,от степняков скрывались.

У нас Петровских монет кот наплакал! А до Петровских - только к вам ехать. Мыж завальные - дикое поле кочевники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Дачи-это земли что первопоселенцам раздавались.служилому люду,казаки за землю у нас служили. Вот Васильчикова дача -это оно и есть.Какому то казаку Василию землю отписали,году так в 1560)))

там не дача - дол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER сказал:

Да это я в автонавигатор точек навтыкаю дома! Но на первом рисунке просто надпись на несколько км в квадрате!

Ставь в навигатор ОZI, потом оценишь,когда по нему начнешь ездить.Я по Генштабу езжу, все броды,тропки показаны в лесу))) да и путь пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ANSWER сказал:

У нас Петровских монет кот наплакал! А до Петровских - только к вам ехать. Мыж завальные - дикое поле кочевники.

да и у нас немного,они под застройкой все,у тещи на огороде попадаются,но в селе не покопаешь,забьют батогами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Ставь в навигатор ОZI, потом оценишь,когда по нему начнешь ездить.Я по Генштабу езжу, все броды,тропки показаны в лесу))) да и путь пишет.

ОЗИ на автонавигатор или на смартфон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

ОЗИ на автонавигатор или на смартфон?

На смартфон, а лучше на планшет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER одно время выставлял планшет с картами, потом необходимость пропала, в общем как-то так

 

 

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

На смартфон, а лучше на планшет

Я смартом не выхожу  в интернет, чтобы злыдни с карточек деньги не тырили! А планшет пока не как. катуха снайперка 2-х частотка, фискарс, штангу  для тёрки всю из металла почти. Теперь отрабатывать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ANSWER сказал:

ОЗИ на автонавигатор или на смартфон?

У меня и там, и там и еще на ноуте ,и еще на компе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER интернет по факту не нужен, карты находятся в памяти планшета. Карт с привязкой на просторах интернета очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ANSWER сказал:

Я смартом не выхожу  в интернет, чтобы злыдни с карточек деньги не тырили! А планшет пока не как. катуха снайперка 2-х частотка, фискарс, штангу  для тёрки всю из металла почти. Теперь отрабатывать надо!

Нормуль,есть к чему стремиться))) Планшет Ирбис около 4 тыр новый стоит,тоже себе хочу,со смартфона уже плохо вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

У меня и там, и там и еще на ноуте ,и еще на компе)))

Про автонафигатор поподробней, если можно и навител не слетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER сказал:

Про автонафигатор поподробней, если можно и навител не слетит?

Да,у меня и Навител  стоит и OZI, загружаешь на выбор,какой нужно в этот момент. ты про свой нафигатор в инете забей,я так делал.да и здесь ,на форуме ,есть тема с подробными инструкциями.Я правда всю зиму бился,пока установил.Пока нужную ,подходящую версию нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Нормуль,есть к чему стремиться))) Планшет Ирбис около 4 тыр новый стоит,тоже себе хочу,со смартфона уже плохо вижу.

Да еще монетосены на ауках маячат которых нет и не найти (фины, польша, оккупация) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER сказал:

Да еще монетосены на ауках маячат которых нет и не найти (фины, польша, оккупация) 

Не,я не собиратель,я копатель! Ваще на монеты не прет,только на  пластику и драгметаллы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, sokol1 сказал:

Нормуль,есть к чему стремиться))) Планшет Ирбис около 4 тыр новый стоит,тоже себе хочу,со смартфона уже плохо вижу.

У Ирбисов  А-GPS. Без симки работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sokol1 сказал:

Не,я не собиратель,я копатель! Ваще на монеты не прет,только на  пластику и драгметаллы)))

Я с детства, продал правда подростком  тьму сколько - щаз локти кусаю. Понадобилось 10 руб (СССР), хоп на чёрный рынок - толкнул монетку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...