Перейти к публикации

Раскопка курганов.


Виктор12

Рекомендованные сообщения

Нераскопанный курган на распаханном поле.

----- post-9148-0-51347800-1332069589_thumb.jp

----...

............... На кургане .........................................

-post-9148-0-99864900-1332070327_thumb.jp

..

ТЕХНОЛОГИЯ РАСКОПОК . ]

.. КУРГАНА ДИАМЕТРОМ 22 м ............ так выглядит курган после раскопок .... ]МОЛОДЫЕ ПОМОШНИКИ

post-9148-0-05205100-1332071136_thumb.jp

post-9148-0-27602600-1332071428_thumb.jp

post-9148-0-08266700-1332072190_thumb.jp

post-9148-0-46394000-1332073100_thumb.jp

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскопка курганов. создана на форуме Фото с мест раскопок.

Это дежавю или я сегодня утром читал эту тему, с комментариями :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дежавю или я сегодня утром читал эту тему, с комментариями :deal:

Вторая попытка, см. продолжение. Загружается не так как хочеш. Я такого ещё не встречал. Тренируюсь.

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая попытка, см. продолжение. Загружается не так как хочеш. Я такого ещё не встречал. Тренируюсь.

А что тебе не понравилось?Первая попытка вроде удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......................студенты ВГУ. Истфак

.................post-9148-0-14590400-1332076362_thumb.jp

.......................хазарин в пакете

.......... post-9148-0-53689000-1332077357_thumb.jp

ЭТО КОЛЬЧУГА

post-9148-0-51479400-1332077926_thumb.jp

КУСОК СТАЛЬНОЙ КОЛЬЧУГИ ,ИЛИ ТО, ЧТО ОТ НЕЁ ОСТАЛОСЬ

post-9148-0-33753800-1332078667_thumb.jp .....

......................................ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЗЯЛСЯ ЗА ЛОПАТУ

........................post-9148-0-98181300-1332079054_thumb.jp

..................... ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ГОЛОВОЙ НА СЕВЕР ,ЛИЦОМ.

................................ .НА ВОСТОК, НА ЛЕВОМ БОКУ И РУКИ В ГЛИНЯНОМ ГОРШКЕ.

.........................post-9148-0-27814100-1332079521_thumb.jp.................................................................

................................... Вот он хазарский "царёк"

post-9148-0-07838100-1332080594_thumb.jp

Раннее раскопанный курган. В пяти км от этого места есть ещё 10 курганов

post-9148-0-13114000-1332080986_thumb.jp

Кости человека и животного

d0c67ef10386ebd8111db8d6f68faea8b03363114744037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с фермерами договариваетесь , поле ведь испорчено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее фермеры должны согласовывать с администрацией.Это же археологический памятник,который охраняется государством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не совсем понял, это археологи копали или дикие студенты истфака со школьниками. Как то братцы у вас с методикой странновато, это что местная школа археологических раскопок такая или просто фотографии не удачные? Как то такой бардак на раскопе настораживает. Я бы своим за такое отношение руки бы поотрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с фермерами договариваетесь , поле ведь испорчено?

Раскопки проводил Воронежский Государственный Университет, а поле пренадлежит колхозу (в тех краях фермеры не в "моде") вот они и договорились меж собой, колхоз ещё и трактор давал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,неизвестные курганы бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не совсем понял, это археологи копали или дикие студенты истфака со школьниками. Как то братцы у вас с методикой странновато, это что местная школа археологических раскопок такая или просто фотографии не удачные? Как то такой бардак на раскопе настораживает. Я бы своим за такое отношение руки бы поотрывал.

КОПАЛИ АРХЕОЛОГИ ВГУ, ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, Я ФОТОГРАФИРОВАЛ. уточните, а какой именно там бардак, то, что посторонние с камерой ходили, или.....???

А,неизвестные курганы бывают?

не совсем, граждане знают а АРХИ не ведают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор12, !!! Владимир Анатольевич Ваш коллега, смотрите его профиль ???

