Перейти к публикации

Я-начинающий копарь.

Оператор БСЛПЗК

Рекомендованные сообщения

Оператор БСЛПЗК

Итак, коротко о копе на месте  бывшей таежной деревушки.От города до этой деревушки более 250 верст и когда я туда собирался,то сынок,далекий от копа человек,напутствовал меня, что я там буду явно первым копарем. От крайней жилой деревни до места нужно было идти 15 верст по тайге. И мы с другом двинули. Не могу назвать друга комрадом, потому как он пошел в экспедицию не как копарь, а как браконьер-любитель. Кругом пищали пичуги и щелкали клювами на току глухари. Снег почти стаял(вот это "почти" мне еще ой как  икнется) и природа пробуждалась от долгой зимней спячки. Мои немолодые ноги,походившие по стране от Бреста до Чукотки,несли меня к цели. Друг просил пощады и передышки,мне казалось, что он слишком долго рассиживается на поваленной сосне. В рюкзаке у меня был запас хавчика на двое суток,клюшка и ,обрезанная из штыковой, малая пехотная лопата.Запасом пальчиковых батареек можно было снарядить электромобиль. На плече видавшая виды курковка (кругом тайга, а бурые медведи осатанели, стало-быть весна...). И вот наконец-то мы дочапали до места. Урочище,где 60 лет назад располагалась деревня, в последствие, то-ли сгоревшая, то-ли расселенная представляло собой поляну среди тайги размером примерно метров 700 на 300. Через всю поляну протекала речка переплюйка. Как только мы вышли из тайги и ступили на поляну, то я непроизвольно произнес: мама-дорогая! И вспомнил напутствие сына... Вся территория бывшей деревни напоминала лунный ландшафт испещренный кратерами. Наш брат-копарь изрыл деревушку вдоль и поперек! Ямки закопанные и не закопанные,свежие и прошлогодние,шурфы как воронки от авиабомб,разбросанные куски чермета.Но  отступать было некуда. Я расчехлил клюшку и приступил к делу. Вспомнил советы бывалых форумчан и начал обследовать берег речушки, кроме шмурдяка ничего не нашел. Тогда пошел к новому мосточку и останкам старого, на подъездах к мосту нашел несколько узких стальных колец сантиметров 15 в диаметре, впоследствии я понял, что это кольца от ступицы колеса телеги. Берег и подъезды к мосту были на солнечном пригреве и копалось легко,но когда я перешел на поле,то обнаружил, что земля в некоторых местах отошла не полностью и копается только на пол-штыка, а дальше мерзлота! На поле, выбрал место где  меньше всего было следов копа. Сначала откопал очень кустарный нож, потом клепанную тяпку, затем топор. Топор был сделан по всем правилам, с лезвием слегка загнутым влево. 

IMG_20180502_092333.jpg

Оператор БСЛПЗК

В другом месте сигнал был смешанный: черняк и одновременно цветняк.  Возможно наличие черного сигнала и  помешало копать этот сигнал моим предшественникам. Но я не гордый и стал копать. Сначала откопал кусок листового железа, под ним был четкий цветной сигнал. Копнул дальше и собственно вот!

2018-05-03 18-34-47.JPG

Оператор БСЛПЗК

На тыльной стороне,на дужке клеймо: "Щетининъ Москва". Пряжка с таким клеймом вроде как редкая.

2018-05-03 18-35-26.JPG

Оператор БСЛПЗК
1 час назад, maks1704 сказал:

Что в ваших краях шурфится ?

Для шурфа надо много здоровья и (или) комрадов. И деревеньки за 250 верст в тайге уже отшурфленные.

Оператор БСЛПЗК
1 час назад, ден54 сказал:

@Оператор БСЛПЗК Хотел спросить в Сибири а какая область.

Братик, я тут человек новый,можно пока не буду отвечать на этот вопрос.

Оператор БСЛПЗК
1 час назад, sigun сказал:

ключ может для подков,на фото немецкий,а этот наш? 

i (7).jpg

Наш, русский народный.

@Оператор БСЛПЗК Пряга зачетная, я пока свою не поднял., но я не теряю надежды.

