Перейти к публикации

Я-начинающий копарь.


Оператор БСЛПЗК

Рекомендованные сообщения

Тема Я-начинающий копарь. создана на форуме Отчеты с копа.

Почти все убивали монеты по неопытности  ( это нормально ) , я тоже на слух хожу , экраном почти не пользуюсь

А отмахать 30 верст ни каждому и 20 летнему под силу

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК , хороший рассказик! я лично ценю, кроме фото находок, еще и истории со словами

 

насчет монетины - перед патинированием нужно мех.чистку было сделать, убрать все хлопья и наросты, поле выровнять в качестве тренировки. Получилось бы лучше.

А шершавую бестолку патинировать.

Ну ее сейчас можно еще поскоблить, но, наверно, уже только на панно пойдет или на денежное дерево.

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал с удовольствием , вижу настрой у вас боевой так держать. а монетку надо было в мыло положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рэд сказал:

Почти все убивали монеты по неопытности  ( это нормально ) , я тоже на слух хожу , экраном почти не пользуюсь

А отмахать 30 верст ни каждому и 20 летнему под силу

 

Ага! Учитывая, что обратно с копа  по тайге я пер: "царский топор", "царскую  тяпку", "царский нож". Лямки трещали на рюкзаке,но я был доволен как ребенок тем, что мой карман грело..., но об этой экспедиции отдельный рассказ.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ден54 сказал:

Прочитал с удовольствием , вижу настрой у вас боевой так держать. а монетку надо было в мыло положить.

@Оператор БСЛПЗК , или в кефир, айран и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хроший рассказ, монету шаберами можно привести к пригодному виду ,рельеф вроде не плохой (но это песня для отдельных маньяков) или так сохранить как первую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о квадратных гайках. Третья попытка. Может ли это быть "царским рожковым ключом" для квадратных гаек?

 

 

2018-05-16 21-42-07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК конечно,квадратные гайки не редкость только вот период хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК Может и царизм а может и СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kudris сказал:

хроший рассказ, монету шаберами можно привести к пригодному виду ,рельеф вроде не плохой (но это песня для отдельных маньяков) или так сохранить как первую 

Так  это микрошабером и под микроскопом,что бы не поцарапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее начало) монеты есть везде. Тоже думал, чем дальше от дома уехать, тем толще монеты будут))) даже на хоженных местах пропуски попадаются и участки, где просто никто не лазил толком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то де начинающий, и то же про "менточка под кусточком "всё время думаю. Поэтому по полям боюсь ходить, всё по лесу шляюсь. Тут на форуме есть темка с картами. Мне очень помогает. 

 

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

Кстати, о квадратных гайках. Третья попытка. Может ли это быть "царским рожковым ключом" для квадратных гаек?

 

 

2018-05-16 21-42-07.JPG

Не было рядом высоковольтной линии? Мачты вроде квадратными гайками собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ у тс.Главное,верить в клад .

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Comandor29982 сказал:

Не было рядом высоковольтной линии? Мачты вроде квадратными гайками собирают...

Не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,спасибо за поддержку!  Поднял 3 копейки 1941г. Звезда,как я понял,разрезная?

 

2018-05-19 22-46-22.JPG

2018-05-19 22-47-05.JPG

Снимок экрана 2018-05-19 в 23.04.13.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Оператор БСЛПЗК сказал:

Комрады,спасибо за поддержку!  Поднял 3 копейки 1941г. Звезда,как я понял,разрезная?

 

2018-05-19 22-46-22.JPG

2018-05-19 22-47-05.JPG

Снимок экрана 2018-05-19 в 23.04.13.png

Поздравляю с находкой! Да, Вы правильно поняли, звезда обычная разрезная. Ждём новых находок и отчётов!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки пошли,значит будет удача у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, maks1704 сказал:

Находки пошли,значит будет удача у вас.

Тьфу-тьфу!!! Удача нам всем нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

Тьфу-тьфу!!! Удача нам всем нужна.

Что в ваших краях шурфится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК Хотел спросить в Сибири а какая область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите,пишу развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК флудить только не нужно, по существу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ключ может для подков,на фото немецкий,а этот наш? 

i (7).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, коротко о копе на месте  бывшей таежной деревушки.От города до этой деревушки более 250 верст и когда я туда собирался,то сынок,далекий от копа человек,напутствовал меня, что я там буду явно первым копарем. От крайней жилой деревни до места нужно было идти 15 верст по тайге. И мы с другом двинули. Не могу назвать друга комрадом, потому как он пошел в экспедицию не как копарь, а как браконьер-любитель. Кругом пищали пичуги и щелкали клювами на току глухари. Снег почти стаял(вот это "почти" мне еще ой как  икнется) и природа пробуждалась от долгой зимней спячки. Мои немолодые ноги,походившие по стране от Бреста до Чукотки,несли меня к цели. Друг просил пощады и передышки,мне казалось, что он слишком долго рассиживается на поваленной сосне. В рюкзаке у меня был запас хавчика на двое суток,клюшка и ,обрезанная из штыковой, малая пехотная лопата.Запасом пальчиковых батареек можно было снарядить электромобиль. На плече видавшая виды курковка (кругом тайга, а бурые медведи осатанели, стало-быть весна...). И вот наконец-то мы дочапали до места. Урочище,где 60 лет назад располагалась деревня, в последствие, то-ли сгоревшая, то-ли расселенная представляло собой поляну среди тайги размером примерно метров 700 на 300. Через всю поляну протекала речка переплюйка. Как только мы вышли из тайги и ступили на поляну, то я непроизвольно произнес: мама-дорогая! И вспомнил напутствие сына... Вся территория бывшей деревни напоминала лунный ландшафт испещренный кратерами. Наш брат-копарь изрыл деревушку вдоль и поперек! Ямки закопанные и не закопанные,свежие и прошлогодние,шурфы как воронки от авиабомб,разбросанные куски чермета.Но  отступать было некуда. Я расчехлил клюшку и приступил к делу. Вспомнил советы бывалых форумчан и начал обследовать берег речушки, кроме шмурдяка ничего не нашел. Тогда пошел к новому мосточку и останкам старого, на подъездах к мосту нашел несколько узких стальных колец сантиметров 15 в диаметре, впоследствии я понял, что это кольца от ступицы колеса телеги. Берег и подъезды к мосту были на солнечном пригреве и копалось легко,но когда я перешел на поле,то обнаружил, что земля в некоторых местах отошла не полностью и копается только на пол-штыка, а дальше мерзлота! На поле, выбрал место где  меньше всего было следов копа. Сначала откопал очень кустарный нож, потом клепанную тяпку, затем топор. Топор был сделан по всем правилам, с лезвием слегка загнутым влево. 

IMG_20180502_092333.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того нашел 4 конины.

2018-05-03_18-33-46.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другом месте сигнал был смешанный: черняк и одновременно цветняк.  Возможно наличие черного сигнала и  помешало копать этот сигнал моим предшественникам. Но я не гордый и стал копать. Сначала откопал кусок листового железа, под ним был четкий цветной сигнал. Копнул дальше и собственно вот!

2018-05-03 18-34-47.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тыльной стороне,на дужке клеймо: "Щетининъ Москва". Пряжка с таким клеймом вроде как редкая.

2018-05-03 18-35-26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...