Здесь, все его уважают и прислушиваются к его мнению.

Я против ветра не писаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор12, !!! Владимир Анатольевич Ваш коллега, смотрите его профиль ???

Здесь, все его уважают и прислушиваются к его мнению.

Я против ветра не писаю :D

Да, а я не знал, что он КОРАБЕЛ, :D. у меня на профиле храм женского монастыря, на берегу Дона, Костомаровский.

скорее фермеры должны согласовывать с администрацией.Это же археологический памятник,который охраняется государством

Здорово. А нижний уже и никчему. Можно удалить. Спасибо.

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор 12!

Дело в том, что расчистка погребения проведена с грубейшими нарушениями методики раскопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор 12!

Дело в том, что расчистка погребения проведена с грубейшими нарушениями методики раскопок.

Я не специалист по раскопкам, обращайтесь к авторам раскопок, я ток с камерой приехал посмотреть, случайно узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям,чистовая зачистка погребения проводилась по мокрой земле.Проще говоря , была - просто грязь. Это - категорически недопустимо! Если,это действительно были профессиональные археологи... :( даже не знаю,как бы Вас помягче... обматерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, Виктор 12 "не при делах", он лишь присутствовал. А вот те кто вел раскопки матюгов заслужили :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям,чистовая зачистка погребения проводилась по мокрой земле.Проще говоря , была - просто грязь. Это - категорически недопустимо! Если,это действительно были профессиональные археологи... :( даже не знаю,как бы Вас помягче... обматерить.

Вода появилась грунтовая. год был без дождя, там место такое,меловые горы. Меня можно сколько угодно материть, лучше повнимательней прочитайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что копали археологи истфака ВГУ еще не о чем не говорит. Вопрос о квалификации этих археологов. Кто интересно этими раскопками руководил, кто держатель открытого листа? Интересно посмотреть отчет, как по таким раскопкам умудряются отчитываться. Судя по фотографиям там действительно грубейшее нарушение методики раскопок при расчитке и выборке погребений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что копали археологи истфака ВГУ еще не о чем не говорит. Вопрос о квалификации этих археологов. Кто интересно этими раскопками руководил, кто держатель открытого листа? Интересно посмотреть отчет, как по таким раскопкам умудряются отчитываться. Судя по фотографиям там действительно грубейшее нарушение методики раскопок при расчитке и выборке погребений.

Мне тоже не очём не говорит , а адрес вам известен, вам и флаг вруки. Материал достоверный.

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, Виктор 12 "не при делах", он лишь присутствовал. А вот те кто вел раскопки матюгов заслужили :brows:

Не присутствовал а приехал , сфотографировал и уехал. Посмотрите в личку, где я живу.

А как памятник называется не в курсе?

.....нет там памятника, Там курган на кургане. С космоса сейчас харашо видно курганы. Могу дать координаты, в личке...

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть курганы, значит есть и памятник - курганный могильник, и название тоже должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть курганы, значит есть и памятник - курганный могильник, и название тоже должно быть.