Самый напряг советы опознавать, разрезная звезда вроде не ценится. Вообще у меня штук 50 СССР монет, так я до сих пор их ленюсь все опознать, микроскоп или лупа нужна, свет хороший и много очень много времени....

Оператор БСЛПЗК

На форуме прочитал,что самый гуманный способ для чистки бронзовых советов это поместить их в раствор хозяйственного мыла. Поместил.Каждый день доставал и чистил мягкой щекой. Через неделю монеты наполовину покрылись адским черным налетом. :(

13 часов назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

На форуме прочитал,что самый гуманный способ для чистки бронзовых советов это поместить их в раствор хозяйственного мыла. Поместил.Каждый день доставал и чистил мягкой щекой. Через неделю монеты наполовину покрылись адским черным налетом. :(

Вообще, данным способом, как сказал товарищ kudris, действительно чиститься медь. Я лично бронзу чищу с помощью лимонной к-ты. Держу в растворе 5-20 минут (дольше лучше не держать, иначе может появиться красный налет), а затем гашу содой (тру обычно пальцем, но можно щёткой есль кожу жалко). Это мой метод чистки, никому его не навязываю. А чёрный налет попробуйте мягким ластиком стереть. С ув. MonEYvan:).

Оператор БСЛПЗК

Чистил бронзу так: в воду добавил поваренной соли и уксуса. Держал монету 20 минут. Потом промыл в воде и чистил зубной щеткой с пищевой содой.Затем ластиком. Лиловые пятна на кавернах затирал йодом. В оконцовке растопил парафин на водяной бане и подержал в нем монету,излишки парафина стер. Провел эксперимент с поздними советами,монета покраснела.Для поздних, соляно-уксусный раствор не подходит.

2018-05-24 16-37-12.JPG

Оператор БСЛПЗК

Вставлю и я свои 5 копеек. Отрыл. Шрам и каверны. Чистил как в предыдущем посте. Хотелось бы узнать у здеших гуру сохран.  F или VF ?

2018-05-24 16-28-58.JPG

2018-05-24 16-29-19.JPG

В 20.05.2018 в 21:49, Оператор БСЛПЗК сказал:

Братик, я тут человек новый,можно пока не буду отвечать на этот вопрос.

С города Братска .

Оператор БСЛПЗК
8 часов назад, pitpit сказал:

С города Братска .

Судьбинушка заносила меня в Братск, но очень давно.

Оператор БСЛПЗК

"Вам разрешено только 5 мб." поэтому продолжение следует :)

@Оператор БСЛПЗК @MonEYvan  Здесь не флудим. Чистку монет обсуждаем в тематическом разделе.

Создаём новую, если нет такой же, или дополняем существующую.

Изменено пользователем huntsman
В 20.05.2018 в 21:35, Оператор БСЛПЗК сказал:

В другом месте сигнал был смешанный: черняк и одновременно цветняк.  Возможно наличие черного сигнала и  помешало копать этот сигнал моим предшественникам. Но я не гордый и стал копать. Сначала откопал кусок листового железа, под ним был четкий цветной сигнал. Копнул дальше и собственно вот!

2018-05-03 18-34-47.JPG

Бляху привести в порядок и на ремень , винтаж в чистом виде .

Оператор БСЛПЗК

Поднял серебряный  жетон времен правления Временного правительства: Русская Революцiя1917. Нечастый.Утрата эмали. Эпоксидкой решил не колхозить. Пусть будет как есть.

IMG_20180805_111552_HDR.jpg

Оператор БСЛПЗК

Прошу помощи у знающих камрадов. От чего этот кусок размером 2х3 см. От кокарды?

IMG_20190513_230102.jpg

@Оператор БСЛПЗК Размер укажите и обратку сфотографируйте

1252868047_.jpg.e324a8fe86aec43cb918f9f0ff66eba5.jpgчуть не написал кокарда и получил бы от протеже,кусок знака с головного убора офицера пехоты РИА

Оператор БСЛПЗК
20 часов назад, kudris сказал:

1252868047_.jpg.e324a8fe86aec43cb918f9f0ff66eba5.jpgчуть не написал кокарда и получил бы от протеже,кусок знака с головного убора офицера пехоты РИА

Изменено пользователем Оператор БСЛПЗК
Похоже, но не совсем.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...