Если есть, то вся Воронежская обл. Их там копают везде. На 1 кв.км. я насчитал 10 шт. Первое фото в теме я и один из археологов, показывал ему курганы, насчитали 10 шт. не раскопаных и правильной геометрией, они только распаханы под с/х огороды, поля колхозные. Некоторые раскопаны ещё в 19 в. но их не видно и где они были не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Воронежской области, где, не скажу, стоит курган. В селе его «Городищем» до сих пор зовут, а место, где он стоит «Степью». Так вот, про этот курган мне еще дедушка рассказывал. До войны, а дедушка был с 1900 года рождения, собрались с друзьями этот курган раскопать. А курган большой был, это сейчас, когда его опахивать стали, он оседать стал. Ну, пошли они с утра раскапывать, до вечера копали, как начало темнеть, пошли домой. На следующий день опять пошли, пришли, а яма та завалена, ну не совсем, а присыпана конкретно. Думали, что кто то из ребят пошутил, опять копать начали. Копали опять до вечера. Утром пришли – опять засыпана. Ну и решили, что это нечистый, и больше туда не ходили. А еще он рассказывал, что в какой то праздник ночью на этом кургане конь белый появляется, и что многие его ловили, но только он не давался, поскачет по степи, прыгнет на курган, и исчезнет, а после вроде как голоса, крики, лязг железа, как будто битва идет, и все стихает. Очень мне хотелось этот курган посмотреть, но от села он был километрах в семи, так что взрослым туда переться не хотелось. А в лет четырнадцать купил мой дядька мотоцикл «Минский», ну и решил он его обкатать, вот я его и упросил меня на «Городище» свозить. Было это давно, но до сих пор помню. Подъехали мы к кургану, а он стоит здоровенный такой, с боку от него какие то рвы и бугорки. А вокруг степь. И страшно мне стало. Залез я на него, а дядька мне говорит, мол, топни ногой. Я топнул, а внутри кургана гул пошел, как будто там пустота какая. А с боку в кургане нора волчья здоровенная. Что волки там все время водились, так это мне тетка рассказывала. Зимой это место стороной обходили. Особенно, говорит, много их в войну было. И решил я тоже его раскопать. И чертеж сделал, как сбоку копать, но так и не удалось, да я и не жалею. Сначала в армию ушел, а после не до кургана было. Женился, родилась дочка Оля, после дачу в этом селе построили, и как то на даче рассказал я ей про курган. Долго она уговаривала меня съездить на курган, но то некогда было, то неохота, но утолкла. Сели мы на велосипеды и поехали. Степь уже перепохали и посадили в этот год кукурузу. Как через эту кукурузу мы велосипеды протаскивали даже не буду рассказывать, замучились, да и дочка искапризничилась вся. Но как только взошла на курган, так все у ней прошло. На верху нашли мы воронку, вроде как внутри что обвалилось, и больше курган не гудел. Но волчья нора так и осталась, видно так и жили там волки. После такого впечатления дочка книгу начала писать, по детски наивно, но все равно интересно. И вторая дочка на кургане побывала, тоже огромное впечатление получила, но книгу правда, не писала. А недавно сам я на кургане с зятем побывал, и произвело на меня это зрелище удручающее впечатление. Курган кто то разрыл, но уже давно, яма травой поросла, и волчья нора еще осталась, но уже заброшенная. Единственно что меня утешает, так это то, что не на моей это совести. Вот такая история. 77c659e5ea51.jpg52a685ce1d70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще он рассказывал, что в какой то праздник ночью на этом кургане конь белый появляется

Прям, как у Дмитрука "Ночь молодого месяца" http://www.nerealnost.ru/1984/72-noch-molodogo-mesyatsa?showall=&start=1

Готовый сюжет, можно тоже книгу писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям как в ирландских сказках, когда король решил раскопать курган, под которым жили сиды (типа эльфы). Днем он с рабочими копал, а за ночь сиды выходили и восстанавливали курган, засыпали воронку на его вершине обратно. Только когда король пригласил священника, и тот окропил святой водой выкопанную за день яму, на утро она не была засыпана. так удалось раскопать курган, но сиды, видимо, ушли глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древний воин. Сармат.... Древняя керамика в руках археолога.

post-9148-0-32972900-1333217711_thumb.jp

post-9148-0-81082000-1333218601_thumb.jp

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логотип в нижнем правом углу первой фотки порадовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям, как у Дмитрука "Ночь молодого месяца" http://www.nerealnos...howall=&start=1

Готовый сюжет, можно тоже книгу писать.

Да, легенда хорошая, но впечатление этот курган правда производит неизгладимое. Кругом степь и он стоит огромный, его даже запахать нельзя, слишком высокий, правда со временем запашут, оседает потихоньку богатырь. А курганы у нас бомбят ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...